Liste der Bürgermeister von Nordhausen

Dr. Klaus Zeh (CDU), seit dem 1. Juli 2012 Oberbürgermeister von Nordhausen
Name Vorname Amtszeiten (nachweisl.) Lebensdaten Anmerkungen
Weißensee, von Friedrich 1290
Sachsa, von Heinrich 1290
Ellrich, von Dietrich 1299
Sangerhausen, von Friedrich 1299
Beier Siegfried 1300, 1304
Junge Heinrich 1300 † 1327
Becherer Bruno 1301
Walpurg Werner 1301, 1313, 1320, 1323
Dockenfuß Konrad 1302, 1317
Tütcherode, von Siegfried 1302
Kristeninge Rudolf 1302, 1307, 1313
Ellrich, von Heinrich 1304
Oporgerode, von Heinrich 1307
Töpfern, in den Rudolf 1308, 1313, 1316, 1319, 1322, 1327
Peters (Petri) Jacob 1308, 1314
Halberstadt, von Konrad 1312, 1315, 1318, 1321, 1325
Gier (Geier) NN 1312
Kalb Friedrich 1313
Ellrich, von Hartwig 1314, 1317
Walpurgis Konrad 1314
Werther, von Heinrich 1314?
Egen Rudolf 1315
Bergoze, von Hermann 1316
Walpurg Siegfried 1318, 1324, 1330, 1335
Thiele (Thilo) Konrad 1319?
Fürst Konrad 1319
Salemer Heinrich 1320
Gotha, von Heinrich 1321, 1333, 1336, 1339
Königerode, von Hartmann 1324, 1327, (1332, 1336)
Trebra, von Friedrich 1325
Wechsungen, von Dietrich 1324
Wechsungen, von Heinrich 1325
Sangerhausen, von Hermann 1326, 1329, 1332, 1347, 1351
Trebra, von Dietrich 1326
Kale Dietrich 1326
Harzungen, von Heinrich 1328, 1332
Harzungen, von Helwig o.A. † 1329
Harzungen, von Helwig 1330, 1333 ?
Ellrich, von Johann 1331, 1334, 1338, 1344
Junge II. Heinrich 1331, 1334, 1337, 1340, 1343, 1346
Rothe Gottschalk 1331
Badra, von Konrad 1331, (1333)
Kelbra, von Reinhard 1332?, 1336?
Urbach, von Hermann 13(32), 1333
Stolberg, von Heinrich 1335, 1338, 1341, 1344, 1347, 1351, 1356 verbannt um 1361
Schule, in dem Heinrich 1336, 1339, 1342
Ellrich, von Dietrich 1337, 1340, 1350, 1354, 1357, 1360 verbannt um 1360
Weißensee, von Johann 1340, 1343, 1346, 1350, (1360?), 1367, 1370
Werther, von Hermann 1340, 1346, 1350, 1355, 1358, 1361, 1364, 1367, 1370
Dockenfuß Dietrich 1341
Berge, von Heinrich 1342, 1345, 1348, 1353
Schernberg, von Hermann 1345, 1351, 1360, 1366, 1369
Kale Werner 1348, 1353
Dorstadt, von Werner 1349, 1353
Junge Bertold 1349, 1356, 1359, 1362, 1365, 1368, (1371)
Dorstadt, von Friedrich 1350, (1354, 1369)
Dorstadt, von Siegfried 1351
Dorstadt, von Hermann 1352, (1353)
Kratze Reinhard 1352
Urbach, von Dietrich 1353, 1356
Ellrich, von Heinrich 1354
Walpurg II. (auch "vorn Walporge") Siegfried 1354, 1363, (1369, 1372) verbannt 1375
Gotha, von Heinrich 1355, 1358, 1361, 1364, (1372) verbannt 1376
Segemund Johann 1355 (nach Johanni)
Kelbra, von Jacob 1356, 1359
Junge III. Heinrich 1357, 1360, 1363, 1366, 1369, (1370?), 1372 verbannt 1375
Kursenworchte Hartmann 1358, 1361, 1364, (1367) verbannt 1375
Stolberg, von Dietrich 1358, 1361, 1364
Stolberg, von Andreas 1359 verbannt um 1360
Werther, von Heinrich (Henze) 1359, 1362, 1365
Sangerhausen I., von Sibothe 1360, (1367?) verbannt 1375
Schernberg, von Dietrich 1362, 1365, 1368, (1371) verbannt 1375
Ostermann Heinrich 1367
Junge IV. Heinrich 1362, 1365, 1368, (1370?), 1371 verbannt 1375
Stolberg, von Christian 1368
Schernberg, von Bertold 1370
Tettenborn, von Dietrich 1371
Börner Ludwig 1372
Bendeleben, von Friedrich 1375, 1382, 1385
Thorbaum Nicolaus (Nickel) 1375 verbannt 1383
Kirchhof (Kerchof) Heinrich 1377
Junge Dietrich 1377
Badra, von Johann 1382, 1385
Trebra, von Johann 1383
Bleicherode, von Bertold 1383, 1384
Furra, von Heinrich 1384
Eschwege, von Nicolaus 1385
Berge, von Heinrich 1385?
Gerwer Hans 1387
Brasynhain Heinrich 1387
Rose Konrad 1389
Schate Dietrich 1389
Wilde Konrad 1391, 1404
Segemund Johann 1397?
Swellingrebil Jacob 1397?, 1403
Kleinschmied Johann 1400?
Weißenberg I. Reinhard 1400?, 1403, 1406, 1409, 1415, 1418, 1430
Schreiber Heinrich 1401, 1404, 1415, 1419
Gutmann Konrad 1401, 1404
Haferung (K. von Haferungen) Konrad 1402, 1405, 1414, 1426
Gratzung Heinrich 1402
König (Koning) Dietrich 1403, 1406, 1409
Kornmann Heinrich 1403, 1418, 1421
Königerod (Kongerod) Friedrich 1404
Werther (B v. W.) Busse 1405, 1411
Schernberg, von Christian 1411?, 1414?, 1460?
Wechsung Jacob 1414
Dymerod Johann 1418
Kirchhof Apel 1418, 1421
Schmid (Smet) Konrad 1419, 1428
Tayflaf Bertold 1419
Sachse Dietrich 1419, (1460? ein anderer D. S.?)
Wende (H. von Wenden) Heinrich 1423, 1449, 1458
Eigenrot (Aigenrot, Eygenrod) Johann 1423, 1426, 1429
Gutmann Heise 1425, 1428, 1437
Stöckey Heinrich 1425, 1428, 1432, 1438
Swelngrebil Heinrich 1428
Bodung (D. von Bodungen) Dietrich 1429, 1432, 1435, 1444
Berge, von Günther 1429, 1435
Gelfe Johann 1429
Grefe Engelhard 1430
Finke Bertold 1430
Wechsung Heinrich 1432
Kanngießer Christian 1432, 1436, 1442, 1463, 1466
Artern, von Johann 1434, 1443
Stolberg (I.) Johann 1434, 1440, 1443, 1449
Sangerhausen Hermann 1434
Helwig Andreas 1435
Dransfeld Konrad 1436, 1439, 1442, 1448, 1451
Schmid Heinrich 1436, 1442
Queckborn Christian 1437, 1440, 1443, 1449
Forst I.U.D. Dietrich 1438, 1441, 1453
Wofleben, von Heinrich 1439, 1453, 1456, 1459, 1466
Görtler (Curt Gorteler) Konrad 1440
Hindenus Werner 1440, 1458
Swellengrebil Johann 1442, 1448, 1451, 1454, 1457, 1460
Brakel, von Johann 1443, 1449, 1454
Apolde, von Heinrich 1444
Thomas (Dommuß) Konrad 1453, 1456
Hindenus Johann 1453, 1456, 1459
Koch Christian 1554, 1557, 1560
Kirchner Dietrich 1456, 1462
Spiring Bertold 1458, 1461 ging mit dem Herzoge Wilhelm von Sachsen nach dem heiligen Lande und starb bei seiner Rückkehr auf der Insel Rhodos
Sangerhausen Sibothe 1458, 1461, 1465, 1467, 1470
Wenden (Curt Wende), von Konrad 1462, 1465, 1477, 1483, 1486, 1489, 1492, 1495, 1496?
Werther, von Hermann 1463
Brun (Braune) Johann 1464, 1467, 1470
Kleine Johann 1465?, 1468
Hildebrand (Hellebrant) Andreas 1465, 1468, 1471, 1477
Schütze Konrad 1465, 1468, 1471
Weißenberg (II.) Reinhard 1466, 1479, 1482, 1487, 1491
Stolberg (II.) Johann 1466, 1475
Brakel, von Konrad 1467
Marktscheffel (Martsch.) Nicolaus 1467, 1470
Badung Kaspar 1470
Eilhard (Eylhart) Johann 1470?, 1479, 1482, 1487, 1490, 1497, 1500, 1503, 1506, 1509
Wende Nicolaus 1470?
Koch Jonas 1473, 1476, 1479, 1482, 1485 (1490 Siegler), 1491, 1494, 1497, 1503 der Vater des Freundes und Gehülfen von Luther, D. Justus Jonas
Brinkmann Konrad 1473, 1490, 1497
Farnstein Johann 1475
Lutterot (Leudterodt) Johann 1476, 1479, 1485, 1488, 1491, 1494, 1497, 1503 † 1520 Epitaphium in der Kirche S. Nicolai
Werther (H. von W.) Heinrich 1477, 1480, 1483, 1486, 1487, 1490, 1493, 1496, 1502
Pampelun Friedrich 1477?
Pampelun Dietrich 1478, 1481, 1484, 1487 von ihm erhielt das Hospital S. Martini ein Vermächtniß und 1491 einen silbernen Kelch. Auch ein Stipendium von 400 Gulden Kapital gründete er für Studirende, deren Eltern der Schuhmacher- und Lohgerbergilde angehörten.
Besa (H. von B.) Hans 1480, 1483, 1486, 1489, 1492, 1495, 1496?, 1504
Kraft Erhart 1483, 1486, 1489, 1492, 1495, 1498, 1504
Schade Heinrich 1487, 1490, 1493
Hofmann Joh. 1489, 1492
Acha, von Lorenz 1490, 1493
Rebening Nicolaus 1490, 1493, 1496, 1499, 1502, 1508, 1511, 1514, 1517, 1520, 1529
Eigenrot (II.) Johann 1498, 1507, 1510, 1513, 1516
Ildehausen (Yldehusen) Christian 1499, 1500, 1502, 1505, 1512, 1514, 1520
Schleiger (Schleyher) Andreas 1500, 1502, 1505, 1511, 1514
Thomas Heinrich 1503, 1506, 1509, 1512, 1514, 1515, 1518, 1522, 1524, 1525, 1536, 1539 † 1540 Epitaphium in der Kirche S. Blasii
Schnellhart Nicolaus 1505, 1512, 1514, 1518
Stubich Andreas 1507
Ramme Heinrich 1507, 1510, 1513, 1516, 1519
Ernst Cyriacus 1507, 1510, 1513, 1516, 1519, 1530
Mackenrod Heinrich 1508, 1511, 1514, 1520?
Hake Konrad 1510, 1513
Heise Johann 1512, 1515
Hamme, (von) Heinrich 1512?
Vettenrod Heinrich 1514, 1515, 1518, 1526, 1527
Oethe Andreas 1516, 1517, 1519, 1521, 1525
Fropp Heinrich 1517?
Rebbeis Lorenz 1517
Wöge (Woy) Bertold 1519, 1521
Holle Thomas 1522
Branderod Johann 1522, 1524, 1545, 1551, 1557, 1560, 1569, 1570, 1572, 1574, 1575
Sack Thomas 1522?, 1523 † 1547 Vater des Dompredigers in Magdeburg D. Siegfried Sack
Lutterodt Hans 1523, (1526?)
Hofmann Jacob 1523, 1536, 1539, † 1547?
Müller (Moller) Christian 1523, 1532, (1535), 1538, 1541, 1550, 1553, 1556
John Johann 1523, 1535?
Ernst Konrad 1523-1524, 1525, 1530, 1532, 1534, 1541, 1544
Herbizhausen (Herberzhusen) Johann 1524, 1535, 1541, 1544, 1550
Nickel Bartel 1526-1527
Brüchel Kaspar 1526, 1529
Wenderodt Johann 1526?, 1529
Wilde (Wille) Wilhelm 1529
Mosendorf Otto 1530
Sidermann (Sidelmann) Kaspar 1530, 1535?, 1536?
Bertram Konrad 1530, 1535?, 1536?
Hindenus Adam 1531
König Georg 1531, 1540, 1543, 1546, 1549
Wiegand I. Apollo 1532?
Michel (Basilius Michael) Blasius 1534, 1535? Apotheker und Beförderer der Reformation
Schmid Konrad 1535?
Rinkleb Joh. 1538, 1541, 1550
Hesse Johann 1539, 1548, 1551, 1554, 1557, 1560, 1563, 1566 † 08.06.1567
Meienburg Michael 1540 oder 1541 † 13.11.1555
Luder (Luther) Johann 1545, 1551, 1557, (1562?) † 1558?
Thomas Johann 1545
Braune (I.) Heinrich 1545
Kale Bonifacius 1546, 1549, 1552
Wilde (Wille) Nicolaus 1548, 1549, 1551
Warmund Johann 1549?, 1552
Thomas Leonhard 1549?, 1552, 1558 † 1560, 69 Jahre
Lutram Jacob 1552
Wende Andreas 1552, 1553, 1559, 1562 † 1565? kaufte 1551 vom Kloster Walkenried 4 Hufen Land bei Windehausen
Kuche Johann 1554, 1557, 1560, 1563, 1565, 1566, 1569, 1572
Sommer Heinrich 1555, 1558 † 1558
Hofmann (I.) Johann 1556, 1559, 1562, 1568, 1571, 1575, 1576, 1577 † 1577
Badra (Bader) Johann 1559, 1568, 1571, 1574, 1576
Ernst Ernestus 1559, 1561, 1564, 1567, 1570, 1574, 1575, 1576, 1582, 1588, 1590, 1591 † 1595? Er vertrag 1559 Nordhausen auf dem Reichstage zu Augsburg
Branderot Hans 1560, 1570
Hacke Blasius 1560
Brand Ulrich 1561?
Wilde (Wille) Wilhelm 1561, 1564, 1565
Schmid Asmus (Erasmus) 1562, 1563, 1565, 1568 † 1570 aus altem nordhäusischen Geschlechte, Freund von Melanchthon und Jonas, Patron Mich. Neanders, von Kaioser Karl V. geadelt, wie es heißt
Luder (Luther) Andreas 1563
Ruprecht Wendel (Wendelinus) 1564, 1567
Eilhard (Eylhart) Jacob 1565, 1568, 1571, 1574, 1575, 1576
Schmid Konrad 1566? ein Sohn des Bürgermeisters Erasmus Schmid, nach Kindervater 1566 als Quatuovir mit dem Syndicus Ge. Wilde auf dem Reichstage, darauf Bürgermeister und zugleich Rath des Grafen Ernst von Honstein, des Administrators von Walkenried
Kresse Kilian 1567, 1573, 1574, 1575, 1576 † 1579?
Vorhauer Andreas 1567, 1570, 1574, 1575, 1576, 1582 † 1587?
Zellmann Christian 1569, 1572 † 1577?, ungefähr 77 Jahr alt Bäcker oder Schneider, 1549 bis 1560 hier Schultheiß, darauf Bürgermeister, 1573 abgesetzt, weil seine Frau jemand Ungebührliches nachgeredet hatte, doch wieder eingesetzt
Pfeffer Andreas 1569?, 1570, 1574
Hammer Kaspar 1570, 1573, 1574, 1575, 1576, 1579 † 1581?
Wende Georg 1575, 1580 † 1581?
Wilde Johann 1571, 1574, 1575, 1576, 1577 † 1581?
Pechmann (Bechmann) Johann 1575, 1577, 1589, 1592 † 1595?
Straube Georg 1575, 1577, 1586, 1589 † 1589?
Thelemann Hildebrand 1576, 1577, 1578, 1584, 1587 † 1588?
Braun (II.) Heinrich 1576, 1578, 1584, 1593 † 1603? abgesetzt 1599
Ernst Justus (Jost) 1576 † 1581?
Müller Liborius 1576
Gaßmann Johann 1576, 1578 † 1581?
Schmid Johann 1579, 1582, 1585, 1590, 1591 † 1596?
Sack Johann 1581, 1584, 1587, 1590 † 1592 ein Sohn des Bürgermeisters Thomas Sack
Hofmann (II.) Johann 1582-1603 † 1604 Kaufmann
Wigand I. Johann Günther 1583-1622 † 1623 ein Sohn des B. M. Apollo W. I., Neanders Schüler, Jurist
Scheibeler (II.) Johann 1583-1604 dankt ab
Rinneberg (Renneb.) Joachim 1584, 1599 † 1600? dankt ab
Badra Kaspar 1586?
Knauff Georg 1588 † 1589 oder 90? vorher Syndicus
Sigold Johann 1590, 1596 † 1597 oder 99?
Strube Johann 1586, 1591 † 1595?
Michael (Michel) Andreas 1592, 1598 † 1598? ein Sohn des B. M. Blasius M.
Gräfe (Greffe) Adam 1593 † 1595?
Schultheiß (Schulze) Johann 1595?, 1598, 1601 Kaufmann, dankt ab 1604, ihm war vom Grafen von Stolberg das Dorf Stempeda verpfändet, darauf 1596 durch Cession dem Rathe, der sich auch daselbst huldigen ließ, doch 1720 löste der Graf das Pfand wieder ein
Bötticher Just (1595?, 1597?, 1603?)
Ernst Christoph 1595?
Oßwald Martin 1596-1608 † 1609? Wollenweber
Ruprecht Heinrich 1597-1618 † 20.04.1618
Happe (Hoppe?) Leonhard 1597-1611 † 07.01.1611 Kramer
Leuterodt (Lutterot) Johann 1597-1609 dankt ab und †
Ernst Cyriacus 1599-1626 † 14.09.0001
Rienländer Valentin 1599-1612 † 1612 Kürschner
Hoier (Hoyger) Johann 1604-1608 † 1608 Kramer
Paulon (Pauland) Andreas 1606-1622 † 10.09.1622 Kaufmann
Gruber Andreas 1606?, 1612? † 1617 Schuhmacher, Quatuorvir?
Heußler Kaspar 1609-1621
Luder (Lüder) Andreas 1610-1626 † 30.09.1626 Kaufmann
Hoffmann Jacob 1610-1626 † 28.10.1626 Kramer
Ernst Christoph 1612-1617 † 17.11.1617 Kaufmann
Bechmann Kaspar 1613-1616 † 25.05.1616 Schuster, Quatuorvir?
Wigand (II.) Apollo 1614?, 1617?, 1627 † 23.01.1625 Jurist
Mehrbote Heinrich 1615-1626 † 14.07.1626 Schneider
Pfeifer Liborius 1618-1641 † 1641 Kaufmann, Gewandschnitter
Agnes Johann 1619-1626 † 1626 Bäcker
Wilde Johann 1620-1635 † 1635 Kaufmann, Gewandschnitter
Eilhard Johann Heinrich 1620-1626 † 09.09.1626 Tuchmacher
Ernst Georg Eitel 1620?, 1623-1626 † 30.08.1626 Kaufmann
Stegmann Kaspar 1624 † 1625 Bäcker
Holung Heinrich 1625 † 06.01.1626 Schneider
Platner Wedekind 1625 † 28.08.1626 Jurist?
Ernst Andreas 1627-1637
Weller Simon 1628-1649 Schneider
Bötticher Justus 1628-1629
Schulze Johann 1629-1632
Pfeifer Johann Günther 1631-1637
Ernst Johann Andreas 1635-1640
Ernst Johann 1638-1640 Gewandschnitter (Ictus)
Michael Zacharias 1639-1648
Stieff Johann Friedrich 1640-1654
Kegel Augustin 1641-1653 Lohgerber
Sommer Heinrich 1641-1648 Goldschmied
Ludwig Johann 1642-1643 Schmied
Eilhard Andreas 1645-1646 Wollweber
Wülke Martin 1648-1660 Gewandschnitter
Brückner Johann Philipp 1650-1659 Kupferschmied
Wilde Johann Georg 1651-1664 Ictus
Eilhard Heinrich 1652-1670 Gewandschnitter
Eilhard Michael 1653-1657 Wollweber
Sommer Johann Wilh. 1655-1669 Goldschmied
Wettensee Johann 1659-1673 Gewandschnitter
Ernst Johann Christoph 1662-1679 Ictus
Pauland Martin 1663-1684 Kramer
Fromann Dr. Johann Konrad 1666-1706 24.10.1616-06.04.1706 Arzt und Stadtphysikus
Brückner Johann Christoph 1670-1691 Ictus
Preiß Paul 1673-1675 Wollweber
Wilde Aug. Sigismund 1674-1692 Gewandschnitter
Eberwein Johann Wilh. 1676-1683 Bäcker
Becker Johann Erich 1681-1683
Weber Andreas 1684-1711 Ictus
Ibe Johann Kaspar 1685-1686 Kramer
Arens Johann Kaspar 1687-1704 Gewandschnitter
Offney Zacharias 1688-1691 Gewandschnitter
Eilhard Joh. Christoph 1694-1703 Ictus
Krohmann Joh. Martin 1694-1708 Kürschner
Eberwein Joh. Wilh. 1695-1696 Bäcker
Pauland Joh. 1698-1722 Wollweber
Ibe Johann Christoph 1705-1709 Sattler
Hoffmann Joh. Günther 1707-1719 Ictus
Huxhagen Georg Christoph 1711-1723 Schneider
Offney Wilh. Christoph 1712-1715 Gewandschnitter
Riedel Nikolaus Walther 1713-1723 Ictus
Offney Christian Ernst 1717-1724 Sattler
Lerche Andreas 1718-1727 Kramer
Cramer Joh. Christoph 1721-1723 Ictus
Hoffmann Andreas Jakob 1724-1725 Ictus
Riemann Kilian Volkmar 1725-1763 Ictus
Kellermann Johann Philipp 1725-1732 Schmied
Kegel Johann Michael 1726-1732 Ictus
Bötticher Joh. Otto Christoph 1726-1728 Gewandschnitter
Filter Franz 1727-1728 Postmeister
Pöppich Joh. Tobias 1729-1752 Kürschner
Riemann Joh. Gottfr. 1730-1774 Ictus
Riedel Jakob Andreas 1730-1735 Wollweber
Bretschneider Jakob Andreas 1732-1741 Ictus
Lerche Johann Erich 1734-1774 Kramer
Hoffmeister Christian 1736-1742 Gewandschnitter
Wilde Joh. Andr. Sigism. 1744-1786 Ictus
Rennecke Georg Andreas 1745-1775 Kürschner
Lange Joh. Friedrich 1753-1776 Lohgerber
Riemann Heinr. (Gottfr.) Aug. 1767-1801 Ictus
Eulhardt Joh. Friedr. Arnold 1775-1799 Ictus
Rudolf Andr. Friedr. 1776-1802 † 1806 Schmied
Förstemann Johann Heinrich 1777-1793 Kürschner
Arens Heinrich Carl 1778-1787 Kramer
Weber Aug. Christoph Gottfr. 1789-1802 † 1823 Ictus
Oßwald Johann Martin 1790-1802 † 1816 Schneider
Roscher Friedrich Daniel 1795-1802 † 1808 k. prß. Geh. R.
Filter Johann (Kilian) August 1802 † 1804 Ictus, Postmeister
Grünhagen Johann Conrad Ephraim 1802-1822 07.07.1758-18.12.1822
Seiffart Carl Wilhelm Ferdinand 1822-1832
Kölling Heinrich Karl 1832-1839 20.11.1783-01.04.1847
Götting Dr. phil. August Christoph 1839-1847
Eckart Moritz 1847-1851
Ullrich Gottlieb 1851-1868
Riemann Julius 1868-1885 03.01.1832-06.07.1885
Hahn Karl 1885-1892
Schustehrus Kurt 1892-1899
Contag Dr. jur. Carl 1899-1924 07.08.1863-17.02.1934
Baller Dr. jur. Curt 1924-1933 29.08.1880-26.01.1966
Sting Heinz 1933-1935 12.04.1904-06.03.1976 NSDAP
Meister Dr. jur. Johannes 1935-1942 24.09.1892-08.04.1966 NSDAP
Meyer Dr. jur. Herbert 1943-1945 NSDAP
Flagmeyer Otto 1945, 05/06
Senger Dr. Richard 1945, 06/07 06.02.1897-26.03.1973
Schultes Dr. jur. Karl 1945-1946 06.07.1909-02.02.1982 SED, war auch Landrat des Landkreises Nordhausen
Himmler Hans 1946-1952 18.11.1890-31.03.1970 SED
Meyer Alfred 1952-1953 SED
Andree Heinz 1953-1957 SED
Gießner Fritz 1957-1963 18.08.1898-31.05.1976 SED, war auch Landrat des Kreises Nordhausen
Juch Dr. Kurt 1963-1973 SED
Lande Fritz 1973-1981 SED
Otto Herbert 1981-1985 SED
Heiter Peter 1985-01/1990 geb. 25.05.1943 SED
Dittmann Olaf 1990, 01-06
Schröter Dr. Manfred 1990/06-1994/06 CDU
Rinke Barbara 1994, 13.07. SPD
Zeh Dr. Klaus 2012, 1.07. CDU

Quelle[Bearbeiten]