Kreistag (Nordhausen, 2024): Unterschied zwischen den Versionen
Aus NordhausenWiki
(Jahr korrigiert) |
|||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Der '''Kreistag von Nordhausen''' wurde bei der [[Kreistagswahl Nordhausen | Der '''Kreistag von Nordhausen''' wurde bei der [[Kreistagswahl Nordhausen 2024|Kommunalwahl am 26. Mai 2024]] gewählt und trat am 13. Juni 2024 erstmals zusammen. | ||
Der Nordhäuser Kreistag zählt 46 Mitglieder; der Landrat ist kraft Amtes stimmberechtigtes Mitglied. | Der Nordhäuser Kreistag zählt 46 Mitglieder; der Landrat ist kraft Amtes stimmberechtigtes Mitglied. |
Version vom 26. Juni 2024, 10:17 Uhr
Der Kreistag von Nordhausen wurde bei der Kommunalwahl am 26. Mai 2024 gewählt und trat am 13. Juni 2024 erstmals zusammen.
Der Nordhäuser Kreistag zählt 46 Mitglieder; der Landrat ist kraft Amtes stimmberechtigtes Mitglied.
Kreistag Nordhausen (ab 1990)
Mitglieder
Name | Partei/Fraktion | Art der Mitarbeit |
---|---|---|
Matthias Jendricke | SPD | Landrat |
Jörg Prophet | AfD | Fraktionsvorsitzender |
Gernot Petzsch | AfD | stellvertretender Fraktionsvorsitzender |
Frank Paarmann | AfD | stellvertretender Fraktionsvorsitzender |
Alina Bransche | AfD | Kreistagsmitglied |
Vincent Eisfeld | AfD | Kreistagsmitglied |
Thomas Flagmeyer | AfD | Kreistagsmitglied |
Pascal Helbing | AfD | Kreistagsmitglied |
Axel Judenhahn | AfD | Kreistagsmitglied |
Frank Kramer | AfD | Kreistagsmitglied |
Andreas Leupold | AfD | Kreistagsmitglied |
Gerald Natschke | AfD | Kreistagsmitglied |
Torsten Schönleiter | AfD | Kreistagsmitglied |
Bernd Schütze | AfD | Kreistagsmitglied |
René Strube | AfD | Kreistagsmitglied |
Alexander Wille | AfD | Kreistagsmitglied |
Kai-Uwe Liebig | BLS | Fraktionsvorsitzender |
Jürgen Vopel | BLS | Kreistagsmitglied |
Kai Buchmann | BLS | Kreistagsmitglied |
Christian Scholz | BLS | Kreistagsmitglied |
Marko Rossmann | BLS | Kreistagsmitglied |
Franka Hitzing | FDP-Grüne | Fraktionsvorsitzender |
Rüdiger Neitzke | FDP-Grüne | stellvertretender Fraktionsvorsitzender |
Ingmar Flohr | FDP-Grüne | Kreistagsmitglied |
Stephanie Tiepelmann-Halm | FDP-Grüne | Kreistagsmitglied |
René Fullmann | CDU | Fraktionsvorsitzender |
Carola Böck | CDU | stellvertretender Fraktionsvorsitzender |
Carolin Gerbothe | CDU | stellvertretender Fraktionsvorsitzender |
Egon Primas | CDU | stellvertretender Fraktionsvorsitzender |
Frank Rostek | CDU | stellvertretender Fraktionsvorsitzender |
Steffen Iffland | CDU | Kreistagsmitglied |
Michael Kramer | CDU | Kreistagsmitglied |
Henry Pasenow | CDU | Kreistagsmitglied |
Andreas Trump | CDU | Kreistagsmitglied |
Markus Volkmann | CDU | Kreistagsmitglied |
Klaus Zeh | CDU | Kreistagsmitglied |
Heike Umbach | DIE LINKE. | Fraktionsvorsitzender |
Hannelore Haase | DIE LINKE. | stellvertretender Fraktionsvorsitzender |
Tim Rosenstock | DIE LINKE. | stellvertretender Fraktionsvorsitzender |
Matthias Marquardt | DIE LINKE. | Kreistagsmitglied |
Katja Mitteldorf | DIE LINKE. | Kreistagsmitglied |
Matthias Ehrhold | SPD | Fraktionsvorsitzender |
Anika Gruner | SPD | stellvertretender Fraktionsvorsitzender |
Dagmar Becker | SPD | Kreistagsmitglied |
Patrick Börsch | SPD | Kreistagsmitglied |
Manfred Handke | SPD | Kreistagsmitglied |
Alexandra Rieger | SPD | stellvertretender Fraktionsvorsitzender |
Verwaltung
Name | Abteilung |
---|---|
Stefan Nüßle | 1. Beigeordneter |
Gunnar Reuter | Fachbereichsleiter Büro des Landrates/Zentrale Dienste |
Jessica Piper | Verwaltung |
Torsten Kaun | Fachbereichsleiter Finanzen |
Ingrid Francke | Fachbereichsleiterin Gesundheitswesen |
Holger Lorek | Fachbereichsleiter Kommunalaufsicht |
Hans-Georg Müller | Fachbereichsleiter Schulverwaltung |
Berci Sipos | Kreisrechtsreferent |
Anja Wilhelm | Fachbereichsleiterin Veterinärwesen |
Dirk Schimm | 2. Beigeordneter |
Carola Kunde | Fachbereichsleiterin Jugend |
Heiko Müller | Fachbereichsleiter Bau und Umwelt |