Kreistag (Nordhausen, 2019): Unterschied zwischen den Versionen
Aus NordhausenWiki
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
K (→Mitglieder: Franka Hitzing – Wikipedia bzw. https://de.wikipedia.org/wiki/Franka_Hitzing) |
||
(2 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 57: | Zeile 57: | ||
| Gerbothe, Andreas || Kreistagsmitglied || [[CDU]] || | | Gerbothe, Andreas || Kreistagsmitglied || [[CDU]] || | ||
|- | |- | ||
| Primas, Egon || Fraktionsvorsitzender || CDU || | | [[Wikipedia:Egon Primas|Primas, Egon]] || Fraktionsvorsitzender || CDU || | ||
|- | |- | ||
|Pasenow, Henry || Kreistagsmitglied || CDU || | |Pasenow, Henry || Kreistagsmitglied || CDU || | ||
Zeile 105: | Zeile 105: | ||
|Roßberg, Claus Peter || stellvertretender Fraktionsvorsitzender || FDP || | |Roßberg, Claus Peter || stellvertretender Fraktionsvorsitzender || FDP || | ||
|- | |- | ||
|Hitzing, Franka || Fraktionsvorsitzende || FDP || | |[[Wikipedia:Franka Hitzing|Hitzing, Franka]] || Fraktionsvorsitzende || FDP || | ||
|- | |- | ||
|[[Ralf Friedrich|Friedrich, Ralf]] || Kreistagsmitglied || [[NPD]] || | |[[Ralf Friedrich|Friedrich, Ralf]] || Kreistagsmitglied || [[NPD]] || | ||
Zeile 113: | Zeile 113: | ||
|Leßner, Joachim || Kreistagsmitglied || SPD || | |Leßner, Joachim || Kreistagsmitglied || SPD || | ||
|- | |- | ||
|Becker, Dagmar || Kreistagsmitglied || SPD || | |[[Wikipedia:Dagmar Becker|Becker, Dagmar]] || Kreistagsmitglied || SPD || | ||
|- | |- | ||
|[[Patrick Börsch|Börsch, Patrick]] || Kreistagsmitglied || SPD || | |[[Patrick Börsch|Börsch, Patrick]] || Kreistagsmitglied || SPD || |
Version vom 19. Juni 2024, 13:57 Uhr
Der Kreistag von Nordhausen wurde bei der Kommunalwahl am 26. Mai 2019 gewählt und trat am 26. Juni 2019 erstmals zusammen.
Der Nordhäuser Kreistag zählt 46 Mitglieder; der Landrat ist kraft Amtes stimmberechtigtes Mitglied.
Kreistag Nordhausen (ab 1990)
Mitglieder
Name | Art der Mitarbeit | Partei | seit |
---|---|---|---|
Jendricke, Matthias | Landrat | SPD | |
Prophet, Jörg | Fraktionsvorsitzender | AfD | |
Schütze, Bernd | Kreistagsmitglied | AfD | |
Strube, René | Kreistagsmitglied | AfD | |
Flagmeyer, Thomas | Kreistagsmitglied | AfD | |
Paarmann, Kirsten | Kreistagsmitglied | AfD | |
Judenhahn, Axel | Kreistagsmitglied | AfD | |
Leupold, Andreas | stellvertretender Fraktionsvorsitzender | AfD | |
Kramer, Frank | Kreistagsmitglied | AfD | |
Paarmann, Frank | stellvertretender Fraktionsvorsitzender | AfD | |
Liebig, Kai-Uwe | stellvertretender Fraktionsvorsitzender | BLS | |
Buchmann, Kai | Fraktionsvorsitzender | BLS | |
Vopel, Jürgen | Kreistagsmitglied | BLS | |
Gerbothe, Andreas | Kreistagsmitglied | CDU | |
Primas, Egon | Fraktionsvorsitzender | CDU | |
Pasenow, Henry | Kreistagsmitglied | CDU | |
Böck, Carola | Vorsitzende des Kreistages | CDU | |
Fullmann, René | stellvertretender Fraktionsvorsitzender | CDU | |
Rostek, Frank | Kreistagsmitglied | CDU | |
Pape, Tilly | Kreistagsmitglied | CDU | |
Klante, Stephan | stellvertretender Fraktionsvorsitzender | CDU | |
Iffland, Steffen | Kreistagsmitglied | CDU | |
Kramer, Michael | Kreistagsmitglied | CDU | |
Schröter, Maik | Kreistagsmitglied | CDU | |
Goedecke, Jeanette | Kreistagsmitglied | CDU | |
Marquardt, Matthias | Kreistagsmitglied | DIE LINKE | |
Hummitzsch, Angela | Kreistagsmitglied | DIE LINKE | |
Umbach, Heike | Fraktionsvorsitzende | DIE LINKE | |
Scharff, Alexander | stellvertretender Fraktionsvorsitzender | DIE LINKE | |
Rosenstock, Tim | Kreistagsmitglied | DIE LINKE | |
Keller, Birgit | Kreistagsmitglied | DIE LINKE | |
Roth, Carolin | stellvertretende Fraktionsvorsitzende | DIE LINKE | |
Mitteldorf, Matthias | Stellvertretende Vorsitzender des Kreistags | DIE LINKE | |
Neitzke, Rüdiger | Fraktionsvorsitzender | Bündnis 90/Die Grünen | |
Benkenstein, Eric | stellvertretender Fraktionsvorsitzende | Bündnis 90/Die Grünen | |
Erfurt, Dirk | stellvertretender Fraktionsvorsitzender | Bündnis 90/Die Grünen | |
Flohr, Ingmar | Kreistagsmitglied | FDP | |
Roßberg, Claus Peter | stellvertretender Fraktionsvorsitzender | FDP | |
Hitzing, Franka | Fraktionsvorsitzende | FDP | |
Friedrich, Ralf | Kreistagsmitglied | NPD | |
Rinke, Barbara | Kreistagsmitglied | SPD | |
Leßner, Joachim | Kreistagsmitglied | SPD | |
Becker, Dagmar | Kreistagsmitglied | SPD | |
Börsch, Patrick | Kreistagsmitglied | SPD | |
Handke, Manfred | stellvertretender Fraktionsvorsitzender | SPD | |
Gruner, Anika | stellvertretende Fraktionsvorsitzende | SPD | |
Ehrhold, Matthias | Fraktionsvorsitzender | SPD |
Ausgeschiedene Mitglieder
- Rainer Bachmann (Die Linke) verstarb am 19. März 2021. Nachrücker ist Matthias Marquardt.
- Klaus Zeh (CDU) schied im März 2022 freiwillig aus. Nachrückerin ist Jeanette Goedecke.
Verwaltung
Name | Abteilung |
---|---|
Reuter, Gunnar | Fachbereichsleiter Büro des Landrates/Zentrale Dienste |
Haase, Hannelore | 2. Beigeordnete (Die Linke) |
Paffrath, Doris | Fachgebietsleiterin Abfallwirtschaft/Deponie |
Radtke, Cornelia | Amtsleiterin Rechnungsprüfungsamt |
Lorek, Holger | Fachbereichsleiter Kommunalaufsicht |
Wilhelm, Anja | Fachbereichsleiterin Veterinärwesen |
Kaun, Torsten | Fachbereichsleiter Finanzen |
Nüßle, Stefan | 1. Beigeordneter (CDU) |
Francke, Ingrid | Fachbereichsleiterin Gesundheitswesen |
Weber, Nicole | Fachbereichsleiterin Jugend |
Becker, Giselher | Personalratsvorsitzender |
Sipos, Berci | Fachbereichsleiter Bau und Umwelt |