Liste der Straßen in Nordhausen: Unterschied zwischen den Versionen
Aus NordhausenWiki
K (Heinrich verschob die Seite Straßen in Nordhausen nach Liste der Straßen in Nordhausen) |
K (Textersetzung - „Münzgasse“ durch „Münzgasse“) |
||
(9 dazwischenliegende Versionen von 5 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Die folgende Liste enthält '''Straßen und Plätze auf dem Gebiet Stadtgebiet Nordhausen.''' | Die folgende Liste enthält '''Straßen und Plätze auf dem Gebiet Stadtgebiet Nordhausen.''' | ||
{{Hauptartikel|Für die historischen Straßen siehe [[Historische Straßennamen in Nordhausen]]}} | |||
== Alter der Bezeichnungen == | |||
{| class="wikitable" | |||
! Straßen- etc. Bezeichnung !! 1824 !! 1825<br>1850 !! 1851<br>1870 !! 1871<br>1896 !! 1897<br>1918 !! 1919<br>1932 !! 1933<br>1944 !! 1945 !! 1946<br>1989 !! seit<br>1990 !! Sa. !! % | |||
|- | |||
| in der Erstbenennung || 38 || 8 || 5 || 28 || 27 || 22 || 18 || — || 32 || 13 || 191 || 64,1 | |||
|- | |||
| nach Umbenennung || — || 1 || 2 || 13 || 2 || 3 || 4 || 38 || 26 || 18 || 107 || 35,9 | |||
|- | |||
| Bestand || 38 || 9 || 7 || 41 || 29 || 25 || 22 || 38 || 58 || 31 || 298 || 100,0 | |||
|} | |||
:<small>Stand: 1995. Quelle: Wilfried Strenz: ''Nordhäuser Straßennamen im 19. und 20. Jahrhundert''. In: ''[[Beiträge zur Heimatkunde aus Stadt und Kreis Nordhausen (Heft 20/1995)]]''</small> | |||
== Anzahl der Bezeichnungen == | |||
{| class="wikitable" | |||
! !! 1824 !! 1825<br>1850 !! 1851<br>1870 !! 1871<br>1896 !! 1897<br>1918 !! 1919<br>1932 !! 1933<br>1944 !! 1945 !! 1946<br>1989 !! seit<br>1990 !! Sa. | |||
|- | |||
| 1824 vorhanden || 74 || || || || || || || || || || | |||
|- | |||
| hinzugekommen || || +21 || +24 || +65 || +43 || +37 || +60 || +1 || +50 || +13 || 388 | |||
|- | |||
| aufgehoben || — || -4 || -4 || -30 || -7 || -2 || -5 || -6 || -29 || -3 || -90 | |||
|- | |||
| Bestand || 74 || 91 || 111 || 146 || 182 || 217 || 272 || 267 || 288 || 298 || 298 | |||
|} | |||
:<small>Stand: 1995. Quelle: Wilfried Strenz: ''Nordhäuser Straßennamen im 19. und 20. Jahrhundert''. In: ''[[Beiträge zur Heimatkunde aus Stadt und Kreis Nordhausen (Heft 20/1995)]]''</small> | |||
== Liste der Straßen == | |||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
! Straße !! Bemerkungen | ! Straße !! Bemerkungen | ||
Zeile 46: | Zeile 75: | ||
| Am Rosenhag || | | Am Rosenhag || | ||
|- | |- | ||
| Am Roßmannsbach || | | [[Am Roßmannsbach]] || | ||
|- | |- | ||
| Am Salzagraben || | | Am Salzagraben || | ||
Zeile 62: | Zeile 91: | ||
| Am Warttürmchen || | | Am Warttürmchen || | ||
|- | |- | ||
| Am Wasserturm || September 2005 (Privatstraße) | | Am Wasserturm || neu geschaffen im September 2005 (Privatstraße) | ||
|- | |- | ||
| Am Zoll || | | Am Zoll || | ||
Zeile 84: | Zeile 113: | ||
| An der Liethe || | | An der Liethe || | ||
|- | |- | ||
| An der Nobas || April 2006 | | An der Nobas || neu geschaffen im April 2006 | ||
|- | |- | ||
| An der Rosenmühle || April 2016 | | An der Rosenmühle || neu geschaffen im April 2016 | ||
|- | |- | ||
| An der Salza || Juni 2017 | | An der Salza || neu geschaffen im Juni 2017 | ||
|- | |- | ||
| An der Werthermühle || | | An der Werthermühle || | ||
Zeile 122: | Zeile 151: | ||
| Barbarossastraße || | | Barbarossastraße || | ||
|- | |- | ||
| Barfüßerstraße || | | [[Barfüßerstraße]] || | ||
|- | |- | ||
| Beethovenring || | | Beethovenring || | ||
Zeile 186: | Zeile 215: | ||
| Dr.-Külz-Straße || | | Dr.-Külz-Straße || | ||
|- | |- | ||
| Dr.-Kurt-Isemann-Straße || Oktober 2007 | | Dr.-Kurt-Isemann-Straße || nach [[Kurt Isemann]]; neu geschaffen im Oktober 2007 | ||
|- | |- | ||
| Dr.-Robert-Koch-Straße || | | Dr.-Robert-Koch-Straße || | ||
Zeile 192: | Zeile 221: | ||
| Dr.-Silberborth-Straße (alt) || teilweise Umnummerierung | | Dr.-Silberborth-Straße (alt) || teilweise Umnummerierung | ||
|- | |- | ||
| Dr.-Silberborth-Straße || April 2004 | | Dr.-Silberborth-Straße || neu ausgeweisen im April 2004 | ||
|- | |- | ||
| Drosselgasse || | | Drosselgasse || | ||
Zeile 226: | Zeile 255: | ||
| Feldgewende || | | Feldgewende || | ||
|- | |- | ||
| Feuerland || Juli 2007 (Privatstraße) | | Feuerland || neu geschaffen im Juli 2007 (Privatstraße) | ||
|- | |- | ||
| Feldstraße || | | Feldstraße || | ||
Zeile 320: | Zeile 349: | ||
| Harzrigiblick || | | Harzrigiblick || | ||
|- | |- | ||
| | | Harzstraße (alt) || | ||
|- | |- | ||
| Harzstraße (neu) || | | Harzstraße (neu) || | ||
Zeile 328: | Zeile 357: | ||
| Haydnstraße || | | Haydnstraße || | ||
|- | |- | ||
| Heidelbergblick || November 2009 | | Heidelbergblick || neu geschaffen im November 2009 | ||
|- | |- | ||
| Heinrich-Heine-Straße || | | Heinrich-Heine-Straße || | ||
Zeile 486: | Zeile 515: | ||
| Mathildenweg || | | Mathildenweg || | ||
|- | |- | ||
| Merowingerstraße || April 2006 | | Merowingerstraße || neu geschaffen im April 2006 | ||
|- | |- | ||
| Meyenburgstraße || nach [[Michael Meyenburg]] | | Meyenburgstraße || nach [[Michael Meyenburg]] | ||
Zeile 506: | Zeile 535: | ||
| Mühlstraße || | | Mühlstraße || | ||
|- | |- | ||
| Münzgasse || | | [[Münzgasse]] || | ||
|- | |- | ||
| Neanderstraße || | | Neanderstraße || | ||
Zeile 512: | Zeile 541: | ||
| Neustadtstraße || | | Neustadtstraße || | ||
|- | |- | ||
| Nikolaiplatz || Oktober 2013, nach der [[St.-Nikolai-Kirche]] | | Nikolaiplatz || neu geschaffen im Oktober 2013, nach der [[St.-Nikolai-Kirche]] | ||
|- | |- | ||
| Nordhäuser Straße || | | Nordhäuser Straße || | ||
Zeile 540: | Zeile 569: | ||
| Petersberg || | | Petersberg || | ||
|- | |- | ||
| Petriblick || 26. Juni 2017 | | Petriblick || neu geschaffen am 26. Juni 2017 | ||
|- | |- | ||
| Pfaffengasse || | | Pfaffengasse || | ||
Zeile 598: | Zeile 627: | ||
| Rüdigsdorfer Straße || | | Rüdigsdorfer Straße || | ||
|- | |- | ||
| Rüdigsdorfer Weg || | | Rüdigsdorfer Weg || entfiel am 19. Februar 2009 | ||
|- | |- | ||
| Rudolf-Breitscheid-Straße || | | Rudolf-Breitscheid-Straße || | ||
Zeile 636: | Zeile 665: | ||
| Schulstraße || | | Schulstraße || | ||
|- | |- | ||
| Schumannstraße || | | Schumannstraße || nach [[Wilhelm Schumann]] | ||
|- | |- | ||
| [[Schurzfell]] || | | [[Schurzfell]] || | ||
|- | |- | ||
| Schwalbenweg || April 2003 | | Schwalbenweg || neu geschaffen im April 2003 | ||
|- | |- | ||
| Seetetriftweg || | | Seetetriftweg || | ||
Zeile 654: | Zeile 683: | ||
| Sperbergasse || | | Sperbergasse || | ||
|- | |- | ||
| Sperlingsgasse || 26. | | Sperlingsgasse || neu geschaffen im 26. Juni 2017 | ||
|- | |- | ||
| Spiegelstraße || | | Spiegelstraße || | ||
Zeile 724: | Zeile 753: | ||
| Vor dem Hammer || | | Vor dem Hammer || | ||
|- | |- | ||
| Vor dem Vogel || April 2003 | | Vor dem Vogel || neu geschaffen im April 2003 | ||
|- | |- | ||
| Waisenstraße || | | Waisenstraße || | ||
Zeile 774: | Zeile 803: | ||
| Zuckerweg || | | Zuckerweg || | ||
|- | |- | ||
| Zum Gumpetal || Februar 2009 | | Zum Gumpetal || neu geschaffen im Februar 2009 (Umbenennung Rüdigsdorfer Weg) | ||
|- | |- | ||
| Zum Mäusetal || | | Zum Mäusetal || | ||
Zeile 780: | Zeile 809: | ||
| Zum Schützenhaus || | | Zum Schützenhaus || | ||
|- | |- | ||
| Zur Schönen Aussicht || Februar 2009 (Umbenennung Rüdigsdorfer Weg) | | Zur Schönen Aussicht || neu geschaffen im Februar 2009 (Umbenennung Rüdigsdorfer Weg) | ||
|} | |||
== Straßen und Plätze ohne Hausnummer == | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
! Straßenname !! Veränderung | |||
|- | |||
| Eselsgasse || | |||
|- | |||
| Franz-Krieger-Straße || neu geschaffen im November 2006 (Privatstraße) | |||
|- | |||
| Freystraße || | |||
|- | |||
| Hartmannsdamm || | |||
|- | |||
| Herderweg || | |||
|- | |||
| Hundgasse || | |||
|- | |||
| Industriegebiet Goldene Aue West || neu geschaffen im Dezember 2015 | |||
|- | |||
| Johannisgasse || | |||
|- | |||
| Karl-Liebknecht-Platz || | |||
|- | |||
| Klostergasse || | |||
|- | |||
| Kohnsteinsteg || | |||
|- | |||
| Lesserplatz || neu geschaffen im Mai 2017 | |||
|- | |||
| Nachtigallenweg || | |||
|- | |||
| Förstemannweg || neu geschaffen im April 2010 | |||
|- | |||
| Philosophenweg || | |||
|- | |||
| Sachsenweg || | |||
|- | |||
| [[Theaterplatz]] || neu geschaffen im April 2004 | |||
|- | |||
| Johannishof || | |||
|- | |||
| Neuer Weg || | |||
|- | |||
| Osteröder Landstraße || | |||
|- | |||
| Zichorienmühle || | |||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Straße]] | [[Kategorie:Straße|#]] | ||
[[Kategorie:Liste]] | [[Kategorie:Liste|Straße]] |
Aktuelle Version vom 22. Januar 2023, 09:57 Uhr
Die folgende Liste enthält Straßen und Plätze auf dem Gebiet Stadtgebiet Nordhausen.
Hauptartikel: Für die historischen Straßen siehe Historische Straßennamen in Nordhausen
Alter der Bezeichnungen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Straßen- etc. Bezeichnung | 1824 | 1825 1850 |
1851 1870 |
1871 1896 |
1897 1918 |
1919 1932 |
1933 1944 |
1945 | 1946 1989 |
seit 1990 |
Sa. | % |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
in der Erstbenennung | 38 | 8 | 5 | 28 | 27 | 22 | 18 | — | 32 | 13 | 191 | 64,1 |
nach Umbenennung | — | 1 | 2 | 13 | 2 | 3 | 4 | 38 | 26 | 18 | 107 | 35,9 |
Bestand | 38 | 9 | 7 | 41 | 29 | 25 | 22 | 38 | 58 | 31 | 298 | 100,0 |
- Stand: 1995. Quelle: Wilfried Strenz: Nordhäuser Straßennamen im 19. und 20. Jahrhundert. In: Beiträge zur Heimatkunde aus Stadt und Kreis Nordhausen (Heft 20/1995)
Anzahl der Bezeichnungen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
1824 | 1825 1850 |
1851 1870 |
1871 1896 |
1897 1918 |
1919 1932 |
1933 1944 |
1945 | 1946 1989 |
seit 1990 |
Sa. | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1824 vorhanden | 74 | ||||||||||
hinzugekommen | +21 | +24 | +65 | +43 | +37 | +60 | +1 | +50 | +13 | 388 | |
aufgehoben | — | -4 | -4 | -30 | -7 | -2 | -5 | -6 | -29 | -3 | -90 |
Bestand | 74 | 91 | 111 | 146 | 182 | 217 | 272 | 267 | 288 | 298 | 298 |
- Stand: 1995. Quelle: Wilfried Strenz: Nordhäuser Straßennamen im 19. und 20. Jahrhundert. In: Beiträge zur Heimatkunde aus Stadt und Kreis Nordhausen (Heft 20/1995)
Liste der Straßen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Straße | Bemerkungen |
---|---|
Adlergasse | |
Ahornstraße | |
Albert-Traeger-Straße | |
Alexander-Puschkin-Straße | |
Altendorf | |
Altendorfer Kirchgasse | |
Altendorfer Stiege | |
Am Alten Tor | |
Am Disselberg | |
Am Frauenberg | |
Am Gesundbrunnen | |
Am Grenzrasen | |
Am Hagenberg | |
Am Handwege | |
Am Hofberg | |
Am Holungsbügel | |
Am Kornhaus | |
Am Kuhberg | |
Am Petersberg | |
Am Rasen | |
Am Rosenhag | |
Am Roßmannsbach | |
Am Salzagraben | |
Am Schlachthof | |
Am Schorfe | |
Am Stadion | |
Am Töpferwege | |
Am Vogelherd | |
Am Warttürmchen | |
Am Wasserturm | neu geschaffen im September 2005 (Privatstraße) |
Am Zoll | |
Ammerberg | |
Amselweg | |
An der Alten Schäferei | |
An der Bleiche | |
An der Brückenmühle | |
An der Burg | |
An der Eisenbahn | |
An der Helme | |
An der Liethe | |
An der Nobas | neu geschaffen im April 2006 |
An der Rosenmühle | neu geschaffen im April 2016 |
An der Salza | neu geschaffen im Juni 2017 |
An der Werthermühle | |
Andersen-Nexö-Straße | |
Andreas-Hofer-Platz | |
Arndtstraße | |
Arnoldstraße | nach Hermann Arnold |
Aueblick | |
Auf dem Sand | |
August-Bebel-Platz | |
August-Kramer-Straße | |
Bäckerstraße | |
Badeweg | |
Bahnhofsplatz | |
Bahnhofstraße | |
Bahnstraße | |
Baltzerstraße | nach Eduard Baltzer |
Barbarossastraße | |
Barfüßerstraße | |
Beethovenring | |
Behringstraße | |
Benteröder Weg | |
Bergstraße | |
Bertha-von-Suttner-Straße | |
Bertolt-Brecht-Straße | |
Bet-Shemesh-Straße | |
Bielener Straße | |
Bingerhof | nach Louis Binger |
Birkenweg | |
Blasiikirchplatz | |
Blasiistraße | |
Bleicheröder Straße | |
Blödaustraße | nach Ludwig Bloedau |
Blumenstraße | |
Bochumer Straße | |
Brahmsweg | |
Bruno-Kunze-Straße | |
Buchenweg | |
Buchholzer Weg | |
Carl-von-Ossietzky-Straße | |
Charleville-Mézières-Straße | |
Chopinstraße | |
Clara-Zetkin-Straße | |
Conrad-Fromann-Straße | nach Conrad Fromann |
Damaschkestraße | |
Darrweg | |
Dietrich-Bonhoeffer-Straße | |
Domstraße | |
Dr.-Hasse-Straße | nach Oscar Hasse |
Dr.-Külz-Straße | |
Dr.-Kurt-Isemann-Straße | nach Kurt Isemann; neu geschaffen im Oktober 2007 |
Dr.-Robert-Koch-Straße | |
Dr.-Silberborth-Straße (alt) | teilweise Umnummerierung |
Dr.-Silberborth-Straße | neu ausgeweisen im April 2004 |
Drosselgasse | |
Ebertplatz | |
Eichendorffstraße | |
Eichenweg | |
Eichsfelder Straße | |
Elisabethstraße | |
Ellernstraße | |
Elsterstieg | |
Emil-Reichardt-Straße | nach Emil Reichardt |
Engelsburg | |
Erfurter Straße | |
Erich-Weinert-Straße | |
Ernst-Toller-Straße | |
Erzbergerstraße | |
Falkenweg | |
Feldgewende | |
Feuerland | neu geschaffen im Juli 2007 (Privatstraße) |
Feldstraße | |
Fichtestraße | |
Finkenstieg | |
Flickengasse | |
Flurstraße | |
Fontanestraße | |
Förstemannstraße | nach Ernst Günther Förstemann |
Frankenstraße | |
Franz-Mehring-Straße | |
Freiheitsstraße | |
Freiherr-vom-Stein-Straße | |
Freiligrathstraße | |
Freundschaftsstraße | |
Friedensstraße | |
Friedrich-Ebert-Straße | |
Friedrich-Engels-Straße | |
Friedrich-List-Straße | |
Friedrich-Naumann-Straße | |
Friedrichstraße | |
Friesenstraße | |
Gartenstraße | |
Gebrüder-Grimm-Straße | |
Gehege | |
Gehegesiedlung | |
Geiersberg | |
Georg-Andreas-Hanewacker-Straße | |
Georgengasse | |
Georg-Weerth-Straße | |
Gerhart-Hauptmann-Straße | |
Geschwister-Scholl-Straße | |
Geseniusstraße | |
Goetheweg | |
Gottfried-Erich-Rosenthal-Straße | nach Gottfried Erich Rosenthal |
Graf-von-Stauffenberg-Straße | |
Grenzstraße | |
Grenztriftweg | |
Grimmel | |
Grimmelallee | |
Gumpertstraße | |
Gumpestraße | |
Gutsweg | |
Hagen | |
Hallesche Straße | |
Hardenbergstraße | |
Harzblick | |
Harzrigiblick | |
Harzstraße (alt) | |
Harzstraße (neu) | |
Hauptstraße | |
Haydnstraße | |
Heidelbergblick | neu geschaffen im November 2009 |
Heinrich-Heine-Straße | |
Heinrichsweg | |
Heinrich-Zille-Straße | |
Helmestraße | |
Herforder Straße | |
Heringer Weg | |
Herreder Straße | |
Herweghstraße | |
Hesseröder Landstraße | |
Hesseröder Straße | |
Hinter dem Hammer | |
Hinter der Alten Mühle | |
Hinter der Steinmühle | |
Hohekreuzstraße | |
Hohenrode | |
Hohenstaufenstraße | |
Hohensteinerstraße | |
Hölderlinstraße | |
Holundergasse | |
Hoppegarten | |
Hufelandstraße | |
Hüpedenweg | nach Johann Heinrich Christian Hüpeden |
Hütteplatz | |
Ilfelder Straße | |
Im Stürzetal | |
Industrieweg | |
Jacob-Plaut-Straße | nach Jacob Plaut |
Jahnstraße | |
Johannes-Kleinspehn-Straße | nach Johannes Kleinspehn |
Johannes-Thal-Straße | |
Johannistreppe | |
Johann-Sebastian-Bach-Straße | |
Jüdenstraße | |
Justus-Jonas-Straße | nach Justus Jonas |
Kantstraße | |
Karl-Meyer-Straße | nach Karl Meyer |
Karolingerstraße | |
Kasseler Landstraße | |
Kastanienweg | |
Käthe-Kollwitz-Straße | |
Kirchplatz | |
Kirchstraße | |
Kirschweg | |
Kleines Borntal | |
Kleiststraße | |
Kohnsteinbrücke | |
Kohnsteinweg | |
Köllingstraße | nach Heinrich Karl Kölling |
Kommunikationsweg | |
Königshof | |
Körnerstraße | |
Kornmarkt | |
Kranichstraße | |
Kreuzen | |
Krimderöder Straße | |
Kurt-Wein-Straße | nach Kurt Wein |
Kurze Straße | |
Kützingstraße | nach Friedrich Traugott Kützing |
Kyffhäuserstraße | |
Landgrabenstraße | |
Lange Straße | |
Lärchenweg | |
Leimbacher Straße | |
Lessingweg | |
Lilienweg | |
Lindenstraße | |
Löbnitzstraße | nach Friedrich Wilhelm Löbnitz |
Lohmarkt | |
Lokomotivenstraße | |
Lönsstraße | |
Ludolfingerstraße | |
Lutherplatz | |
Lützowstraße | |
Marienweg | |
Markt | |
Martin-Niemöller-Straße | |
Martinstraße | |
Mathildenweg | |
Merowingerstraße | neu geschaffen im April 2006 |
Meyenburgstraße | nach Michael Meyenburg |
Mittelbergweg | |
Mittelstraße | |
Montaniastraße | |
Morgenröte | |
Motorenstraße | |
Mozartstraße | |
Mühlhof | |
Mühlstraße | |
Münzgasse | |
Neanderstraße | |
Neustadtstraße | |
Nikolaiplatz | neu geschaffen im Oktober 2013, nach der St.-Nikolai-Kirche |
Nordhäuser Straße | |
Northeimer Straße | |
Oskar-Cohn-Straße | |
Ostrower Straße | |
Oststraße | |
Otto-Ludwig-Straße | |
Ottoweg | |
Parkallee | |
Paul-Ernst-Straße | |
Paul-Schneider-Straße | |
Paul-Urban-Siedlung | nach Paul Urban |
Pestalozzistraße | |
Petersberg | |
Petriblick | neu geschaffen am 26. Juni 2017 |
Pfaffengasse | |
Pfarrstraße | |
Pferdemarkt | |
Platz der Gewerkschaften | |
Pliethstraße | |
Poppenbergweg | |
Poststraße | |
Predigerstraße | |
Pulverhausweg | |
Querstraße | |
Rabenstieg | |
Rathsfelder Straße | |
Rautenstraße | |
Reichsstraße | |
Ricarda-Huch-Straße | |
Richard-Dehmel-Straße | |
Richard-Wagner-Straße | |
Riemannstraße | |
Robert-Blum-Straße | |
Rodishainer Weg | |
Rolandstraße | |
Rolandsweg | |
Rosa-Luxemburg-Straße | |
Rosengasse | |
Rosenstraße | |
Rothenburgstraße | |
Rückertstraße | |
Rüdigsdorfer Straße | |
Rüdigsdorfer Weg | entfiel am 19. Februar 2009 |
Rudolf-Breitscheid-Straße | |
Rudolf-Diesel-Straße | |
Rudolf-Leonhard-Straße | |
Sachsenhof | |
Salzaer Straße | |
Salzaquellweg | |
Sandstraße | |
Sangerhäuser Straße | |
Schackenhof | |
Schärfgasse | |
Schenkegasse | |
Schenkendorfstraße | |
Schillerstraße | |
Schleifmühle | |
Schmale Gasse | |
Schröterstraße | |
Schubertplatz | |
Schulstraße | |
Schumannstraße | nach Wilhelm Schumann |
Schurzfell | |
Schwalbenweg | neu geschaffen im April 2003 |
Seetetriftweg | |
Sondershäuser Straße | |
Semmelweisstraße | |
Sonnenwinkel | |
Spangenbergstraße | |
Sperbergasse | |
Sperlingsgasse | neu geschaffen im 26. Juni 2017 |
Spiegelstraße | |
Steigerthaler Weg | |
Steinbrücker Weg | |
Steinfeld | |
Stolberger Straße | |
Storchengasse | |
Straße der Einheit | |
Straße der Genossenschaften | |
Straße der Opfer des Faschismus | |
Stresemannring | |
Strohmühlenweg | |
Südstraße | |
Sundhäuser Straße | |
Tannenweg | |
Taschenberg | |
Taubengasse | |
Theodor-Neubauer-Straße | |
Theodor-Storm-Straße | |
Thomas-Mann-Straße | |
Thomas-Müntzer-Straße | |
Thüringerstraße | |
Töpferstraße | |
Traktorenstraße | |
Uferstraße | |
Uhlandstraße | |
Ullrichstraße | |
Ulrich-von-Hutten-Straße | |
Uthleber Weg | |
Van-der-Foehr-Damm | |
Veilchengasse | |
Verlobungsweg | |
Vor dem Brommelsberg | |
Vor dem Hagentor | |
Vor dem Hammer | |
Vor dem Vogel | neu geschaffen im April 2003 |
Waisenstraße | |
Wallrothstraße | |
Walther-Rathenau-Straße | |
Wassertreppe | |
Weberstraße | |
Weidenstraße | |
Weinberg | |
Weinberghof | |
Welfenweg | |
Wendenstraße | |
Wernigeröder Straße | |
Wertherstraße | |
Wiedigsburg | |
Wiesenweg | |
Wilhelm-Carl-Schreiber-Straße | |
Wilhelm-Nebelung-Straße | |
Wilhelm-Raabe-Straße | |
Windlücker Weg | |
Wolfstraße | |
Yorckstraße | |
Zeppelinweg | |
Zorgestraße | |
Zu den Steinkreuzen | |
Zuckerweg | |
Zum Gumpetal | neu geschaffen im Februar 2009 (Umbenennung Rüdigsdorfer Weg) |
Zum Mäusetal | |
Zum Schützenhaus | |
Zur Schönen Aussicht | neu geschaffen im Februar 2009 (Umbenennung Rüdigsdorfer Weg) |
Straßen und Plätze ohne Hausnummer[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Straßenname | Veränderung |
---|---|
Eselsgasse | |
Franz-Krieger-Straße | neu geschaffen im November 2006 (Privatstraße) |
Freystraße | |
Hartmannsdamm | |
Herderweg | |
Hundgasse | |
Industriegebiet Goldene Aue West | neu geschaffen im Dezember 2015 |
Johannisgasse | |
Karl-Liebknecht-Platz | |
Klostergasse | |
Kohnsteinsteg | |
Lesserplatz | neu geschaffen im Mai 2017 |
Nachtigallenweg | |
Förstemannweg | neu geschaffen im April 2010 |
Philosophenweg | |
Sachsenweg | |
Theaterplatz | neu geschaffen im April 2004 |
Johannishof | |
Neuer Weg | |
Osteröder Landstraße | |
Zichorienmühle |