Liste der Direktoren am Gymnasium Nordhausen: Unterschied zwischen den Versionen
Aus NordhausenWiki
K (→Liste: (Hyper-)Link auf/Verknüpfung/Verlinkung mit Konrad Dunckelberg) |
K (→Liste: (Hyper-)Link auf/Verknüpfung/Verlinkung mit Heinrich Majus) |
||
(47 dazwischenliegende Versionen von 5 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Die '''Liste der Direktoren am Gymnasium Nordhausen''' führt alle Personen auf, die zwischen 1524 und | Die '''Liste der Direktoren am Gymnasium Nordhausen''' führt alle Personen auf, die zwischen 1524 und 1937 am [[Nordhäuser Gymnasium]] wirkten. | ||
== Liste == | == Liste == | ||
Zeile 5: | Zeile 5: | ||
! colspan="1" style="width:30%" | Zu- und Vorname !! Amtsdauer !! Bemerkungen | ! colspan="1" style="width:30%" | Zu- und Vorname !! Amtsdauer !! Bemerkungen | ||
|- | |- | ||
| [[Johannes | | [[Johannes Spangenberg|Spangenberg, Johannes]] || 1524-1546 || Seine Gehilfen: Johann Neander, Ambrisius Lucanus | ||
|- | |- | ||
| Faber, Basilius || 1550 ca. || Mitarbeiter an den Magdeburgischen Centurien; Augenzeuge von Luthers Tode zu Eisleben | | Faber, Basilius || 1550 ca. || Mitarbeiter an den Magdeburgischen Centurien; Augenzeuge von Luthers Tode zu Eisleben | ||
Zeile 11: | Zeile 11: | ||
| Fabricius, Joh. Andreas || 1554-1565 || Schüler Melanchthons; von diesem dem Bürgermeister Meyenburg empfohlen | | Fabricius, Joh. Andreas || 1554-1565 || Schüler Melanchthons; von diesem dem Bürgermeister Meyenburg empfohlen | ||
|- | |- | ||
| Winningstädt, Zacharias || 1565 ca. || | | [[Zacharias Winningstädt|Winningstädt, Zacharias]] || 1565 ca. || | ||
|- | |- | ||
| Majus, Heinrich || 1568-1570 || | | [[Heinrich Majus|Majus, Heinrich]] || 1568-1570 || | ||
|- | |- | ||
| Clajus, Johannes || 1570-1573 || später Pfarrer in Bendeleben, Verfasser einer berühmten deutschen Grammatik auf der Grundlage der Lutherischen Bibelübersetzung | | Clajus, Johannes || 1570-1573 || später Pfarrer in Bendeleben, Verfasser einer berühmten deutschen Grammatik auf der Grundlage der Lutherischen Bibelübersetzung | ||
|- | |- | ||
| Oswald, Johannes || ''1601- | | Ratzenberg, Johann || 1574?-1585 || | ||
|- | |||
| Prätorius, Johann || 1585-1597 || | |||
|- | |||
| Faber, Johann || 1597-1598 || | |||
|- | |||
| Sandhagen, Johann || 1598-1600 || | |||
|- | |||
| [[Johannes Oswald|Oswald, Johannes]] || ''1601-1602'' || | |||
|- | |- | ||
| Fürer, Matthias || ''1601-1632'' || | | Fürer, Matthias || ''1601-1632'' || | ||
Zeile 41: | Zeile 49: | ||
| [[Konrad Dunckelberg|Dunckelberg, Konrad]] || 1684-1708 || | | [[Konrad Dunckelberg|Dunckelberg, Konrad]] || 1684-1708 || | ||
|- | |- | ||
| Meier, Joh. Joachim || 1708-1722 || "tüchtiger Erzieher"; er nahm erst nach | | Meier, Joh. Joachim || 1708-1722 || "tüchtiger Erzieher"; er nahm erst nach eindringlichen Vorstellungen des Rats das Amt eines ersten Pfarrers an St. Petri an | ||
|- | |- | ||
| Weber, Joh. Christian || 1722-1744 || | | Weber, Joh. Christian || 1722-1744 || | ||
|- | |- | ||
| Goldhagen, Joh. Eustachius || 1744-1753 || Schüler von August Hermann Francke; "tüchtiger Lehrer"; vom Pietismus und Rationalismus beeinflußt. Geht als Rektor nach Magdeburg | | Goldhagen, Joh. Eustachius || 1744-1753 || * 1701; Schüler von August Hermann Francke; "tüchtiger Lehrer"; vom Pietismus und Rationalismus beeinflußt. Geht als Rektor nach Magdeburg; † 07.10.1772 | ||
|- | |- | ||
| Fabricius, Joh. Andreas || 1753-1769 || Gelehrter und Förderer der deutschen Sprache; "wenig geschickter Schulmann" | | Fabricius, Joh. Andreas || 1753-1769 || * 18.06.1696; Gelehrter und Förderer der deutschen Sprache; "wenig geschickter Schulmann"; † 28.02.1769 | ||
|- | |- | ||
| Hake, Joh. Konrad || 1769-1771 || "guter Erzieher, literarisch sehr interessiert" | | Hake, Joh. Konrad || 1769-1771 || "guter Erzieher, literarisch sehr interessiert" | ||
|- | |- | ||
| Albert, Joh. Friedrich || 1771-1784 || | | Albert, Joh. Friedrich || 1771-1784 || * 6.11.1720, † 1784 | ||
|- | |- | ||
| Poppe, Joh. Christian Friedrich || 1784-1801 || | | [[Johann Christian Friedrich Poppe|Poppe, Joh. Christian Friedrich]] || 1784-1801 || * 27. od. 28.07.1733; † 24.11.1801; Sohn des Pastors bzw. Pfarrers an der Kirche St. Maria im Tale in Nordhausen, Christian Friedrich Poppe (1697 – 19. März 1757)<ref>[[Liste der Pfarrer an der Kirche St. Maria im Tale (Nordhausen)]] bzw. [[Liste der Pfarrer an der Kirche St. Maria im Tale (Nordhausen)#Pfarrer]]</ref> | ||
|- | |- | ||
| Lenz, Christian Ludwig || 1802-1806 || bedeutender | | [[Christian Ludwig Lenz|Lenz, Christian Ludwig]] || 1802-1806 || * 28.12.1760, bedeutender Philanthrop, † 17.05.1833 | ||
|- | |- | ||
| [[Christian August Heyse|Heyse, Christian August]] || 1808 || | | [[Christian August Heyse|Heyse, Christian August]] || 1808 || | ||
|- | |- | ||
| Sparr, Johann Gottfried || 1808–1811 || | | [[Johann Gottfried Sparr|Sparr, Johann Gottfried]] || 1808–1811 || * 13.01.1772, † 30.01.1811 | ||
|- | |- | ||
| [[Johann Gottlieb Friedrich Straß|Straß, Friedrich Karl]] || 1812–1820 || | | [[Johann Gottlieb Friedrich Straß|Straß, Friedrich Karl]] || 1812–1820 || | ||
|- | |- | ||
| Kraft, Friedrich Karl || 1820–1827 || | | [[Friedrich Karl Kraft|Kraft, Friedrich Karl]] || 1820–1827 || | ||
|- | |- | ||
| [[Karl August Schirlitz|Schirlitz, Karl August]] || | | [[Karl August Schirlitz|Schirlitz, Karl August]] || 1827-1868 || | ||
|- | |- | ||
| | | [[Gustav Schmidt|Schmidt, Gustav]] || 1868-1871 || | ||
|- | |- | ||
| Rothmaler, Adolf || 1872-1874 || | | [[Adolf Rothmaler|Rothmaler, Adolf]] || 1872-1874 || | ||
|- | |- | ||
| Grosch, Gustav || 1875-1895 || | | Grosch, Gustav || 1875-1895 || * 1835, ab 1874 Direktor des Gymnasiums zu Nordhausen, † 21.07.1910 | ||
|- | |- | ||
| [[Heinrich Anz|Anz, Heinrich]] || 1895-1896 || Vertretung des erkrankten Direktors Grosch; geht dann als Direktor nach Landsberg (Warthe) | | [[Heinrich Anz|Anz, Heinrich]] || 1895-1896 || Vertretung des erkrankten Direktors Grosch; geht dann als Direktor nach Landsberg (Warthe) | ||
|- | |- | ||
| Schulze, Ludwig || 1896-1903 || von 1901 bis 1903 wird er wegen Krankheit von Prof. Schambach vertreten | | Schulze, Ludwig || 1896-1903 || * 1839, von 1901 bis 1903 wird er wegen Krankheit von Prof. Schambach vertreten, † 02.11.1902 | ||
|- | |- | ||
| Anz, Heinrich || 1903-1909 || | | Anz, Heinrich || 1903-1909 || | ||
|- | |- | ||
| Zehme, Arnold || 1909-1912 || | | Zehme, Arnold || 1909-1912 || * 1865, † 1918 | ||
|- | |- | ||
| [[Ferdinand Orth|Orth, Ferdinand]] || 1912-1922 || unter ihm künstlerische Ausschmückung der Räume | | [[Ferdinand Orth|Orth, Ferdinand]] || 1912-1922 || unter ihm künstlerische Ausschmückung der Räume | ||
|- | |- | ||
| [[Gustav Trittel|Trittel, Gustav]] || 1922- || | | [[Gustav Trittel|Trittel, Gustav]] || 1922- || | ||
|- | |||
| [[Fritz Grabs|Grabs, Fritz]] || um 1930 || | |||
|- | |||
| [[Friedrich Wallstabe|Wallstabe, Friedrich]] || 1937- || * 11.02.1881,<ref>[https://archivdatenbank.bbf.dipf.de/actaproweb/archive.xhtml?id=Vz++++++2c6a737a-9bd2-498e-a8d3-6aca696d7ed6#Vz______2c6a737a-9bd2-498e-a8d3-6aca696d7ed6 Archivdatenbank der BBF - Tektonik], abgerufen am 28. Juli 2022.</ref> wurde 1934 von den Nationalsozialisten von Naumburg nach Nordhausen „strafversetzt“,<ref name="Name_der_Quelle_a">[https://www.thueringer-allgemeine.de/regionen/nordhausen/humboldtianer-suchen-foto-id232022771.html Humboldtianer suchen Foto | Nordhausen | Thüringer Allgemeine], abgerufen am 28. Juli 2022.</ref> im Einwohnerbuch 1937 von Nordhausen als Dr. phil. und Oberstudiendirektor in der Morgenröte 15a verzeichnet,<ref>[https://zs.thulb.uni-jena.de/rsc/viewer/jportal_derivate_00250427/1937_0131_b.tif Einwohnerbuch 1937 von Nordhausen], abgerufen am 14. August 2022.</ref> übernahm am 13. Oktober 1937 neben der Leitung des Gymnasiums auch die Leitung der Oberschule für Jungen,<ref>[[Stadtarchiv Nordhausen]] (Hrsg.): ''[[Chronik der Stadt Nordhausen. 1802 bis 1989]]''. Horb am Neckar: Geiger, 2003. S. 363.</ref> 1946 aus dem Schuldienst entlassen, † 1952<ref>Schmidt, Dirk: Erinnerung an Dr. Friedrich Wallstabe. - Enthalten in: Humboldt-Blätter. - Bd. 28.2022, S. 8-13 + https://d-nb.info/gnd/1273652576, abgerufen am 18. Februar 2023.</ref><ref name="Name_der_Quelle_a" /><ref>[[Ulrich H. K. Hesse]]: ''[[Der Deutsche Gruß]] : Eine Kindheit und Jugend zwischen Ideologie und Idylle''. Norderstedt: Books on Demand, 2015. ISBN 978-3-7392-8914-4, S. 209.</ref> | |||
|- | |||
| [[Kurt Sachse|Sachse, Kurt]] || nach 1937 || | |||
|- | |- | ||
| ''… [unvollständig]'' || … || | | ''… [unvollständig]'' || … || | ||
Zeile 90: | Zeile 104: | ||
== Literatur == | == Literatur == | ||
* Förstemann; Rothmaler; Theiß: ''[[Verzeichniß sämmtlicher Rectoren und Directoren des Gymnasiums zu Nordhausen]]''. Nordhausen, 1852. ''[http://www.geschichtsportal-nordhausen.de/fileadmin/Geschichte/Dokumente/PDF/49-Verzeichniss-Rectoren-Directoren-Gym-Nordhasuen-opt.pdf Digitalisat]'' | * Förstemann; Rothmaler; Theiß: ''[[Verzeichniß sämmtlicher Rectoren und Directoren des Gymnasiums zu Nordhausen]]''. Nordhausen, 1852. ''[http://www.geschichtsportal-nordhausen.de/fileadmin/Geschichte/Dokumente/PDF/49-Verzeichniss-Rectoren-Directoren-Gym-Nordhasuen-opt.pdf Digitalisat]'' | ||
== Einzelnachweise == | |||
<references/> | |||
[[Kategorie:Schule]] | [[Kategorie:Schule]] | ||
[[Kategorie:Person|#]] | [[Kategorie:Person|#]] | ||
[[Kategorie:Liste|Direktor]] | [[Kategorie:Liste|Direktor]] |
Version vom 16. April 2024, 18:32 Uhr
Die Liste der Direktoren am Gymnasium Nordhausen führt alle Personen auf, die zwischen 1524 und 1937 am Nordhäuser Gymnasium wirkten.
Liste
Zu- und Vorname | Amtsdauer | Bemerkungen |
---|---|---|
Spangenberg, Johannes | 1524-1546 | Seine Gehilfen: Johann Neander, Ambrisius Lucanus |
Faber, Basilius | 1550 ca. | Mitarbeiter an den Magdeburgischen Centurien; Augenzeuge von Luthers Tode zu Eisleben |
Fabricius, Joh. Andreas | 1554-1565 | Schüler Melanchthons; von diesem dem Bürgermeister Meyenburg empfohlen |
Winningstädt, Zacharias | 1565 ca. | |
Majus, Heinrich | 1568-1570 | |
Clajus, Johannes | 1570-1573 | später Pfarrer in Bendeleben, Verfasser einer berühmten deutschen Grammatik auf der Grundlage der Lutherischen Bibelübersetzung |
Ratzenberg, Johann | 1574?-1585 | |
Prätorius, Johann | 1585-1597 | |
Faber, Johann | 1597-1598 | |
Sandhagen, Johann | 1598-1600 | |
Oswald, Johannes | 1601-1602 | |
Fürer, Matthias | 1601-1632 | |
Heuler, Jonas | 1601-1632 | |
Ermichius, Johannes | 1601-1632 | |
Rivinus (Bachmann), Andreas | 1601-1632 | |
Prössel, Michael | 1601-1632 | |
Girbert, Johannes | 1633-1643 | "tüchtiger, aber eigenwilliger Schulmann" |
Hoffmann, Joh. Günther | 1644-1663 | |
Hildebrand, Friedrich | 1663-1674 | "hervorragender als Gelehrter und Lehrer"; ging als Rektor nach Merseburg |
Schröter, Paul Konrad | 1675 | |
Bock, Samuel | 1676-1682 | |
Dunckelberg, Konrad | 1684-1708 | |
Meier, Joh. Joachim | 1708-1722 | "tüchtiger Erzieher"; er nahm erst nach eindringlichen Vorstellungen des Rats das Amt eines ersten Pfarrers an St. Petri an |
Weber, Joh. Christian | 1722-1744 | |
Goldhagen, Joh. Eustachius | 1744-1753 | * 1701; Schüler von August Hermann Francke; "tüchtiger Lehrer"; vom Pietismus und Rationalismus beeinflußt. Geht als Rektor nach Magdeburg; † 07.10.1772 |
Fabricius, Joh. Andreas | 1753-1769 | * 18.06.1696; Gelehrter und Förderer der deutschen Sprache; "wenig geschickter Schulmann"; † 28.02.1769 |
Hake, Joh. Konrad | 1769-1771 | "guter Erzieher, literarisch sehr interessiert" |
Albert, Joh. Friedrich | 1771-1784 | * 6.11.1720, † 1784 |
Poppe, Joh. Christian Friedrich | 1784-1801 | * 27. od. 28.07.1733; † 24.11.1801; Sohn des Pastors bzw. Pfarrers an der Kirche St. Maria im Tale in Nordhausen, Christian Friedrich Poppe (1697 – 19. März 1757)[1] |
Lenz, Christian Ludwig | 1802-1806 | * 28.12.1760, bedeutender Philanthrop, † 17.05.1833 |
Heyse, Christian August | 1808 | |
Sparr, Johann Gottfried | 1808–1811 | * 13.01.1772, † 30.01.1811 |
Straß, Friedrich Karl | 1812–1820 | |
Kraft, Friedrich Karl | 1820–1827 | |
Schirlitz, Karl August | 1827-1868 | |
Schmidt, Gustav | 1868-1871 | |
Rothmaler, Adolf | 1872-1874 | |
Grosch, Gustav | 1875-1895 | * 1835, ab 1874 Direktor des Gymnasiums zu Nordhausen, † 21.07.1910 |
Anz, Heinrich | 1895-1896 | Vertretung des erkrankten Direktors Grosch; geht dann als Direktor nach Landsberg (Warthe) |
Schulze, Ludwig | 1896-1903 | * 1839, von 1901 bis 1903 wird er wegen Krankheit von Prof. Schambach vertreten, † 02.11.1902 |
Anz, Heinrich | 1903-1909 | |
Zehme, Arnold | 1909-1912 | * 1865, † 1918 |
Orth, Ferdinand | 1912-1922 | unter ihm künstlerische Ausschmückung der Räume |
Trittel, Gustav | 1922- | |
Grabs, Fritz | um 1930 | |
Wallstabe, Friedrich | 1937- | * 11.02.1881,[2] wurde 1934 von den Nationalsozialisten von Naumburg nach Nordhausen „strafversetzt“,[3] im Einwohnerbuch 1937 von Nordhausen als Dr. phil. und Oberstudiendirektor in der Morgenröte 15a verzeichnet,[4] übernahm am 13. Oktober 1937 neben der Leitung des Gymnasiums auch die Leitung der Oberschule für Jungen,[5] 1946 aus dem Schuldienst entlassen, † 1952[6][3][7] |
Sachse, Kurt | nach 1937 | |
… [unvollständig] | … |
Literatur
- Förstemann; Rothmaler; Theiß: Verzeichniß sämmtlicher Rectoren und Directoren des Gymnasiums zu Nordhausen. Nordhausen, 1852. Digitalisat
Einzelnachweise
- ↑ Liste der Pfarrer an der Kirche St. Maria im Tale (Nordhausen) bzw. Liste der Pfarrer an der Kirche St. Maria im Tale (Nordhausen)#Pfarrer
- ↑ Archivdatenbank der BBF - Tektonik, abgerufen am 28. Juli 2022.
- ↑ 3,0 3,1 Humboldtianer suchen Foto | Nordhausen | Thüringer Allgemeine, abgerufen am 28. Juli 2022.
- ↑ Einwohnerbuch 1937 von Nordhausen, abgerufen am 14. August 2022.
- ↑ Stadtarchiv Nordhausen (Hrsg.): Chronik der Stadt Nordhausen. 1802 bis 1989. Horb am Neckar: Geiger, 2003. S. 363.
- ↑ Schmidt, Dirk: Erinnerung an Dr. Friedrich Wallstabe. - Enthalten in: Humboldt-Blätter. - Bd. 28.2022, S. 8-13 + https://d-nb.info/gnd/1273652576, abgerufen am 18. Februar 2023.
- ↑ Ulrich H. K. Hesse: Der Deutsche Gruß : Eine Kindheit und Jugend zwischen Ideologie und Idylle. Norderstedt: Books on Demand, 2015. ISBN 978-3-7392-8914-4, S. 209.