Liste von Websites über Nordhausen: Unterschied zwischen den Versionen
Aus NordhausenWiki
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
|||
Zeile 26: | Zeile 26: | ||
|align="center" bgcolor="#f0f0ff"|[[Geschichtsportal Harz/Nordthüringen]] || [http://www.geschichtsportal-nordhausen.de geschichtsportal-nordhausen.de] || Gründung 2005, Betreuung durch [[Lesser-Stiftung]] | |align="center" bgcolor="#f0f0ff"|[[Geschichtsportal Harz/Nordthüringen]] || [http://www.geschichtsportal-nordhausen.de geschichtsportal-nordhausen.de] || Gründung 2005, Betreuung durch [[Lesser-Stiftung]] | ||
|- bgcolor="#E1E9F3" | |- bgcolor="#E1E9F3" | ||
|align="center" bgcolor="#f0f0ff"|[[Stadt- und Gästeführergilde Nordhausen]] || [http://www.gilde-nordhausen.de/ gilde-nordhausen.de] || | |align="center" bgcolor="#f0f0ff"|[[Stadt- und Gästeführergilde Nordhausen]] || [http://www.gilde-nordhausen.de/ gilde-nordhausen.de] || Vereinsgründung 1995, online seit mind. 2002 | ||
|- bgcolor="#E1E9F3" | |||
|align="center" bgcolor="#f0f0ff"|[[NordhausenWiki]] || [https://nordhausen-wiki.de nordhausen-wiki.de] || Gründung 2012 | |||
|- bgcolor="#E1E9F3" | |||
|align="center" bgcolor="#f0f0ff"|[[Karstwanderweg Südharz]] || [https://karstwanderweg.de/ karstwanderweg.de] || Gründung 1999, Thema u. a. Karstlandschaft des Landkreises Nordhausen | |||
|} | |} | ||
Version vom 12. Februar 2019, 22:53 Uhr
Diese Liste von Websites über Nordhausen stellt dar, welche Websites aus oder über die Stadt bestehen und Nordhausen als zentrales Thema behandeln.
im Aufbau
Nachrichten
Name | Domain (Stand: Januar 2019) |
Beschreibung |
---|---|---|
NNZ-Online | nnz-online.de | siehe Hauptartikel |
Thüringer Allgemeine – Nordhäuser Nachrichten | nordhausen.thueringer-allgemeine.de | |
Stadtansichten Nordhausen | stadtansichten-nordhausen.de | Gründung 2014 |
Geschichte
Name | Domain (Stand: Januar 2019) |
Beschreibung |
---|---|---|
Geschichtsportal Harz/Nordthüringen | geschichtsportal-nordhausen.de | Gründung 2005, Betreuung durch Lesser-Stiftung |
Stadt- und Gästeführergilde Nordhausen | gilde-nordhausen.de | Vereinsgründung 1995, online seit mind. 2002 |
NordhausenWiki | nordhausen-wiki.de | Gründung 2012 |
Karstwanderweg Südharz | karstwanderweg.de | Gründung 1999, Thema u. a. Karstlandschaft des Landkreises Nordhausen |
Verwaltung
Name | Domain (Stand: Januar 2019) |
Beschreibung |
---|---|---|
Stadtverwaltung Nordhausen | nordhausen.de | online seit 1996 |
Landratsamt Nordhausen | landratsamt-nordhausen.de | online seit mind. 2001 |
Bildung
Schulen
Vereine
Private Websites
Name | Domain (Stand: Januar 2019) |
Beschreibung |
---|---|---|
Grabinski online | grabinski-online.de | online seit mind. 2001, u. a. Kirchengeschichte des Kreises Nordhausen |