Stadtrat (Nordhausen): Unterschied zwischen den Versionen
Aus NordhausenWiki
K (Marcel Kraushaar verschob die Seite Stadtrat nach Stadtrat (Nordhausen)) |
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(8 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Die '''Stadtratswahlen in Nordhausen''' von 1994 bis | Die '''Stadtratswahlen in Nordhausen''' von 1994 bis 2019 hatten folgende Ergebnisse: | ||
{| class="wikitable" style="text-align:right" | {| class="wikitable" style="text-align:right" | ||
Zeile 14: | Zeile 14: | ||
! %<br />2014 | ! %<br />2014 | ||
! Sitze<br />2014 | ! Sitze<br />2014 | ||
! %<br />2019 | |||
! Sitze<br />2019 | |||
|- | |- | ||
| style="text-align:left" | CDU | | style="text-align:left" | [[CDU]] | ||
| 28,7 | | 28,7 | ||
| 11 | | 11 | ||
Zeile 27: | Zeile 28: | ||
| 31,5 | | 31,5 | ||
| 11 | | 11 | ||
| 22,2 | |||
| 8 | |||
|- | |- | ||
| style="text-align:left" | SPD | | style="text-align:left" | [[SPD]] | ||
| 35,1 | | 35,1 | ||
| 14 | | 14 | ||
Zeile 40: | Zeile 42: | ||
| 29,2 | | 29,2 | ||
| 11 | | 11 | ||
| 17,4 | |||
| 6 | |||
|- | |- | ||
| style="text-align:left" | LINKE {{FN|#}} | | style="text-align:left" | [[Die Linke Nordhausen|LINKE]] {{FN|#}} | ||
| 19,2 | | 19,2 | ||
| 8 | | 8 | ||
Zeile 52: | Zeile 55: | ||
| 8 | | 8 | ||
| 23,2 | | 23,2 | ||
| 8 | |||
| 21,8 | |||
| 8 | | 8 | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:left" | FDP | | style="text-align:left" | [[FDP]] | ||
| 3,3 | | 3,3 | ||
| — | | — | ||
Zeile 66: | Zeile 70: | ||
| 5,2 | | 5,2 | ||
| 2 | | 2 | ||
| 7,2 | |||
| 3 | |||
|- | |- | ||
| style="text-align:left" | | | style="text-align:left" | [[Bündnis 90/Die Grünen Nordhausen|B’90/Grüne]] | ||
| 6,8 | | 6,8 | ||
| 3 | | 3 | ||
Zeile 78: | Zeile 83: | ||
| 2 | | 2 | ||
| 6,9 | | 6,9 | ||
| 3 | |||
| 9,1 | |||
| 3 | | 3 | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:left" | NPD | | style="text-align:left" | [[NPD]] | ||
| — | | — | ||
| — | | — | ||
Zeile 92: | Zeile 98: | ||
| 3,9 | | 3,9 | ||
| 1 | | 1 | ||
| 1,3 | |||
| — | |||
|- | |- | ||
| style="text-align:left" | Neues Forum | | style="text-align:left" | [[Neues Forum]] | ||
| 3,9 | | 3,9 | ||
| — | |||
| — | |||
| — | | — | ||
| — | | — | ||
Zeile 107: | Zeile 116: | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:left" | Neubürger | | style="text-align:left" | Neubürger | ||
| 3,0 | | 3,0 | ||
| — | | — | ||
Zeile 118: | Zeile 126: | ||
| — | | — | ||
| — | | — | ||
| — | |||
| — | |||
|- | |||
| style="text-align:left" | [[AfD]] | |||
| — | |||
| — | |||
| — | |||
| — | |||
| — | |||
| — | |||
| — | |||
| — | |||
| — | |||
| — | |||
| 21,0 | |||
| 8 | |||
|- class="hintergrundfarbe5" | |- class="hintergrundfarbe5" | ||
| colspan="2" | Gesamt | | colspan="2" | Gesamt | ||
| 100 | |||
| 36 | |||
| 100 | | 100 | ||
| 36 | | 36 | ||
Zeile 137: | Zeile 163: | ||
| colspan="2" align="center" | 48,6 | | colspan="2" align="center" | 48,6 | ||
| colspan="2" align="center" | 42,1 | | colspan="2" align="center" | 42,1 | ||
| colspan="2" align="center" | 53,4 | |||
|} | |} | ||
{{FNZ|#| Bis einschließlich 2004 PDS}} | {{FNZ|#| Bis einschließlich 2004 PDS}} | ||
{{Navigationsleiste Stadtrat Nordhausen}} | |||
{{Navigationsleiste Stadtverordneten-Wahlen}} | |||
[[Kategorie:Politik]] | [[Kategorie:Politik]] |
Aktuelle Version vom 22. Januar 2023, 15:53 Uhr
Die Stadtratswahlen in Nordhausen von 1994 bis 2019 hatten folgende Ergebnisse:
Partei | % 1994 |
Sitze 1994 |
% 1999 |
Sitze 1999 |
% 2004 |
Sitze 2004 |
% 2009 |
Sitze 2009 |
% 2014 |
Sitze 2014 |
% 2019 |
Sitze 2019 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CDU | 28,7 | 11 | 37,2 | 14 | 36,0 | 14 | 25,9 | 9 | 31,5 | 11 | 22,2 | 8 | |
SPD | 35,1 | 14 | 36,3 | 14 | 28,7 | 11 | 35,3 | 13 | 29,2 | 11 | 17,4 | 6 | |
LINKE # | 19,2 | 8 | 21,2 | 8 | 25,4 | 9 | 22,0 | 8 | 23,2 | 8 | 21,8 | 8 | |
FDP | 3,3 | — | 2,2 | — | 5,0 | 2 | 7,3 | 3 | 5,2 | 2 | 7,2 | 3 | |
B’90/Grüne | 6,8 | 3 | 3,1 | — | 4,8 | — | 6,3 | 2 | 6,9 | 3 | 9,1 | 3 | |
NPD | — | — | — | — | — | — | 3,1 | 1 | 3,9 | 1 | 1,3 | — | |
Neues Forum | 3,9 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | |
Neubürger | 3,0 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | |
AfD | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 21,0 | 8 | |
Gesamt | 100 | 36 | 100 | 36 | 100 | 36 | 100 | 36 | 100 | 36 | 100 | 36 | |
Wahlbeteiligung in % | 67,5 | 49,7 | 40,8 | 48,6 | 42,1 | 53,4 |
# Bis einschließlich 2004 PDS
Stadtrat Nordhausen (ab 1990)