Liste der Abiturienten des Gymnasiums Nordhausen 1874 bis 1924: Unterschied zwischen den Versionen
Aus NordhausenWiki
(Die Seite wurde neu angelegt: „Die '''Liste der Abiturienten des Gymnasiums Nordhausen von 1874 bis 1924''' führt alle Personen auf, die am Nordhäuser Gymnasium ihr Abitur ablegten. Abkürzungen: O = Ostern, M = Michaelis = A = {| class="wikitable sortable" ! No. !! Zu- und Vorname !! Geburtstag !! Geburtsort !! Stand und Wohnort des Vaters !! Reifeprüfung !! Gewählter Beruf |- | 1 || Aderhold, Hans || 7. 11. 02 || Braunschweig || Sattlermeister, Nordhausen || O. 1922 || stu…“) |
(→C) |
||
Zeile 175: | Zeile 175: | ||
= C = | = C = | ||
{| class="wikitable sortable" | |||
! No. !! Zu- und Vorname !! Geburtstag !! Geburtsort !! Stand und Wohnort des Vaters !! Reifeprüfung !! Gewählter Beruf | |||
|- | |||
| 81 || Cassebaum, Friedrich || 2. 9. 67 || Leimbach Kreis Ilfeld || Lehrer, Leimbach || 0. 89 || Oberbürgermeister,Schweidnitz | |||
|- | |||
| 82 || Cassebaum, Oskar || 15. 2. 78 || Leimbach Kreis Ilfeld || Lehrer, Leimbach || M. 98 || Dr. jur., Stadtsyndikus z. D., Berlin-Lichtenberg | |||
|- | |||
| 83 || Contag, Gerhard || 19. 9. 00 || Nordhausen || Dr. jur. [[Carl Contag]], Oberbürgermeister]], Nordhausen || 15. 9. 19 o. Pr. || stud. ing., Hannover | |||
|- | |||
| 84 || Cordes, Heinrich || 12.11. 94 || Jembke bei Gifhorn || Pastor, Crimderode (Jlfeld) || U. 14 || gei. || Leutnant o. iv. iOi | |||
|- | |||
| 85 || Cordes, Johannes || 22. 4.96 || Jembke bei Gifhorn || Pastor, Crimderode (Jlfeld) || N. R. P. Aug. 14 || Gutsbesitzer | |||
|- | |||
| 86 || Cornelius, Friedrich || 9. 8. 62 || Bischhausen bei Eschwege || Oberförster, Bischhausen || 0. 83 || Forstfach | |||
|- | |||
| 87 || Cramer, August || 10. 9.75 || Salzwedel || Gendarmerie-Oberwach tmstr., Querfurt || M. 94 || OL, Eisleben | |||
|} | |||
= D = | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
! No. !! Zu- und Vorname !! Geburtstag !! Geburtsort !! Stand und Wohnort des Vaters !! Reifeprüfung !! Gewählter Beruf | |||
|- | |||
| 88 || Daechsel, Ernst || 21. 6. 62 || Sömmerda || Justizrat, Nordhausen || 0. 85 || Dr. med., Arzt, Pillnitz bei Dresden | |||
|- | |||
| 89 || Daniel, Friedrich || 1. 8. 54 || Immenrode Thüringen || Landwirt, Immenrode || 0. 75 || Geh. Kirchenrat, Stadtilm (Thüringen) | |||
|- | |||
| 90 || Dankwortt, Carl || 7. 4. 64 || Bernburg || Landwirt, Bernburg || M. 85 || Oberpostdirektor, Berlin C 2 | |||
|- | |||
| 91 || Dannemann, Albert || 29. 8. 83 || Heringen a. d. Helme || Apothekenbesitzer, Heringen || M. 02 || Stud.-Rat, Plön in Holstein | |||
|- | |||
| 92 || Demme, Hermann || 3. 2. 66 || Nordhausen || Fabrikant, Nordhausen || O. 84 || San.-Rat, Ammendorf bei Eisleben | |||
|- | |||
| 93 || Denecke, Louis || 9. 4. 55 || Ellrich || Rentner, Nordhausen || O. 74 || Baufach | |||
|- | |||
| 94 || Deutsch, Hans || 3. 7. 87 || Leipzig || Ingenieur, Halle || O. 06 || Dr. phil., Chemiker, München | |||
|- | |||
| 95 || Diederich, Walter || 24. 7. 94 || Nordhausen || Kaufmann, Nordhausen || 1. 3. 19 || Apotheker, | |||
|- | |||
| 96 || Dietrich, Joachim || 3. 8. 59 || Sittendorf a. Kyffhäuser || Pastor, Breitungen (Kr. Sangerhausen) || M. 79 || Pastor, Seehausen (Kreis Wanzleben) | |||
|- | |||
| 97 || Dietrich, Eduard || 10.10. 60 || Sittendorf a. Kyffhäuser || Pastor, Breitungen (Kr. Sangerhausen) || M. 79 || Geh. Medizinalrat, Vortrag. R., Kultusministerium, Berlin | |||
|- | |||
| 98 || Dietrich, Gottwald || 12. 9.62 || Sittendorf a. Kyffhäuser || Pastor, Breitungen (Kr. Sangerhausen) || 0. 81 || Dr. phil., Professor, Lübeck | |||
|- | |||
| 99 || Dippe, Oskar || 3. 5. 56 || Nordhausen || Lehrer, Nordhausen || 0. 76 || t als Professor, Wandsbeck | |||
|- | |||
| 100 || Doehle, Paul || 6. 6. 55 || Mühlhausen Thüringen || Lederfabrikant, Mühlhausen || 0. 76 || Medizin | |||
|- | |||
| 101 || Doelz, Wilhelm || 20.12. 66 || Nordhausen || Musikus, Nordhausen || 0. 87 || Pastor, Kloster Neuendorf bei Gardelegen | |||
|- | |||
| 102 || Donack, Herbert || 3.11. 01 || Leipzig || Bürgermeister, Ellrich || 0. 21 || Bankfach | |||
|- | |||
| 103 || Dreyse, Friedrich || 12.11. 74 || Nordhausen || Zugführer, Nordhausen || 0. 93 || Reichsbank-Dir., Berlin-Dahlem | |||
|- | |||
| 104 || Drude, Adolf || 25. 4. 61 || Greene Braunschweig || Apotheker, Oberlungwitz || M. 84 || Dr. med., Arzt, Taucha bei Leipzig | |||
|- | |||
| 105 || Dühr, Albrecht || 20.12. 82 || Stendal || Professor, Nordhausen || 0. 02 || Stud.-Rat, Göttingen | |||
|- | |||
| 106 || Dühr, Magnus || 18. 1. 86 || Stendal || Professor, Nordhausen || 0. 04 || OL G Göttingen, gefallen als Leutnant 21. 10. 17 | |||
|} | |||
= E = | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
! No. !! Zu- und Vorname !! Geburtstag !! Geburtsort !! Stand und Wohnort des Vaters !! Reifeprüfung !! Gewählter Beruf | |||
|- | |||
| 107 || Eberius, Richard || 28. 9. 65 || Golbitz bei Cönnern || Rentner, Golbitz || M. 85 || Jura | |||
|- | |||
| 108 || Edner, Franz || 1. 8. 87 || Nordhausen || Lehrer, Nordhausen || 0. 07 || Kand. d. höh. Lehramts, gef. als Unteroff. 24. 2. 15 | |||
|- | |||
| 109 || Eggeling, Hugo || 14. 9.90 || Bieckendorf Kreis Wanzleben || Landwirt, Bieckendorf || 0. 02 || Stud.-R., K.-Segeberg (Holst.) | |||
|- | |||
| 110 || Eggerding, Fritz || 30. 8. 84 || Nordhausen || Kaufmann, Nordhausen || 0. 02 || Dr. phil., Stud.-Rat, Berlin | |||
|- | |||
| 111 || Ehrhardt, Carl || 5.12. 76 || Nordhausen || Kaufmann, Nordhausen || 0. 96 || Reichsbankdirektor, Berlin, Reichsbankdir. | |||
|- | |||
| 112 || Eilers, Werner || 12. 4.02 || Nordhausen || Dr. med. Chirurg, Nordhausen || 0. 20 || cand. med., Jena | |||
|- | |||
| 113 || Eilers, Hans Joachim || 1.12. 04 || Nordhausen || Dr. med. Chirurg, Nordhausen || 0. 23 || stud. ing., Dresden | |||
|- | |||
| 114 || Eisner, Otto || 21. 5.92 || Nordhausen || Fabrikant, Nordhausen || 0. 10 || Rechtsanwalt, Frankfurt a. M. | |||
|- | |||
| 115 || Eisner, Fritz || 18.10. 02 || Nordhausen || || 0. 21 || stud. jur., Berlin | |||
|- | |||
| 116 || Elchlepp, Fritz || 1.11. 97 || Nordhausen || Kaufmann, Nordhausen || 1. 2. 19 o. Pr. 0. 08 || Bankbeamter, Berlin | |||
|- | |||
| 117. || Emmelmann, Kurt || 16. 7. 89 || Nordhausen || Eisenbahnsekretär, Nordhausen || || Dr. med., Arzt, Ebeleben (Thüringen) | |||
|- | |||
| 118 || Erlinghagen, Karl || 7. 5.98 || Remscheid || Fabrikdirektor, Nordhausen || N. R. Juni 15 || Bergreferendar | |||
|- | |||
| 119 || Ernst, Paul || 7. 3. 66 || Elbingerode i. Harz || Pochsteiger, Clausthal || M. 85 || Theologie | |||
|- | |||
| 120 || Erras, Georg || 4. 3.94 || Amberg Oberpfalz || Kaufmann, Nordhausen || N. Pr. Aug. 14 || Dr. med. pol., Niedersachswerfen (Kreis Ilfeld) | |||
|- | |||
| 121 || Erxleben, Wilhelm || 6. 2. 58 || Berlin || Obertelegraphenassistent, Göttingen || M. 84 || Theologie | |||
|- | |||
| 122 || Espe, Hugo || 25. 6. 65 || Nordhausen || Rentner, Nordhausen || 0. 85 || Rechtsanwalt | |||
|- | |||
| 123 || Etzdorf, Eduard || 8. 9. 60 || Urbach Kreis Ilfeld || Landwirt, Urbach || 0. 82 || Pastor in Hooge auf Pellworen | |||
|- | |||
| 124 || Etzrodt, Hermann || 26.' 9. 72 || Urbach Kreis Ilfeld || Landwirt, Urbach || 0. 94 || Pastor, Oberröblingen am See | |||
|- | |||
| 125 || Etzrodt, Willi || 14. 6. 86 || Rendsburg || Oberpostassistent Nordhausen || M. 04 || Stud.-R., Hamburg | |||
|} | |||
= F = | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
! No. !! Zu- und Vorname !! Geburtstag !! Geburtsort !! Stand und Wohnort des Vaters !! Reifeprüfung !! Gewählter Beruf | |||
|- | |||
| 126 || Fabian, Wilhelm || 22. 8. 97 || Ziesar Jerichow I || Landgerichtsrat, Nordhausen || Kr. Pr. Jan. 15 || Bergreferendar, Hamm i. W. | |||
|- | |||
| 127 || Fabian, Hans Ernst || 19. 1.01 || Gr.-Bodungen Kreis Worbis || Landgerichtsrat, Nordhausen || M. 21 || stud. rer. mont., Clausthal | |||
|- | |||
| 128 || Falk, Wilhelm || 19.12. 63 || Nordhausen || Fabrikant, Nordhausen || 0. 85 || Direktor O.-Lyz. Zehlendorf bei Berlin | |||
|- | |||
| 129 || Faust, Hugo || 10.11. 75 || Wollersleben Grafschaft Hohnstein || Landwirt, Wollersleben || 0. 96 || Postdirektor, Gera-Reuß | |||
|- | |||
| 130 || Feist, Otto || 26. 5. 78 || Kleinfurra Grafschaft Hohnstein || Rentner, Kl.-Furra || 0. 96 || Dr. jur., Ob.-Reg.-Rat, Köln a. Rh. | |||
|- | |||
| 131 || Feist, Hermann || 14. 4. 81 || Nordhausen || Kaufmann, Nordhausen || M. 99 || Dr. jur., Gerichtsassessor, t Heringen a. d. Helme | |||
|- | |||
| 132 133 || Feschner, Walter Fischer, Georg || 18.11. 81 || Marienwerder Westpreussen Merseburg || Reg.- u. Baurat, Nordhausen Steuerinspektor, Nordhausen || 0. 02 M. 74 || Dr. med., Kreisarzt, Sprottau (Schlesien) Militär | |||
|- | |||
| 134 || Flies, Hans Viktor || 1. 8. 92 || Nordhausen || Justizrat, Notar, Nordhausen || 0. 11 || Referendar, gef. als Leutnant 2. 1. 1917 | |||
|- | |||
| 135 || Flies, Joachim || 23. 8. 93 || Nordhausen || Justizrat, Notar, Nordhausen || 0. 13 || Leutnant a. D., Inspektor, Reckhahn bei Brandenburg | |||
|- | |||
| 136 || Flies, Gerhard || 1. 2. 97 || Nordhausen || Justizrat, Notar, Nordhausen || N. R. Pr. Aug. 14 || gef. als Kriegsfw. Unteroffizier 31. 10. 16 | |||
|- | |||
| 137 || Flies, Ulrich || 22.11. 01 || Nordhausen || Justizrat, Notar, Nordhausen || O. 19 1 Q 1Q || Zahnarzt, Nordhausen | |||
|- | |||
| 138 || Flies, Rudolf || 24. 7. 99 || Nordhausen || Justizrat, Notar, Nordhausen || -L. ij. o. Pr. || Cr ericn tsi ei er viiudi, Naumburg a. S. | |||
|- | |||
| 139 || Förstemann, Hans || 17. 8. 97 || Nordhausen || Dr. med. San.-Rat, Nordhsn. || Kr. R. Pr. Jan. 15 || gef. als Kriegsfw. Gefreiter 8. 3. 1916 | |||
|- | |||
| 140 || Frank, Max || 28 2 68 || Barby a. Elbe || Kaufmann, Barby || 0. 86 || Jura | |||
|- | |||
| 141 || r rank, Max Franke, Hermann || 29. 4. 63 || Halle a. S. || Oberpostkassenrendant, Halle a. S. || 0. 85 || Militär | |||
|- | |||
| 142 || Franke, Erich || 10. 4. 02 || Nordhausen || Brennereibesitzer, Nordhausen || 0. 21 || Jura, Halle | |||
|- | |||
| 143 || Franke, Kurt || 15.11. 03 || Nordhausen || Brennereibesitzer, Nordhausen || 0. 22 || Jura, Kaufmann, Nordhausen | |||
|- | |||
| 144 || Freese, Werner || 14.11. 92 || Stargard in Pommern || Erster Staatsanwalt Nordhausen || 0. 12 || Dr. phil., Parteisekretär, Zeitz | |||
|- | |||
| 145 || Freund, Emil || 6. 9. 68 || Schlüchtern Bez. Cassel || Fleischermeister, Schlüchtern || 0. 87 || Philologie und Theologie | |||
|} | |||
= G = | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
! No. !! Zu- und Vorname !! Geburtstag !! Geburtsort !! Stand und Wohnort des Vaters !! Reifeprüfung !! Gewählter Beruf | |||
|- | |||
| 146 || Gallwitz, Rudolf || 4. 7.87 || Meisdorf a. H Mansfelder Gebirgskreis || Superintendent, Salza || 0. 07 || Gerichtsassessor | |||
|- | |||
| 147 || Gallwitz, Karl || 18. 8.95 || Sigmaringen || Superintendent, Salza || 0. 14 || Hütteningenieur | |||
|- | |||
| 148 || Gaßmann, Paul || 4. 12. 66 || Kl. Wenden Grafschaft Hohnstein || Gutsbesitzer, Kl.-Wenden || M. 88 || Gutsbesitzer, Kl.-Wenden | |||
|- | |||
| 149 || Gaudig, Hugo || 5.12. 60 || Stöckey Grafschaft Hohnstein || Superintendent, Bleicherode || 0. 79 || t 1923, Ober-Std.-Dir., Leipzig | |||
|} | |||
Version vom 5. März 2022, 14:32 Uhr
Die Liste der Abiturienten des Gymnasiums Nordhausen von 1874 bis 1924 führt alle Personen auf, die am Nordhäuser Gymnasium ihr Abitur ablegten.
Abkürzungen: O = Ostern, M = Michaelis
A
No. | Zu- und Vorname | Geburtstag | Geburtsort | Stand und Wohnort des Vaters | Reifeprüfung | Gewählter Beruf |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Aderhold, Hans | 7. 11. 02 | Braunschweig | Sattlermeister, Nordhausen | O. 1922 | stud. ing., Hannover |
2 | Ahlburg, Walter | 8. 3. 04 | Nordhausen | Kaufmann, Nordhausen | O. 1923 | Bankfach, Nordhausen |
3 | Ahlfeld, Ludwig | 11. 3. 02 | Nordhausen | Kaufmann, Nordhausen | O. 1920 | Technik |
4 | Ahr, Hans | 1. 4. 96 | Nordhausen | Kaufmann, Nordhausen | Aug. 14 Kr. R. | Kaufmann, Nordhausen |
5 | Albesheim, Paul | 18. 7. 98 | Soest | Kaufmann, Nordhausen | 1.3.1919 o. Pr. | Dr. med. dent., Zahnarzt |
6 | Albrecht, Johann | 5. 10. 60 | Uder bei Heiligenstadt | Kaufmann, Uder | M. 82 | prakt. Arzt, Berlin |
7 | Antoni, Wilhelm | 7. 7. 59 | Wennar Bezirk Aurich | Apotheker, Weenar | M. 78 | Jura |
8 | Anz, Otto | 8. 7. 73 | Rudolstadt | G.-Dir., Nordhausen | O. 92 | gef. Aug. 1915 als Hauptmann |
9 | Anz, Johannes | 17. 2. 86 | Quedlinburg | G.-Dir., Nordhausen | O. 04 | Rechtsanwalt, Naumburg a. S. |
10 | Arend, Theodor | 28.11.77 | Nordhausen | Buchbindermeister, Nordh. | O. 97 | Pfarrer, Bleicherode |
11 | Arnold, Walter | 23. 3. 82 | Nordhausen | Oberlehrer, G. Nordhausen | O. 02 | Ober-Bürgermeister, Mühlhausen (Thür.) |
12 | Aronson, Fritz | 24. 2. 97 | Berlin | Baurat, Nordhausen | Juni 15 Kr. R. Pr. | Reg.-Bauführer, Nordhausen |
13 | Atzrot, Karl | 23. 6. 83 | Frankfurt aM. | Eisenbahnsekretär, Nordh. | O. 02 | Dr. phil., Dir. G. Duderstadt |
B
No. | Zu- und Vorname | Geburtstag | Geburtsort | Stand und Wohnort des Vaters | Reifeprüfung | Gewählter Beruf |
---|---|---|---|---|---|---|
14 | Bach, Arthur | 11. 7. 75 | Nordhausen | Bankier, Nordhausen | O. 94 | Amtsrichter, Gelsenkirchen |
15 | Bach, Siegfried | 9. 6. 80 | Nordhausen | Bankier, Nordhausen | O. 00 | Dr. med., Arzt, Dortmund |
16 | Baehrecke, W aldemar | 9. 9. 77 | Lübeck | Reg.- u. Baurat, Nordhausen | O. 97 | Rechtsanwalt, Lützen |
17 | Ballin, Max | 13. 8. 69 | Nordhausen | Kaufmann, Nordhausen | O. 87 | Medizin |
18 | Ballin, Louis | 16. 9. 75 | Nordhausen | Prokurist, Nordhausen | O. 95 | Dr. med.,Kinderarzt,Berlin W.35 |
19 | Barche, Alwin | 22. 1. 71 | Nordhausen | Kaufmann, Nordhausen | O. 90 | OL. Luisenschule Neutomischel |
20 | Baumann, Max | 25. 4. 67 | Immenrode (Thüringen) | Lehrer, Immenrode | 0. 77. | Medizin |
21 | Bech, Heinrich | 9. 2. 75 | Sangerhausen | Landgerichtsrat, Nordhausen | M. 94 | Landgerichtsrat, Cottbus |
22 | Bech, Oskar | 15. 2. 77 | Sangerhausen | Landgerichtsrat, Nordhausen | 0. 96 | Amtsgerichtsrat, Salzwedel gefallen als Hauptmann 1916 |
23 | Beck, Ernst | 31.12. 04 | Nordhausen | Zimmermeister, Nordhausen | 0. 23 | Bergfach |
24 | Becker, Hugo | 15.11. 59 | Nordhausen | Brennereibesitzer, Nordh. | 0. 79 | Major, Marienburg |
25 | Becker, Hugo | 10. 8. 62 | Bachra bei Cölleda | Gutsbesitzer, Bachra | 0. 84 | Dr. med., Arzt, Jüterbog |
26 | Becker, Julius | 15.12. 66 | Nordhausen | Brennereibesitzer, Stadtrat, Nordhausen | M. 87 | Bürgermeister a. D., Nordh. |
27 | Becker, Johannes | 13. 1. 83 | Kl.-Werther (Grafschaft Hohenstein) | Gutsbesitzer, Kl.-Werther | 0. 03 | Landwirt |
28 | Becker, Wilhelm | 27. 1. 93 | Kl.-Werther (Grafschaft Hohenstein) | Gutsbesitzer, Kl.-Werther | 0. 12 | Medizin |
29 | Becker, Johannes | 11. 5. 92 | Nordhausen | Kaufmann, Nordhausen | 0. 10 | stud. math., gef. als Vizef. 31. 10. 14 |
30 | Becker, Karl | 25. 1. 03 | Nordhausen | Brennereibesitzer,Nordhausen | 0. 21 | stud. ing., Stuttgart |
31 | Behrens, Hermann | 2. 5. 99 | Mansfeld | Superintendent, Heldrungen Kreis Eckartsberga | 15. 3. 19 o. Pr. | Pastor, Heldrungen |
32 | Bellinghausen, Clem. | 4. 10. 00 | Nordhausen | Fabrikant, Nordhausen | Juni 18 Kr. Pr. | Zahnarzt, Halle a. S. |
33 | Bellon, Richard | 7. 11. 02 | Nordhausen | Kaufmann, Nordhausen | 0. 21 | stud. theol. |
34 | Benkenstein, Carl | 15.10. 66 | Nordhausen | Bauunternehmer, Nordhausen | 0. 87 | Dr. phil., Pastor, Nordhausen |
35 | Bergener, Wilhelm | 6. 2. 05 | Nordhausen | Kaufmann, Nordhausen | M. 23 | Kaufmann, Bocholt (Bezirk Düsseldorf) |
36 | Bernoullt, Johannes | 25. 3. 71 | Berlin | Kaufmann, Berlin | O. 98 | Jura |
37 | Bertram, August | 22. 3. 66 | Kl. Schneen Bez. Hildesheim | Landwirt, Kl. Schneen | M. 79 | Pastor |
38 | Bertram, Werner | 18. 7. 03 | Rothen Clam-penow Kreis Randow in Pommern | Forstmeister, Clausthal | M. 22 | Forstfach |
39 | Berlin, Hugo | 16.11. 61 | Nordhausen | Fabrikant, Nordhausen | M. 81 | General a. D., Grönwohld bei Trittau (Holstein) |
40 | Beyer, Reinhold | 22. 5. 80 | Tennstedt Kreis Langensalza | Pastor, Bad Sachsa | O. 99 | Dr. med., Arzt, Chemnitz |
41 | Beyer, Bruno | 10. 2. 85 | Bad Sachsa | Pastor, Bad Sachsa | 0. 05 | Arzt, gef. |
42 | Beyermann, Erich | 23.11. 89 | Burg bei Magdeburg | Landgerichtsrat, Nordhausen | M. 09 | Finanzassessor, Erfurt |
43 | Biermann, Otto | 27. 3. 73 | Neumühle bei Worbis | Gutsbesitzer, Neumühle | 0. 92 | Hauptmann |
44 | Biermann, Carl | 24. 7. 76 | Neumühle bei Worbis | Gutsbesitzer, Neumühle | 0. 96 | Fregattenkapitän a. D., Teistungen (Kr. Worbis) |
45 | Bierschenk, Johannes | 14. 4. 71 | Bodenrode Kreis Worbis | Landwirt, Bodenrode | M. 93 | Pfarrer, Neuendorf (Eichsfeld) |
46 | Biertümpfel, Otto | 20. 5. 90 | Nordhausen | Kaufmann, Nordhausen | 0. 10 | Gerichtsassessor, Dingelstädt |
47 | Bierwirth, Viktor | 31. 7. 04 | Niedersachswerfen | Kaufmann, Niedersachswerfen | 0. 22 | Maschinen-Baufach |
48 | Billig, Alfred | 22.10. 55 | Bleicherode | Landwirt, Bleicherode | 0. 78 | Medizin |
49 | Bischoff, Alfred | 1. 3. 72 | Bitterfeld | Oberpostsekretär, Nordhausen | M. 92 | Bürgermeister Berlin-Grunewald |
50 | Bischoff, Otto | 5. 1. 84 | Wittenberg | Oberpostsekretär, Nordhausen | 0. 05 | Dipl.-Ingenieur, Mannheim |
51 | v. Bismarck, Ulrich | 3. 8. 04 | Stendal | Landrat a. D., Wülfingerode (Grafschaft Hohnstein) | 0. 23 | Forstfach |
52 | Blanckmeister, Hans | 20. 4. 81 | Cöln a. Rh. | Reichsbankdirektor, Nordhausen | M. 02 | Jura |
53 | Blaß, Selmar | 27. 5. 78 | Petersdorf Kreis Jlfeld | Lehrer, Nordhausen | M. 97 | Dr. med., Frauenarzt, Nordh. |
54 | Blödau, Otto | 11.12. 63 | Nordhausen | Sanitätsrat, Nordhausen | M. 83 | Dr. med., Arzt t 24. 12. 08, Nordhausen |
55 | v. Blödau, Hugo | 10. 3. 65 | Nordhausen | Dr. med., Arzt, Nordhausen | 0. 86 | t als Schiffsarzt |
56 | Bluhme, Ernst | 18. 3. 76 | Kelbra | Dr. med., Arzt, Nordhausen | 0. 94 | Rechtsanwalt, Torgau |
57 | Blumenthal, Arthur | 3. 2. 74 | Nordhausen | Fabrikant, Nordhausen | 0. 95 | Medizin |
58 | Blumenthal, Curt | 5.12. 82 | Nordhausen | Kaufmann, Nordhausen | M. 01 | Rechtsanwalt, Berlin-Steglitz |
59 | Bochow, Karl | 15.10. 95 | Magdeburg | Dr., Realgymnasialdirektor, Nordhausen | 0. 14 | Chemiker, Nordhausen |
60 | Bock, Emil | 28. 4. 72 | Nordhausen | Zimmermeister, Nordhausen | M. 94 | Amtsgerichtsrat, Märkisch-Friedland |
61 | Bode, Bruno | 12. 2. 51 | Nordhausen | Kürschnermeister, Nordhausen | 0. 76 | Dr. med., San.-Rat, Thale |
* 62 | Boehme, August | 15. 1. 56 | Leipzig | Bahnbeamter, Dresden | 0. 84 | Theologie |
63 | Böning, Paul | 12. 7. 76 | Nordhausen | Bäckermeister, Nordhausen | 0. 96 | Rechtsanwalt, Nordhausen gef. als Hauptmann 22. 9. 1915 |
64 | Bohndorf, Paul | 26. 5. 92 | Berlin | Lehrer, Berlin | K. R. Herbst 14 | stud. rer. mont., Berlin |
65 | Bottermund, Wilhelm | 31. 7. 58 | Boostei, Bez. Hannover | Steuerbeamter, Nordhausen | M. 79 | Philologie |
66 | Brachmann,Heinrich | 5. 12. 62 | Hayn bei Stolberg | Landwirt, Hayn | M. 82 | Theologie |
67 | Braunschön, Ludwig | 30.11. 92 | Nordhausen | Oberpostsekretär, Nordhausen | O. 10 | Stud.-A., Lyzeum Salzwedel |
68 | Braunschön, Friedr. | 22. 5. 94 | Nordhausen | Oberpostsekretär, Nordhausen | Herbst 14 K. Pr. | Bankbeamter, Braunschweig |
69 | Brehme, Helmut | 11.12. 95 | Magdeburg | Amtsgerichtsrat, Nordhausen | N. Pr. Aug. 14 | Bankbeamter, Leipzig |
70 | Brill, Walter | 18.10. 89 | Meseritz | Geh. Reg.- u. Baurat, Nordhausen | C. 09 | Dr. med. gest. im Kriegslazarett 1919 |
71 | Bröder, Wilhelm | 25. 3. 00 | Simmern (Hunrück) | Rentmeister, Nordhausen | O. 18 | stud. jur., f. |
72 | Bruns, Bernhard | 22. 6.04 | Schkeuditz | Pastor, Trebra (Grafschaft Hohnstein) | 0. 23 | Kaufmann, Nordhausen |
73 | Büchner, Fritz | 16. 1. 62 | Artern | Lehrer, Artern | M. 86 | t als Pastor |
74 | Büchting, Wilhelm | 27. 6. 64 | Nordhausen | Buchhändler, Nordhausen | Dr. phil. Superintendent, Eilenburg | |
75 | Buchwald, Hermann | 20. 7.93 | Nordhausen | Mittelschullehrer, Nordhausen | M. 13 | Oberleutnant a. D., Bankbeamter, Berlin-Friedenau |
76 | Bühling, Selmar | 21. 7. 95 | Haferungen Grafschaft Hohnstein | Rentner, Nordhausen | 0. 14 | Gerichtsassessor, Erfurt |
77 | Burghagen, Adolf | 20.11. 63 | Nordhausen | Kaufmann, Hildesheim | M. 83 | Dr. med. Generaloberarzt a. D., Schönebeck |
78 | Burghardt, Hans | 11. 1. 59 | Nordhausen | Realschuldirektor, Nordhausen | O. 77 | Ministerialdirektor, Berlin |
79 | Burkardt, Paul | 28. 5. 83 | Nordhausen | Kaufmann, Nordhausen | M. 02 | Bankfach, gef. als Uff.-Stellv. 25. 9. 15 |
80 | Burkhardt, Ernst | 4. 5. 62 | Leipzig | Kaufmann, L.-Reudnitz | M. 84 | Theologie |
C
No. | Zu- und Vorname | Geburtstag | Geburtsort | Stand und Wohnort des Vaters | Reifeprüfung | Gewählter Beruf | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
81 | Cassebaum, Friedrich | 2. 9. 67 | Leimbach Kreis Ilfeld | Lehrer, Leimbach | 0. 89 | Oberbürgermeister,Schweidnitz | |
82 | Cassebaum, Oskar | 15. 2. 78 | Leimbach Kreis Ilfeld | Lehrer, Leimbach | M. 98 | Dr. jur., Stadtsyndikus z. D., Berlin-Lichtenberg | |
83 | Contag, Gerhard | 19. 9. 00 | Nordhausen | Dr. jur. Carl Contag, Oberbürgermeister]], Nordhausen | 15. 9. 19 o. Pr. | stud. ing., Hannover | |
84 | Cordes, Heinrich | 12.11. 94 | Jembke bei Gifhorn | Pastor, Crimderode (Jlfeld) | U. 14 | gei. | Leutnant o. iv. iOi |
85 | Cordes, Johannes | 22. 4.96 | Jembke bei Gifhorn | Pastor, Crimderode (Jlfeld) | N. R. P. Aug. 14 | Gutsbesitzer | |
86 | Cornelius, Friedrich | 9. 8. 62 | Bischhausen bei Eschwege | Oberförster, Bischhausen | 0. 83 | Forstfach | |
87 | Cramer, August | 10. 9.75 | Salzwedel | Gendarmerie-Oberwach tmstr., Querfurt | M. 94 | OL, Eisleben |
D
No. | Zu- und Vorname | Geburtstag | Geburtsort | Stand und Wohnort des Vaters | Reifeprüfung | Gewählter Beruf |
---|---|---|---|---|---|---|
88 | Daechsel, Ernst | 21. 6. 62 | Sömmerda | Justizrat, Nordhausen | 0. 85 | Dr. med., Arzt, Pillnitz bei Dresden |
89 | Daniel, Friedrich | 1. 8. 54 | Immenrode Thüringen | Landwirt, Immenrode | 0. 75 | Geh. Kirchenrat, Stadtilm (Thüringen) |
90 | Dankwortt, Carl | 7. 4. 64 | Bernburg | Landwirt, Bernburg | M. 85 | Oberpostdirektor, Berlin C 2 |
91 | Dannemann, Albert | 29. 8. 83 | Heringen a. d. Helme | Apothekenbesitzer, Heringen | M. 02 | Stud.-Rat, Plön in Holstein |
92 | Demme, Hermann | 3. 2. 66 | Nordhausen | Fabrikant, Nordhausen | O. 84 | San.-Rat, Ammendorf bei Eisleben |
93 | Denecke, Louis | 9. 4. 55 | Ellrich | Rentner, Nordhausen | O. 74 | Baufach |
94 | Deutsch, Hans | 3. 7. 87 | Leipzig | Ingenieur, Halle | O. 06 | Dr. phil., Chemiker, München |
95 | Diederich, Walter | 24. 7. 94 | Nordhausen | Kaufmann, Nordhausen | 1. 3. 19 | Apotheker, |
96 | Dietrich, Joachim | 3. 8. 59 | Sittendorf a. Kyffhäuser | Pastor, Breitungen (Kr. Sangerhausen) | M. 79 | Pastor, Seehausen (Kreis Wanzleben) |
97 | Dietrich, Eduard | 10.10. 60 | Sittendorf a. Kyffhäuser | Pastor, Breitungen (Kr. Sangerhausen) | M. 79 | Geh. Medizinalrat, Vortrag. R., Kultusministerium, Berlin |
98 | Dietrich, Gottwald | 12. 9.62 | Sittendorf a. Kyffhäuser | Pastor, Breitungen (Kr. Sangerhausen) | 0. 81 | Dr. phil., Professor, Lübeck |
99 | Dippe, Oskar | 3. 5. 56 | Nordhausen | Lehrer, Nordhausen | 0. 76 | t als Professor, Wandsbeck |
100 | Doehle, Paul | 6. 6. 55 | Mühlhausen Thüringen | Lederfabrikant, Mühlhausen | 0. 76 | Medizin |
101 | Doelz, Wilhelm | 20.12. 66 | Nordhausen | Musikus, Nordhausen | 0. 87 | Pastor, Kloster Neuendorf bei Gardelegen |
102 | Donack, Herbert | 3.11. 01 | Leipzig | Bürgermeister, Ellrich | 0. 21 | Bankfach |
103 | Dreyse, Friedrich | 12.11. 74 | Nordhausen | Zugführer, Nordhausen | 0. 93 | Reichsbank-Dir., Berlin-Dahlem |
104 | Drude, Adolf | 25. 4. 61 | Greene Braunschweig | Apotheker, Oberlungwitz | M. 84 | Dr. med., Arzt, Taucha bei Leipzig |
105 | Dühr, Albrecht | 20.12. 82 | Stendal | Professor, Nordhausen | 0. 02 | Stud.-Rat, Göttingen |
106 | Dühr, Magnus | 18. 1. 86 | Stendal | Professor, Nordhausen | 0. 04 | OL G Göttingen, gefallen als Leutnant 21. 10. 17 |
E
No. | Zu- und Vorname | Geburtstag | Geburtsort | Stand und Wohnort des Vaters | Reifeprüfung | Gewählter Beruf |
---|---|---|---|---|---|---|
107 | Eberius, Richard | 28. 9. 65 | Golbitz bei Cönnern | Rentner, Golbitz | M. 85 | Jura |
108 | Edner, Franz | 1. 8. 87 | Nordhausen | Lehrer, Nordhausen | 0. 07 | Kand. d. höh. Lehramts, gef. als Unteroff. 24. 2. 15 |
109 | Eggeling, Hugo | 14. 9.90 | Bieckendorf Kreis Wanzleben | Landwirt, Bieckendorf | 0. 02 | Stud.-R., K.-Segeberg (Holst.) |
110 | Eggerding, Fritz | 30. 8. 84 | Nordhausen | Kaufmann, Nordhausen | 0. 02 | Dr. phil., Stud.-Rat, Berlin |
111 | Ehrhardt, Carl | 5.12. 76 | Nordhausen | Kaufmann, Nordhausen | 0. 96 | Reichsbankdirektor, Berlin, Reichsbankdir. |
112 | Eilers, Werner | 12. 4.02 | Nordhausen | Dr. med. Chirurg, Nordhausen | 0. 20 | cand. med., Jena |
113 | Eilers, Hans Joachim | 1.12. 04 | Nordhausen | Dr. med. Chirurg, Nordhausen | 0. 23 | stud. ing., Dresden |
114 | Eisner, Otto | 21. 5.92 | Nordhausen | Fabrikant, Nordhausen | 0. 10 | Rechtsanwalt, Frankfurt a. M. |
115 | Eisner, Fritz | 18.10. 02 | Nordhausen | 0. 21 | stud. jur., Berlin | |
116 | Elchlepp, Fritz | 1.11. 97 | Nordhausen | Kaufmann, Nordhausen | 1. 2. 19 o. Pr. 0. 08 | Bankbeamter, Berlin |
117. | Emmelmann, Kurt | 16. 7. 89 | Nordhausen | Eisenbahnsekretär, Nordhausen | Dr. med., Arzt, Ebeleben (Thüringen) | |
118 | Erlinghagen, Karl | 7. 5.98 | Remscheid | Fabrikdirektor, Nordhausen | N. R. Juni 15 | Bergreferendar |
119 | Ernst, Paul | 7. 3. 66 | Elbingerode i. Harz | Pochsteiger, Clausthal | M. 85 | Theologie |
120 | Erras, Georg | 4. 3.94 | Amberg Oberpfalz | Kaufmann, Nordhausen | N. Pr. Aug. 14 | Dr. med. pol., Niedersachswerfen (Kreis Ilfeld) |
121 | Erxleben, Wilhelm | 6. 2. 58 | Berlin | Obertelegraphenassistent, Göttingen | M. 84 | Theologie |
122 | Espe, Hugo | 25. 6. 65 | Nordhausen | Rentner, Nordhausen | 0. 85 | Rechtsanwalt |
123 | Etzdorf, Eduard | 8. 9. 60 | Urbach Kreis Ilfeld | Landwirt, Urbach | 0. 82 | Pastor in Hooge auf Pellworen |
124 | Etzrodt, Hermann | 26.' 9. 72 | Urbach Kreis Ilfeld | Landwirt, Urbach | 0. 94 | Pastor, Oberröblingen am See |
125 | Etzrodt, Willi | 14. 6. 86 | Rendsburg | Oberpostassistent Nordhausen | M. 04 | Stud.-R., Hamburg |
F
No. | Zu- und Vorname | Geburtstag | Geburtsort | Stand und Wohnort des Vaters | Reifeprüfung | Gewählter Beruf |
---|---|---|---|---|---|---|
126 | Fabian, Wilhelm | 22. 8. 97 | Ziesar Jerichow I | Landgerichtsrat, Nordhausen | Kr. Pr. Jan. 15 | Bergreferendar, Hamm i. W. |
127 | Fabian, Hans Ernst | 19. 1.01 | Gr.-Bodungen Kreis Worbis | Landgerichtsrat, Nordhausen | M. 21 | stud. rer. mont., Clausthal |
128 | Falk, Wilhelm | 19.12. 63 | Nordhausen | Fabrikant, Nordhausen | 0. 85 | Direktor O.-Lyz. Zehlendorf bei Berlin |
129 | Faust, Hugo | 10.11. 75 | Wollersleben Grafschaft Hohnstein | Landwirt, Wollersleben | 0. 96 | Postdirektor, Gera-Reuß |
130 | Feist, Otto | 26. 5. 78 | Kleinfurra Grafschaft Hohnstein | Rentner, Kl.-Furra | 0. 96 | Dr. jur., Ob.-Reg.-Rat, Köln a. Rh. |
131 | Feist, Hermann | 14. 4. 81 | Nordhausen | Kaufmann, Nordhausen | M. 99 | Dr. jur., Gerichtsassessor, t Heringen a. d. Helme |
132 133 | Feschner, Walter Fischer, Georg | 18.11. 81 | Marienwerder Westpreussen Merseburg | Reg.- u. Baurat, Nordhausen Steuerinspektor, Nordhausen | 0. 02 M. 74 | Dr. med., Kreisarzt, Sprottau (Schlesien) Militär |
134 | Flies, Hans Viktor | 1. 8. 92 | Nordhausen | Justizrat, Notar, Nordhausen | 0. 11 | Referendar, gef. als Leutnant 2. 1. 1917 |
135 | Flies, Joachim | 23. 8. 93 | Nordhausen | Justizrat, Notar, Nordhausen | 0. 13 | Leutnant a. D., Inspektor, Reckhahn bei Brandenburg |
136 | Flies, Gerhard | 1. 2. 97 | Nordhausen | Justizrat, Notar, Nordhausen | N. R. Pr. Aug. 14 | gef. als Kriegsfw. Unteroffizier 31. 10. 16 |
137 | Flies, Ulrich | 22.11. 01 | Nordhausen | Justizrat, Notar, Nordhausen | O. 19 1 Q 1Q | Zahnarzt, Nordhausen |
138 | Flies, Rudolf | 24. 7. 99 | Nordhausen | Justizrat, Notar, Nordhausen | -L. ij. o. Pr. | Cr ericn tsi ei er viiudi, Naumburg a. S. |
139 | Förstemann, Hans | 17. 8. 97 | Nordhausen | Dr. med. San.-Rat, Nordhsn. | Kr. R. Pr. Jan. 15 | gef. als Kriegsfw. Gefreiter 8. 3. 1916 |
140 | Frank, Max | 28 2 68 | Barby a. Elbe | Kaufmann, Barby | 0. 86 | Jura |
141 | r rank, Max Franke, Hermann | 29. 4. 63 | Halle a. S. | Oberpostkassenrendant, Halle a. S. | 0. 85 | Militär |
142 | Franke, Erich | 10. 4. 02 | Nordhausen | Brennereibesitzer, Nordhausen | 0. 21 | Jura, Halle |
143 | Franke, Kurt | 15.11. 03 | Nordhausen | Brennereibesitzer, Nordhausen | 0. 22 | Jura, Kaufmann, Nordhausen |
144 | Freese, Werner | 14.11. 92 | Stargard in Pommern | Erster Staatsanwalt Nordhausen | 0. 12 | Dr. phil., Parteisekretär, Zeitz |
145 | Freund, Emil | 6. 9. 68 | Schlüchtern Bez. Cassel | Fleischermeister, Schlüchtern | 0. 87 | Philologie und Theologie |
G
No. | Zu- und Vorname | Geburtstag | Geburtsort | Stand und Wohnort des Vaters | Reifeprüfung | Gewählter Beruf |
---|---|---|---|---|---|---|
146 | Gallwitz, Rudolf | 4. 7.87 | Meisdorf a. H Mansfelder Gebirgskreis | Superintendent, Salza | 0. 07 | Gerichtsassessor |
147 | Gallwitz, Karl | 18. 8.95 | Sigmaringen | Superintendent, Salza | 0. 14 | Hütteningenieur |
148 | Gaßmann, Paul | 4. 12. 66 | Kl. Wenden Grafschaft Hohnstein | Gutsbesitzer, Kl.-Wenden | M. 88 | Gutsbesitzer, Kl.-Wenden |
149 | Gaudig, Hugo | 5.12. 60 | Stöckey Grafschaft Hohnstein | Superintendent, Bleicherode | 0. 79 | t 1923, Ober-Std.-Dir., Leipzig |