Liste der Pfarrer an der Kirche St. Johannis-Pauli (Niedersachswerfen): Unterschied zwischen den Versionen
Aus NordhausenWiki
Die Seite wurde neu angelegt: „Dies ist eine '''Liste der Pfarrer''', die an der '''Kirche St. Johannis-Pauli''' in Niedersachswerfen tätig waren. == Pfarrer == {| class="wikitable" ! Name !! Zeit !! Lebensdaten !! Bemerkungen |- | Andreas Wacker || || || Zuvor zweiter Pastor in Appenrode. |- | Barthold Beche || || || |- | Johann Hidler || 1565 || || |- | Johann Dietrich || 1602 || || War ab 1593 Pastor in Steigertal. |- | Andreas Wichmann sen. || || || Aus Niedersachswerfen, e…“ |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 32: | Zeile 32: | ||
|- | |- | ||
| Johann Just Böhme || 1723-1742 || 1742 || War zuvor Pastor in Urbach, starb im Juni 1742. | | Johann Just Böhme || 1723-1742 || 1742 || War zuvor Pastor in Urbach, starb im Juni 1742. | ||
|- | |||
| Andreas Wacker (Backer) || 15xx–15xx || || | |||
|- | |||
| Johann Hedler senior || 15xx–15xx || || | |||
|- | |||
| Bartholomäus Becker || bis 1598 || 1598 || | |||
|- | |||
| Johann(es) Dietrich || 1599–1610 || 1610 || | |||
|- | |||
| Andreas Wichmann senior || bis 1610 || 1610 || | |||
|- | |||
| Vitus Bulle || 1611–1626 || 1626 || | |||
|- | |||
| Mag. Johann(es) Boltenius || 1626 || 1626 || | |||
|- | |||
| Liborius Liesegang || 1627–1635 || 1635 || | |||
|- | |||
| Caspar Heinrich Helmsdorff || 1635–1638 || 1646 || | |||
|- | |||
| Johann(es) Meyer || 1638 || 1638 || | |||
|- | |||
| Cyriacus Tölcke || 1640–1680 || 1610–1680 || | |||
|- | |||
| Johann Wilhelm Eckbrecht senior || 1680–1687 || 1631–1687 || | |||
|- | |||
| Conrad Melchior Hefft || 1688–1722 || 1658–1722 || | |||
|- | |||
| Johann Just(us) Böhme || 1723–1741 || 1692–1741 || | |||
|- | |||
| Johann Georg Just Leopold || 1742–1782 || 1718–1782 || | |||
|- | |||
| Johann Philipp Heinrich Vollborth || 1782–1789 || 1732–1789 || | |||
|- | |||
| Johann Friedemann August Vollborth || 1789–1849 || 1762–1850 || | |||
|- | |||
| Heinrich Andreas Christian Etzrodt || 1849–1862 || 1807–1862 || | |||
|- | |||
| Otto Wilhelm Gerlach || 1863–1900 || 1821–1905 || | |||
|- | |||
| Friedrich Louis Carl Alwin Ködderitz || 1900–1905 || 1847–1905 || | |||
|- | |||
| Ferdinand Eduard Theodor Cohrs || 1906–1908 || 1864–1933 || | |||
|- | |||
| Friedrich August Christel Carl Brackmann || 1909–1911 || 1872–1931 || | |||
|- | |||
| Wilhelm Diedrich Fischer || 1911–1912 || 1886–1972 || | |||
|- | |||
| Gotthilf Karl Johannes Rasch || 1912–1929 || 1873–1940 || | |||
|- | |||
| Hermann Wilhelm Wendebourg || 1929–1935 || 1887–1969 || | |||
|- | |||
| Ernst Gustav Karl Helmer || 1935–1949 || 1891–1980 || | |||
|- | |||
| Heinrich Paul Steinwachs || 1950–1955 || 1906–1993 || | |||
|- | |||
| Hermann Otto Karl-Heinrich Ferdinand Seeschaaf || 1955–1957 || 1909–1973 || | |||
|- | |||
| Wolfgang Hermann Hugo Bornschein || 1959–1993 || 1930–2012 || | |||
|- | |||
| Wolfgang Glaß || 1995–2005 || || | |||
|- | |||
| Bodo Seidel || 2007–2021 || || | |||
|} | |} | ||
== Kantoren == | == Kantoren == |
Version vom 20. Juli 2024, 06:53 Uhr
Dies ist eine Liste der Pfarrer, die an der Kirche St. Johannis-Pauli in Niedersachswerfen tätig waren.
Pfarrer
Name | Zeit | Lebensdaten | Bemerkungen |
---|---|---|---|
Andreas Wacker | Zuvor zweiter Pastor in Appenrode. | ||
Barthold Beche | |||
Johann Hidler | 1565 | ||
Johann Dietrich | 1602 | War ab 1593 Pastor in Steigertal. | |
Andreas Wichmann sen. | Aus Niedersachswerfen, erwähnt im Katalog der Walkenriedischen Kloster-Alumnen 1571. | ||
Vitus Bulius | bis 1626 | 1626 | Aus Leutenberg, starb im Pestjahr 1626. |
M. Joh. Poltenius | 1626 | 1626 | Ordiniert 1626, starb im selben Jahr, war möglicherweise Rektor in Walkenried. |
Liborius Liesegang | 1627-1635 | 1635 | Aus Salza, starb 1635. |
Caspar Helmsdorf | 1635-1638 | 1646 | Aus Nordhausen, wurde 1638 Pastor in Nordhausen, starb 1646. |
Johann Meyer | 1638 | 1638 | Aus Duderstadt, war zuvor Pastor in Crimderode, starb 1638. |
Ciriacus TöIcke | 1639-1680 | 1680 | Sohn des Pastors Joachim Tölke aus Salza, starb am 4. April 1680. |
Johann Wilhelm Eckbrecht | 1680-1687 | 1687 | Aus Nordhausen, war zuvor Pastor in Bösenrode, starb plötzlich 1687. |
Conrad Melchior Heft | 1688-1722 | 1722 | Aus Bösenrode, starb am 14. November 1722. |
Johann Just Böhme | 1723-1742 | 1742 | War zuvor Pastor in Urbach, starb im Juni 1742. |
Andreas Wacker (Backer) | 15xx–15xx | ||
Johann Hedler senior | 15xx–15xx | ||
Bartholomäus Becker | bis 1598 | 1598 | |
Johann(es) Dietrich | 1599–1610 | 1610 | |
Andreas Wichmann senior | bis 1610 | 1610 | |
Vitus Bulle | 1611–1626 | 1626 | |
Mag. Johann(es) Boltenius | 1626 | 1626 | |
Liborius Liesegang | 1627–1635 | 1635 | |
Caspar Heinrich Helmsdorff | 1635–1638 | 1646 | |
Johann(es) Meyer | 1638 | 1638 | |
Cyriacus Tölcke | 1640–1680 | 1610–1680 | |
Johann Wilhelm Eckbrecht senior | 1680–1687 | 1631–1687 | |
Conrad Melchior Hefft | 1688–1722 | 1658–1722 | |
Johann Just(us) Böhme | 1723–1741 | 1692–1741 | |
Johann Georg Just Leopold | 1742–1782 | 1718–1782 | |
Johann Philipp Heinrich Vollborth | 1782–1789 | 1732–1789 | |
Johann Friedemann August Vollborth | 1789–1849 | 1762–1850 | |
Heinrich Andreas Christian Etzrodt | 1849–1862 | 1807–1862 | |
Otto Wilhelm Gerlach | 1863–1900 | 1821–1905 | |
Friedrich Louis Carl Alwin Ködderitz | 1900–1905 | 1847–1905 | |
Ferdinand Eduard Theodor Cohrs | 1906–1908 | 1864–1933 | |
Friedrich August Christel Carl Brackmann | 1909–1911 | 1872–1931 | |
Wilhelm Diedrich Fischer | 1911–1912 | 1886–1972 | |
Gotthilf Karl Johannes Rasch | 1912–1929 | 1873–1940 | |
Hermann Wilhelm Wendebourg | 1929–1935 | 1887–1969 | |
Ernst Gustav Karl Helmer | 1935–1949 | 1891–1980 | |
Heinrich Paul Steinwachs | 1950–1955 | 1906–1993 | |
Hermann Otto Karl-Heinrich Ferdinand Seeschaaf | 1955–1957 | 1909–1973 | |
Wolfgang Hermann Hugo Bornschein | 1959–1993 | 1930–2012 | |
Wolfgang Glaß | 1995–2005 | ||
Bodo Seidel | 2007–2021 |
Kantoren
Name | Zeit | Lebensdaten | Bemerkungen |
---|---|---|---|
Johann Gehre | 1646-1676 | 1676 | Starb am 16. April 1676. |
N. Liebeskind | Hat den Ort wieder verlassen. | ||
Joh. Georg Gißler | ab 1684 | Kam von Bösenrode hierher, starb in Niedersachswerfen. | |
Joh. Zacharias Becker | bis 1749 | Legte 1749 sein Amt nieder und verlebte seine restlichen Tage in Nordhausen. | |
Joh. Günther Christoph Schwalbe | 1749-1785 | 1785 | Aus Stolberg, war ab 1739 Kantor in Wiegersdorf, wurde 1749 hierher versetzt, starb am 13. August 1785 nach 46 Jahren im Amt. |
Heinrich Andreas Schümm | seit 1785 | geboren 1754 | Aus Clausthal, geboren am 23. August 1754, war ab 1782 Kantor in Appenrode, seit dem 28. November 1785 Kantor in Niedersachswerfen. |