Liste der Steinkreuze im Landkreis Nordhausen: Unterschied zwischen den Versionen
Aus NordhausenWiki
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 35: | Zeile 35: | ||
|- | |- | ||
| Heringen || Das Steinkreuz steht im Straßengraben vor dem Haus Nr. 4a in der Nordhäuser Straße. Höhe 50 cm, breite 40 cm, Stärke 18 cm. Leicht malteserförmig, Sandstein.|| | | Heringen || Das Steinkreuz steht im Straßengraben vor dem Haus Nr. 4a in der Nordhäuser Straße. Höhe 50 cm, breite 40 cm, Stärke 18 cm. Leicht malteserförmig, Sandstein.|| | ||
| Heringen || Am Wegrand an der Straße nach Stockhausen. Höhe 65 cm, Breite 40 cm, Stärke 22 cm. Lateinische Kreuzform, Sandstein, leicht am Kopf beschädigt, 1933 errichtet, an der Stelle war am 5. Mai 1931 der Bauer F. M. Werther von seinem Knecht erschlagen worden. | |- | ||
| Heringen || Am Wegrand an der Straße nach Stockhausen. Höhe 65 cm, Breite 40 cm, Stärke 22 cm. Lateinische Kreuzform, Sandstein, leicht am Kopf beschädigt, 1933 errichtet, an der Stelle war am 5. Mai 1931 der Bauer F. M. Werther von seinem Knecht erschlagen worden. || | |||
|- | |||
| Kleinfurra/Rüxleben || Das Steinkreuz steht auf dem Turmberg am Rand des Feldweges von Hain nach Wolkramshausen. Höhe 58 cm, Breite 88 cm, Stärke 25 cm. Kalkstein, lateinische Kreuzform; das Steinkreuz ist bis zu seinen Armen eingesunken, ursprünglich stand das Steinkreuz rund 200 m weiter westlich. || | |||
|- | |||
| Kleinfurra/Rüxleben || Das Steinkreuz steht vor dem Grundstück Schulstraße Nr. 59. Höhe 120 cm, Breite 70 cm, Stärke 30 cm. Kalkstein, leicht malteserförmig; das Kreuz wird auch als Bonifaciuskreuz oder Schwedenkreuz bezeichnet, weil hier ein schwedischer Offizier begraben sein soll, ebenfalls soll Bonifacius hier gepredigt haben. || | |||
|- | |||
| Kraja || Das Steinkreuz steht ungefähr 600 m vom Ortsrand in Richtung Lipprechterode am Straßenrand. Höhe 88 cm, Breite 194 cm, Stärke 24 cm. Malteser-Kreuzform, Kalkstein; die Sage berichtet, daß hier ein türkischer Heerführer begraben liegen soll.|| | |||
|- | |||
| Leimbach || Das Steinkreuz steht an der Landstraße zwischen Himmelgarten und Leimbach, etwa 900 m westlich von Leimbach. Höhe 74 cm, Breite 45 cm, Stärke 17 cm. Arm ist abgeschlagen, auf dem erhaltenen Arm sind mehrere Wetzrillen zu erkennen. Die Sage berichtet, daß an dieser Stelle ein Mädchen lebendig begraben sei, bzw. daß hier in der Silvesternacht eine Kutsche mit Roß versunken sei. Das Steinkreuz stand früehr auf der Krizzwiese, etwa 200 m vom heutigen Standort entfernt. || | |||
|- | |||
| Liebenrode || Das Steinkreuz ist in der südwestlichen Mauer des sogenannten "Hanhauses" eingemauert, Zechstein. Höhe 46 cm, Breite 49 cm. Das Steinkreuz ist eingemauert, griechische Kreuzform, es kann auch der Rest eines lateinischen Kreuzes gewesen sein. || | |||
|- | |||
| Limlingerode || Etwa 3,5 km nordwestlich von Limlingerode im Huttstollenbachtal. Höhe 70 cm, Breite 70 cm, Stärke 25 cm. Antonius-Kreuzform, es kann auch der Rest eines lateinischen Kreuzes gewesen sein, Kalkstein; ein Stolberger Jäger oder Förder soll hier erschossen worden sein. 2007 wurde das Steinkreuz gestohlen und 2015 durch ein Holzkreuz ersetzt. || | |||
|- | |||
| Lipprechterode || Das Steinkreuz steht in einer Grünanlage an der Krajaer Straße. Höhe 65 cm, Breite 58 cm, Stärke 20 cm. Lateinische Kreuzform, Kalkstein, der Schaft ist nach unten leicht verbreitert.|| | |||
|- | |||
| Mauderode || Das Steinkreuz steht am nördlichen Ortsrand in Richtung Gudersleben im Straßengraben. Höhe 50 cm, Breite 75 cm, Stärke 24 cm. Lateinische Kreuzform, Kalkstein, das Steinkreuz ist bis zu den Armen eingesunken, am Kopf stark beschädigt; ein schwedischer Offizier soll hier erschlagen worden sein. || | |||
|- | |||
| Niedergebra || Das Steinkreuz steht vor dem Grundstück Nr. 147 auf dem Dorfplatz. Höhe 88 cm, Breite 98 cm, Stärke 21 cm. Malteser-Kreuzform, Kalkstein, am Kopf stark beschädigt, die Sage berichtet, daß Bonifacius hier gepredigt haben soll.|| | |||
|- | |||
| Niedergebra || Der Rest des Steinkreuzes steht vor dem Grundstück Nr. 147 auf dem Dorfplatz. Höhe 87 cm, Breite 69 cm, Stärke 22 cm. Lateinische Kreuzform, Kalkstein, der Schaft verbreitert sich nach unten, am Kopf und an den Armen leicht beschädigt, in das Steinkreuz ist ein lateinisches Kreuz eingeritzt.|| | |||
| Niedergebra || Das Steinkreuz steht vor dem Grundstück Nr. 147 auf dem Dorfplatz. Höhe 35 cm, Breite 30 cm. Vierkanntiger Stumpf des Steinkreuzes, Kalkstein, Arme und Kopf sind abgeschlagen. || | |||
|- | |||
| Niedersachswerfen || Das Steinkreuz am Fuße des Mühlberges am Rande einer Wiese. Höhe 75 cm, Breite 68 cm, Stärke 24 cm. Lateinische Kreuzform, Kalkstein; eine Inschrift auf dem Stein besagt, daß hier der Dragoner Emil Nordhof aus Hildesheim erschossen wurde (am 18.101.775). | |||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Bauwerk| ]] | [[Kategorie:Bauwerk| ]] |
Version vom 29. März 2018, 16:50 Uhr
In dieser Liste der Steinkreuze im Landkreis Nordhausen sind die Steinkreuze (Sühnekreuze, Kreuzsteine etc.) im Landkreis Nordhausen am Harz aufgelistet. Diese Liste erhebt keinen Anspruch auf Vollständigkeit.