Stadtverordnetenversammlung (Nordhausen, 1990): Unterschied zwischen den Versionen
Aus NordhausenWiki
K (→Mitglieder: Komma statt Semikolon) |
K (→Mitglieder: Ingrid Raber – Wikipedia bzw. https://de.wikipedia.org/wiki/Ingrid_Raber) |
||
(Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
Zeile 5: | Zeile 5: | ||
== Wahl == | == Wahl == | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
! Partei !! in Prozent | ! Partei !! in Prozent !! Sitze | ||
|- | |- | ||
| [[CDU]] || 40,8 % | | [[CDU]] || 40,8 % || 27 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[DA]] || 3,34 % || 2 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[SPD]] || 26,9 % || 17 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[PDS]] || 11,69 % || 8 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Bauern]] || 0,2 % || - | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[GRÜNE]] || 5,0 % || 3 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Bündnis 90]] || 4,56 % || 3 | ||
|- | |- | ||
| [[DFP]] || 2, | | [[DFD]] || 0,61 % || - | ||
|- | |||
| [[BFD]] || 3,12 % || 2 | |||
|- | |||
| [[DFP]] || 2,29 % || 2 | |||
|- | |||
| [[DSU]] || 0,57 % || - | |||
|- | |||
| [[JWB90]] || 0,92 % || 1 | |||
|} | |} | ||
Zeile 175: | Zeile 183: | ||
| || Mitglied || 31.05.90 | | || Mitglied || 31.05.90 | ||
|- | |- | ||
! Raber, Ingrid | ! [[Wikipedia:Ingrid Raber|Raber, Ingrid]] | ||
| | | SPD || Mitglied || 31.05.90 | ||
|- | |- | ||
! [[Barbara Rinke|Rinke, Barbara]] | ! [[Barbara Rinke|Rinke, Barbara]] |
Aktuelle Version vom 16. Juni 2024, 12:51 Uhr
Die Stadtverordnetenversammlung von Nordhausen (ab 1994 Stadtrat) wurde bei der ersten freien Kommunalwahl der DDR am 6. Mai 1990 gewählt. Das Gremium trat am 31. Mai 1990 mit 65 Mitgliedern zusammen und bestand bis zum 30. Juni 1994.
Stadtrat Nordhausen (ab 1990)
Wahl[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Partei | in Prozent | Sitze |
---|---|---|
CDU | 40,8 % | 27 |
DA | 3,34 % | 2 |
SPD | 26,9 % | 17 |
PDS | 11,69 % | 8 |
Bauern | 0,2 % | - |
GRÜNE | 5,0 % | 3 |
Bündnis 90 | 4,56 % | 3 |
DFD | 0,61 % | - |
BFD | 3,12 % | 2 |
DFP | 2,29 % | 2 |
DSU | 0,57 % | - |
JWB90 | 0,92 % | 1 |
Mitglieder[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Name | Partei | Art der Mitarbeit | seit |
---|---|---|---|
Bahn, Harald | Mitglied | 31.05.90 | |
Baumgarten, Catrin | Mitglied | 31.05.90 | |
Beyse, Dietrich | Mitglied | 31.05.90 | |
Bideau, Bernhard | Mitglied | 31.05.90 | |
Bock, Gerhard | Mitglied, Petitionsausschußvorsitzender[1] | 31.05.90 | |
Böcke, Peter | Mitglied | 31.05.90 | |
Bosse, Gerd | Mitglied, Bauausschußvorsitzender[1] | 31.05.90 | |
Bringmann, Günther | Mitglied | 31.05.90 | |
Burkhardt, Ursula | Grüne/Bündnis 90 | Mitglied, Fraktionsvorsitzende[1] | 31.05.90 |
Busch, Jutta-Karin | Mitglied | 31.05.90 | |
de la Motte, Ernst-Günther | Mitglied | 31.05.90 | |
Deede, Detlef | Mitglied, Umweltausschußvorsitzender[1] | 31.05.90 | |
Dietl, Manfred | Mitglied | 31.05.90 | |
Distel, Elisabeth-Dorothea | Mitglied | 31.05.90 | |
Dr. Dreher, Hannelore | Mitglied | 31.05.90 | |
Dr. Ehrhardt, Götz | Mitglied, Präsident der Stadtverordnetenversammlung[1] | 31.05.90 | |
Erb, Volker | Mitglied | 31.05.90 | |
Falley, Elke | Mitglied | 31.05.90 | |
Freyberg, Thomas | Mitglied | 31.05.90 | |
Frischbier, Volker | Mitglied | 31.05.90 | |
Dr. Gebhardt, Klaus | Mitglied, Ausschußvorsitzender für Soziales/Gesundheit/Jugend und Wohnung[1] | 31.05.90 | |
Goutier, Günter | Mitglied | 31.05.90 | |
Graichen, Riccarda | Mitglied | 01.07.93 | |
Dr. Greiner, Werner | Mitglied, Ausschußvorsitzender für Kultur/Bildung/Sport[1] | 31.05.90 | |
Große, Rainer | Mitglied | 31.05.90 | |
Hanusch, Sigrid | Mitglied | 31.05.90 | |
Hellwagen, Udo | Mitglied | 31.05.90 | |
Höfer, Martin | Mitglied | 31.05.90 | |
Hohlbein, Karin | Mitglied | 31.05.90 | |
Hupe, Gerlinde | Mitglied | 31.05.90 | |
Kargus, Wolfgang | Mitglied | 31.05.90 | |
Kiel, Detlef | PDS | Mitglied, Fraktionsvorsitzender[1] | 31.05.90 |
Kirchberg, Udo | Mitglied, Rechnungsprüfungsausschußvorsitzender[1] | 31.05.90 | |
Klodt, Norbert | CDU | Mitglied, Fraktionsvorsitzender[1] | 31.05.90 |
Krug, Karin | Mitglied | 31.05.90 | |
Dr. Kuchheuser, Günther | Mitglied | 31.05.90 | |
Lill, Hans-Jürgen | Mitglied, Finanzausschußvorsitzender[1] | 01.07.93 | |
Linß, Eberhard | Mitglied | 31.05.90 | |
Linß, Edelgard | Mitglied | 31.05.90 | |
Marx, Kerstin | Mitglied | 31.05.90 | |
Meyer, Sabine | Mitglied | 31.05.90 | |
Müller, Frank | Mitglied | 31.05.90 | |
Müller, Lothar | Mitglied | 31.05.90 | |
Müller, Stefani | Mitglied | 31.05.90 | |
Müller, Wolfgang | Mitglied | 31.05.90 | |
Dr. Papke, Klaus | Mitglied | 31.05.90 | |
Patzer, Jörg | Mitglied | 31.05.90 | |
Pistorius, Hans | Mitglied | 31.05.90 | |
Raber, Ingrid | SPD | Mitglied | 31.05.90 |
Rinke, Barbara | SPD | Mitglied, Fraktionsvorsitzende[1] | 31.05.90 |
Schachtebeck, Ingo | Mitglied | 31.05.90 | |
Dr. Schmidt, Günter | Mitglied | 31.05.90 | |
Schmidt, Hans-Joachim | Mitglied | 31.05.90 | |
Senge, Meinhold | Mitglied | 31.05.90 | |
Sommer, Helga | Mitglied | 31.05.90 | |
Dr. Spangenberg, Ferdinand | Mitglied | 31.05.90 | |
Dr. Steffens, Beate | Mitglied | 31.05.90 | |
Theuerkauf, Winfried | Mitglied | 31.05.90 | |
Törpe, Hans-Peter | Mitglied, Wirtschaftsausschußvorsitzender[1] | 31.05.90 | |
Trautvetter, Manfred | FDP | Mitglied, Fraktionsvorsitzender[1] | 31.05.90 |
Wagner, Katrin | Mitglied | 31.05.90 | |
Wehmann, Klaus-Jürgen | Mitglied | 31.05.90 | |
Weidemann, Reinhold | Mitglied | 31.05.90 | |
Wendt, Manfred | Mitglied, Verkehrsausschußvorsitzender[1] | 31.05.90 | |
Wolf, Jutta | Mitglied | 31.05.90 |