Bearbeiten von „Nordhausen im Sozialismus“
Aus NordhausenWiki
Die Bearbeitung kann rückgängig gemacht werden. Bitte prüfe den Vergleich unten, um sicherzustellen, dass du dies tun möchtest, und veröffentliche dann unten deine Änderungen, um die Bearbeitung rückgängig zu machen.
Aktuelle Version | Dein Text | ||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{Buch | {{Buch | ||
|Titel=Nordhausen im Sozialismus | |Titel=Nordhausen im Sozialismus | ||
Zeile 18: | Zeile 17: | ||
|erfasst=11. November 2021 | |erfasst=11. November 2021 | ||
}} | }} | ||
'''''Nordhausen im Sozialismus''''' ist eine vierbändige Reihe mit Fotoaufnahmen von Nordhausen aus der DDR-Zeit. Ein Großteil der Fotos stammt aus dem Archiv der Zeitung ''Das Volk'' (1950-1990). Die Bände wurden von [[Markus Veit]], [[Thomas Müller]] und [[Günther Stanislowsky]] im [[Atelier Veit Verlag]] herausgegeben | '''''Nordhausen im Sozialismus''''' ist eine vierbändige Reihe mit Fotoaufnahmen von Nordhausen aus der DDR-Zeit. Ein Großteil der Fotos stammt aus dem Archiv der Zeitung ''Das Volk'' (1950-1990). Die Bände wurden von [[Markus Veit]], [[Thomas Müller]] und [[Günther Stanislowsky]] im [[Atelier Veit Verlag]] herausgegeben. | ||
* Band 1. ''Die Zeit der frühen 1960er Jahre bis zur Wende 1989''. (2008) | * Band 1. ''Die Zeit der frühen 1960er Jahre bis zur Wende 1989''. (2008) | ||
Zeile 35: | Zeile 32: | ||
| Albert-Kuntz-Schule POS || Bd.1: 87 | | Albert-Kuntz-Schule POS || Bd.1: 87 | ||
|- | |- | ||
| Bertolt-Brecht-Schule POS || Bd.1: 22/23; Bd.3: 35/58/59/120/121; Bd.4: 74/75 | | Bertolt-Brecht-Schule POS Bildung und Erziehung || Bd.1: 22/23; Bd.3: 35/58/59/120/ 121; Bd.4: 74/75 Bd.3: 32/33 | ||
|- | |- | ||
| Computerkabinett || Bd.2: 134/135 | | Computerkabinett || Bd.2: 134/135 | ||
Zeile 43: | Zeile 38: | ||
| Diesterwegschule POS || Bd.3: 90 | | Diesterwegschule POS || Bd.3: 90 | ||
|- | |- | ||
| Engelsschule POS | | Engelsschule POS ESP Einführg. i. d. Sozialistische Produktion Evangelischer Kindergarten || Bd. 1:86/87 Bd.2: 134/135 Bd.3: 94 | ||
|- | |- | ||
| Fahrschule || Bd.1: 83 | | Fahrschule || Bd.1: 83 | ||
Zeile 55: | Zeile 46: | ||
| Frauensonderklasse || Bd.3: 49 | | Frauensonderklasse || Bd.3: 49 | ||
|- | |- | ||
| Gagarinschule POS || Bd.1: 87; Bd.3: 32/61; Bd.4: 140 | | Gagarinschule POS Gewerbliche Berufsschule || Bd.1: 87; Bd.3: 32/61; Bd.4: 140 Bd.4: 50 | ||
|- | |- | ||
| Humboldtschule || Bd.2: 20/23 | | Humboldtschule || Bd.2: 20/23 | ||
Zeile 119: | Zeile 108: | ||
| Schulspeisung, Schulmilch || Bd.1: 86/87; Bd.2:; Bd.3: 61 | | Schulspeisung, Schulmilch || Bd.1: 86/87; Bd.2:; Bd.3: 61 | ||
|- | |- | ||
| Schulsternwarte || Bd.1: 22/23 | | Schulsternwarte Thälmannschule POS (Wiedigsburg-schule) || Bd.1: 22/23 Bd.2: 20/23; Bd.3: 72; Bd.4: 77 | ||
|- | |- | ||
| Töpfertorschule || Bd.4: 36 | | Töpfertorschule || Bd.4: 36 | ||
Zeile 229: | Zeile 216: | ||
| Delikat Wurstherstellung || Bd.3: 47 | | Delikat Wurstherstellung || Bd.3: 47 | ||
|- | |- | ||
| DLK Dienstleistungskombinat || Bd.1: 28/64/91; Bd.2: 44/65/ 128; Bd.3: 41/73/ 102/ 103; Bd.4: 99/100/111 | | DLK Dienstleistungskombinat || Bd.1: 28/64/91; Bd.2: 44/65/ 128; | ||
|- | |||
| || Bd.3: 41/73/ 102/ 103; Bd.4: 99/ | |||
|- | |||
| || 100/111 | |||
|- | |- | ||
| Drogerie Henning || Bd.2: 14; Bd.4: 65 | | Drogerie Henning || Bd.2: 14; Bd.4: 65 | ||
Zeile 261: | Zeile 252: | ||
| Feilenhauerei Geiersbach || Bd.3: 16/66/67 | | Feilenhauerei Geiersbach || Bd.3: 16/66/67 | ||
|- | |- | ||
| Fernmeldewerk VEB RFT || Bd.1: 27/61; Bd.2: 35/96/97; Bd.3: 29/ 93/98/ 120/ 121; Bd.4: 25/99/125 | | Fernmeldewerk VEB RFT || Bd.1: 27/61; Bd.2: 35/96/97; Bd.3: | ||
|- | |||
| || 29/ 93/98/ 120/ 121; Bd.4: 25/99/ | |||
|- | |||
| || 125 | |||
|- | |- | ||
| Feuer Powertrain || Bd.4: 106 | | Feuer Powertrain || Bd.4: 106 | ||
Zeile 301: | Zeile 296: | ||
| Funk & Fernsehen HO || Bd.3: 6 | | Funk & Fernsehen HO || Bd.3: 6 | ||
|- | |- | ||
| Gabelstaplerinstandsetzung VEB (C. | | Gabelstaplerinstandsetzung VEB (C. || Bd.1: 61; Bd.4: 54/204 | ||
|- | |||
| Wedekind & Co) || | |||
|- | |- | ||
| Gärtnerei Appenzeller || Bd.1: 27/47; Bd.2: 52 | | Gärtnerei Appenzeller || Bd.1: 27/47; Bd.2: 52 | ||
Zeile 327: | Zeile 324: | ||
| Herrenmoden Jakobsohn || Bd.1: 36 | | Herrenmoden Jakobsohn || Bd.1: 36 | ||
|- | |- | ||
| Hexenkussbrigade, Hexensplitter, - | | Hexenkussbrigade, Hexensplitter, -küss || Bd.2: 53 | ||
|- | |- | ||
| HO - Die Handelsorganisation || Bd.2: 58 | | HO - Die Handelsorganisation || Bd.2: 58 | ||
Zeile 339: | Zeile 336: | ||
| Hydrogeologie VEB || Bd.2: 54; Bd.3: 98; Bd.4: 80/134 | | Hydrogeologie VEB || Bd.2: 54; Bd.3: 98; Bd.4: 80/134 | ||
|- | |- | ||
| IFA Motorenwerk/ Schlepperwerk VEB || Bd.1: 30/63; Bd.2: 11/ 12/64/65/ 72/ 73/ 95/ 102/ 103/ 104/ 105; Bd.3: 49/98/ 130/ 131; Bd.4: 37/ 106/ 132 | | IFA Motorenwerk/ Schlepperwerk VEB || Bd.1: 30/63; Bd.2: 11/ 12/64/65/ | ||
|- | |||
| || 72/ 73/ 95/ 102/ 103/ 104/ 105; Bd.3: | |||
|- | |||
| || 49/98/ 130/ 131; Bd.4: 37/ 106/ 132 | |||
|- | |- | ||
| Intershop || Bd.2: 91 | | Intershop || Bd.2: 91 | ||
Zeile 353: | Zeile 354: | ||
| Kältetechnik Niedersachswerfen VEB || Bd.4: 159 | | Kältetechnik Niedersachswerfen VEB || Bd.4: 159 | ||
|- | |- | ||
| Kaufhalle Nord HO || Bd.1: 78/79; Bd.2: 58/ 126/ 127; Bd.3: 77/106 | | Kaufhalle Nord HO || Bd.1: 78/79; Bd.2: 58/ 126/ 127; | ||
|- | |||
| || Bd.3: 77/106 | |||
|- | |- | ||
| Kaufhalle Salza KONSUM || Bd.1: 56; Bd.2: 124; Bd.3: 23/27 | | Kaufhalle Salza KONSUM || Bd.1: 56; Bd.2: 124; Bd.3: 23/27 | ||
|- | |- | ||
| Kaufhalle Töpfertor || Bd.1: 32/33; Bd.2: 58/ 126; Bd.4: 114 | | Kaufhalle Töpfertor || Bd.1: 32/33; Bd.2: 58/ 126; Bd.4: | ||
|- | |||
| || 114 | |||
|- | |- | ||
| Kaufhaus Magnet || Bd.1: 37/82/85/88; Bd.2: 58/59/ 60/ 125; Bd.3: 47; Bd.4: 137 | | Kaufhaus Magnet || Bd.1: 37/82/85/88; Bd.2: 58/59/ 60/ 125; Bd.3: 47; Bd.4: 137 | ||
Zeile 449: | Zeile 454: | ||
| Medizinische Bäder Klara Keilholz || Bd.4: 48 | | Medizinische Bäder Klara Keilholz || Bd.4: 48 | ||
|- | |- | ||
| Menüverkaufsstelle HO (Schenkes | | Menüverkaufsstelle HO (Schenkes Stüb- Bd.4: 148 || | ||
|- | |||
| chen) || | |||
|- | |- | ||
| Metallaufbereitung VEB || Bd.4: 169 | | Metallaufbereitung VEB || Bd.4: 169 | ||
Zeile 461: | Zeile 468: | ||
| Mitropa || Bd.2: 91 | | Mitropa || Bd.2: 91 | ||
|- | |- | ||
| Möbel-Schwinn || Bd.1: 96; Bd.2: 77; Bd.3: 67; Bd.4: 150 | | Möbel-Schwinn || Bd.1: 96; Bd.2: 77; Bd.3: 67; Bd.4: | ||
|- | |||
| || 150 | |||
|- | |- | ||
| Mode für den Mann || Bd.4: 111 | | Mode für den Mann || Bd.4: 111 | ||
Zeile 491: | Zeile 500: | ||
| Neustadtapotheke || Bd.1: 37 | | Neustadtapotheke || Bd.1: 37 | ||
|- | |- | ||
| NOBAS VEB (ABUS, Schmidt, Kranz & | | NOBAS VEB (ABUS, Schmidt, Kranz & || Bd.2: 32/33/55; Bd.3: 98; Bd.4: | ||
|- | |- | ||
| Nordbrand VEB || Bd.1: 62/71/85/91/ 1 18; Bd.2: ; Bd.3: 98; Bd.4: 21/86/87/89 | | Co). || 102/106 | ||
|- | |||
| Nordbrand VEB || Bd.1: 62/71/85/91/ 1 18; Bd.2: ; | |||
|- | |||
| || Bd.3: 98; Bd.4: 21/86/87/89 | |||
|- | |- | ||
| Nordeis VEB || Bd.2: 53 | | Nordeis VEB || Bd.2: 53 | ||
Zeile 503: | Zeile 516: | ||
| Ofenreiniger Paul Edelkraut || Bd.4: 64/ 154/ 155/ 161 | | Ofenreiniger Paul Edelkraut || Bd.4: 64/ 154/ 155/ 161 | ||
|- | |- | ||
| OGS, „Obst-Gemüse-Speisekartoffeln", | | OGS, „Obst-Gemüse-Speisekartoffeln", || Bd.1: 88/89; Bd.2: 52/92/93; Bd.3: | ||
|- | |||
| VEB || 76/77/ 104/ 105; Bd.4: 160/161 | |||
|- | |- | ||
| Optiker Fritz Müller || Bd.1: 32 | | Optiker Fritz Müller || Bd.1: 32 | ||
Zeile 509: | Zeile 524: | ||
| Papierwaren Siebold, Ernst || Bd.1: 9; Bd.2: 14 | | Papierwaren Siebold, Ernst || Bd.1: 9; Bd.2: 14 | ||
|- | |- | ||
| Pelzhaus/ Kürschnerei Weber ( | | Pelzhaus/ Kürschnerei Weber (Reine- || Bd.3: 122 | ||
|- | |||
| cke) || | |||
|- | |- | ||
| PGH „Gute Fahrt" KFZ-Werkstatt || Bd.2: 82/83; Bd.3: 125; Bd.4: 163 | | PGH „Gute Fahrt" KFZ-Werkstatt || Bd.2: 82/83; Bd.3: 125; Bd.4: 163 | ||
Zeile 527: | Zeile 544: | ||
| PGH Dachdecker || Bd.1: 127 | | PGH Dachdecker || Bd.1: 127 | ||
|- | |- | ||
| PGH Haarkosmetik || Bd.1: 107; Bd.2: 24; Bd.4: 94/ 104/ 105 | | PGH Haarkosmetik || Bd.1: 107; Bd.2: 24; Bd.4: 94/ 104/ | ||
|- | |||
| || 105 | |||
|- | |- | ||
| PGH Innenausstattung || Bd.2: 82 | | PGH Innenausstattung || Bd.2: 82 | ||
Zeile 559: | Zeile 578: | ||
| Rundfunkfachgeschäft HO || Bd.1: 82 | | Rundfunkfachgeschäft HO || Bd.1: 82 | ||
|- | |- | ||
| Schachtbau VEB || Bd.1: 22/ 118; Bd.2: 23/96/97/ 103;| Bd.3: 10/38/39/48/98; Bd.4: 136/ 171 | | Schachtbau VEB || Bd.1: 22/ 118; Bd.2: 23/96/97/ 103; | ||
|- | |||
| || Bd.3: 10/38/39/48/98; Bd.4: 136/ | |||
|- | |||
| || 171 | |||
|- | |- | ||
| Schädlingsbekämpfung aus der Luft || Bd.4: 173 | | Schädlingsbekämpfung aus der Luft || Bd.4: 173 | ||
Zeile 673: | Zeile 696: | ||
| Judenturm || Bd.1: 22; Bd.2: 46; Bd.3: 120/ 121; | | Judenturm || Bd.1: 22; Bd.2: 46; Bd.3: 120/ 121; | ||
|- | |- | ||
| Kommunistische Kindergruppe | | Kommunistische Kindergruppe Gedenk- || Bd.4: 51 Bd.3: 86 | ||
|- | |||
| tafel Kunstgraben || Bd.4: 12 | |||
|- | |- | ||
| Kunsthof Mahnsäule am Rathaus || Bd.4: 12/14 Bd.3: 133 | | Kunsthof Mahnsäule am Rathaus || Bd.4: 12/14 Bd.3: 133 | ||
Zeile 695: | Zeile 720: | ||
| Stadtbrunnen || Bd.1: 49 | | Stadtbrunnen || Bd.1: 49 | ||
|- | |- | ||
| Stadtmauer || Bd. 1: 22/ 34/ 97/ 98; Bd.2: 46; Bd.3: 08/16/17/67/72/115/120/121; Bd.4: 04/ 12/39/44/51/60/66 | | Stadtmauer || Bd. 1: 22/ 34/ 97/ 98; Bd.2: 46; Bd.3: | ||
|- | |||
| || 08/16/17/67/72/115/120/121; | |||
|- | |||
| || Bd.4: 04/ 12/39/44/51/60/66 | |||
|- | |- | ||
| Thomas-Müntzer-Stein || Bd.3: 134 | | Thomas-Müntzer-Stein || Bd.3: 134 | ||
|- | |- | ||
| Tierschutzbrunnen (Pferdebrunnen) | | Tierschutzbrunnen (Pferdebrunnen) Tür Pfaffengasse 1 (Frühklassizismus) || Bd.3: 37 Bd.1: 67 | ||
|- | |- | ||
| Unterkunst || Bd.3: 93; Bd.4: 14/127 | | Unterkunst || Bd.3: 93; Bd.4: 14/127 | ||
Zeile 1.111: | Zeile 1.138: | ||
| Grabe, Karl-Heinz || Bd.3: 125 | | Grabe, Karl-Heinz || Bd.3: 125 | ||
|- | |- | ||
|{| class="wikitable" | |||
| Große, Otto || Bd.2: 102/103 | | Große, Otto || Bd.2: 102/103 | ||
|- | |- | ||
Zeile 1.988: | Zeile 2.016: | ||
| Dr.-Robert-Koch-Straße (Präsidentenweg) || Bd.1: 92; Bd.2: 80/81; Bd.3: 77 | | Dr.-Robert-Koch-Straße (Präsidentenweg) || Bd.1: 92; Bd.2: 80/81; Bd.3: 77 | ||
|- | |- | ||
| Dr.-Silberborth-Straße ( | | Dr.-Silberborth-Straße (Schützenstr.) || Bd.1: 24/48; Bd.4: 50/51 | ||
|- | |- | ||
| Ebertplatz || Bd.3: 51 | | Ebertplatz || Bd.3: 51 | ||
Zeile 2.034: | Zeile 2.062: | ||
| Gerhart-Hauptmann-Brücke (Kneiffbrücke) || Bd.3: 38/39 | | Gerhart-Hauptmann-Brücke (Kneiffbrücke) || Bd.3: 38/39 | ||
|- | |- | ||
| Gerhart-Hauptmann-Straße ( | | Gerhart-Hauptmann-Straße (Kneiffstr.) || Bd.1: 83/ 105; Bd.3: 07/38/39/ 119; Bd.4: 130 | ||
|- | |- | ||
| Geseniusstraße || Bd.1: 88 | | Geseniusstraße || Bd.1: 88 | ||
Zeile 2.042: | Zeile 2.070: | ||
| Becker-Str.) || | | Becker-Str.) || | ||
|- | |- | ||
| | | Grimmei || Bd.1: 70/97/99; Bd.2: 47/ 133; Bd.3: 16/93; Bd.4: 23/ 174/ 175 | ||
|- | |- | ||
| | | Grimmeiallee (Leninallee) || Bd.1: 92/ 105; Bd.2: 47/51; Bd.3: 29; Bd.4: 06/52/ 160 | ||
|- | |- | ||
| | | Grimmeibrücke (Karl-Liebknecht-Brücke) || Bd.1: 65/70; Bd.3: 38/39 | ||
|- | |- | ||
| Gumpertstraße || Bd.1: 09/ 14/ 15/36/96; Bd.2: 15/ 51; Bd.3: 68/69; Bd.4: 65 | | Gumpertstraße || Bd.1: 09/ 14/ 15/36/96; Bd.2: 15/ 51; Bd.3: 68/69; Bd.4: 65 | ||
Zeile 2.174: | Zeile 2.202: | ||
| Parkallee (Walther-Rathenau-Allee, || Bd.1: 58/ 104/ 105; Bd.2: 42/ 75/ | | Parkallee (Walther-Rathenau-Allee, || Bd.1: 58/ 104/ 105; Bd.2: 42/ 75/ | ||
|- | |- | ||
| | | Harzstr.) || 115/133; Bd.3: 37/ 130/ 131; Bd.4: 06/69/ 122/ 143 | ||
|- | |- | ||
| Paul-Ernst-Straße || Bd.2: 82/83 | | Paul-Ernst-Straße || Bd.2: 82/83 |