Bearbeiten von „Mundart-Wörterbuch Nordhausen“
Aus NordhausenWiki
Die Bearbeitung kann rückgängig gemacht werden. Bitte prüfe den Vergleich unten, um sicherzustellen, dass du dies tun möchtest, und veröffentliche dann unten deine Änderungen, um die Bearbeitung rückgängig zu machen.
Aktuelle Version | Dein Text | ||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[Datei:Dialekte Thüringen.svg|thumb|Verbreitungsgebiete der Dialekte in Thüringen. Der in Nordhausen gesprochene Dialekt (''Nordhiesisch'', zuweilen auch ''Nordhäuserisch'') gehört zum '''[[Nordthüringisch]]en'''.]] | {| border="0" cellspacing="10" width="100%" style="padding:10px; border:solid 1px #ffcd7a;background-color:#FFFFFF;" | ||
Das '''Mundart-Wörterbuch Nordhausen''' bietet eine alphabetische Auflistung von Wörtern bis hin zu Redewendungen und Sprichwörtern aus dem Landkreis Nordhausen. Die Sammlung erhebt nicht den Anspruch auf Vollständigkeit und ist nicht nach sprachwissenschaftlichen Gesichtspunkten erstellt. '''[http://nordhausen-wiki.de/index.php?title=Mundart-W%C3%B6rterbuch_Nordhausen&action=edit Helfen Sie mit!]''' Verfassen Sie neue Beiträge und erweitern oder korrigieren Sie bestehende. Fragen Sie Ihre Bekannten, Eltern und Großeltern nach bereits vergessenen oder selten gehörten Wörtern des '' | |- | ||
| valign="top" width="66%" colspan="3" | | |||
[[Datei:Dialekte Thüringen.svg|thumb|400px|Verbreitungsgebiete der Dialekte in Thüringen. Der in Nordhausen gesprochene Dialekt (''Nordhiesisch'', zuweilen auch ''Nordhäuserisch'') gehört zum '''[[Nordthüringisch]]en'''.]] | |||
Das '''Mundart-Wörterbuch Nordhausen''' bietet eine alphabetische Auflistung von Wörtern bis hin zu Redewendungen und Sprichwörtern aus dem Landkreis Nordhausen. Die Sammlung erhebt nicht den Anspruch auf Vollständigkeit und ist nicht nach sprachwissenschaftlichen Gesichtspunkten erstellt. '''[http://nordhausen-wiki.de/index.php?title=Mundart-W%C3%B6rterbuch_Nordhausen&action=edit Helfen Sie mit!]''' Verfassen Sie neue Beiträge und erweitern oder korrigieren Sie bestehende. Fragen Sie Ihre Bekannten, Eltern und Großeltern nach bereits vergessenen oder selten gehörten Wörtern des ''Nordhiesischen''. | |||
<big>{{TOC Artikel}}</big> | |||
= '''A''' = | = '''A''' = | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
|- class="background:#f0f0f0" | |- class="background:#f0f0f0" | ||
Zeile 15: | Zeile 18: | ||
|- | |- | ||
| abbekommen||objekriehe | | abbekommen||objekriehe | ||
|- | |- | ||
| Abend||Oobent | | Abend||Oobent | ||
|- | |- | ||
Zeile 32: | Zeile 35: | ||
| absolut||abselute | | absolut||abselute | ||
|- | |- | ||
| Abwechslung||Obwäxelung | | Abwechslung||Obwäxelung.Obwaejselung | ||
|- | |- | ||
| Ach du meine Güte!||Herjemerschne! | | Ach du meine Güte!||Herjemerschne! | ||
Zeile 52: | Zeile 55: | ||
| Alter||Ooler | | Alter||Ooler | ||
|- | |- | ||
| am Verstand zweifeln||er hat ‘n Fipp | | am Verstand zweifeln||er hat ‘n Fipp | ||
|- | |- | ||
| Ameise||Hommeißel | | Ameise||Hommeißel | ||
Zeile 73: | Zeile 76: | ||
|- | |- | ||
| anmelden||ahnmälln | | anmelden||ahnmälln | ||
|- | |- | ||
| anschauen||aangucken | | anschauen||aangucken | ||
|- | |- | ||
| Aufräumen, Saubermachen||Uffroimung | | Aufräumen, Saubermachen||Uffroimung | ||
Zeile 205: | Zeile 202: | ||
|- | |- | ||
| betrügen||behimpeln | | betrügen||behimpeln | ||
|- | |- | ||
| betrunken sein||Fäste ein’n jepilpert hom(haan) | | betrunken sein||Fäste ein’n jepilpert hom(haan) | ||
|- | |- | ||
| Bett||Bätte, Pätte, Kahn | | Bett||Bätte, Pätte, Kahn | ||
|- | |- | ||
| Beutel, Tasche||Bittl | | Beutel, Tasche||Bittl | ||
Zeile 220: | Zeile 215: | ||
| bezahlen||blächen | | bezahlen||blächen | ||
|- | |- | ||
| Bibliothek|| | | Bibliothek||Leihbiwelthek | ||
|- | |- | ||
| Bier||Beer | | Bier||Beer | ||
Zeile 341: | Zeile 336: | ||
|- | |- | ||
| Cousine, Base||Waasen | | Cousine, Base||Waasen | ||
|- | |||
|} | |} | ||
Zeile 388: | Zeile 384: | ||
|- | |- | ||
| Das fehlt mir gerade noch!||Das haet mich grade noch gefählt! | | Das fehlt mir gerade noch!||Das haet mich grade noch gefählt! | ||
|- | |- | ||
| dauern, anhalten||duhrn | | dauern, anhalten||duhrn | ||
|- | |- | ||
Zeile 411: | Zeile 405: | ||
| des Lügens bezichtigen||Da soll dich doch glich de Zunge im Muule verfuhle! Verfleckstes Liegetier! | | des Lügens bezichtigen||Da soll dich doch glich de Zunge im Muule verfuhle! Verfleckstes Liegetier! | ||
|- | |- | ||
| | | deshalb||däshalb | ||
|- | |||
| deswegen||daesserwegen | |||
|- | |- | ||
| | | deutlich dicker Schädel||dütlich | ||
|- | |- | ||
| Qualster | |||
|- | |- | ||
| dickköpfig||dicknebisch | | dickköpfig||dicknebisch | ||
Zeile 447: | Zeile 441: | ||
| dreizehn||drizzen | | dreizehn||drizzen | ||
|- | |- | ||
| dumm||daemesch, deemelig, damisch | | dumm||daemesch, deemelig, damisch | ||
|- | |- | ||
| Dunkelheit||Duustrichkeit | | Dunkelheit||Duustrichkeit | ||
Zeile 483: | Zeile 477: | ||
| Eichelhäher||Winnich | | Eichelhäher||Winnich | ||
|- | |- | ||
| Eifer|| | | Eifer||liwer | ||
|- | |- | ||
| Eimer||Emmer | | Eimer||Emmer | ||
Zeile 577: | Zeile 571: | ||
| Ernte||Ärnte | | Ernte||Ärnte | ||
|- | |- | ||
| Erstaunen||Vä(e)rschtaunen, Verschtaunen | | Erstaunen||Vä(e)rschtaunen, | ||
|- | |||
| Verschtaunen | |||
|- | |- | ||
| ertrinken||värseifn | | ertrinken||värseifn | ||
Zeile 693: | Zeile 689: | ||
| Frau, liebevoll gesagt||Wiebechen | | Frau, liebevoll gesagt||Wiebechen | ||
|- | |- | ||
| Frau, unordentlich, | | Frau, unordentlich,||Strunze, | ||
|- | |- | ||
| liederlich||Schingelaich, Mänsche | | liederlich||Schingelaich, Mänsche | ||
|- | |- | ||
| Fräulein||Freelen | | Fräulein||Freelen | ||
|- | |- | ||
| Freude||Fraide | | Freude||Fraide | ||
Zeile 763: | Zeile 753: | ||
| geben||gänn’, gäwen, käwn | | geben||gänn’, gäwen, käwn | ||
|- | |- | ||
| Gebiß|| | | Gebiß||Färdauungsbeferderungs- | ||
|- | |||
| maschine | |||
|- | |- | ||
| Gefäß||Schtöbbichen | | Gefäß||Schtöbbichen | ||
Zeile 917: | Zeile 909: | ||
| Harzquerbahn, Quwirl||Querrel | | Harzquerbahn, Quwirl||Querrel | ||
|- | |- | ||
| hatten wir...|| hetteme... | | ... hatten wir...||... hetteme ... | ||
|- | |- | ||
| Haus, Häuser||Huß, Hisser | | Haus, Häuser||Huß, Hisser | ||
Zeile 1.083: | Zeile 1.075: | ||
| irgendwie||aerjentwie | | irgendwie||aerjentwie | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Zeile 1.113: | Zeile 1.104: | ||
|- class="background:#f0f0f0" | |- class="background:#f0f0f0" | ||
!style="width:60px"| Hochdeutsch !! style="width:60px" | Nordhiesisch | !style="width:60px"| Hochdeutsch !! style="width:60px" | Nordhiesisch | ||
|- | |||
| Kabarett||Kawwai-eh | |||
|- | |- | ||
| Kaffee||Nater | | Kaffee||Nater | ||
Zeile 1.118: | Zeile 1.111: | ||
| Kalbsbraten||Kallewesbrooten | | Kalbsbraten||Kallewesbrooten | ||
|- | |- | ||
| | | Kaldaunen, saure Flecke||Kalunn | ||
|- | |||
| kalte||koole | |||
|- | |- | ||
| Kälte||Kiehle, Kille | | Kälte||Kiehle, Kille | ||
|- | |- | ||
| | | Kam||kaamps | ||
|- | |- | ||
| Kaplan||Kappelahn | | Kaplan||Kappelahn | ||
Zeile 1.157: | Zeile 1.152: | ||
|- | |- | ||
| Keramik, Steingut||Schteinzigk | | Keramik, Steingut||Schteinzigk | ||
|- | |- | ||
| Kette||Keete | | Kette||Keete | ||
Zeile 1.249: | Zeile 1.242: | ||
|- | |- | ||
| Konfirmation||Kumfermazione | | Konfirmation||Kumfermazione | ||
|- | |- | ||
| König||Könnek | | König||Könnek | ||
|- | |- | ||
| Konzert||Kunzärt | | Konzert||Kunzärt | ||
|- | |- | ||
| Kopf||Nischel, Taez, Tössel | | Kopf||Nischel, Taez, Tössel | ||
|- | |- | ||
| Kopfbedeckung||Schaapel | | Kopfbedeckung||Schaapel | ||
|- | |- | ||
| Kornmarkt, Platz in der||Kornmarte | | Kornmarkt, Platz in der||Kornmarte | ||
|- | |||
|- | |- | ||
| Körper, unartiges Kind||Ballek | | Körper, unartiges Kind||Ballek | ||
Zeile 1.393: | Zeile 1.387: | ||
| Mann, kräftig||Prekel,Klampert, Pregel | | Mann, kräftig||Prekel,Klampert, Pregel | ||
|- | |- | ||
| Mann, Männer||Mannßen, Männechens, | | Mann, Männer||Mannßen, Männechens, | ||
|- | |- | ||
| Mann, ungeschickt u. steif || Schiepel | | Mann, ungeschickt u. steif||Mannsliete | ||
|- | |||
| Schiepel | |||
|- | |- | ||
| Mannsbild, Kerl||Kärrel | | Mannsbild, Kerl||Kärrel | ||
Zeile 1.406: | Zeile 1.402: | ||
|- | |- | ||
| mästen||fröckn.ferbvtt (v=u) | | mästen||fröckn.ferbvtt (v=u) | ||
|- | |- | ||
| Mauer||Muhr | | Mauer||Muhr | ||
Zeile 1.433: | Zeile 1.427: | ||
| Mensch eingebildet o. raffiniert, Snob||Mänsche, Piisterich | | Mensch eingebildet o. raffiniert, Snob||Mänsche, Piisterich | ||
|- | |- | ||
| Mensch, Betrüger | | Mensch, Betrüger||Luntemann, Schtritzchen Schtriefchen | ||
|- | |- | ||
| Mensch, unbeholfen, | | Mensch, unbeholfen,||Tolter, Baafbittel | ||
|- | |- | ||
| Mensch mit ungepflegter Frisur ||Zullepenkopp | | auch Dummkopf Mensch mit ungepflegter Frisur ||Zullepenkopp | ||
|- | |- | ||
| Mensch, zurückhaltend und schüchtern||dummes Tutten, Maumel | | Mensch, zurückhaltend und schüchtern||dummes Tutten, Maumel | ||
Zeile 1.722: | Zeile 1.716: | ||
|- class="background:#f0f0f0" | |- class="background:#f0f0f0" | ||
!style="width:60px"| Hochdeutsch !! style="width:60px" | Nordhiesisc | !style="width:60px"| Hochdeutsch !! style="width:60px" | Nordhiesisc | ||
|- | |- | ||
| Quelle||Qualle | | Quelle||Qualle | ||
Zeile 1.758: | Zeile 1.750: | ||
|- | |- | ||
| reden, sprechen||bälbern | | reden, sprechen||bälbern | ||
|- | |- | ||
| Regen||Ragen, Räjen, Rajen | | Regen||Ragen, Räjen, Rajen | ||
Zeile 1.779: | Zeile 1.769: | ||
| Rendezvous,||Ranksewuh | | Rendezvous,||Ranksewuh | ||
|- | |- | ||
| Zusammenkunft | | Zusammenkunft | ||
|- | |- | ||
| Rennschlitten||Rinnschlätten | | Rennschlitten||Rinnschlätten | ||
Zeile 1.825: | Zeile 1.815: | ||
| Rucksack||Ruckebittel | | Rucksack||Ruckebittel | ||
|- | |- | ||
| runter|| nunger, runger | | runter|| nunger, runger | ||
|- | |- | ||
| Ruß||Rust | | Ruß||Rust | ||
Zeile 1.831: | Zeile 1.821: | ||
|} | |} | ||
= '''S ''' = | = '''S''' = | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
Zeile 1.930: | Zeile 1.920: | ||
|- | |- | ||
| schneien||schnoin | | schneien||schnoin | ||
|- | |- | ||
| Schnell, beile dich!||Schwinge! | | Schnell, beile dich!||Schwinge! | ||
Zeile 1.995: | Zeile 1.983: | ||
| selbst||saellewer | | selbst||saellewer | ||
|- | |- | ||
| selbstverständlich||sellewästverschtändlich, sellewestfärschtändlich | | selbstverständlich||sellewästverschtändlich, | ||
|- | |||
| ||sellewestfärschtändlich | |||
|- | |- | ||
| Sellerie||Zelderii | | Sellerie||Zelderii | ||
Zeile 2.020: | Zeile 2.010: | ||
|- | |- | ||
| fläzen, hänpräzeln | | fläzen, hänpräzeln | ||
|- | |||
| || | |||
|- | |- | ||
| sitzen, ungeniert/gehen m. großen Schritten||krätschn | | sitzen, ungeniert/gehen m. großen Schritten||krätschn | ||
Zeile 2.038: | Zeile 2.030: | ||
|- | |- | ||
| Sommer||Summer | | Sommer||Summer | ||
|- | |- | ||
| Sonnabend, Samstag||Sunnowend | | Sonnabend, Samstag||Sunnowend | ||
Zeile 2.094: | Zeile 2.084: | ||
|- | |- | ||
| Stammkneipe||Börgerschtampe | | Stammkneipe||Börgerschtampe | ||
|- | |- | ||
| ständig||schtännich | | ständig||schtännich | ||
Zeile 2.153: | Zeile 2.141: | ||
| Straße||Schtroße(n) | | Straße||Schtroße(n) | ||
|- | |- | ||
| Straßenbahn|| | | Straßenbahn||Lektrische | ||
|- | |- | ||
| Strauß||Schtruhß | | Strauß||Schtruhß | ||
Zeile 2.256: | Zeile 2.244: | ||
|- | |- | ||
| tunken, tauchen||titschn | | tunken, tauchen||titschn | ||
|- | |- | ||
| Tür||Teere, Thaer, Thör | | Tür||Teere, Thaer, Thör | ||
Zeile 2.279: | Zeile 2.265: | ||
| über||äbber, ewwers | | über||äbber, ewwers | ||
|- | |- | ||
| überall||aewwerohl, äwwerohl | | überall||aewwerohl, äwwerohl | ||
|- | |||
| ||allerwaegenst, allerwegens | |||
|- | |- | ||
| überführen||öwwerfiern | | überführen||öwwerfiern | ||
|- | |- | ||
| | | überhaupt||äbberhaupt | ||
|- | |- | ||
| | | überklettern,||haepeln | ||
|- | |- | ||
| | | mühsam fortbewegen|| | ||
|- | |- | ||
| überlegen||äwwerlaen | | überlegen||äwwerlaen | ||
Zeile 2.324: | Zeile 2.312: | ||
|- | |- | ||
| umlegen, umhüllen||immeknupeln | | umlegen, umhüllen||immeknupeln | ||
|- | |- | ||
| Umweg||Immwaegk | | Umweg||Immwaegk | ||
Zeile 2.344: | Zeile 2.330: | ||
|- | |- | ||
| unschuldig||unschullig | | unschuldig||unschullig | ||
|- | |- | ||
| unten||ungene | | unten||ungene | ||
Zeile 2.374: | Zeile 2.358: | ||
|- | |- | ||
| verbergen, entwenden||strumpe | | verbergen, entwenden||strumpe | ||
|- | |- | ||
| Verflixt und zugenäht!||Värflöckt un zugebungen! | | Verflixt und zugenäht!||Värflöckt un zugebungen! | ||
Zeile 2.404: | Zeile 2.386: | ||
|- | |- | ||
| verraten||färrotn | | verraten||färrotn | ||
|- | |- | ||
| Vers(e)||Färsch(e) | | Vers(e)||Färsch(e) | ||
Zeile 2.413: | Zeile 2.393: | ||
| versöhnen||färseehn | | versöhnen||färseehn | ||
|- | |- | ||
| verstecken, klar stellen | | verstecken, klar stellen verständlich machen||värtuupeln, färtupeln | ||
|- | |- | ||
| verteidigen||färdeffendieren, värdefentheidigen | | verteidigen||färdeffendieren, | ||
|- | |||
| värdefentheidigen | |||
|- | |- | ||
| Vertiefung||Dellen, Dvlleken (v = u) | | Vertiefung||Dellen, Dvlleken (v = u) | ||
Zeile 2.682: | Zeile 2.664: | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
|} | |||
[[Kategorie:Mundart]] | [[Kategorie:Mundart]] |