Bearbeiten von „Mundart-Wörterbuch Nordhausen“
Aus NordhausenWiki
Die Bearbeitung kann rückgängig gemacht werden. Bitte prüfe den Vergleich unten, um sicherzustellen, dass du dies tun möchtest, und veröffentliche dann unten deine Änderungen, um die Bearbeitung rückgängig zu machen.
Aktuelle Version | Dein Text | ||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[Datei:Dialekte Thüringen.svg|thumb|Verbreitungsgebiete der Dialekte in Thüringen. Der in Nordhausen gesprochene Dialekt (''Nordhiesisch'', zuweilen auch ''Nordhäuserisch'') gehört zum '''[[Nordthüringisch]]en'''.]] | {| border="0" cellspacing="10" width="100%" style="padding:10px; border:solid 1px #ffcd7a;background-color:#FFFFFF;" | ||
Das '''Mundart-Wörterbuch Nordhausen''' bietet eine alphabetische Auflistung von Wörtern bis hin zu Redewendungen und Sprichwörtern aus dem Landkreis Nordhausen. Die Sammlung erhebt nicht den Anspruch auf Vollständigkeit und ist nicht nach sprachwissenschaftlichen Gesichtspunkten erstellt. '''[http://nordhausen-wiki.de/index.php?title=Mundart-W%C3%B6rterbuch_Nordhausen&action=edit Helfen Sie mit!]''' Verfassen Sie neue Beiträge und erweitern oder korrigieren Sie bestehende. Fragen Sie Ihre Bekannten, Eltern und Großeltern nach bereits vergessenen oder selten gehörten Wörtern des '' | |- | ||
| valign="top" width="66%" colspan="3" | | |||
[[Datei:Dialekte Thüringen.svg|thumb|400px|Verbreitungsgebiete der Dialekte in Thüringen. Der in Nordhausen gesprochene Dialekt (''Nordhiesisch'', zuweilen auch ''Nordhäuserisch'') gehört zum '''[[Nordthüringisch]]en'''.]] | |||
Das '''Mundart-Wörterbuch Nordhausen''' bietet eine alphabetische Auflistung von Wörtern bis hin zu Redewendungen und Sprichwörtern aus dem Landkreis Nordhausen. Die Sammlung erhebt nicht den Anspruch auf Vollständigkeit und ist nicht nach sprachwissenschaftlichen Gesichtspunkten erstellt. '''[http://nordhausen-wiki.de/index.php?title=Mundart-W%C3%B6rterbuch_Nordhausen&action=edit Helfen Sie mit!]''' Verfassen Sie neue Beiträge und erweitern oder korrigieren Sie bestehende. Fragen Sie Ihre Bekannten, Eltern und Großeltern nach bereits vergessenen oder selten gehörten Wörtern des ''Nordhiesischen''. | |||
<big>{{TOC Artikel}}</big> | |||
= '''A''' = | = '''A''' = | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
|- class="background:#f0f0f0" | |- class="background:#f0f0f0" | ||
Zeile 15: | Zeile 18: | ||
|- | |- | ||
| abbekommen||objekriehe | | abbekommen||objekriehe | ||
|- | |- | ||
| Abend||Oobent | | Abend||Oobent | ||
|- | |- | ||
Zeile 32: | Zeile 35: | ||
| absolut||abselute | | absolut||abselute | ||
|- | |- | ||
| Abwechslung||Obwäxelung | | Abwechslung||Obwäxelung.Obwaejselung | ||
|- | |- | ||
| Ach du meine Güte!||Herjemerschne! | | Ach du meine Güte!||Herjemerschne! | ||
Zeile 52: | Zeile 55: | ||
| Alter||Ooler | | Alter||Ooler | ||
|- | |- | ||
| am Verstand zweifeln||er hat ‘n Fipp | | am Verstand zweifeln||er hat ‘n Fipp | ||
|- | |- | ||
| Ameise||Hommeißel | | Ameise||Hommeißel | ||
Zeile 73: | Zeile 76: | ||
|- | |- | ||
| anmelden||ahnmälln | | anmelden||ahnmälln | ||
|- | |- | ||
| Aufräumen, Saubermachen||Uffroimung | | Aufräumen, Saubermachen||Uffroimung | ||
Zeile 111: | Zeile 106: | ||
|- | |- | ||
| Aussteuer||Uhsschteier, Uhsschteuer | | Aussteuer||Uhsschteier, Uhsschteuer | ||
|- | |- | ||
| Ausweg||Uhswäck | | Ausweg||Uhswäck | ||
Zeile 150: | Zeile 143: | ||
| Bart||Borth | | Bart||Borth | ||
|- | |- | ||
| Bauer(n)||Bur(en), Buhren.Buern | |||
| Bauer(n)||Bur(en), Buhren | |||
|- | |- | ||
| Baugerüst||Boujerist | | Baugerüst||Boujerist | ||
Zeile 205: | Zeile 196: | ||
|- | |- | ||
| betrügen||behimpeln | | betrügen||behimpeln | ||
|- | |- | ||
| betrunken sein||Fäste ein’n jepilpert hom(haan) | | betrunken sein||Fäste ein’n jepilpert hom(haan) | ||
|- | |- | ||
| Bett||Bätte, Pätte, Kahn | | Bett||Bätte, Pätte, Kahn | ||
|- | |- | ||
| Beutel, Tasche||Bittl | | Beutel, Tasche||Bittl | ||
Zeile 220: | Zeile 209: | ||
| bezahlen||blächen | | bezahlen||blächen | ||
|- | |- | ||
| Bibliothek|| | | Bibliothek||Leihbiwelthek | ||
|- | |- | ||
| Bier||Beer | | Bier||Beer | ||
|- | |- | ||
| Biersorte||Briehan | | Biersorte||Briehan | ||
|- | |- | ||
| bis unten hin||bis ungene haenn | | bis unten hin||bis ungene haenn | ||
|- | |- | ||
| bißchen||bäschen, bässchen | | bißchen||bäschen, bässchen | ||
|- | |- | ||
| bissig||bießening | | bissig||bießening | ||
Zeile 278: | Zeile 265: | ||
| Brezel(n)||Präzel(n) | | Brezel(n)||Präzel(n) | ||
|- | |- | ||
| Brille||Brill | | Brille||Brill | ||
|- | |- | ||
| bringen||brengen | | bringen||brengen | ||
Zeile 287: | Zeile 274: | ||
|- | |- | ||
| Brötchen, klein||Knetzel | | Brötchen, klein||Knetzel | ||
|- | |- | ||
| Brotteile, Endstück||Runks, Runksen, Knust, Knuust | | Brotteile, Endstück||Runks, Runksen, Knust, Knuust | ||
Zeile 341: | Zeile 326: | ||
|- | |- | ||
| Cousine, Base||Waasen | | Cousine, Base||Waasen | ||
|- | |||
|} | |} | ||
Zeile 388: | Zeile 374: | ||
|- | |- | ||
| Das fehlt mir gerade noch!||Das haet mich grade noch gefählt! | | Das fehlt mir gerade noch!||Das haet mich grade noch gefählt! | ||
|- | |- | ||
| dauern, anhalten||duhrn | | dauern, anhalten||duhrn | ||
|- | |- | ||
Zeile 405: | Zeile 389: | ||
| denn||dann | | denn||dann | ||
|- | |- | ||
| der||d’r, dr | | der||d’r, dr | ||
|- | |- | ||
| der/die Koffer||Kuffert(e) | | der/die Koffer||Kuffert(e) | ||
Zeile 411: | Zeile 395: | ||
| des Lügens bezichtigen||Da soll dich doch glich de Zunge im Muule verfuhle! Verfleckstes Liegetier! | | des Lügens bezichtigen||Da soll dich doch glich de Zunge im Muule verfuhle! Verfleckstes Liegetier! | ||
|- | |- | ||
| | | deshalb||däshalb | ||
|- | |||
| deswegen||daesserwegen | |||
|- | |- | ||
| | | deutlich dicker Schädel||dütlich | ||
|- | |- | ||
| Qualster | |||
|- | |- | ||
| dickköpfig||dicknebisch | | dickköpfig||dicknebisch | ||
Zeile 423: | Zeile 407: | ||
| diskutieren||derchknetschn | | diskutieren||derchknetschn | ||
|- | |- | ||
| doch | | doch||dach | ||
|- | |- | ||
| Docht||Doocht | | Docht||Doocht | ||
Zeile 440: | Zeile 424: | ||
|- | |- | ||
| Dreck, Schmutz||Dräck(e) | | Dreck, Schmutz||Dräck(e) | ||
|- | |- | ||
| dreißig||drissig | | dreißig||drissig | ||
Zeile 447: | Zeile 429: | ||
| dreizehn||drizzen | | dreizehn||drizzen | ||
|- | |- | ||
| dumm||daemesch, deemelig, damisch | | dumm||daemesch, deemelig, damisch | ||
|- | |- | ||
| Dunkelheit||Duustrichkeit | | Dunkelheit||Duustrichkeit | ||
Zeile 483: | Zeile 465: | ||
| Eichelhäher||Winnich | | Eichelhäher||Winnich | ||
|- | |- | ||
| Eifer|| | | Eifer||liwer | ||
|- | |- | ||
| Eimer||Emmer | | Eimer||Emmer | ||
Zeile 510: | Zeile 492: | ||
|- | |- | ||
| Eingelegtes, sauer||suer färmängeliertes | | Eingelegtes, sauer||suer färmängeliertes | ||
|- | |- | ||
| einhundert||hunnert | | einhundert||hunnert | ||
Zeile 517: | Zeile 497: | ||
| Einkauf, Einkäufe||Inkoife | | Einkauf, Einkäufe||Inkoife | ||
|- | |- | ||
| einmal||mool | | einmal||mool | ||
|- | |- | ||
| einschläfern, einwiegen||boie | | einschläfern, einwiegen||boie | ||
Zeile 553: | Zeile 533: | ||
| entführen||äntfiehr(e)n | | entführen||äntfiehr(e)n | ||
|- | |- | ||
| Enttäuschung||Aentoischunge, Aentoischungk | | Enttäuschung||Aentoischunge, | ||
|- | |||
| Aentoischungk | |||
|- | |- | ||
| entwirren||knupeln, knepeln | | entwirren||knupeln, knepeln | ||
|- | |- | ||
| entzwei, kaputt||inzwei | | entzwei, kaputt||inzwei | ||
|- | |- | ||
| Erbsen||Aerwessen Erweßen, Erwessen | | Erbsen||Aerwessen Erweßen, Erwessen | ||
Zeile 577: | Zeile 557: | ||
| Ernte||Ärnte | | Ernte||Ärnte | ||
|- | |- | ||
| Erstaunen||Vä(e)rschtaunen, Verschtaunen | | Erstaunen||Vä(e)rschtaunen, | ||
|- | |||
| Verschtaunen | |||
|- | |- | ||
| ertrinken||värseifn | | ertrinken||värseifn | ||
Zeile 680: | Zeile 662: | ||
|- | |- | ||
| verstecken||forttupeln | | verstecken||forttupeln | ||
|- | |- | ||
| Frau, beleibt, auch Kosenamen||Qwutschelchen, Owutschelchen | | Frau, beleibt, auch Kosenamen||Qwutschelchen, Owutschelchen | ||
Zeile 693: | Zeile 673: | ||
| Frau, liebevoll gesagt||Wiebechen | | Frau, liebevoll gesagt||Wiebechen | ||
|- | |- | ||
| Frau, unordentlich, | | Frau, unordentlich,||Strunze, | ||
|- | |- | ||
| liederlich||Schingelaich, Mänsche | | liederlich||Schingelaich, Mänsche | ||
|- | |- | ||
| Fräulein||Freelen | | Fräulein||Freelen | ||
|- | |- | ||
| Freude||Fraide | | Freude||Fraide | ||
Zeile 763: | Zeile 737: | ||
| geben||gänn’, gäwen, käwn | | geben||gänn’, gäwen, käwn | ||
|- | |- | ||
| Gebiß|| | | Gebiß||Färdauungsbeferderungs- | ||
|- | |||
| maschine | |||
|- | |- | ||
| Gefäß||Schtöbbichen | | Gefäß||Schtöbbichen | ||
Zeile 782: | Zeile 758: | ||
|- | |- | ||
| Geh-, Spazierstock||Kiehschtock | | Geh-, Spazierstock||Kiehschtock | ||
|- | |- | ||
| gehäuft||gehuuft | | gehäuft||gehuuft | ||
Zeile 792: | Zeile 766: | ||
|- | |- | ||
| gehen, sehr langsam||zokkeln | | gehen, sehr langsam||zokkeln | ||
|- | |- | ||
| Gehweg||Gahwäch, Gähwäch | | Gehweg||Gahwäch, Gähwäch | ||
Zeile 846: | Zeile 816: | ||
|- | |- | ||
| Gewitter||Gewetter | | Gewitter||Gewetter | ||
|- | |- | ||
| Giebel||Gäwwel | | Giebel||Gäwwel | ||
Zeile 917: | Zeile 885: | ||
| Harzquerbahn, Quwirl||Querrel | | Harzquerbahn, Quwirl||Querrel | ||
|- | |- | ||
| hatten wir...|| hetteme... | | ... hatten wir...||... hetteme ... | ||
|- | |- | ||
| Haus, Häuser||Huß, Hisser | | Haus, Häuser||Huß, Hisser | ||
|- | |- | ||
| Haustür||Husstiere | | Haustür||Husstiere | ||
Zeile 929: | Zeile 895: | ||
| hell||hälle | | hell||hälle | ||
|- | |- | ||
| Hemd||Hämmet, Hemmede | | Hemd||Hämmet, Hemmede | ||
|- | |- | ||
| Hemdeinsatz (veraltet) Hemdeinsatz, Latz||Färhemedchen Schemisättchen | | Hemdeinsatz (veraltet) Hemdeinsatz, Latz||Färhemedchen Schemisättchen | ||
Zeile 994: | Zeile 960: | ||
|- | |- | ||
| hinsetzen||kuhzn | | hinsetzen||kuhzn | ||
|- | |- | ||
| hinterher||hingerhär | | hinterher||hingerhär | ||
Zeile 1.038: | Zeile 1.002: | ||
|- | |- | ||
| Hühnerauge||Hinneraue | | Hühnerauge||Hinneraue | ||
|- | |- | ||
| Hund, Hunde||Betzen, Göter, Hunne, Hund | | Hund, Hunde||Betzen, Göter, Hunne, Hund | ||
Zeile 1.083: | Zeile 1.045: | ||
| irgendwie||aerjentwie | | irgendwie||aerjentwie | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Zeile 1.113: | Zeile 1.074: | ||
|- class="background:#f0f0f0" | |- class="background:#f0f0f0" | ||
!style="width:60px"| Hochdeutsch !! style="width:60px" | Nordhiesisch | !style="width:60px"| Hochdeutsch !! style="width:60px" | Nordhiesisch | ||
|- | |||
| Kabarett||Kawwai-eh | |||
|- | |- | ||
| Kaffee||Nater | | Kaffee||Nater | ||
Zeile 1.118: | Zeile 1.081: | ||
| Kalbsbraten||Kallewesbrooten | | Kalbsbraten||Kallewesbrooten | ||
|- | |- | ||
| | | Kaldaunen, saure Flecke||Kalunn | ||
|- | |- | ||
| Kälte||Kiehle, Kille | | Kälte||Kiehle, Kille | ||
|- | |- | ||
| Kaplan||Kappelahn | | Kaplan||Kappelahn | ||
Zeile 1.139: | Zeile 1.100: | ||
|- | |- | ||
| Kater, Katze||Kaazert, Muunz | | Kater, Katze||Kaazert, Muunz | ||
|- | |- | ||
| Kaulquappen||Rotzkulerten | | Kaulquappen||Rotzkulerten | ||
Zeile 1.153: | Zeile 1.112: | ||
|- | |- | ||
| Kellertreppe||Kaallertrappn | | Kellertreppe||Kaallertrappn | ||
|- | |- | ||
| Keramik, Steingut||Schteinzigk | | Keramik, Steingut||Schteinzigk | ||
|- | |- | ||
| Kette||Keete | | Kette||Keete | ||
Zeile 1.164: | Zeile 1.119: | ||
| Keule||Kiehle | | Keule||Kiehle | ||
|- | |- | ||
| Kind, klein||Queckenhammester | | Kind, klein||Queckenhammester | ||
|- | |||
| Wärgelchens | |||
|- | |- | ||
| Kind, lieb u. klein||Knifterchen | | Kind, lieb u. klein||Knifterchen | ||
Zeile 1.172: | Zeile 1.129: | ||
| Kind, verwahrlost||Kn atz | | Kind, verwahrlost||Kn atz | ||
|- | |- | ||
| Kinder||Kinger, Kingersch, Wänster | | Kinder||Kinger, Kingersch, Wänster | ||
|- | |- | ||
| Kirche||Kärche(n), Kerchen | | Kirche||Kärche(n), Kerchen | ||
Zeile 1.207: | Zeile 1.164: | ||
|- | |- | ||
| klirren||schäbbern | | klirren||schäbbern | ||
|- | |- | ||
| Kloster||Kluster | | Kloster||Kluster | ||
Zeile 1.223: | Zeile 1.178: | ||
|- | |- | ||
| Knöchel, Fußteil||Önkel | | Knöchel, Fußteil||Önkel | ||
|- | |- | ||
| Knoten, Haarfrisur||Kützchen | | Knoten, Haarfrisur||Kützchen | ||
Zeile 1.239: | Zeile 1.192: | ||
|- | |- | ||
| Kohlblatt||Fuuschen | | Kohlblatt||Fuuschen | ||
|- | |- | ||
| Kommentar||Kummentahr | | Kommentar||Kummentahr | ||
Zeile 1.249: | Zeile 1.200: | ||
|- | |- | ||
| Konfirmation||Kumfermazione | | Konfirmation||Kumfermazione | ||
|- | |- | ||
| König||Könnek | | König||Könnek | ||
|- | |- | ||
| Konzert||Kunzärt | | Konzert||Kunzärt | ||
|- | |- | ||
| Kopf||Nischel, Taez, Tössel | | Kopf||Nischel, Taez, Tössel | ||
|- | |- | ||
| Kopfbedeckung||Schaapel | | Kopfbedeckung||Schaapel | ||
|- | |- | ||
| Kornmarkt, Platz in der||Kornmarte | | Kornmarkt, Platz in der||Kornmarte | ||
|- | |||
|- | |- | ||
| Körper, unartiges Kind||Ballek | | Körper, unartiges Kind||Ballek | ||
Zeile 1.329: | Zeile 1.281: | ||
|- | |- | ||
| Leber||Laewwer | | Leber||Laewwer | ||
|- | |- | ||
| Leckermäulchen||Leckerschnießchen | | Leckermäulchen||Leckerschnießchen | ||
|- | |- | ||
| leicht betrunken||schweimein | | leicht betrunken||schweimein | ||
Zeile 1.371: | Zeile 1.319: | ||
| Mädchen, ungezogen||Litschken, Maachen, Maaechelchen | | Mädchen, ungezogen||Litschken, Maachen, Maaechelchen | ||
|- | |- | ||
| Magen||Butten | | Magen||Butten | ||
|- | |- | ||
| mähen||hauen | | mähen||hauen | ||
Zeile 1.393: | Zeile 1.341: | ||
| Mann, kräftig||Prekel,Klampert, Pregel | | Mann, kräftig||Prekel,Klampert, Pregel | ||
|- | |- | ||
| Mann, Männer||Mannßen, Männechens, Mannsliete | | Mann, Männer||Mannßen, Männechens, | ||
|- | |||
| Mann, ungeschickt u. steif||Mannsliete | |||
|- | |- | ||
| Schiepel | |||
|- | |- | ||
| Mannsbild, Kerl||Kärrel | | Mannsbild, Kerl||Kärrel | ||
Zeile 1.406: | Zeile 1.356: | ||
|- | |- | ||
| mästen||fröckn.ferbvtt (v=u) | | mästen||fröckn.ferbvtt (v=u) | ||
|- | |- | ||
| Mauer||Muhr | | Mauer||Muhr | ||
Zeile 1.419: | Zeile 1.367: | ||
| Meerrettich||Märrettg | | Meerrettich||Märrettg | ||
|- | |- | ||
| Mehlklöße, Gericht||Mahlkleeße | | Mehlklöße, Gericht||Mahlkleeße | ||
|- | |- | ||
| meinetwegen||minnswäjen | | meinetwegen||minnswäjen | ||
Zeile 1.433: | Zeile 1.381: | ||
| Mensch eingebildet o. raffiniert, Snob||Mänsche, Piisterich | | Mensch eingebildet o. raffiniert, Snob||Mänsche, Piisterich | ||
|- | |- | ||
| Mensch, Betrüger | | Mensch, Betrüger||Luntemann, Schtritzchen Schtriefchen | ||
|- | |- | ||
| Mensch, unbeholfen, | | Mensch, unbeholfen,||Tolter | ||
|- | |- | ||
| Mensch mit | | auch Dummkopf Mensch mit||Zullepenkopp | ||
|- | |- | ||
| Mensch, zurückhaltend | | ungepflegter Frisur Mensch, zurückhaltend||dummes Tutten | ||
|- | |- | ||
| Mensch, böser Bube||Schtränzer | | und schüchtern Mensch, böser Bube||Schtränzer | ||
|- | |- | ||
| Mensch, dick o. Prahlhans||Prullemeß, Stöpel | | Mensch, dick o. Prahlhans||Prullemeß, Stöpel | ||
Zeile 1.511: | Zeile 1.459: | ||
| Mühle||Milln | | Mühle||Milln | ||
|- | |- | ||
| Mühlhausen||Möllhusen | | Mühlhausen | ||
|- | |||
| Mund||Möllhusen | |||
|- | |- | ||
| Muulwärk,Schnuußen, Rachen, Futterluken, Kaakrachen, Broirochn | |||
|- | |- | ||
| Mund, schlaff||Schlabber | | Mund, schlaff||Schlabber | ||
|- | |- | ||
| Mund bei Kindern, Essen für Kinder||Peppe | | Mund bei Kindern, Essen für Kinder||Peppe | ||
Zeile 1.539: | Zeile 1.489: | ||
!style="width:60px"| Hochdeutsch !! style="width:60px" | Nordhiesisch | !style="width:60px"| Hochdeutsch !! style="width:60px" | Nordhiesisch | ||
|- | |- | ||
| nach hinten||ninger, ringer | | nach hinten||ninger, ringer | ||
|- | |- | ||
| nach/zu Hause||heime | | nach/zu Hause||heime | ||
Zeile 1.582: | Zeile 1.532: | ||
|- | |- | ||
| nicht richtig im Kopf||jursch | | nicht richtig im Kopf||jursch | ||
|- | |- | ||
| Nichtsnutz||Preestchen | | Nichtsnutz||Preestchen | ||
Zeile 1.594: | Zeile 1.542: | ||
|- | |- | ||
| nieseln, tröpfeln||mussein | | nieseln, tröpfeln||mussein | ||
|- | |- | ||
| Nonne(n)||Nunne(n) | | Nonne(n)||Nunne(n) | ||
Zeile 1.625: | Zeile 1.571: | ||
| oberst||aewwerst, äbberst | | oberst||aewwerst, äbberst | ||
|- | |- | ||
| Oberstadt||Äwwerschtadt, Aewwerschtadt | | Oberstadt||Äwwerschtadt, | ||
|- | |||
| Aewwerschtadt | |||
|- | |- | ||
| Obst, Früchte||Owest | | Obst, Früchte||Owest | ||
Zeile 1.696: | Zeile 1.644: | ||
|- | |- | ||
| Porree||Purreh | | Porree||Purreh | ||
|- | |- | ||
| Preis||Pries | | Preis||Pries | ||
Zeile 1.722: | Zeile 1.668: | ||
|- class="background:#f0f0f0" | |- class="background:#f0f0f0" | ||
!style="width:60px"| Hochdeutsch !! style="width:60px" | Nordhiesisc | !style="width:60px"| Hochdeutsch !! style="width:60px" | Nordhiesisc | ||
|- | |- | ||
| Quelle||Qualle | | Quelle||Qualle | ||
Zeile 1.734: | Zeile 1.678: | ||
|- class="background:#f0f0f0" | |- class="background:#f0f0f0" | ||
!style="width:60px"| Hochdeutsch !! style="width:60px" | Nordhiesisch | !style="width:60px"| Hochdeutsch !! style="width:60px" | Nordhiesisch | ||
|- | |- | ||
| Radieschen||Rötti(i)ßchen | | Radieschen||Rötti(i)ßchen | ||
Zeile 1.758: | Zeile 1.700: | ||
|- | |- | ||
| reden, sprechen||bälbern | | reden, sprechen||bälbern | ||
|- | |- | ||
| Regen||Ragen, Räjen, Rajen | | Regen||Ragen, Räjen, Rajen | ||
Zeile 1.779: | Zeile 1.719: | ||
| Rendezvous,||Ranksewuh | | Rendezvous,||Ranksewuh | ||
|- | |- | ||
| Zusammenkunft | | Zusammenkunft | ||
|- | |- | ||
| Rennschlitten||Rinnschlätten | | Rennschlitten||Rinnschlätten | ||
Zeile 1.824: | Zeile 1.764: | ||
|- | |- | ||
| Rucksack||Ruckebittel | | Rucksack||Ruckebittel | ||
|- | |- | ||
| Ruß||Rust | | Ruß||Rust | ||
Zeile 1.831: | Zeile 1.769: | ||
|} | |} | ||
= '''S ''' = | = '''S''' = | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
Zeile 1.839: | Zeile 1.777: | ||
| Säcke||Socken | | Säcke||Socken | ||
|- | |- | ||
| sagen | | sagen||saa | ||
|- | |- | ||
| sägen||saagen | | sägen||saagen | ||
|- | |- | ||
| Sahne, Rahm||Room | | Sahne, Rahm||Room | ||
Zeile 1.930: | Zeile 1.866: | ||
|- | |- | ||
| schneien||schnoin | | schneien||schnoin | ||
|- | |- | ||
| Schnell, beile dich!||Schwinge! | | Schnell, beile dich!||Schwinge! | ||
Zeile 1.995: | Zeile 1.929: | ||
| selbst||saellewer | | selbst||saellewer | ||
|- | |- | ||
| selbstverständlich||sellewästverschtändlich, sellewestfärschtändlich | | selbstverständlich||sellewästverschtändlich, | ||
|- | |||
| ||sellewestfärschtändlich | |||
|- | |- | ||
| Sellerie||Zelderii | | Sellerie||Zelderii | ||
|- | |- | ||
| Senf||Zännef | | Senf||Zännef | ||
|- | |- | ||
| seufzen||seifzen | | seufzen||seifzen | ||
Zeile 2.020: | Zeile 1.954: | ||
|- | |- | ||
| fläzen, hänpräzeln | | fläzen, hänpräzeln | ||
|- | |||
| || | |||
|- | |- | ||
| sitzen, ungeniert/gehen m. großen Schritten||krätschn | | sitzen, ungeniert/gehen m. großen Schritten||krätschn | ||
Zeile 2.034: | Zeile 1.970: | ||
|- | |- | ||
| solch||söllich | | solch||söllich | ||
|- | |- | ||
| Sommer||Summer | | Sommer||Summer | ||
|- | |- | ||
| Sonnabend, Samstag||Sunnowend | | Sonnabend, Samstag||Sunnowend | ||
Zeile 2.094: | Zeile 2.026: | ||
|- | |- | ||
| Stammkneipe||Börgerschtampe | | Stammkneipe||Börgerschtampe | ||
|- | |- | ||
| ständig||schtännich | | ständig||schtännich | ||
Zeile 2.108: | Zeile 2.038: | ||
|- | |- | ||
| Steg||Schtagk | | Steg||Schtagk | ||
|- | |- | ||
| stehlen, klauen||strumpsen, rapschen | | stehlen, klauen||strumpsen, rapschen | ||
Zeile 2.153: | Zeile 2.081: | ||
| Straße||Schtroße(n) | | Straße||Schtroße(n) | ||
|- | |- | ||
| Straßenbahn|| | | Straßenbahn||Lektrische | ||
|- | |- | ||
| Strauß||Schtruhß | | Strauß||Schtruhß | ||
Zeile 2.256: | Zeile 2.184: | ||
|- | |- | ||
| tunken, tauchen||titschn | | tunken, tauchen||titschn | ||
|- | |- | ||
| Tür||Teere, Thaer, Thör | | Tür||Teere, Thaer, Thör | ||
Zeile 2.279: | Zeile 2.205: | ||
| über||äbber, ewwers | | über||äbber, ewwers | ||
|- | |- | ||
| überall||aewwerohl, äwwerohl | | überall||aewwerohl, äwwerohl | ||
|- | |||
| ||allerwaegenst, allerwegens | |||
|- | |- | ||
| überführen||öwwerfiern | | überführen||öwwerfiern | ||
|- | |- | ||
| | | überhaupt||äbberhaupt | ||
|- | |- | ||
| | | überklettern,||haepeln | ||
|- | |- | ||
| | | mühsam fortbewegen|| | ||
|- | |- | ||
| überlegen||äwwerlaen | | überlegen||äwwerlaen | ||
Zeile 2.302: | Zeile 2.230: | ||
|- | |- | ||
| übrig||äwwerig, äwwerich | | übrig||äwwerig, äwwerich | ||
|- | |- | ||
| Uhr, Zeiger||Seier | | Uhr, Zeiger||Seier | ||
Zeile 2.324: | Zeile 2.250: | ||
|- | |- | ||
| umlegen, umhüllen||immeknupeln | | umlegen, umhüllen||immeknupeln | ||
|- | |- | ||
| Umweg||Immwaegk | | Umweg||Immwaegk | ||
Zeile 2.344: | Zeile 2.268: | ||
|- | |- | ||
| unschuldig||unschullig | | unschuldig||unschullig | ||
|- | |- | ||
| unten||ungene | | unten||ungene | ||
Zeile 2.356: | Zeile 2.278: | ||
|- | |- | ||
| Urbach||Erbich, Erwich | | Urbach||Erbich, Erwich | ||
|- | |- | ||
| Uthleben||Uthläwe | | Uthleben||Uthläwe | ||
Zeile 2.374: | Zeile 2.294: | ||
|- | |- | ||
| verbergen, entwenden||strumpe | | verbergen, entwenden||strumpe | ||
|- | |- | ||
| Verflixt und zugenäht!||Värflöckt un zugebungen! | | Verflixt und zugenäht!||Värflöckt un zugebungen! | ||
Zeile 2.404: | Zeile 2.322: | ||
|- | |- | ||
| verraten||färrotn | | verraten||färrotn | ||
|- | |- | ||
| Vers(e)||Färsch(e) | | Vers(e)||Färsch(e) | ||
Zeile 2.413: | Zeile 2.329: | ||
| versöhnen||färseehn | | versöhnen||färseehn | ||
|- | |- | ||
| verstecken, klar stellen | | verstecken, klar stellen verständlich machen||värtuupeln, färtupeln | ||
|- | |||
| verteidigen||färdeffendieren, | |||
|- | |- | ||
| | | värdefentheidigen | ||
|- | |- | ||
| Vertiefung||Dellen, Dvlleken (v = u) | | Vertiefung||Dellen, Dvlleken (v = u) | ||
Zeile 2.430: | Zeile 2.348: | ||
|- | |- | ||
| vor||vär | | vor||vär | ||
|- | |- | ||
| voraus||färouhs | | voraus||färouhs | ||
Zeile 2.452: | Zeile 2.368: | ||
|- | |- | ||
| Vorschlag||Verschlock | | Vorschlag||Verschlock | ||
|- | |- | ||
| vorsprechen||färschprechn | | vorsprechen||färschprechn | ||
Zeile 2.472: | Zeile 2.386: | ||
|- | |- | ||
| Wachs||Waachs | | Wachs||Waachs | ||
|- | |- | ||
| Wahrzeichen||Wohrziechen | | Wahrzeichen||Wohrziechen | ||
Zeile 2.492: | Zeile 2.404: | ||
|- | |- | ||
| warum||wuorim, werim | | warum||wuorim, werim | ||
|- | |- | ||
| Was willst du nur?||Was witt dann mant? | | Was willst du nur?||Was witt dann mant? | ||
Zeile 2.507: | Zeile 2.417: | ||
| Wechsungen||Wächsungen | | Wechsungen||Wächsungen | ||
|- | |- | ||
| weg||wäck | | weg||wäck | ||
|- | |- | ||
| Weg||Waeg, Wagk | | Weg||Waeg, Wagk | ||
Zeile 2.566: | Zeile 2.476: | ||
|- | |- | ||
| wir sind||simme | | wir sind||simme | ||
|- | |- | ||
| wirklich||werklich | | wirklich||werklich | ||
Zeile 2.578: | Zeile 2.486: | ||
|- | |- | ||
| Wo bist du?||Wo bäst dänn mant? | | Wo bist du?||Wo bäst dänn mant? | ||
|- | |- | ||
| Worauf?||Wudruff? | | Worauf?||Wudruff? | ||
Zeile 2.590: | Zeile 2.496: | ||
|- | |- | ||
| Würden Sie bitte?||Wörrnse woll su kuth? | | Würden Sie bitte?||Wörrnse woll su kuth? | ||
|- | |- | ||
| Wurm, Würmer||Worm, Wörmer | | Wurm, Würmer||Worm, Wörmer | ||
Zeile 2.682: | Zeile 2.586: | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
|} | |||
[[Kategorie:Mundart]] | [[Kategorie:Mundart]] |