Bearbeiten von „Mundart-Wörterbuch Nordhausen“
Aus NordhausenWiki
Die Bearbeitung kann rückgängig gemacht werden. Bitte prüfe den Vergleich unten, um sicherzustellen, dass du dies tun möchtest, und veröffentliche dann unten deine Änderungen, um die Bearbeitung rückgängig zu machen.
Aktuelle Version | Dein Text | ||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[Datei:Dialekte Thüringen.svg|thumb|Verbreitungsgebiete der Dialekte in Thüringen. Der in Nordhausen gesprochene Dialekt (''Nordhiesisch'', zuweilen auch ''Nordhäuserisch'') gehört zum '''[[Nordthüringisch]]en'''.]] | [[Datei:Dialekte Thüringen.svg|thumb|Verbreitungsgebiete der Dialekte in Thüringen. Der in Nordhausen gesprochene Dialekt (''Nordhiesisch'', zuweilen auch ''Nordhäuserisch'') gehört zum '''[[Nordthüringisch]]en'''.]] | ||
Das '''Mundart-Wörterbuch Nordhausen''' bietet eine alphabetische Auflistung von Wörtern bis hin zu Redewendungen und Sprichwörtern aus dem Landkreis Nordhausen. Die Sammlung erhebt nicht den Anspruch auf Vollständigkeit und ist nicht nach sprachwissenschaftlichen Gesichtspunkten erstellt. '''[http://nordhausen-wiki.de/index.php?title=Mundart-W%C3%B6rterbuch_Nordhausen&action=edit Helfen Sie mit!]''' Verfassen Sie neue Beiträge und erweitern oder korrigieren Sie bestehende. Fragen Sie Ihre Bekannten, Eltern und Großeltern nach bereits vergessenen oder selten gehörten Wörtern des '' | Das '''Mundart-Wörterbuch Nordhausen''' bietet eine alphabetische Auflistung von Wörtern bis hin zu Redewendungen und Sprichwörtern aus dem Landkreis Nordhausen. Die Sammlung erhebt nicht den Anspruch auf Vollständigkeit und ist nicht nach sprachwissenschaftlichen Gesichtspunkten erstellt. '''[http://nordhausen-wiki.de/index.php?title=Mundart-W%C3%B6rterbuch_Nordhausen&action=edit Helfen Sie mit!]''' Verfassen Sie neue Beiträge und erweitern oder korrigieren Sie bestehende. Fragen Sie Ihre Bekannten, Eltern und Großeltern nach bereits vergessenen oder selten gehörten Wörtern des ''Nordhiesischen''. | ||
<big>{{TOC Artikel}}</big> | |||
= '''A''' = | = '''A''' = | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
Zeile 15: | Zeile 12: | ||
|- | |- | ||
| abbekommen||objekriehe | | abbekommen||objekriehe | ||
|- | |- | ||
| Abend||Oobent | | Abend||Oobent | ||
|- | |- | ||
Zeile 32: | Zeile 29: | ||
| absolut||abselute | | absolut||abselute | ||
|- | |- | ||
| Abwechslung||Obwäxelung | | Abwechslung||Obwäxelung.Obwaejselung | ||
|- | |- | ||
| Ach du meine Güte!||Herjemerschne! | | Ach du meine Güte!||Herjemerschne! | ||
Zeile 52: | Zeile 49: | ||
| Alter||Ooler | | Alter||Ooler | ||
|- | |- | ||
| am Verstand zweifeln||er hat ‘n Fipp | | am Verstand zweifeln||er hat ‘n Fipp | ||
|- | |- | ||
| Ameise||Hommeißel | | Ameise||Hommeißel | ||
Zeile 73: | Zeile 70: | ||
|- | |- | ||
| anmelden||ahnmälln | | anmelden||ahnmälln | ||
|- | |- | ||
| anschauen||aangucken | | anschauen||aangucken | ||
|- | |-anziehen ahnträckn, ahnstreckn | ||
-Anzug / Brutenrock | |||
-Apfel, Äpfel / Appel, Oppel | |||
| Aufräumen, Saubermachen||Uffroimung | | Aufräumen, Saubermachen||Uffroimung | ||
|- | |- | ||
Zeile 341: | Zeile 334: | ||
|- | |- | ||
| Cousine, Base||Waasen | | Cousine, Base||Waasen | ||
|- | |||
|} | |} | ||
Zeile 388: | Zeile 382: | ||
|- | |- | ||
| Das fehlt mir gerade noch!||Das haet mich grade noch gefählt! | | Das fehlt mir gerade noch!||Das haet mich grade noch gefählt! | ||
|- | |- | ||
| dauern, anhalten||duhrn | | dauern, anhalten||duhrn | ||
|- | |- | ||
Zeile 411: | Zeile 403: | ||
| des Lügens bezichtigen||Da soll dich doch glich de Zunge im Muule verfuhle! Verfleckstes Liegetier! | | des Lügens bezichtigen||Da soll dich doch glich de Zunge im Muule verfuhle! Verfleckstes Liegetier! | ||
|- | |- | ||
| | | deshalb||däshalb | ||
|- | |- | ||
| | | deswegen||daesserwegen | ||
|- | |- | ||
| deutlich dicker Schädel|| Qualster | | deutlich dicker Schädel|| Qualster | ||
|- | |- | ||
Zeile 447: | Zeile 437: | ||
| dreizehn||drizzen | | dreizehn||drizzen | ||
|- | |- | ||
| dumm||daemesch, deemelig, damisch | | dumm||daemesch, deemelig, damisch | ||
|- | |- | ||
| Dunkelheit||Duustrichkeit | | Dunkelheit||Duustrichkeit | ||
Zeile 483: | Zeile 473: | ||
| Eichelhäher||Winnich | | Eichelhäher||Winnich | ||
|- | |- | ||
| Eifer|| | | Eifer||liwer | ||
|- | |- | ||
| Eimer||Emmer | | Eimer||Emmer | ||
Zeile 577: | Zeile 567: | ||
| Ernte||Ärnte | | Ernte||Ärnte | ||
|- | |- | ||
| Erstaunen||Vä(e)rschtaunen, Verschtaunen | | Erstaunen||Vä(e)rschtaunen, | ||
|- | |||
| Verschtaunen | |||
|- | |- | ||
| ertrinken||värseifn | | ertrinken||värseifn | ||
Zeile 693: | Zeile 685: | ||
| Frau, liebevoll gesagt||Wiebechen | | Frau, liebevoll gesagt||Wiebechen | ||
|- | |- | ||
| Frau, unordentlich, | | Frau, unordentlich,||Strunze, | ||
|- | |- | ||
| liederlich||Schingelaich, Mänsche | | liederlich||Schingelaich, Mänsche | ||
|- | |- | ||
| Fräulein||Freelen | | Fräulein||Freelen | ||
|- | |- | ||
| Freude||Fraide | | Freude||Fraide | ||
Zeile 763: | Zeile 749: | ||
| geben||gänn’, gäwen, käwn | | geben||gänn’, gäwen, käwn | ||
|- | |- | ||
| Gebiß|| | | Gebiß||Färdauungsbeferderungs- | ||
|- | |||
| maschine | |||
|- | |- | ||
| Gefäß||Schtöbbichen | | Gefäß||Schtöbbichen | ||
Zeile 917: | Zeile 905: | ||
| Harzquerbahn, Quwirl||Querrel | | Harzquerbahn, Quwirl||Querrel | ||
|- | |- | ||
| hatten wir...|| hetteme... | | ... hatten wir...||... hetteme ... | ||
|- | |- | ||
| Haus, Häuser||Huß, Hisser | | Haus, Häuser||Huß, Hisser | ||
Zeile 1.083: | Zeile 1.071: | ||
| irgendwie||aerjentwie | | irgendwie||aerjentwie | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Zeile 1.113: | Zeile 1.100: | ||
|- class="background:#f0f0f0" | |- class="background:#f0f0f0" | ||
!style="width:60px"| Hochdeutsch !! style="width:60px" | Nordhiesisch | !style="width:60px"| Hochdeutsch !! style="width:60px" | Nordhiesisch | ||
|- | |||
| Kabarett||Kawwai-eh | |||
|- | |- | ||
| Kaffee||Nater | | Kaffee||Nater | ||
Zeile 1.118: | Zeile 1.107: | ||
| Kalbsbraten||Kallewesbrooten | | Kalbsbraten||Kallewesbrooten | ||
|- | |- | ||
| | | Kaldaunen, saure Flecke||Kalunn | ||
|- | |||
| kalte||koole | |||
|- | |- | ||
| Kälte||Kiehle, Kille | | Kälte||Kiehle, Kille | ||
|- | |- | ||
| | | Kam||kaamps | ||
|- | |- | ||
| Kaplan||Kappelahn | | Kaplan||Kappelahn | ||
Zeile 1.157: | Zeile 1.148: | ||
|- | |- | ||
| Keramik, Steingut||Schteinzigk | | Keramik, Steingut||Schteinzigk | ||
|- | |- | ||
| Kette||Keete | | Kette||Keete | ||
Zeile 1.249: | Zeile 1.238: | ||
|- | |- | ||
| Konfirmation||Kumfermazione | | Konfirmation||Kumfermazione | ||
|- | |- | ||
| König||Könnek | | König||Könnek | ||
|- | |- | ||
| Konzert||Kunzärt | | Konzert||Kunzärt | ||
|- | |- | ||
| Kopf||Nischel, Taez, Tössel | | Kopf||Nischel, Taez, Tössel | ||
|- | |- | ||
| Kopfbedeckung||Schaapel | | Kopfbedeckung||Schaapel | ||
Zeile 1.406: | Zeile 1.395: | ||
|- | |- | ||
| mästen||fröckn.ferbvtt (v=u) | | mästen||fröckn.ferbvtt (v=u) | ||
|- | |- | ||
| Mauer||Muhr | | Mauer||Muhr | ||
Zeile 1.722: | Zeile 1.709: | ||
|- class="background:#f0f0f0" | |- class="background:#f0f0f0" | ||
!style="width:60px"| Hochdeutsch !! style="width:60px" | Nordhiesisc | !style="width:60px"| Hochdeutsch !! style="width:60px" | Nordhiesisc | ||
|- | |- | ||
| Quelle||Qualle | | Quelle||Qualle | ||
Zeile 1.758: | Zeile 1.743: | ||
|- | |- | ||
| reden, sprechen||bälbern | | reden, sprechen||bälbern | ||
|- | |- | ||
| Regen||Ragen, Räjen, Rajen | | Regen||Ragen, Räjen, Rajen | ||
Zeile 1.779: | Zeile 1.762: | ||
| Rendezvous,||Ranksewuh | | Rendezvous,||Ranksewuh | ||
|- | |- | ||
| Zusammenkunft | | Zusammenkunft | ||
|- | |- | ||
| Rennschlitten||Rinnschlätten | | Rennschlitten||Rinnschlätten | ||
Zeile 1.825: | Zeile 1.808: | ||
| Rucksack||Ruckebittel | | Rucksack||Ruckebittel | ||
|- | |- | ||
| runter|| nunger, runger | | runter|| nunger, runger | ||
|- | |- | ||
| Ruß||Rust | | Ruß||Rust | ||
Zeile 1.831: | Zeile 1.814: | ||
|} | |} | ||
= '''S ''' = | = '''S''' = | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
Zeile 1.995: | Zeile 1.978: | ||
| selbst||saellewer | | selbst||saellewer | ||
|- | |- | ||
| selbstverständlich||sellewästverschtändlich, sellewestfärschtändlich | | selbstverständlich||sellewästverschtändlich, | ||
|- | |||
| ||sellewestfärschtändlich | |||
|- | |- | ||
| Sellerie||Zelderii | | Sellerie||Zelderii | ||
Zeile 2.020: | Zeile 2.005: | ||
|- | |- | ||
| fläzen, hänpräzeln | | fläzen, hänpräzeln | ||
|- | |||
| || | |||
|- | |- | ||
| sitzen, ungeniert/gehen m. großen Schritten||krätschn | | sitzen, ungeniert/gehen m. großen Schritten||krätschn | ||
Zeile 2.038: | Zeile 2.025: | ||
|- | |- | ||
| Sommer||Summer | | Sommer||Summer | ||
|- | |- | ||
| Sonnabend, Samstag||Sunnowend | | Sonnabend, Samstag||Sunnowend | ||
Zeile 2.094: | Zeile 2.079: | ||
|- | |- | ||
| Stammkneipe||Börgerschtampe | | Stammkneipe||Börgerschtampe | ||
|- | |- | ||
| ständig||schtännich | | ständig||schtännich | ||
Zeile 2.153: | Zeile 2.136: | ||
| Straße||Schtroße(n) | | Straße||Schtroße(n) | ||
|- | |- | ||
| Straßenbahn|| | | Straßenbahn||Lektrische | ||
|- | |- | ||
| Strauß||Schtruhß | | Strauß||Schtruhß | ||
Zeile 2.256: | Zeile 2.239: | ||
|- | |- | ||
| tunken, tauchen||titschn | | tunken, tauchen||titschn | ||
|- | |- | ||
| Tür||Teere, Thaer, Thör | | Tür||Teere, Thaer, Thör | ||
Zeile 2.279: | Zeile 2.260: | ||
| über||äbber, ewwers | | über||äbber, ewwers | ||
|- | |- | ||
| überall||aewwerohl, äwwerohl | | überall||aewwerohl, äwwerohl | ||
|- | |||
| ||allerwaegenst, allerwegens | |||
|- | |- | ||
| überführen||öwwerfiern | | überführen||öwwerfiern | ||
|- | |- | ||
| | | überhaupt||äbberhaupt | ||
|- | |- | ||
| | | überklettern,||haepeln | ||
|- | |- | ||
| | | mühsam fortbewegen|| | ||
|- | |- | ||
| überlegen||äwwerlaen | | überlegen||äwwerlaen | ||
Zeile 2.324: | Zeile 2.307: | ||
|- | |- | ||
| umlegen, umhüllen||immeknupeln | | umlegen, umhüllen||immeknupeln | ||
|- | |- | ||
| Umweg||Immwaegk | | Umweg||Immwaegk | ||
Zeile 2.374: | Zeile 2.355: | ||
|- | |- | ||
| verbergen, entwenden||strumpe | | verbergen, entwenden||strumpe | ||
|- | |- | ||
| Verflixt und zugenäht!||Värflöckt un zugebungen! | | Verflixt und zugenäht!||Värflöckt un zugebungen! | ||
Zeile 2.404: | Zeile 2.383: | ||
|- | |- | ||
| verraten||färrotn | | verraten||färrotn | ||
|- | |- | ||
| Vers(e)||Färsch(e) | | Vers(e)||Färsch(e) | ||
Zeile 2.413: | Zeile 2.390: | ||
| versöhnen||färseehn | | versöhnen||färseehn | ||
|- | |- | ||
| verstecken, klar stellen | | verstecken, klar stellen verständlich machen||värtuupeln, färtupeln | ||
|- | |||
| verteidigen||färdeffendieren, | |||
|- | |- | ||
| | | värdefentheidigen | ||
|- | |- | ||
| Vertiefung||Dellen, Dvlleken (v = u) | | Vertiefung||Dellen, Dvlleken (v = u) | ||
Zeile 2.682: | Zeile 2.661: | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Mundart]] | [[Kategorie:Mundart]] |