Bearbeiten von „Mundart-Wörterbuch Nordhausen“
Aus NordhausenWiki
Die Bearbeitung kann rückgängig gemacht werden. Bitte prüfe den Vergleich unten, um sicherzustellen, dass du dies tun möchtest, und veröffentliche dann unten deine Änderungen, um die Bearbeitung rückgängig zu machen.
Aktuelle Version | Dein Text | ||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
<center> | |||
= '''A''' = | = '''A''' = | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
|- class="background:#f0f0f0" | |- class="background:#f0f0f0" | ||
Zeile 15: | Zeile 13: | ||
|- | |- | ||
| abbekommen||objekriehe | | abbekommen||objekriehe | ||
|- | |- | ||
| Abend||Oobent | | Abend||Oobent | ||
|- | |- | ||
Zeile 32: | Zeile 30: | ||
| absolut||abselute | | absolut||abselute | ||
|- | |- | ||
| Abwechslung||Obwäxelung | | Abwechslung||Obwäxelung.Obwaejselung | ||
|- | |- | ||
| Ach du meine Güte!||Herjemerschne! | | Ach du meine Güte!||Herjemerschne! | ||
Zeile 52: | Zeile 50: | ||
| Alter||Ooler | | Alter||Ooler | ||
|- | |- | ||
| am Verstand zweifeln||er hat ‘n Fipp | | am Verstand zweifeln||er hat ‘n Fipp | ||
|- | |- | ||
| Ameise||Hommeißel | | Ameise||Hommeißel | ||
Zeile 73: | Zeile 71: | ||
|- | |- | ||
| anmelden||ahnmälln | | anmelden||ahnmälln | ||
|- | |- | ||
| Aufräumen, Saubermachen||Uffroimung | | Aufräumen, Saubermachen||Uffroimung | ||
Zeile 98: | Zeile 88: | ||
| aus||uhß, uuß, vß (v = u) | | aus||uhß, uuß, vß (v = u) | ||
|- | |- | ||
| Ausdruck, Ausdrücke, Begriff(e)|| | | Ausdruck, Ausdrücke, Begriff(e)Uhsdruck, Uhsdrlcke|| | ||
|- | |- | ||
| Ausflug, Ausflüge||Usfluch, Usfliche | | Ausflug, Ausflüge||Usfluch, Usfliche | ||
Zeile 111: | Zeile 101: | ||
|- | |- | ||
| Aussteuer||Uhsschteier, Uhsschteuer | | Aussteuer||Uhsschteier, Uhsschteuer | ||
|- | |- | ||
| Ausweg||Uhswäck | | Ausweg||Uhswäck | ||
Zeile 150: | Zeile 138: | ||
| Bart||Borth | | Bart||Borth | ||
|- | |- | ||
| Bauer(n)||Bur(en), Buhren.Buern | |||
| Bauer(n)||Bur(en), Buhren | |||
|- | |- | ||
| Baugerüst||Boujerist | | Baugerüst||Boujerist | ||
Zeile 205: | Zeile 191: | ||
|- | |- | ||
| betrügen||behimpeln | | betrügen||behimpeln | ||
|- | |- | ||
| betrunken sein||Fäste ein’n jepilpert hom(haan) | | betrunken sein||Fäste ein’n jepilpert hom(haan) | ||
|- | |- | ||
| Bett||Bätte, Pätte, Kahn | | Bett||Bätte, Pätte, Kahn | ||
|- | |- | ||
| Beutel, Tasche||Bittl | | Beutel, Tasche||Bittl | ||
Zeile 220: | Zeile 204: | ||
| bezahlen||blächen | | bezahlen||blächen | ||
|- | |- | ||
| Bibliothek|| | | Bibliothek||Leihbiwelthek | ||
|- | |- | ||
| Bier||Beer | | Bier||Beer | ||
|- | |- | ||
| Biersorte||Briehan | | Biersorte||Briehan | ||
|- | |- | ||
| bis unten hin||bis ungene haenn | | bis unten hin||bis ungene haenn | ||
|- | |- | ||
| bißchen||bäschen, bässchen | | bißchen||bäschen, bässchen | ||
|- | |- | ||
| bissig||bießening | | bissig||bießening | ||
Zeile 257: | Zeile 239: | ||
|- | |- | ||
| böse, ungezogen||biese, beese | | böse, ungezogen||biese, beese | ||
|- | |- | ||
| Bratwürste||Rostwörschtchens | | Bratwürste||Rostwörschtchens | ||
Zeile 278: | Zeile 258: | ||
| Brezel(n)||Präzel(n) | | Brezel(n)||Präzel(n) | ||
|- | |- | ||
| Brille||Brill | | Brille||Brill | ||
|- | |- | ||
| bringen||brengen | | bringen||brengen | ||
Zeile 287: | Zeile 267: | ||
|- | |- | ||
| Brötchen, klein||Knetzel | | Brötchen, klein||Knetzel | ||
|- | |- | ||
| Brotteile, Endstück||Runks, Runksen, Knust, Knuust | | Brotteile, Endstück||Runks, Runksen, Knust, Knuust | ||
Zeile 341: | Zeile 319: | ||
|- | |- | ||
| Cousine, Base||Waasen | | Cousine, Base||Waasen | ||
|- | |||
|} | |} | ||
Zeile 388: | Zeile 367: | ||
|- | |- | ||
| Das fehlt mir gerade noch!||Das haet mich grade noch gefählt! | | Das fehlt mir gerade noch!||Das haet mich grade noch gefählt! | ||
|- | |- | ||
| dauern, anhalten||duhrn | | dauern, anhalten||duhrn | ||
|- | |- | ||
Zeile 405: | Zeile 382: | ||
| denn||dann | | denn||dann | ||
|- | |- | ||
| der||d’r, dr | | der||d’r, dr | ||
|- | |- | ||
| der/die Koffer||Kuffert(e) | | der/die Koffer||Kuffert(e) | ||
Zeile 411: | Zeile 388: | ||
| des Lügens bezichtigen||Da soll dich doch glich de Zunge im Muule verfuhle! Verfleckstes Liegetier! | | des Lügens bezichtigen||Da soll dich doch glich de Zunge im Muule verfuhle! Verfleckstes Liegetier! | ||
|- | |- | ||
| | | deshalb||däshalb | ||
|- | |||
| deswegen||daesserwegen | |||
|- | |- | ||
| | | deutlich dicker Schädel||dütlich | ||
|- | |- | ||
| Qualster | |||
|- | |- | ||
| dickköpfig||dicknebisch | | dickköpfig||dicknebisch | ||
Zeile 423: | Zeile 400: | ||
| diskutieren||derchknetschn | | diskutieren||derchknetschn | ||
|- | |- | ||
| doch | | doch||dach | ||
|- | |- | ||
| Docht||Doocht | | Docht||Doocht | ||
Zeile 440: | Zeile 417: | ||
|- | |- | ||
| Dreck, Schmutz||Dräck(e) | | Dreck, Schmutz||Dräck(e) | ||
|- | |- | ||
| dreißig||drissig | | dreißig||drissig | ||
Zeile 447: | Zeile 422: | ||
| dreizehn||drizzen | | dreizehn||drizzen | ||
|- | |- | ||
| dumm||daemesch, deemelig, damisch | | dumm||daemesch, deemelig, damisch | ||
|- | |- | ||
| Dunkelheit||Duustrichkeit | | Dunkelheit||Duustrichkeit | ||
Zeile 483: | Zeile 458: | ||
| Eichelhäher||Winnich | | Eichelhäher||Winnich | ||
|- | |- | ||
| Eifer|| | | Eifer||liwer | ||
|- | |- | ||
| Eimer||Emmer | | Eimer||Emmer | ||
Zeile 510: | Zeile 485: | ||
|- | |- | ||
| Eingelegtes, sauer||suer färmängeliertes | | Eingelegtes, sauer||suer färmängeliertes | ||
|- | |- | ||
| einhundert||hunnert | | einhundert||hunnert | ||
Zeile 517: | Zeile 490: | ||
| Einkauf, Einkäufe||Inkoife | | Einkauf, Einkäufe||Inkoife | ||
|- | |- | ||
| einmal||mool | | einmal||mool | ||
|- | |- | ||
| einschläfern, einwiegen||boie | | einschläfern, einwiegen||boie | ||
Zeile 553: | Zeile 526: | ||
| entführen||äntfiehr(e)n | | entführen||äntfiehr(e)n | ||
|- | |- | ||
| Enttäuschung||Aentoischunge, Aentoischungk | | Enttäuschung||Aentoischunge, | ||
|- | |||
| Aentoischungk | |||
|- | |- | ||
| entwirren||knupeln, knepeln | | entwirren||knupeln, knepeln | ||
|- | |- | ||
| entzwei, kaputt||inzwei | | entzwei, kaputt||inzwei | ||
|- | |- | ||
| Erbsen||Aerwessen Erweßen, Erwessen | | Erbsen||Aerwessen Erweßen, Erwessen | ||
Zeile 577: | Zeile 550: | ||
| Ernte||Ärnte | | Ernte||Ärnte | ||
|- | |- | ||
| Erstaunen||Vä(e)rschtaunen, Verschtaunen | | Erstaunen||Vä(e)rschtaunen, | ||
|- | |||
| Verschtaunen | |||
|- | |- | ||
| ertrinken||värseifn | | ertrinken||värseifn | ||
Zeile 680: | Zeile 655: | ||
|- | |- | ||
| verstecken||forttupeln | | verstecken||forttupeln | ||
|- | |- | ||
| Frau, beleibt, auch Kosenamen||Qwutschelchen, Owutschelchen | | Frau, beleibt, auch Kosenamen||Qwutschelchen, Owutschelchen | ||
Zeile 693: | Zeile 666: | ||
| Frau, liebevoll gesagt||Wiebechen | | Frau, liebevoll gesagt||Wiebechen | ||
|- | |- | ||
| Frau, unordentlich, | | Frau, unordentlich,||Strunze, | ||
|- | |- | ||
| liederlich||Schingelaich, Mänsche | | liederlich||Schingelaich, Mänsche | ||
|- | |- | ||
| Fräulein||Freelen | | Fräulein||Freelen | ||
|- | |- | ||
| Freude||Fraide | | Freude||Fraide | ||
Zeile 763: | Zeile 730: | ||
| geben||gänn’, gäwen, käwn | | geben||gänn’, gäwen, käwn | ||
|- | |- | ||
| Gebiß|| | | Gebiß||Färdauungsbeferderungs- | ||
|- | |||
| maschine | |||
|- | |- | ||
| Gefäß||Schtöbbichen | | Gefäß||Schtöbbichen | ||
Zeile 782: | Zeile 751: | ||
|- | |- | ||
| Geh-, Spazierstock||Kiehschtock | | Geh-, Spazierstock||Kiehschtock | ||
|- | |- | ||
| gehäuft||gehuuft | | gehäuft||gehuuft | ||
Zeile 792: | Zeile 759: | ||
|- | |- | ||
| gehen, sehr langsam||zokkeln | | gehen, sehr langsam||zokkeln | ||
|- | |- | ||
| Gehweg||Gahwäch, Gähwäch | | Gehweg||Gahwäch, Gähwäch | ||
Zeile 846: | Zeile 809: | ||
|- | |- | ||
| Gewitter||Gewetter | | Gewitter||Gewetter | ||
|- | |- | ||
| Giebel||Gäwwel | | Giebel||Gäwwel | ||
Zeile 917: | Zeile 878: | ||
| Harzquerbahn, Quwirl||Querrel | | Harzquerbahn, Quwirl||Querrel | ||
|- | |- | ||
| hatten wir...|| hetteme... | | ... hatten wir...||... hetteme ... | ||
|- | |- | ||
| Haus, Häuser||Huß, Hisser | | Haus, Häuser||Huß, Hisser | ||
|- | |- | ||
| Haustür||Husstiere | | Haustür||Husstiere | ||
Zeile 929: | Zeile 888: | ||
| hell||hälle | | hell||hälle | ||
|- | |- | ||
| Hemd||Hämmet, Hemmede | | Hemd||Hämmet, Hemmede | ||
|- | |- | ||
| Hemdeinsatz (veraltet) Hemdeinsatz, Latz||Färhemedchen Schemisättchen | | Hemdeinsatz (veraltet) Hemdeinsatz, Latz||Färhemedchen Schemisättchen | ||
Zeile 994: | Zeile 953: | ||
|- | |- | ||
| hinsetzen||kuhzn | | hinsetzen||kuhzn | ||
|- | |- | ||
| hinterher||hingerhär | | hinterher||hingerhär | ||
Zeile 1.038: | Zeile 995: | ||
|- | |- | ||
| Hühnerauge||Hinneraue | | Hühnerauge||Hinneraue | ||
|- | |- | ||
| Hund, Hunde||Betzen, Göter, Hunne, Hund | | Hund, Hunde||Betzen, Göter, Hunne, Hund | ||
Zeile 1.083: | Zeile 1.038: | ||
| irgendwie||aerjentwie | | irgendwie||aerjentwie | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Zeile 1.113: | Zeile 1.067: | ||
|- class="background:#f0f0f0" | |- class="background:#f0f0f0" | ||
!style="width:60px"| Hochdeutsch !! style="width:60px" | Nordhiesisch | !style="width:60px"| Hochdeutsch !! style="width:60px" | Nordhiesisch | ||
|- | |||
| Kabarett||Kawwai-eh | |||
|- | |- | ||
| Kaffee||Nater | | Kaffee||Nater | ||
Zeile 1.118: | Zeile 1.074: | ||
| Kalbsbraten||Kallewesbrooten | | Kalbsbraten||Kallewesbrooten | ||
|- | |- | ||
| | | Kaldaunen, saure Flecke||Kalunn | ||
|- | |- | ||
| Kälte||Kiehle, Kille | | Kälte||Kiehle, Kille | ||
|- | |- | ||
| Kaplan||Kappelahn | | Kaplan||Kappelahn | ||
Zeile 1.139: | Zeile 1.093: | ||
|- | |- | ||
| Kater, Katze||Kaazert, Muunz | | Kater, Katze||Kaazert, Muunz | ||
|- | |- | ||
| Kaulquappen||Rotzkulerten | | Kaulquappen||Rotzkulerten | ||
Zeile 1.153: | Zeile 1.105: | ||
|- | |- | ||
| Kellertreppe||Kaallertrappn | | Kellertreppe||Kaallertrappn | ||
|- | |- | ||
| Keramik, Steingut||Schteinzigk | | Keramik, Steingut||Schteinzigk | ||
|- | |- | ||
| Kette||Keete | | Kette||Keete | ||
Zeile 1.164: | Zeile 1.112: | ||
| Keule||Kiehle | | Keule||Kiehle | ||
|- | |- | ||
| Kind, klein||Queckenhammester | | Kind, klein||Queckenhammester | ||
|- | |||
| Wärgelchens | |||
|- | |- | ||
| Kind, lieb u. klein||Knifterchen | | Kind, lieb u. klein||Knifterchen | ||
Zeile 1.172: | Zeile 1.122: | ||
| Kind, verwahrlost||Kn atz | | Kind, verwahrlost||Kn atz | ||
|- | |- | ||
| Kinder||Kinger, Kingersch, Wänster | | Kinder||Kinger, Kingersch, Wänster | ||
|- | |- | ||
| Kirche||Kärche(n), Kerchen | | Kirche||Kärche(n), Kerchen | ||
Zeile 1.207: | Zeile 1.157: | ||
|- | |- | ||
| klirren||schäbbern | | klirren||schäbbern | ||
|- | |- | ||
| Kloster||Kluster | | Kloster||Kluster | ||
Zeile 1.223: | Zeile 1.171: | ||
|- | |- | ||
| Knöchel, Fußteil||Önkel | | Knöchel, Fußteil||Önkel | ||
|- | |- | ||
| Knoten, Haarfrisur||Kützchen | | Knoten, Haarfrisur||Kützchen | ||
Zeile 1.239: | Zeile 1.185: | ||
|- | |- | ||
| Kohlblatt||Fuuschen | | Kohlblatt||Fuuschen | ||
|- | |- | ||
| Kommentar||Kummentahr | | Kommentar||Kummentahr | ||
Zeile 1.249: | Zeile 1.193: | ||
|- | |- | ||
| Konfirmation||Kumfermazione | | Konfirmation||Kumfermazione | ||
|- | |- | ||
| König||Könnek | | König||Könnek | ||
|- | |- | ||
| Konzert||Kunzärt | | Konzert||Kunzärt | ||
|- | |- | ||
| Kopf||Nischel, Taez, Tössel | | Kopf||Nischel, Taez, Tössel | ||
|- | |- | ||
| Kopfbedeckung||Schaapel | | Kopfbedeckung||Schaapel | ||
|- | |- | ||
| Kornmarkt, Platz in der||Kornmarte | | Kornmarkt, Platz in der||Kornmarte | ||
|- | |||
|- | |- | ||
| Körper, unartiges Kind||Ballek | | Körper, unartiges Kind||Ballek | ||
Zeile 1.329: | Zeile 1.274: | ||
|- | |- | ||
| Leber||Laewwer | | Leber||Laewwer | ||
|- | |- | ||
| Leckermäulchen||Leckerschnießchen | | Leckermäulchen||Leckerschnießchen | ||
|- | |- | ||
| leicht betrunken||schweimein | | leicht betrunken||schweimein | ||
Zeile 1.371: | Zeile 1.312: | ||
| Mädchen, ungezogen||Litschken, Maachen, Maaechelchen | | Mädchen, ungezogen||Litschken, Maachen, Maaechelchen | ||
|- | |- | ||
| Magen||Butten | | Magen||Butten | ||
|- | |- | ||
| mähen||hauen | | mähen||hauen | ||
Zeile 1.393: | Zeile 1.334: | ||
| Mann, kräftig||Prekel,Klampert, Pregel | | Mann, kräftig||Prekel,Klampert, Pregel | ||
|- | |- | ||
| Mann, Männer||Mannßen, Männechens, | | Mann, Männer||Mannßen, Männechens, | ||
|- | |- | ||
| Mann, ungeschickt u. steif || Schiepel | | Mann, ungeschickt u. steif||Mannsliete | ||
|- | |||
| Schiepel | |||
|- | |- | ||
| Mannsbild, Kerl||Kärrel | | Mannsbild, Kerl||Kärrel | ||
Zeile 1.406: | Zeile 1.349: | ||
|- | |- | ||
| mästen||fröckn.ferbvtt (v=u) | | mästen||fröckn.ferbvtt (v=u) | ||
|- | |- | ||
| Mauer||Muhr | | Mauer||Muhr | ||
Zeile 1.419: | Zeile 1.360: | ||
| Meerrettich||Märrettg | | Meerrettich||Märrettg | ||
|- | |- | ||
| Mehlklöße, Gericht||Mahlkleeße | | Mehlklöße, Gericht||Mahlkleeße | ||
|- | |- | ||
| meinetwegen||minnswäjen | | meinetwegen||minnswäjen | ||
Zeile 1.433: | Zeile 1.374: | ||
| Mensch eingebildet o. raffiniert, Snob||Mänsche, Piisterich | | Mensch eingebildet o. raffiniert, Snob||Mänsche, Piisterich | ||
|- | |- | ||
| Mensch, Betrüger | | Mensch, Betrüger||Luntemann, Schtritzchen Schtriefchen | ||
|- | |- | ||
| Mensch, unbeholfen, | | Mensch, unbeholfen,||Tolter | ||
|- | |- | ||
| Mensch mit | | auch Dummkopf Mensch mit||Zullepenkopp | ||
|- | |- | ||
| Mensch, zurückhaltend | | ungepflegter Frisur Mensch, zurückhaltend||dummes Tutten | ||
|- | |- | ||
| Mensch, böser Bube||Schtränzer | | und schüchtern Mensch, böser Bube||Schtränzer | ||
|- | |- | ||
| Mensch, dick o. Prahlhans||Prullemeß, Stöpel | | Mensch, dick o. Prahlhans||Prullemeß, Stöpel | ||
Zeile 1.511: | Zeile 1.452: | ||
| Mühle||Milln | | Mühle||Milln | ||
|- | |- | ||
| Mühlhausen | | Mühlhausen | ||
|- | |- | ||
| Mund|| | | Mund||Möllhusen | ||
|- | |- | ||
| Mund, schlaff||Schlabber | | Muulwärk,Schnuußen, Rachen, Futterluken, Kaakrachen, Broirochn | ||
|- | |||
| Mund, schlaff||Schlabber | |||
|- | |- | ||
| Mund bei Kindern, Essen für Kinder||Peppe | | Mund bei Kindern, Essen für Kinder||Peppe | ||
Zeile 1.539: | Zeile 1.482: | ||
!style="width:60px"| Hochdeutsch !! style="width:60px" | Nordhiesisch | !style="width:60px"| Hochdeutsch !! style="width:60px" | Nordhiesisch | ||
|- | |- | ||
| nach hinten||ninger, ringer | | nach hinten||ninger, ringer | ||
|- | |- | ||
| nach/zu Hause||heime | | nach/zu Hause||heime | ||
Zeile 1.582: | Zeile 1.525: | ||
|- | |- | ||
| nicht richtig im Kopf||jursch | | nicht richtig im Kopf||jursch | ||
|- | |- | ||
| Nichtsnutz||Preestchen | | Nichtsnutz||Preestchen | ||
Zeile 1.594: | Zeile 1.535: | ||
|- | |- | ||
| nieseln, tröpfeln||mussein | | nieseln, tröpfeln||mussein | ||
|- | |- | ||
| Nonne(n)||Nunne(n) | | Nonne(n)||Nunne(n) | ||
Zeile 1.625: | Zeile 1.564: | ||
| oberst||aewwerst, äbberst | | oberst||aewwerst, äbberst | ||
|- | |- | ||
| Oberstadt||Äwwerschtadt, Aewwerschtadt | | Oberstadt||Äwwerschtadt, | ||
|- | |||
| Aewwerschtadt | |||
|- | |- | ||
| Obst, Früchte||Owest | | Obst, Früchte||Owest | ||
Zeile 1.696: | Zeile 1.637: | ||
|- | |- | ||
| Porree||Purreh | | Porree||Purreh | ||
|- | |- | ||
| Preis||Pries | | Preis||Pries | ||
Zeile 1.721: | Zeile 1.660: | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
|- class="background:#f0f0f0" | |- class="background:#f0f0f0" | ||
!style="width:60px"| Hochdeutsch !! style="width:60px" | | !style="width:60px"| Hochdeutsch !! style="width:60px" | Nordhiesisch | ||
| Quelle||Qualle | | Quelle||Qualle | ||
|- | |- | ||
Zeile 1.734: | Zeile 1.670: | ||
|- class="background:#f0f0f0" | |- class="background:#f0f0f0" | ||
!style="width:60px"| Hochdeutsch !! style="width:60px" | Nordhiesisch | !style="width:60px"| Hochdeutsch !! style="width:60px" | Nordhiesisch | ||
|- | |- | ||
| Radieschen||Rötti(i)ßchen | | Radieschen||Rötti(i)ßchen | ||
Zeile 1.758: | Zeile 1.692: | ||
|- | |- | ||
| reden, sprechen||bälbern | | reden, sprechen||bälbern | ||
|- | |- | ||
| Regen||Ragen, Räjen, Rajen | | Regen||Ragen, Räjen, Rajen | ||
Zeile 1.779: | Zeile 1.711: | ||
| Rendezvous,||Ranksewuh | | Rendezvous,||Ranksewuh | ||
|- | |- | ||
| Zusammenkunft | | Zusammenkunft | ||
|- | |- | ||
| Rennschlitten||Rinnschlätten | | Rennschlitten||Rinnschlätten | ||
Zeile 1.824: | Zeile 1.756: | ||
|- | |- | ||
| Rucksack||Ruckebittel | | Rucksack||Ruckebittel | ||
|- | |- | ||
| Ruß||Rust | | Ruß||Rust | ||
Zeile 1.831: | Zeile 1.761: | ||
|} | |} | ||
= '''S ''' = | = '''S''' = | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
Zeile 1.839: | Zeile 1.769: | ||
| Säcke||Socken | | Säcke||Socken | ||
|- | |- | ||
| sagen | | sagen||saa | ||
|- | |- | ||
| sägen||saagen | | sägen||saagen | ||
|- | |- | ||
| Sahne, Rahm||Room | | Sahne, Rahm||Room | ||
Zeile 1.930: | Zeile 1.858: | ||
|- | |- | ||
| schneien||schnoin | | schneien||schnoin | ||
|- | |- | ||
| Schnell, beile dich!||Schwinge! | | Schnell, beile dich!||Schwinge! | ||
Zeile 1.995: | Zeile 1.921: | ||
| selbst||saellewer | | selbst||saellewer | ||
|- | |- | ||
| selbstverständlich||sellewästverschtändlich, sellewestfärschtändlich | | selbstverständlich||sellewästverschtändlich, | ||
|- | |||
| ||sellewestfärschtändlich | |||
|- | |- | ||
| Sellerie||Zelderii | | Sellerie||Zelderii | ||
|- | |- | ||
| Senf||Zännef | | Senf||Zännef | ||
|- | |- | ||
| seufzen||seifzen | | seufzen||seifzen | ||
Zeile 2.020: | Zeile 1.946: | ||
|- | |- | ||
| fläzen, hänpräzeln | | fläzen, hänpräzeln | ||
|- | |||
| || | |||
|- | |- | ||
| sitzen, ungeniert/gehen m. großen Schritten||krätschn | | sitzen, ungeniert/gehen m. großen Schritten||krätschn | ||
Zeile 2.034: | Zeile 1.962: | ||
|- | |- | ||
| solch||söllich | | solch||söllich | ||
|- | |- | ||
| Sommer||Summer | | Sommer||Summer | ||
|- | |- | ||
| Sonnabend, Samstag||Sunnowend | | Sonnabend, Samstag||Sunnowend | ||
Zeile 2.094: | Zeile 2.018: | ||
|- | |- | ||
| Stammkneipe||Börgerschtampe | | Stammkneipe||Börgerschtampe | ||
|- | |- | ||
| ständig||schtännich | | ständig||schtännich | ||
Zeile 2.108: | Zeile 2.030: | ||
|- | |- | ||
| Steg||Schtagk | | Steg||Schtagk | ||
|- | |- | ||
| stehlen, klauen||strumpsen, rapschen | | stehlen, klauen||strumpsen, rapschen | ||
Zeile 2.153: | Zeile 2.073: | ||
| Straße||Schtroße(n) | | Straße||Schtroße(n) | ||
|- | |- | ||
| Straßenbahn|| | | Straßenbahn||Lektrische | ||
|- | |- | ||
| Strauß||Schtruhß | | Strauß||Schtruhß | ||
Zeile 2.256: | Zeile 2.176: | ||
|- | |- | ||
| tunken, tauchen||titschn | | tunken, tauchen||titschn | ||
|- | |- | ||
| Tür||Teere, Thaer, Thör | | Tür||Teere, Thaer, Thör | ||
Zeile 2.279: | Zeile 2.197: | ||
| über||äbber, ewwers | | über||äbber, ewwers | ||
|- | |- | ||
| überall||aewwerohl, äwwerohl | | überall||aewwerohl, äwwerohl | ||
|- | |||
| ||allerwaegenst, allerwegens | |||
|- | |- | ||
| überführen||öwwerfiern | | überführen||öwwerfiern | ||
|- | |- | ||
| | | überhaupt||äbberhaupt | ||
|- | |- | ||
| | | überklettern,||haepeln | ||
|- | |- | ||
| | | mühsam fortbewegen|| | ||
|- | |- | ||
| überlegen||äwwerlaen | | überlegen||äwwerlaen | ||
Zeile 2.302: | Zeile 2.222: | ||
|- | |- | ||
| übrig||äwwerig, äwwerich | | übrig||äwwerig, äwwerich | ||
|- | |- | ||
| Uhr, Zeiger||Seier | | Uhr, Zeiger||Seier | ||
Zeile 2.324: | Zeile 2.242: | ||
|- | |- | ||
| umlegen, umhüllen||immeknupeln | | umlegen, umhüllen||immeknupeln | ||
|- | |- | ||
| Umweg||Immwaegk | | Umweg||Immwaegk | ||
Zeile 2.344: | Zeile 2.260: | ||
|- | |- | ||
| unschuldig||unschullig | | unschuldig||unschullig | ||
|- | |- | ||
| unten||ungene | | unten||ungene | ||
Zeile 2.356: | Zeile 2.270: | ||
|- | |- | ||
| Urbach||Erbich, Erwich | | Urbach||Erbich, Erwich | ||
|- | |- | ||
| Uthleben||Uthläwe | | Uthleben||Uthläwe | ||
Zeile 2.374: | Zeile 2.286: | ||
|- | |- | ||
| verbergen, entwenden||strumpe | | verbergen, entwenden||strumpe | ||
|- | |- | ||
| Verflixt und zugenäht!||Värflöckt un zugebungen! | | Verflixt und zugenäht!||Värflöckt un zugebungen! | ||
Zeile 2.404: | Zeile 2.314: | ||
|- | |- | ||
| verraten||färrotn | | verraten||färrotn | ||
|- | |- | ||
| Vers(e)||Färsch(e) | | Vers(e)||Färsch(e) | ||
Zeile 2.413: | Zeile 2.321: | ||
| versöhnen||färseehn | | versöhnen||färseehn | ||
|- | |- | ||
| verstecken, klar stellen | | verstecken, klar stellen verständlich machen||värtuupeln, färtupeln | ||
|- | |||
| verteidigen||färdeffendieren, | |||
|- | |- | ||
| | | värdefentheidigen | ||
|- | |- | ||
| Vertiefung||Dellen, Dvlleken (v = u) | | Vertiefung||Dellen, Dvlleken (v = u) | ||
Zeile 2.430: | Zeile 2.340: | ||
|- | |- | ||
| vor||vär | | vor||vär | ||
|- | |- | ||
| voraus||färouhs | | voraus||färouhs | ||
Zeile 2.452: | Zeile 2.360: | ||
|- | |- | ||
| Vorschlag||Verschlock | | Vorschlag||Verschlock | ||
|- | |- | ||
| vorsprechen||färschprechn | | vorsprechen||färschprechn | ||
Zeile 2.472: | Zeile 2.378: | ||
|- | |- | ||
| Wachs||Waachs | | Wachs||Waachs | ||
|- | |- | ||
| Wahrzeichen||Wohrziechen | | Wahrzeichen||Wohrziechen | ||
Zeile 2.492: | Zeile 2.396: | ||
|- | |- | ||
| warum||wuorim, werim | | warum||wuorim, werim | ||
|- | |- | ||
| Was willst du nur?||Was witt dann mant? | | Was willst du nur?||Was witt dann mant? | ||
Zeile 2.507: | Zeile 2.409: | ||
| Wechsungen||Wächsungen | | Wechsungen||Wächsungen | ||
|- | |- | ||
| weg||wäck | | weg||wäck | ||
|- | |- | ||
| Weg||Waeg, Wagk | | Weg||Waeg, Wagk | ||
Zeile 2.566: | Zeile 2.468: | ||
|- | |- | ||
| wir sind||simme | | wir sind||simme | ||
|- | |- | ||
| wirklich||werklich | | wirklich||werklich | ||
Zeile 2.578: | Zeile 2.478: | ||
|- | |- | ||
| Wo bist du?||Wo bäst dänn mant? | | Wo bist du?||Wo bäst dänn mant? | ||
|- | |- | ||
| Worauf?||Wudruff? | | Worauf?||Wudruff? | ||
Zeile 2.590: | Zeile 2.488: | ||
|- | |- | ||
| Würden Sie bitte?||Wörrnse woll su kuth? | | Würden Sie bitte?||Wörrnse woll su kuth? | ||
|- | |- | ||
| Wurm, Würmer||Worm, Wörmer | | Wurm, Würmer||Worm, Wörmer | ||
Zeile 2.682: | Zeile 2.578: | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
</center> | |||