Bearbeiten von „Liste des Personals im Konzentrationslager Mittelbau-Dora“
Aus NordhausenWiki
Die Bearbeitung kann rückgängig gemacht werden. Bitte prüfe den Vergleich unten, um sicherzustellen, dass du dies tun möchtest, und veröffentliche dann unten deine Änderungen, um die Bearbeitung rückgängig zu machen.
Aktuelle Version | Dein Text | ||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
== Konzentrationslager Mittelbau-Dora == | == Konzentrationslager Mittelbau-Dora == | ||
Zeile 6: | Zeile 5: | ||
! Name !! Dienstzeit !! Lebensdaten | ! Name !! Dienstzeit !! Lebensdaten | ||
|- | |- | ||
| | | Abteilung I (Kommandantur) Lagerkommandant: || || | ||
| || | |||
|- | |- | ||
| SS-Sturmbannführer Otto Förschner || o8/43(?) - 01.02.1945 || 04.11.1902 | | SS-Sturmbannführer Otto Förschner || o8/43(?) - 01.02.1945 || 04.11.1902 | ||
Zeile 20: | Zeile 17: | ||
| (ab 1.5.44 Gerichtsoffizier) SS-Ostuf. Kurt Heinrich || 11/44 - 02/45 || 23.05.1911 | | (ab 1.5.44 Gerichtsoffizier) SS-Ostuf. Kurt Heinrich || 11/44 - 02/45 || 23.05.1911 | ||
|- | |- | ||
| | | Gerichtsabteilung: || || | ||
|- | |- | ||
| SS-Ustuf. Werner Fernholz Zentral-Bauleitung: || || 28.10.1908 | | SS-Ustuf. Werner Fernholz Zentral-Bauleitung: || || 28.10.1908 | ||
Zeile 26: | Zeile 23: | ||
| SS-Ustuf. Wieser || 1.11.44-? || | | SS-Ustuf. Wieser || 1.11.44-? || | ||
|- | |- | ||
| | | Abteilung II (Politische Abteilung) || || | ||
|- | |- | ||
| Kriminalobersekretär Hans Huwe || 07/44 -11/44 0.01/45 || 06.03.1905 | | Kriminalobersekretär Hans Huwe || 07/44 -11/44 0.01/45 || 06.03.1905 | ||
Zeile 36: | Zeile 33: | ||
| SS-Ustuf. Hans Schurz || 03/45 - 04/45 || 28.12.1913 | | SS-Ustuf. Hans Schurz || 03/45 - 04/45 || 28.12.1913 | ||
|- | |- | ||
| | | Abteilung III (Schutzhaftlager) Schutzhaftlagerführer: || || | ||
|- | |- | ||
| SS-Ostuf. Georg Heinrich Forster || 01/44 - 07/44 || 14.1.1897 | | SS-Ostuf. Georg Heinrich Forster || 01/44 - 07/44 || 14.1.1897 | ||
Zeile 52: | Zeile 49: | ||
| SS-Hauptscharführer Otto Brinkmann || 01/44 - 10/44 || 05.07.1910 | | SS-Hauptscharführer Otto Brinkmann || 01/44 - 10/44 || 05.07.1910 | ||
|- | |- | ||
| (II. Rapportführer) SS-Hauptscharführer Kurt (Karl?) Brumm || 10/44 - 04/45 || 11.07.1903 | | (II. Rapportführer, s. auch Ellrich) SS-Hauptscharführer Kurt (Karl?) Brumm || 10/44 - 04/45 || 11.07.1903 | ||
|- | |- | ||
| (11. Rapportführer) SS-Oscha. Freis (III. Rapportführer) || || | | (11. Rapportführer, s. auch Ellrich) SS-Oscha. Freis (III. Rapportführer) || || | ||
|- | |- | ||
| | | S S -Hauptscharführer Josef Kestel || ? || 20.10.1904 | ||
|- | |- | ||
| | | (s. auch Boelcke-Kaserne) || || | ||
|- | |||
| Abteilung III/E (Arbeitseinsatz) || || | |||
|- | |- | ||
| SS-Ustuf. Alois Kurz || ca. 08/44 - 12/44 || | | SS-Ustuf. Alois Kurz || ca. 08/44 - 12/44 || | ||
Zeile 68: | Zeile 67: | ||
| SS-Oscha. Wilhelm Simon || 10/43 - 03/45 || 23.04.1900 | | SS-Oscha. Wilhelm Simon || 10/43 - 03/45 || 23.04.1900 | ||
|- | |- | ||
| | | Abteilung IV (Verwaltung) || || | ||
|- | |- | ||
| SS-Hauptscharführcr Westphal (ab 09/44 Vertreter von Brenneis) || ? - 09/44 || | | SS-Hauptscharführcr Westphal (ab 09/44 Vertreter von Brenneis) || ? - 09/44 || | ||
Zeile 74: | Zeile 73: | ||
| SS-Hauptsturmführer Brenneis || 09/44 - 04/45 || | | SS-Hauptsturmführer Brenneis || 09/44 - 04/45 || | ||
|- | |- | ||
| | | Abteilung V (Revier): SS-Revier: || || | ||
|- | |- | ||
| Oberstabsarzt Dr. Dr. Franz Heimsoth (SS-Revier) || p || | | Oberstabsarzt Dr. Dr. Franz Heimsoth (SS-Revier) || p || | ||
Zeile 100: | Zeile 99: | ||
| SS-Ustuf./Stabsarzt Dr. Palfner (Zahnarzt) || ? (10/44,28.11.44) || | | SS-Ustuf./Stabsarzt Dr. Palfner (Zahnarzt) || ? (10/44,28.11.44) || | ||
|- | |- | ||
| | | Abteilung VI (Fürsorge und Schulung) SS-Oscha. Kurt Knittler || p || 23.09.1910 | ||
|- | |- | ||
| SS- | | SS- Totenkopfiturmbann Mittelbau: Kommandeur: || || | ||
|- | |- | ||
| SS-Ostuf. | | SS-Ostuf. Sepp Kolmer || p || | ||
|- | |- | ||
| SS-Hstuf. Arnold Staupendahl || 09/44 -1/45 || | | SS-Hstuf. Arnold Staupendahl || 09/44 -1/45 || | ||
Zeile 110: | Zeile 109: | ||
| SS-Hstuf. Klein (Führer v. Dienst u. Wachbataillon) || || | | SS-Hstuf. Klein (Führer v. Dienst u. Wachbataillon) || || | ||
|- | |- | ||
| | | Lagerältestc Lager Dora: LÄ 1: || || | ||
LÄ 1: | |||
| || | |||
|- | |- | ||
| Georg Thomas (ermordet 4.4. | | Georg Thomas (ermordet 4.4.45) || 28.8.43 - 03/44 || RD pol. | ||
|- | |- | ||
| Willi Zwiener (s. auch Ellrich u.Harzungen) || 18.3.44 -15.6.44 || RD | | Willi Zwiener (s. auch Ellrich u.Harzungen) || 18.3.44 -15.6.44 || RD | ||
Zeile 120: | Zeile 117: | ||
| Roman Drung (zuvor Blockältester Bl. 105) || ? - 04/45 || BV 27921 | | Roman Drung (zuvor Blockältester Bl. 105) || ? - 04/45 || BV 27921 | ||
|- | |- | ||
| Erich Berger | | Erich Berger LÄ 2: || p || | ||
LÄ 2: | |||
| p || | |||
|- | |- | ||
| Ludwig Szymczak (zunächst Läufer Arbeits- || 28.8.43 - 03/44 || RD pol. 519 | | Ludwig Szymczak (zunächst Läufer Arbeits- || 28.8.43 - 03/44 || RD pol. 519 | ||
|- | |- | ||
| Statistik, dann LÄ bis März 1944, dann wieder in der Arbeitsstatistik, ermordet 4.4.45) | | Statistik, dann LÄ bis März 1944, dann wieder in der Arbeitsstatistik, | ||
Jupp Gammisch (ermordet 4.4.45) | ermordet 4.4.45) Jupp Gammisch (ermordet 4.4.45) || p || RD pol. | ||
| p || RD pol. | |||
|- | |- | ||
| Christian (Christel) Beham (ermordet 4.4.45) || 23.5.44 - H/44 (?) || RD pol. 5093 | | Christian (Christel) Beham (ermordet 4.4.45) || 23.5.44 - H/44 (?) || RD pol. 5093 | ||
|} | |} | ||