Bearbeiten von „Liste der Straßen in Nordhausen“
Aus NordhausenWiki
Die Bearbeitung kann rückgängig gemacht werden. Bitte prüfe den Vergleich unten, um sicherzustellen, dass du dies tun möchtest, und veröffentliche dann unten deine Änderungen, um die Bearbeitung rückgängig zu machen.
Aktuelle Version | Dein Text | ||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Die folgende Liste enthält '''Straßen und Plätze auf dem Gebiet Stadtgebiet Nordhausen.''' | Die folgende Liste enthält '''Straßen und Plätze auf dem Gebiet Stadtgebiet Nordhausen.''' | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
! Straße !! Bemerkungen | ! Straße !! Bemerkungen | ||
|- | |- | ||
| | | Adlergasse || | ||
|- | |- | ||
| | | Ahornstraße || | ||
|- | |- | ||
| [[Albert-Traeger-Straße]] || | | [[Albert-Traeger-Straße]] || | ||
|- | |- | ||
| | | Alexander-Puschkin-Straße || | ||
|- | |- | ||
| | | Altendorf || | ||
|- | |- | ||
| | | Altendorfer Kirchgasse || | ||
|- | |- | ||
| [[Altendorfer Stiege]] || | | [[Altendorfer Stiege]] || | ||
Zeile 75: | Zeile 46: | ||
| Am Rosenhag || | | Am Rosenhag || | ||
|- | |- | ||
| | | Am Roßmannsbach || | ||
|- | |- | ||
| Am Salzagraben || | | Am Salzagraben || | ||
Zeile 91: | Zeile 62: | ||
| Am Warttürmchen || | | Am Warttürmchen || | ||
|- | |- | ||
| Am Wasserturm || | | Am Wasserturm || September 2005 (Privatstraße) | ||
|- | |- | ||
| Am Zoll || | | Am Zoll || | ||
Zeile 113: | Zeile 84: | ||
| An der Liethe || | | An der Liethe || | ||
|- | |- | ||
| An der Nobas || | | An der Nobas || April 2006 | ||
|- | |- | ||
| An der Rosenmühle || | | An der Rosenmühle || April 2016 | ||
|- | |- | ||
| An der Salza || | | An der Salza || Juni 2017 | ||
|- | |- | ||
| An der Werthermühle || | | An der Werthermühle || | ||
Zeile 127: | Zeile 98: | ||
| Arndtstraße || | | Arndtstraße || | ||
|- | |- | ||
| Arnoldstraße || | | Arnoldstraße || | ||
|- | |- | ||
| Aueblick || | | Aueblick || | ||
Zeile 147: | Zeile 118: | ||
| Bahnstraße || | | Bahnstraße || | ||
|- | |- | ||
| Baltzerstraße || | | Baltzerstraße || | ||
|- | |- | ||
| Barbarossastraße || | | Barbarossastraße || | ||
|- | |- | ||
| | | Barfüßerstraße || | ||
|- | |- | ||
| Beethovenring || | | Beethovenring || | ||
Zeile 167: | Zeile 138: | ||
| Bet-Shemesh-Straße || | | Bet-Shemesh-Straße || | ||
|- | |- | ||
| | | Bielener Straße || | ||
|- | |- | ||
| | | Bingerhof || | ||
|- | |- | ||
| Birkenweg || | | Birkenweg || | ||
Zeile 179: | Zeile 150: | ||
| Bleicheröder Straße || | | Bleicheröder Straße || | ||
|- | |- | ||
| Blödaustraße || | | Blödaustraße || | ||
|- | |- | ||
| Blumenstraße || | | Blumenstraße || | ||
Zeile 201: | Zeile 172: | ||
| Clara-Zetkin-Straße || | | Clara-Zetkin-Straße || | ||
|- | |- | ||
| Conrad-Fromann-Straße || | | Conrad-Fromann-Straße || | ||
|- | |- | ||
| Damaschkestraße || | | Damaschkestraße || | ||
Zeile 211: | Zeile 182: | ||
| Domstraße || | | Domstraße || | ||
|- | |- | ||
| Dr.-Hasse-Straße || | | Dr.-Hasse-Straße || | ||
|- | |- | ||
| Dr.-Külz-Straße || | | Dr.-Külz-Straße || | ||
|- | |- | ||
| Dr.-Kurt-Isemann-Straße || | | Dr.-Kurt-Isemann-Straße || Oktober 2007 | ||
|- | |- | ||
| Dr.-Robert-Koch-Straße || | | Dr.-Robert-Koch-Straße || | ||
Zeile 221: | Zeile 192: | ||
| Dr.-Silberborth-Straße (alt) || teilweise Umnummerierung | | Dr.-Silberborth-Straße (alt) || teilweise Umnummerierung | ||
|- | |- | ||
| Dr.-Silberborth-Straße || | | Dr.-Silberborth-Straße || April 2004 | ||
|- | |- | ||
| Drosselgasse || | | Drosselgasse || | ||
|- | |||
| | |||
|- | |- | ||
| Ebertplatz || | | Ebertplatz || | ||
Zeile 239: | Zeile 212: | ||
| Elsterstieg || | | Elsterstieg || | ||
|- | |- | ||
| Emil-Reichardt-Straße || | | Emil-Reichardt-Straße || | ||
|- | |- | ||
| Engelsburg || | | Engelsburg || | ||
Zeile 255: | Zeile 228: | ||
| Feldgewende || | | Feldgewende || | ||
|- | |- | ||
| Feuerland || | | Feuerland || Juli 2007 (Privatstraße) | ||
|- | |- | ||
| Feldstraße || | | Feldstraße || | ||
Zeile 269: | Zeile 242: | ||
| Fontanestraße || | | Fontanestraße || | ||
|- | |- | ||
| Förstemannstraße || | | Förstemannstraße || | ||
|- | |- | ||
| Frankenstraße || | | Frankenstraße || | ||
Zeile 349: | Zeile 322: | ||
| Harzrigiblick || | | Harzrigiblick || | ||
|- | |- | ||
| | | Harzstr. (alt) || | ||
|- | |- | ||
| Harzstraße (neu) || | | Harzstraße (neu) || | ||
Zeile 357: | Zeile 330: | ||
| Haydnstraße || | | Haydnstraße || | ||
|- | |- | ||
| Heidelbergblick || | | Heidelbergblick || November 2009 | ||
|- | |- | ||
| Heinrich-Heine-Straße || | | Heinrich-Heine-Straße || | ||
Zeile 401: | Zeile 374: | ||
| Hufelandstraße || | | Hufelandstraße || | ||
|- | |- | ||
| Hüpedenweg || | | Hüpedenweg || | ||
|- | |- | ||
| [[Hütteplatz]] || | | [[Hütteplatz]] || | ||
Zeile 415: | Zeile 388: | ||
| Jahnstraße || | | Jahnstraße || | ||
|- | |- | ||
| Johannes-Kleinspehn-Straße || | | Johannes-Kleinspehn-Straße || | ||
|- | |- | ||
| Johannes-Thal-Straße || | | Johannes-Thal-Straße || | ||
Zeile 425: | Zeile 398: | ||
| Jüdenstraße || | | Jüdenstraße || | ||
|- | |- | ||
| Justus-Jonas-Straße || | | Justus-Jonas-Straße || | ||
|- | |- | ||
| Kantstraße || | | Kantstraße || | ||
Zeile 453: | Zeile 426: | ||
| Kohnsteinweg || | | Kohnsteinweg || | ||
|- | |- | ||
| Köllingstraße || | | Köllingstraße || | ||
|- | |- | ||
| Kommunikationsweg || | | Kommunikationsweg || | ||
Zeile 483: | Zeile 456: | ||
| Lärchenweg || | | Lärchenweg || | ||
|- | |- | ||
| | | Leimbacher Straße || | ||
|- | |- | ||
| Lessingweg || | | Lessingweg || | ||
Zeile 491: | Zeile 464: | ||
| Lindenstraße || | | Lindenstraße || | ||
|- | |- | ||
| Löbnitzstraße || | | Löbnitzstraße || | ||
|- | |- | ||
| Lohmarkt || | | Lohmarkt || | ||
Zeile 515: | Zeile 488: | ||
| Mathildenweg || | | Mathildenweg || | ||
|- | |- | ||
| Merowingerstraße || | | Merowingerstraße || April 2006 | ||
|- | |- | ||
| Meyenburgstraße || | | Meyenburgstraße || | ||
|- | |- | ||
| Mittelbergweg || | | Mittelbergweg || | ||
Zeile 535: | Zeile 508: | ||
| Mühlstraße || | | Mühlstraße || | ||
|- | |- | ||
| | | Münzgasse || | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | 215 Neanderstraße | ||
|- | |- | ||
| | | 217 Neustadtstraße | ||
|- | |- | ||
| | | 392 Nikolaiplatz Oktober 2013 | ||
|- | |- | ||
| | | 218 Nordhäuser Straße | ||
|- | |- | ||
| | | 219 Northeimer Straße | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | 220 Oskar-Cohn-Straße | ||
|- | |- | ||
| | | 221 Ostrower Straße | ||
|- | |- | ||
| | | 222 Oststraße | ||
|- | |- | ||
| | | 223 Otto-Ludwig-Straße | ||
|- | |- | ||
| | | 224 Ottoweg | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | 225 Parkallee | ||
|- | |- | ||
| | | 226 Paul-Ernst-Straße | ||
|- | |- | ||
| | | 227 Paul-Schneider-Straße | ||
|- | |- | ||
| | | 228 Paul-Urban-Siedlung | ||
|- | |- | ||
| | | 230 Pestalozzistraße | ||
|- | |- | ||
| | | 231 Petersberg | ||
|- | |- | ||
| | | 351 Petriblick 26.06.17 Seite 6 von 19 | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | 232 Pfaffengasse | ||
|- | |- | ||
| | | 233 Pfarrstraße | ||
|- | |- | ||
| | | 234 Pferdemarkt | ||
|- | |- | ||
| | | 235 Platz der Gewerkschaften | ||
|- | |- | ||
| | | 236 Pliethstraße | ||
|- | |- | ||
| | | 229 Poppenbergweg | ||
|- | |- | ||
| | | 237 Poststraße | ||
|- | |- | ||
| | | 238 Predigerstraße | ||
|- | |- | ||
| | | 349 Pulverhausweg | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | 239 Querstraße | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | 243 Rabenstieg | ||
|- | |- | ||
| | | 244 Rathsfelder Straße | ||
|- | |- | ||
| | | 245 Rautenstraße | ||
|- | |- | ||
| | | 246 Reichsstraße | ||
|- | |- | ||
| [[ | | 247 [[Ricarda-Huch-Straße]] | ||
|- | |- | ||
| | | 248 Richard-Dehmel-Straße | ||
|- | |- | ||
| | | 250 Richard-Wagner-Straße | ||
|- | |- | ||
| | | 251 Riemannstraße | ||
|- | |- | ||
| | | 252 Robert-Blum-Straße | ||
|- | |- | ||
| | | 249 Rodishainer Weg | ||
|- | |- | ||
| | | 253 Rolandstraße | ||
|- | |- | ||
| | | 254 Rolandsweg | ||
|- | |- | ||
| | | 255 Rosa-Luxemburg-Straße | ||
|- | |- | ||
| | | 256 [[Rosengasse]] | ||
|- | |- | ||
| | | 257 Rosenstraße | ||
|- | |- | ||
| | | 258 Rothenburgstraße | ||
|- | |- | ||
| | | 240 Rückertstraße | ||
|- | |- | ||
| | | 241 Rüdigsdorfer Straße | ||
|- | |- | ||
| | | 242 Rüdigsdorfer Weg entfällt ab 19.Feb. 2009 | ||
|- | |- | ||
| | | 259 Rudolf-Breitscheid-Straße | ||
|- | |- | ||
| | | 356 Rudolf-Diesel-Straße | ||
|- | |- | ||
| | | 260 Rudolf-Leonhard-Straße | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | 261 Sachsenhof | ||
|- | |- | ||
| | | 262 Salzaer Straße | ||
|- | |- | ||
| | | 263 Salzaquellweg | ||
|- | |- | ||
| | | 264 Sandstraße | ||
|- | |- | ||
| | | 265 Sangerhäuser Straße | ||
|- | |- | ||
| | | 267 Schackenhof | ||
|- | |- | ||
| | | 266 Schärfgasse | ||
|- | |- | ||
| | | 268 Schenkegasse | ||
|- | |- | ||
| | | 269 Schenkendorfstraße | ||
|- | |- | ||
| | | 270 Schillerstraße | ||
|- | |- | ||
| | | 352 Schleifmühle | ||
|- | |- | ||
| | | 347 Schmale Gasse | ||
|- | |- | ||
| | | 271 Schröterstraße | ||
|- | |- | ||
| | | 272 Schubertplatz | ||
|- | |- | ||
| | | 273 Schulstraße | ||
|- | |- | ||
| | | 274 Schumannstraße | ||
|- | |- | ||
| | | 275 Schurzfell | ||
|- | |- | ||
| | | 366 Schwalbenweg April 2003 | ||
|- | |- | ||
| | | 276 Seetetriftweg | ||
|- | |- | ||
| | | 278 Sondershäuser Straße | ||
|- | |- | ||
| | | 277 Semmelweisstraße | ||
|- | |- | ||
| | | 350 Sonnenwinkel | ||
|- | |- | ||
| | | 279 Spangenbergstraße | ||
|- | |- | ||
| | | 280 Sperbergasse | ||
|- | |- | ||
| | | 281 Sperlingsgasse 26.06.17 Seite 7 von 19 | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | 282 Spiegelstraße | ||
|- | |- | ||
| | | 283 Steigerthaler Weg | ||
|- | |- | ||
| | | 284 Steinbrücker Weg | ||
|- | |- | ||
| | | 343 Steinfeld | ||
|- | |- | ||
| | | 285 Stolberger Straße | ||
|- | |- | ||
| | | 286 Storchengasse | ||
|- | |- | ||
| | | 287 Straße der Einheit | ||
|- | |- | ||
| | | 288 Straße der Genossenschaften | ||
|- | |- | ||
| | | 290 Straße der Opfer des Faschismus | ||
|- | |- | ||
| | | 291 Stresemannring | ||
|- | |- | ||
| | | 292 Strohmühlenweg | ||
|- | |- | ||
| | | 355 Südstraße | ||
|- | |- | ||
| | | 293 Sundhäuser Straße | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | 386 Tannenweg | ||
|- | |- | ||
| | | 295 Taschenberg | ||
|- | |- | ||
| | | 296 Taubengasse | ||
|- | |- | ||
| | | 298 Theodor-Neubauer-Straße | ||
|- | |- | ||
| | | 299 Theodor-Storm-Straße | ||
|- | |- | ||
| | | 301 Thomas-Mann-Straße | ||
|- | |- | ||
| | | 300 Thomas-Müntzer-Straße | ||
|- | |- | ||
| | | 297 Thüringerstraße | ||
|- | |- | ||
| | | 294 Töpferstraße | ||
|- | |- | ||
| | | 376 Traktorenstraße | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | 302 Uferstraße | ||
|- | |- | ||
| | | 303 Uhlandstraße | ||
|- | |- | ||
| | | 304 Ullrichstraße | ||
|- | |- | ||
| | | 305 Ulrich-von-Hutten-Straße | ||
|- | |- | ||
| | | 357 Uthleber Weg | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | 306 Van-der-Foehr-Damm | ||
|- | |- | ||
| | | 307 Veilchengasse | ||
|- | |- | ||
| | | 308 Verlobungsweg | ||
|- | |- | ||
| | | 289 Vor dem Brommelsberg | ||
|- | |- | ||
| | | 330 Vor dem Hagentor | ||
|- | |- | ||
| | | 309 Vor dem Hammer | ||
|- | |- | ||
| | | 363 Vor dem Vogel April 2003 | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | 310 Waisenstraße | ||
|- | |- | ||
| | | 311 Wallrothstraße | ||
|- | |- | ||
| | | 312 Walther-Rathenau-Straße | ||
|- | |- | ||
| | | 358 Wassertreppe | ||
|- | |- | ||
| | | 313 Weberstraße | ||
|- | |- | ||
| | | 314 Weidenstraße | ||
|- | |- | ||
| | | 315 Weinberg | ||
|- | |- | ||
| | | 316 Weinberghof | ||
|- | |- | ||
| | | 317 Welfenweg | ||
|- | |- | ||
| | | 318 Wendenstraße | ||
|- | |- | ||
| | | 319 Wernigeröder Straße | ||
|- | |- | ||
| | | 321 Wertherstraße | ||
|- | |- | ||
| | | 322 Wiedigsburg | ||
|- | |- | ||
| | | 348 Wiesenweg | ||
|- | |- | ||
| | | 354 Wilhelm-Carl-Schreiber-Straße | ||
|- | |- | ||
| | | 323 Wilhelm-Nebelung-Straße | ||
|- | |- | ||
| | | 325 Wilhelm-Raabe-Straße | ||
|- | |- | ||
| | | 359 Windlücker Weg | ||
|- | |- | ||
| | | 326 Wolfstraße | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | 327 Yorckstraße | ||
|- | |- | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | | 387 Zeppelinweg | ||
|- | |- | ||
| | | 328 Zorgestraße | ||
|- | |- | ||
| | | 320 Zu den Steinkreuzen | ||
|- | |- | ||
| | | 329 Zuckerweg | ||
|- | |- | ||
| | | 364 Zum Gumpetal Februar 2009 | ||
|- | |- | ||
| | | (Umbenennung Rüdigsdorfer Weg) | ||
|- | |- | ||
| | | 324 Zum Mäusetal | ||
|- | |- | ||
| | | 380 Zum Schützenhaus | ||
|- | |- | ||
| | | 365 Zur Schönen Aussicht Februar 2009 | ||
|- | |- | ||
| | | (Umbenennung Rüdigsdorfer Weg) | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie: | [[Kategorie:Straße]] | ||