Bearbeiten von „Diskussion:Nordhäuser Persönlichkeiten aus elf Jahrhunderten“
Aus NordhausenWiki
Die Bearbeitung kann rückgängig gemacht werden. Bitte prüfe den Vergleich unten, um sicherzustellen, dass du dies tun möchtest, und veröffentliche dann unten deine Änderungen, um die Bearbeitung rückgängig zu machen.
Aktuelle Version | Dein Text | ||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
== Im NordhausenWiki | == Im NordhausenWiki vertretende Personen == | ||
== Inhaltsverzeichnis == | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
| align="center" style="background:#f0f0f0;"| | |||
| align="center" style="background:#f0f0f0;"|Artikel? | |||
|- | |||
| Aachen, Melchior, von||[[File:IconOK.png|40px]] | |||
|- | |||
| Angelrodt, Carl||[[File:IconOK.png|40px]] | |||
|- | |||
| Anger, Carl||[[File:IconOK.png|40px]] | |||
|- | |||
| Arnold, Hermann Christian||[[File:IconOK.png|40px]] | |||
|- | |||
| Arnold, Werner, Prof. Dr.-Ing. Dr. h. c.||[[Werner Arnold]] | |||
|- | |||
| Baller, Curt||[[File:IconOK.png|40px]] | |||
|- | |||
| Baltzer, Eduard||[[File:IconOK.png|40px]] | |||
|- | |||
| Baltzer, Leonhard||[[File:IconOK.png|40px]] | |||
|- | |||
| Becker, Johannes||[[Johannes Becker]] | |||
|- | |||
| Becker, Karl Johann||[[File:IconOK.png|40px]] | |||
|- | |||
| Behrens, Georg Henning||[[Georg Henning Behrens]] | |||
|- | |||
| Belitski, Ludwig Hermann Julius||[[File:IconOK.png|40px]] | |||
|- | |||
| Beltz, Prof. Dr. Dr. h.c. Robert||[[Robert Beltz]] | |||
|- | |||
| Besthorn, Ludwig||[[File:IconOK.png|40px]] | |||
|- | |||
| von Bila, Friedrich||[[File:IconOK.png|40px]] | |||
|- | |||
| Binger, Louis||[[File:IconOK.png|40px]] | |||
|- | |||
| Blau, Otto Hermann ||[[Otto Hermann Blau]] | |||
|- | |||
| Bohne, Erich Christoph||[[File:IconOK.png|40px]] | |||
|- | |||
| Böning, Margret, geb. Schultes||[[File:IconOK.png|40px]] | |||
|- | |||
| Bornträger, Karl||[[Karl Bornträger]] | |||
|- | |||
| Bötticher, Prof. Dr. Karl Gottlieb Wilhelm||[[File:IconOK.png|40px]] | |||
|- | |||
| Bötticher, Peter||[[Peter Bötticher]] | |||
|- | |||
| Bracke, Georg||[[Georg Bracke]] | |||
|- | |||
| Bührig, Kurt, Prof.||[[Kurt Bührig]] | |||
|- | |||
| Clajus, Johannes||[[Johannes Clahus]] | |||
|- | |||
| Contag, Carl Ernst||[[File:IconOK.png|40px]] | |||
|- | |||
| Comarius, Janus (eigentlich Johann Haynpol, Hagenbut oder Hanblut)||[[Janus Comarius]] | |||
|- | |||
| Davier, Eduard Wiprecht Leopold von||[[File:IconOK.png|40px]] | |||
|- | |||
| Demelius, Christian||[[File:IconOK.png|40px]] | |||
|- | |||
| Deppee, Johann Heinrich Adam||[[Johann Heinrich Adam Deppee]] | |||
|- | |||
| Domke, Martin||[[File:IconOK.png|40px]] | |||
|- | |||
| Dombusch, Friedrich||[[Friedrich Dombusch]] | |||
|- | |||
| Dunckelberg, Konrad||[[Konrad Dunckelberg]] | |||
|- | |||
| Duval, Johann Christoph Karl||[[Johann Christoph Karl Duval]] | |||
|- | |||
| Ebersberg, Karl||[[File:IconOK.png|40px]] | |||
|- | |||
| Eichler, Wilhelm||68 | |||
|- | |||
| Einicke, Ludwig|| | |||
|- | |||
| Eisner, Louis||73 | |||
|- | |||
| Engelbrecht, Peter||74 | |||
|- | |||
| Ernst, (Emesti) Johannes Zacharias||74 | |||
|- | |||
| Ernst, Paul||75 | |||
|- | |||
| Fabricius, Andreas||76 | |||
|- | |||
| Feininger, Lyonel||77 | |||
|- | |||
| Filter, Franz||80 | |||
|- | |||
| Filter, Johann August||80 | |||
|- | |||
| Fischer, Carl Christian Friedrich||81 | |||
|- | |||
| Fischer, Hermann||82 | |||
|- | |||
| Fischer, Julius||83 | |||
|- | |||
| Foehr, Carl, van der||[[File:IconOK.png|40px]] | |||
|- | |||
| Förstemann, Ernst Günther||85 | |||
|- | |||
| Förstemann, Karl Eduard||88 | |||
|- | |||
| Förstemann, Wilhelm August||89 | |||
|- | |||
| Fromann, Conrad||89 | |||
|- | |||
| Früh, Armin||92 | |||
|- | |||
| Führ, Fritz||93 | |||
|- | |||
| Fürer, Johann Ludwig||94 | |||
|- | |||
| Fürst, Ernst Friedrich||95 | |||
|- | |||
| Gebhardt, Louis||96 | |||
|- | |||
| Gerberga||99 | |||
|- | |||
| Gesenius, Karl, Wilhelm||99 | |||
|- | |||
| Gießner, Fritz||101 | |||
|- | |||
| Gigas (Heune, Hühne), Johannes||102 | |||
|- | |||
| Gloeckner, Friedrich, Dr.-Ing||103 | |||
|- | |||
| Goldhagen, Johann Friedrich Gottlieb||105 | |||
|- | |||
| Grimm, August Karl||106 | |||
|- | |||
| Groß, Johann Heinrich||107 | |||
|- | |||
| Grünhagen, Johann Conrad Ephraim||108 | |||
|- | |||
| Grünling, Philipp||109 | |||
|- | |||
| Günther, Franz||109 | |||
|- | |||
| Haacke, Carl Ludwig||110 | |||
|- | |||
| Haase, Hugo||111 | |||
|- | |||
| Hagelstange, Rudolf||112 | |||
|- | |||
| Hallensleben, Friedrich||115 | |||
|- | |||
| Hammer, Hermann||116 | |||
|- | |||
| Hanewacker, Richard Hans Ewald||117 | |||
|- | |||
| Hanewacker, Hermann||119 | |||
|- | |||
| Hartmann, Karl||120 | |||
|- | |||
| Hasse, Oscar Hermann||121 | |||
|- | |||
| Heber, Dr. rer. nat. Bodo||122 | |||
|- | |||
| Hecklaur, Johannes||123 | |||
|- | |||
| Hein, Gerhard||123 | |||
|- | |||
| Heine, Heinrich||124 | |||
|- | |||
| Heinrich I. von Bayern||125 | |||
|- | |||
| Hendrich, Christian Hermann||126 | |||
|- | |||
| Henze, Karl||128 | |||
|- | |||
| Hergot, Johannes||129 | |||
|- | |||
| Hertzer, Otto||129 | |||
|- | |||
| Hesse, Prof. Dr. Richard||130 | |||
|- | |||
| Heyse, Gustav Ferdinand||132 | |||
|- | |||
| Heyse, Johann Christian August||133 | |||
|- | |||
| Himmler, geb. Mildner, Hanna||134 | |||
|- | |||
| Himmler, Hans||136 | |||
|- | |||
| Hoffbauer, Carl||137 | |||
|- | |||
| Hoffbauer, Wilhelm||139 | |||
|- | |||
| Honstein, Graf Dietrich von||141 | |||
|- | |||
| Hunstiger Wilhelm||142 | |||
|- | |||
| Hüpeden, Johann Heinrich Christian||143 | |||
|- | |||
| Huter, Johannes||144 | |||
|- | |||
| Hynitzsch, Johannes Erasmus||145 | |||
|- | |||
| Isemann, Dr. med. Kurt Volker||145 | |||
|- | |||
| Jähde, Hans||147 | |||
|- | |||
| Jonas, Justus (Koch, Jodocus)||150 | |||
|- | |||
| Joosten, Hugo Josef, Dr.-Ing||151 | |||
|- | |||
| Kellner, Karl||153 | |||
|- | |||
| Kindervater, Johann Heinrich||155 | |||
|- | |||
| Kirchner, Fritz||156 | |||
|- | |||
| Kleemann, Selmar||157 | |||
|- | |||
| Kleinspehn, Johannes||158 | |||
|- | |||
| Koch, Dr. Wilhelm Eduard Paul||159 | |||
|- | |||
| Kohlmann, Kurt||161 | |||
|- | |||
| Kölling, Heinrich Karl||162 | |||
|- | |||
| Koppel, Nicolaus||162 | |||
|- | |||
| Kossinna, Richard||163 | |||
|- | |||
| Krafft, Oskar||165 | |||
|- | |||
| Kraft, Friedrich Karl||166 | |||
|- | |||
| Kramer, Dr. phil. August Ephraim||167 | |||
|- | |||
| Kranz, Erich||169 | |||
|- | |||
| Kranz, Herbert||170 | |||
|- | |||
| Krause, Max||171 | |||
|- | |||
| Krenzlin, Christian||172 | |||
|- | |||
| Kruse, Matthias Werner||173 | |||
|- | |||
| Kruse, Peter-Otto||175 | |||
|- | |||
| Kuhlemann, Peter||176 | |||
|- | |||
| Kützing, Friedrich Traugott||177 | |||
|- | |||
| Lange, Otto||179 | |||
|- | |||
| Lemcke, Paul||180 | |||
|- | |||
| Lerche, Julius Karl Friedrich||182 | |||
|- | |||
| Lesser, Friedrich Christian||183 | |||
|- | |||
| Leubing, Heinrich||185 | |||
|- | |||
| Lody, Gustav Carl Gottlieb Hans||186 | |||
|- | |||
| Löffler, Johannes||188 | |||
|- | |||
| Looschen, Hans||189 | |||
|- | |||
| Lütge, Karl||190 | |||
|- | |||
| Lutze, Arthur||190 | |||
|- | |||
| Meil, Johann Ludwig||192 | |||
|- | |||
| Königin Mathilde (Mechthild)||195 | |||
|- | |||
| Meinecke, Franz||199 | |||
|- | |||
| Mertens, Ewald||200 | |||
|- | |||
| Meyenburg (eigentlich Leyser, Liser), Michael||202 | |||
|- | |||
| Meyer, Johann August Karl Christian||204 | |||
|- | |||
| Middendorf, Ernst, Dr.-Ing. E. h||207 | |||
|- | |||
| Mueller, Peter||208 | |||
|- | |||
| Mühling, Heinrich Leberecht August||209 | |||
|- | |||
| Müller, Hans Ewald Emanuel Alexander||210 | |||
|- | |||
| Müller, Johann Gottfried||212 | |||
|- | |||
| Müller, R. H. Walter||213 | |||
|- | |||
| Müller, Theodor||216 | |||
|- | |||
| Münter, Julius||216 | |||
|- | |||
| Müntzer, Thomas||218 | |||
|- | |||
| Neander, Michael||219 | |||
|- | |||
| Nebelung, Wilhelm||220 | |||
|- | |||
| Neuenhahn, Carl Christian Adolph||221 | |||
|- | |||
| Nicolai, Walter||223 | |||
|- | |||
| Nöllenburg, Rudolf||224 | |||
|- | |||
| Noricus, Johann Ernst||227 | |||
|- | |||
| Oppermann, Moritz Ludwig||227 | |||
|- | |||
| Oswald, Johannes||227 | |||
|- | |||
| Oßwald, Louis||228 | |||
|- | |||
| Oßwald, Paul||230 | |||
|- | |||
| Otho (auch Otto), Anton||231 | |||
|- | |||
| Otto, Robert Emil Friedrich||232 | |||
|- | |||
| Overmann, Alfred, Julius, Gottfried||233 | |||
|- | |||
| Pape, Dr. med., Horst||235 | |||
|- | |||
| Papenius||236 | |||
|- | |||
| 1) Papenius, Georg Benedikt||236 | |||
|- | |||
| 2) Papenius, Johann Georg||236 | |||
|- | |||
| 3) Papenius, Johann Adolar||236 | |||
|- | |||
| Perschmann, Dr. phil. Theodor Wilhelm Heinrich||237 | |||
|- | |||
| Peter, Erich, Willy||238 | |||
|- | |||
| Petermann, Dr. August Heinrich||240 | |||
|- | |||
| Petry, Arthur||241 | |||
|- | |||
| Philipp, Richard||243 | |||
|- | |||
| Pichelt, Dorothea||245 | |||
|- | |||
| Plaut, Jacob||246 | |||
|- | |||
| Plieth, Georg Friedrich Heinrich||248 | |||
|- | |||
| Polack, Friedrich||249 | |||
|- | |||
| Quaritsch, Bernhard||250 | |||
|- | |||
| Quelle, Ferdinand||251 | |||
|- | |||
| Rächler, Elise Charlotte, geb. Ehrhardt||252 | |||
|- | |||
| Rappaport, Philipp August||255 | |||
|- | |||
| Rackwitz, Dr. phil. Friedrich Richard||256 | |||
|- | |||
| Ratje, Johannes||257 | |||
|- | |||
| Reckstat, Otto||258 | |||
|- | |||
| Reinboth, Friedrich Ernst||260 | |||
|- | |||
| Reinboth, Walther Hans||261 | |||
|- | |||
| Ricken, Gustav||262 | |||
|- | |||
| Riecke, Dr. Carl Friedrich||263 | |||
|- | |||
| Riemann, Julius||266 | |||
|- | |||
| Riemenschneider, Carl||268 | |||
|- | |||
| Rodemann, Lorenz, genannt Laurentius Rhodomanus||269 | |||
|- | |||
| Rosenthal, Gottfried Erich||270 | |||
|- | |||
| Sachse, Kurt Fritz||271 | |||
|- | |||
| Sack, Siegfried||272 | |||
|- | |||
| Salfeldt, Ludwig||273 | |||
|- | |||
| Salomon, Johann Carl Friedrich||274 | |||
|- | |||
| Schäfer, Walter||275 | |||
|- | |||
| Scheer, Emil Ferdinand Adolf||276 | |||
|- | |||
| Scheuermann, Richard||279 | |||
|- | |||
| Schiewek, Carl||280 | |||
|- | |||
| Schirlitz, Karl August||781 | |||
|- | |||
| Schmalz, Christian Philipp Martin||283 | |||
|- | |||
| Schmalz, Fritz||284 | |||
|- | |||
| Schmidt-Franken, Maria||285 | |||
|- | |||
| Schmidt, Friedrich August Hermann||[[File:IconOK.png|40px]] | |||
|- | |||
| Schnabel, Johann Gottfried||289 | |||
|- | |||
| Schnee, Dr. jur. Heinrich||290 | |||
|- | |||
| Schönleiter, Willy Reinhold Otto||291 | |||
|- | |||
| Schreiber, Carl Wilhelm||292 | |||
|- | |||
| Schroeter, Werner||293 | |||
|- | |||
| Schröter, Christoph Gottlieb||294 | |||
|- | |||
| Schultes, Karl||296 | |||
|- | |||
| Schultze, Martin||300 | |||
|- | |||
| Schuster, Friedrich||301 | |||
|- | |||
| Seewald, Albert||302 | |||
|- | |||
| Seewald||303 | |||
|- | |||
| Seewald, Carl||303 | |||
|- | |||
| Seewald, August Adelbert||303 | |||
|- | |||
| Seewald, Paul||304 | |||
|- | |||
| Seiffart, Ferdinand Conrad||304 | |||
|- | |||
| Senger, Richard||305 | |||
|- | |||
| Senger, Ulrich||306 | |||
|- | |||
| Sieckel, Johann Christoph||308 | |||
|- | |||
| Silberborth, Dr. phil. Hans Hermann Heinrich||308 | |||
|- | |||
| Sörgel, Friedrich Wilhelm||311 | |||
|- | |||
| Spangenberg, Cyriakus||312 | |||
|- | |||
| Spangenberg, Johann||314 | |||
|- | |||
| Stern, Heinrich||315 | |||
|- | |||
| Stoeckius, Dr. theol. und phil. Hermann||317 | |||
|- | |||
| Stolberg, Dr. phil. Adam Friedrich Wilhelm August||319 | |||
|- | |||
| Stolberg, Johann Bruno Friedrich||321 | |||
|- | |||
| Storch, Ludwig||322 | |||
|- | |||
| Suphan, Bernhard Ludwig||323 | |||
|- | |||
| Süße, Lorenz||324 | |||
|- | |||
| Teichmüller, Fritz||325 | |||
|- | |||
| Temme, Gustav||326 | |||
|- | |||
| Thal, Johann||328 | |||
|- | |||
| Thierbach, Richard||330 | |||
|- | |||
| Titius, Johannes||330 | |||
|- | |||
| Traeger, Albert||331 | |||
|- | |||
| Treichel, Walter||333 | |||
|- | |||
| Treutler, Robert||334 | |||
|- | |||
| Unger, Friedrich Wilhelm||335 | |||
|- | |||
| Unger, Hellmuth||335 | |||
|- | |||
| Urban, Paul||337 | |||
|- | |||
| Vocke, Adolf||338 | |||
|- | |||
| Vogeler-Seele, Ida, Johanne, Frederike||339 | |||
|- | |||
| Wallroth, Friedrich Wilhelm||340 | |||
|- | |||
| Weide, Rudolf||342 | |||
|- | |||
| Wein, Kurt, Dr. h. c.||344 | |||
|- | |||
| Welz, Carl||346 | |||
|- | |||
| Weither, Karl||347 | |||
|- | |||
| Wiegand, Apollo||348 | |||
|- | |||
| Wiese, Richard||349 | |||
|- | |||
| Wiesing, Hermann||351 | |||
|- | |||
| Wilde, Georg||351 | |||
|- | |||
| Wolf, Prof. Dr. Friedrich August Christian Wilhelm||352 | |||
|- | |||
| Zacharias, Caroline Emma Wilhelmine||355 | |||
|- | |||
| Zaeringer, Wilhelm, Dr.-Ing. E. h||356 | |||
|- | |||
| Zwanziger, Johann Ferdinand||359 | |||
|} |