Bearbeiten von „Chronik der Stadt Nordhausen“
Aus NordhausenWiki
Die Bearbeitung kann rückgängig gemacht werden. Bitte prüfe den Vergleich unten, um sicherzustellen, dass du dies tun möchtest, und veröffentliche dann unten deine Änderungen, um die Bearbeitung rückgängig zu machen.
Aktuelle Version | Dein Text | ||
Zeile 668: | Zeile 668: | ||
|Die Verhandlungen wegen Anlage eines Fernsprechamtes sind zum Abschluß gekommen. Die Ausführung erfolgt 1891. | |Die Verhandlungen wegen Anlage eines Fernsprechamtes sind zum Abschluß gekommen. Die Ausführung erfolgt 1891. | ||
|- | |- | ||
|'''1888''' | |'''29. Mai 1888''' | ||
|'' | |Krankenhauseröffnung. | ||
|- | |||
|'''17. August 1888''' | |||
|Erneuerung der Synagoge und Einweihung durch Rabbiner Dr. [[Siegmund Gelbhaus]]. | |||
|- | |- | ||
|'''1. August 1889''' | |'''1. August 1889''' |