Verzeichnis der Gefallenen des Ersten Weltkrieges (Nordhausen)

Aus NordhausenWiki

Zu Beginn des Ersten Weltkrieges wurden rund 3000 Nordhäuser eingezogen. Die Zahl der Wehrpflichtigen stieg 1916 auf 5000 und im Mai 1918 auf ca. 6500.

Insgesamt fallen 1048 Nordhäuser dem Weltkrieg zum Opfer. An sie erinnert das 1925 errichtete Kriegerdenkmal im Gehege.

Inhaltsverzeichnis

1914[Bearbeiten]

Name, Vorname Datum Ort
1. Adler, Karl gest. 24.12.1914 Lazarett
2. Altmann, Wilhelm gest. 13.11.1914 Frankreich
3. Aurin, Hermann gest. 07.11.1914 Argonnen
4. Banse, Max gest. 18.10.1914 unbekannt
5. Barth, Friedrich gest. 28.10.1914 Somme
6. Baumgarten, Paul gest. 14.11.1914 Polen
7. Becker, Friedrich gest. 01.11.1914 Flandern
8. Becker, Johannes gest. 30.10.1914 Flandern
9. Benneckenstein, Emil gest. 04.11.1914 Nordsee
10 Benner, Ludwig gest. 02.10.1914 Lazarett
11. Benseler, Otto gest. 10.12.1914 Polen
12. Berger, Hermann gest. 27.08.1914 Lothringen
13. Bertram, Oskar gest. 15.10.1914 Lazarett
14. Biebernick, Karl gest. 19.11.1914 Polen
15. Böhme, Albert gest. 20.09.1914 Aisne
16. Böning, Johannes gest. 19.11.1914 Nordfrankreich
17. Boersch, Erich gest. 14.10.1914 Maashöhe
18. Bott, Wilhelm gest. 24.11.1914 Polen
19. Breitbarth, Karl gest. 20.09.1914 Aisne
20. Bruns, Wilhelm gest. 01.11.1914 Maashöhe
21. Buchmann, Julius gest. 28.08.1914 Vogesen
22. Buhtz, Walter gest. 10.12.1914 Falklandinseln
23. Damm, Martin gest. 08.12.1914 Flandern
24. Denhardt, Otto gest. 02.12.1914 Polen
25. Dieck, Max gest. 22.9.1914 Verdun
26. Dietrich, Hugo gest. 20.09.1914 Aisne
27. Dubau, Otto gest. 20.09.1914 Aisne
28. Ebbecke, Friedrich gest. 08.09.1914 Flandern
29. Engel, Karl gest. 31.10.1914 Arras
30. Ewert, Charles gest. 01.11.1914 Flandern
31. Eylau, Johannes gest. 20.09.1914 Aisne
32. Fischer, Oskar gest. 26.10.1914 Flandern
33. Fischer, Walter gest. 07.10.1914 Belgien
34. Freimuth, August gest. 15.08.1914 Belgien
35. Freitag, Arno gest. 17.09.1914 Frankreich
36. Frey, Hermann gest. 02.12.1914 Polen
37. Fritsch, August gest. 03.12.1914 Aisne
38. Geilhardt, Hermann gest. 15.11.1914 Ostpreußen
39. Gelbke, Alfred gest. 24.10.1914 Rußland
40. Graf, Emil gest. 04.12.1914 Argonnen
41. Graul, Richard gest. 11.11.1914 Flandern
42. Grimm, Friedrich gest. 09.11.1914 Flandern
43. Gruner, Emil gest. 30.11.1914 Polen
44. Günther, Otto gest. 14.09.1914 Orleans
45. Hänze, Siegfried gest. 07.09.1914 Aisne
46. Hagedorn, Karl gest. 03.12.1914 Polen
47. Hammer, Hans Jürgen gest. 29.09.1914 Argonnen
48. Hahn, Willy gest. 14.11.1914 Polen
49. Hartung, Louis gest. 19.12.1914 Rußland
50. Hattenhauer, Heinrich gest. 28.09.1914 Belgien
51. Helbig, Karl gest. 20.09.1914 Aisne
52. Hesse, Oswald gest. 24.09.191 Marneschlacht
53. Hesse, Julius gest. 08.09.1914 Frankreich
54. Heusing, Paul gest. 18.10.1914 Polen
55. Heßler, Fritz gest. 22.09.1914 Frankreich
56. Höche, Otto gest. 24.10.1914 Frankreich
57. Holzhausen, Johannes gest. 05.10.1914 Frankreich
58. Hoppe, Karl gest. 20.09.1914 Aisne
59. Hotze, Albert gest. 20.09.1914 Belgien
60. Hotze, Erich gest. 14.11.1914 Flandern
61. Jelke, Heinrich gest. 18.11.1914 Flandern
62. Jelke, Karl gest. 18.11.1914 Flandern
63. Joedicke, Hermann gest. 08.11.1914 Flandern
64. John, Richard gest. 31.10.1914 Flandern
65. Kaestner, Adolf gest. 12.12.1914 Polen
66. Kalbe, Albert gest. 09.11.1914 Kokosinseln
67. Kaufmann, Wilhelm gest. 04.12.1914 Rußland
68. Kirchberg, Adolf gest. 22.12.1914 Polen
69. Kirchner, William gest. 30.10.1914 Flandern
70. Klopprogge, Paul gest. 08.09.1914 Marneschlacht
71. Klotz, Franz gest. 26.12.1914 Polen
72. Kohl, Joseph gest. 23.10.1914 Argonnen
73. Kolb, Friedrich gest. 26.09.1914 Flandern
74. Kolodziejczyk, Josef gest. 20.09.1914 Aisne
75. Kräber, Arno gest. 19.11.1914 Nordfrankreich
76. Krug, Otto gest. 29.11.1914 Polen
77. Krüger, Karl gest. 02.12.1914 Rußland
78. Kühlewind, Otto gest. 06.09.1914 Belgien
79. Kukawik, Martin gest. 17.11.1914 Lazarett
80. Langbein, Hermann gest. 07.09.1914 Frankreich
81. Lange, Hermann gest. 19.11.1914 Lazarett
82. Lehmann, Willy gest. 14.11.1914 Rußland
83. Liebig, Willi gest. 06.09.1914 Frankreich
84. Lincke, Hermann gest. 06.09.1914 Verdun
85. Lody, Hans gest. 06.11.1914 Erschossen im Tower
86. Löbnitz, Fritz gest. 20.09.1914 Frankreich
87. Ludwig, Alwin gest. 24.09.1914 Marneschlacht
88. Ludwig, Gerhard gest. 23.10.1914 Frankreich
89. Martin, Wilhelm gest. 24.08.1914 Lothringen
90. Meyer, Jakob gest. 19.09.1914 Lazarett
91. Müller, Wilhelm gest. 28.10.1914 Flandern
92. Müller, Wilhelm 17.12.1914 Flandern
93. Riesel, Adolf gest. 07.12.1914 Flandern
94. Noack, Kurt gest. 06.10.1914 Frankreich
95. Röthlich, Walter gest. 21.09.1914 Frankreich
96. Oelze, Ernst gest. 29.12.1914 Polen
97. Oldenbourg, Werner gest. 19.12.1914 Polen
98. Ostwald, Friedrich gest. 31.12.1914 Polen
99. Patze, Heinrich gest. 21.12.1914 Polen
100. Pfaff, Erich gest. 21.12.1914 Polen
101. Pfennig, Paul gest. 23.08.1914 Flandern
102. Pförtner, Werner gest. 31.10.1914 Flandern
103. Pichel, Oskar gest. 31.12.1914 Polen
104. Pichelt, Wilhelm gest. 08.09.1914 Frankreich
105. Pinkernelle, Gustav gest. 04.11.1914 m. Schiff. gestr.
106. Prophete, Kurt gest. 24.09.1914 Frankreich
107. Pulmer, Adolf gest. 15.12.1914 Verdun
108. Quelle, Johannes gest. 17.09.1914 Kamerun
109. Quosigk, Willi gest. 25.10.1914 Flandern
110. Reinsch, Wilhelm gest. 20.09.1914 Aisne
111. Richter, Artur gest. 26.08.1914 Nordfrankreich
112. Riechert, Karl gest. 20.09.1914 Nordfrankreich
113. Riepel, Kurt gest. 10.09.1914 Flandern
114. Rohr, Karl gest. 10.08.1914 Elsaß
115. Rohr, Karl gest. 02.12.1914 Polen
116. Rosenthal, Hans gest. 20.11.1914 Rußland
117. Rothe, Werner gest. 07.11.1914 Flandern
118. Rüdiger, Karl gest. 10.12.1914 Rußland
119. Rüther, Johannes gest. 23.11.1914 Polen
120. Rumpf, Otto gest. 07.09.1914 Frankreich
121. Rupp, Joseph gest. 22.09.1914 Verdun
122. Rust, Fritz gest. 01.09.1914 Belgien
123. Sachtleben, Konrad gest. 10.09.1914 Masurenschlacht
124. Schachtebeck, Otto gest. 06.09.1914 Lazarett
125. Schaeper, Joachim gest. 16.10.1914 Nordfrankreich
126. Schenkel, Walter gest. 14.09.1914 Verdun
127. Scheurig, Heinrich gest. 08.09.1914 Lazarett
128. Schmidt, Willy gest. 17.09.1914 Frankreich
129. Schmücking, Willi gest. 24.08.1914 Lazarett
130. Schotte, Adolf gest. 21.10.1914 Flandern
131. Schubert, Heinrich gest. 06.11.1914 Flandern
132. Schütze, Wilhelm gest. 15.12.1914 Somme
133. Schultze, Erich gest. 19.08.1914 Lothringen
134. Schulze, Ludwig gest. 24.08.1914 Lothringen
135. Stahlhut, Wilhelm gest. 17.10.1914 Nordsee
136. Steinkopf, Otto gest. 30.10.1914 Flandern
137. Strauß, Franz gest. 12.11.1914 Aisne
138. Strößenreuter, B. gest. 13.10.1914 Frankreich
139. Taenzer, Kurt gest. 08.09.1914 Marneschlacht
140. Thelemann, Robert gest. 11.09.1914 Ostpreußen
141. Thomas, Ernst gest. 20.09.1914 Aisne
142. Trenschel, Walter gest. 27.08.1914 Ostfrankreich
143. Tuve, Erich gest. 25.10.1914 Rußland
144. Uhlig, Max gest. 10.11.1914 Flandern
145. Vieth, Otto gest. 26.09.1914 Frankreich
146. Volkmann, August gest. 20.09.1914 Marne
147. Walter, Richard gest. 18.09.1914 Flandern
148. Weller, Walter gest. 13.09.1914 Ostpreußen
149. Wandrey, Hermann gest. 20.09.1914 Somme
150. Wenkel, Otto gest. 05.09.1914 Cambrai
151. Wernecke, Hermann gest. 28.08.1914 Tannenberg
152. Wilke, Paul gest. 30.10.1914 Flandern
153. Windolph, Joseph gest. 23.19.1914 Flandern
154. Wonne, Rudolph gest. 15.09.1914 Champagne
155. Ziegler, Otto gest. 12.1.1914 Frankreich
156. Zinner, Gustav gest. 30.10.1914 Flandern
157. Zorn, Gustav gest. 11.09.1914 Ostpreußen
158. Zunker, Adolf gest. 24.08.1914 Frankreich

1915[Bearbeiten]

Name, Vorname Datum Ort
159. Alich, Emil gest. 13.07.1915 Polen
160. Apel, Paul gest. 29.09.1915 Somme
161. Appenrodt, Theodor gest. 03.06.1915 Rußland
162. Arnhold, Karl Robert gest. 02.05.1915 Flandern
163. Artes, Hans gest. 19.06.1915 Polen
164. Aschenbach, Karl gest. 18.05.1915 Flandern
165. Atzrodt, Karl gest. 16.05.1915 Flandern
166. Atzrodt, Richard gest. 06.10.1915 Arras
167. Barthelmes, Max gest. 05.02.1915 Argonnen
168. Bartmuß, Hugo gest. 27.05.1915 Kurland
169. Bauer, Ernst gest. 03.02.1915 Polen
170. Böning, Paul gest. 22.09.1915 Dünaburg
171. Bennewitz, Hermann gest. 16.04.1915 Flandern
172. Beiler, Paul gest. 18.04.1915 Polen
173. Bertram, Wilhelm gest. 29.05.1915 Polen
174. Beume, Karl gest. 22.07.1915 Frankreich
175. Bodin, Walter gest. 15.08.1915 Polen
176. Böhme, Bruno gest. 09.03.1915 Flandern
177. Bech, Oskar gest. 14.08.1915 Kurland
178. Bösel, Karl gest. 23.10.1915 Flandern
179. Böttcher, Erich gest. 31.08.1915 Kurland
180. Böttcher, Karl gest. 24.08.1915 Polen
181. Bolney, Kurt gest. 09.02.1915 Ostpreußen
182. Borchardt, Franz gest. 05.05.1915 Polen
183. Bonte, Paul gest. 12.01.1915 Lazarett
184. Borchert, Wilhelm gest. 23.10.1915 Polen
185. Brachmann, Mart. gest. 05.03.1915 Polen
186. Brandt, August gest. 29.08.1915 Polen
187. Breitenbach, Georg gest. 24.04.1915 Flandern
188. Brüggemann, Artur gest. 08.02.1915 Flandern
189. Buchmann, Hermann gest. 20.07.1915 Polen
190. Buchmann, Wilhelm gest. 16.08.1915 Polen
191. Burkhardt, Paul gest. 25.09.1915 Rußland
192. Cordes, Gotthold gest. 25.09.1915 Flandern
193. Deneke, Karl gest. 14.07.1915 Rußland
194. Dittmann, Friedrich gest. 03.02.1915 Aisne
195. Dittrich, Paul gest. 09.02.1915 Ostpreußen
196. Doll, Franz gest. 04.03.1915 Verdun
197. Draeger, Richard gest. 01.05.1915 Ypern
198. Ebenhög, Alfred gest. 15.05.1915 Lazarett
199. Edner, Franz gest. 24.02.1915 Polen
200. Einicke, Hermann gest. 09.08.1915 Rußland
201. Eisfeld, Karl gest. 29.07.1915 Lazarett
202. Elsner, Paul gest. 22.02.1915 Lazarett
203. Elster, Wilhelm gest. 18.01.1915 Aisne
204. Feuchte, Karl gest. 05.10.1915 Lazarett
205. Fieker, Artur gest. 28.10.1915 Feldlazarett
206. Fischer, Johannes gest. 30.07.1915 Rußland
207. Förster, Otto gest. 21.10.1915 Serbien
208. Franke, Joseph gest. 24.08.1915 Polen
209. Franz, Artur gest. 16.06.1915 Rußland
210. Frentzel, Otto gest. 26.04.1915 Flandern
211. Frey, Robert gest. 09.02.1915 Flandern
212. Fricke, Karl gest. 30.10.1915 Champagne
213. Friedrich, Georg gest. 20.03.1915 Polen
214. Fröstler, K. Julius gest. 21.07.1915 Polen
215. Fuchs, Karl gest. 24.02.1915 Polen
216. Gablick, Karl gest. 16.06.1915 Rußland
217. Gärtner, Ludwig gest. 02.05.1915 Flandern
218. Gebhardt, Ernst gest. 21.07.1915 Rußland
219. Gebhardt, Paul gest. 02.08.1915 Flandern
220. Geelhaar, Friedrich gest. 25.08.191 Polen
221. Gehl, Richard 12.07.1915 Aisne
222. Geilhardt, August gest. 02.10.1915 Polen
223. Geilhardt, Franz gest. 02.11.1915 Serbien
224. Gerbothe, Richard gest. 30.11.1915 Verdun
225. Gerhardt, Otto gest. 02.11.1915 Flandern
226. Gerlach, Karl gest. 16.06.1915 Aisme
227. Gerlach, Karl gest. 20.07.1915 Rußland
228. Golle, Walter gest. 03.09.1915 Rußland
229. Gottschalk, August gest. 09.02.1915 Ostpreußen
230. Grebenstein, Karl gest. 05.03.1915 Verdun
231. Grimm, Wilhelm gest. 05.03.1915 Polen
232. Grodrian, Edmund gest. 11.08.1915 Polen
233. Grolle, Bruno gest. 28.09.1915 Polen
234. Grosche, Hans gest. 15.06.1915 Rußland
235. Große, Artur gest. 16.05.1915 Loretto-Höhe
236. Große, Karl gest. 15.06.1915 Lothringen
237. Großer, Erich gest. 27.19.1915 Polen
238. Haase, Artur gest. 18.07.1915 Lazarett
239. Hagen, Karl gest. 10.02.1915 Ostpreußen
240. Hagen, Artur gest. 12.09.1915 Rußland
241. Hammer, Eberhard gest. 02.01.1915 Rußland
242. Hartmann, Fritz gest. 05.03.1915 Polen
243. Hartung, Otto gest. 06.08.1915 Rußland
244. Hartz, Richard gest. 08.01.1915 Champagne
245. Heckel, Paul gest. 26.05.1915 Polen
246. Heil, Franz gest. 28.02.1915 Feldlazarett
247. Heilbrun, Julius gest. 13.06.1915 Flandern
248. Heise, Emil gest. 26.09.1915 Flandern
249. Helbig, Richard gest. 27.02.1915 Polen
250. Helmholz, Karl gest. 08.07.1915 Priesterwald
251. Hemmann, Fritz gest. 09.02.1915 Polen
252. Hempel, Rudolf gest. 17.05.1915 Rußland
253. Hempowicz, Johann gest. 03.08.1915 Polen
254. Henze, Guido gest. 06.08.1915 Flandern
255. Henze, Kurt gest. 22.07.1915 Polen
256. Herrtwich, Paul gest. 28.02.1915 Polen
257. Heyer, Robert gest. 26.09.1915 Rußland
258. Hertel, Hermann gest. 12.03.1915 Champagne
259. Hesse, Friedrich gest. 25.08.1915 Rußland
260. Heuer, Louis gest. 20.07.1915 Feldlazarett
261. Hillmann, Max gest. 14.10.1915 Champagne
262. Hinnecke, Ernst gest. 05.03.1915 Polen
263. Hirschfeld, Otto gest. 26.09.1915 Champagne
264. Höpfner, Walter gest. 02.05.1915 Rußland
265. von Hollen, Rennig gest. 14.06.1915 Vogesen
266. Husung, Karl gest. 18.01.1915 Polen
267. Illhardt, Gustav gest. 24.11.1915 Polen
268. Iirsak, Johann gest. 17.10.1915 Polen
269. Joachimi, Karl gest. 03.05.1915 Lazarett
270. Joedicke, Paul gest. 13.09.1915 Rußland
271. Juch, Wilhelm gest. 13.10.1915 Nordfrankreich
272. Juckenack, Erich gest. 18.08.1915 Lazarett
273. Kallmeyer, Hermann gest. 18.05.1915 Polen
274. Karnstädt, Karl gest. 05.03.1915 Polen
275. Kaufmann, Berth. gest. 14.08.1915 Argonnen
276. Kindervater, August gest. 23.10.19156 Rußland
277. Kindervater, Richard gest. 28.03.1915 Lazarett
278. Klein, Louis gest. 30.05.1915 Polen
279. Kloppe, Adolf gest. 03.01.1915 Aisne
280. Kneiff, Otto geswt. 11.02.1915 Lazarett
281. Köhler, Alfred gest. 19.11.1915 Lazarett
282. Kohlmann, Fr. gest. 08.10.1915 Flandern
283. Köpfel, Friedrich gest. 26.10.1915 Serbien
284. Kramer, Willy gest. 25.06.1915 Polen
285. Krause, Rudolf gest. 20.07.1915 Lazarett
286. Kroneberg, Otto gest. 24.04.1915 Frankreich
287. Kroneberg, Moritz gest. 05.08.1915 Polen
288. Krumhaar, Heinrich gest. 18.07.1915 Flandern
289. Kühlewind, Friedrich gest. 09.08.1915 Flandern
290. Kühne, Tilo gest. 25.03.1915 Polen
291. Kühnemund, Paul gest. 10.03.1915 Polen
292. Kühnemund, Paul gest. 28.04.1915 Vogesen
293. Lamprecht, Hermann gest. 02.08.1915 Vogesen
294. Lenz, Hermann gest. 05.08.1915 Argonnen
295. Leter, Justus gest. 15.05.1915 Rußland
296. Leyser, Otto gest. 08.03.1915 Polen
297. Liebing, Paul gest. 19.02.1915 Polen
298. Lier, Gustav gest. 07.01.1915 Argonnen
299. Lier, Ludwig gest. 25.09.1915 Flandern