Nordhausen im Sozialismus

Aus NordhausenWiki
Version vom 7. Dezember 2021, 15:55 Uhr von Vincent Eisfeld (Diskussion | Beiträge)
(Unterschied) ← Nächstältere Version | Aktuelle Version (Unterschied) | Nächstjüngere Version → (Unterschied)
Nordhausen im Sozialismus
Autor Markus Veit, Thomas Müller, Günther Stanislowsky
Verlag Nordhausen: Atelier Veit Verlag
Erscheinungsjahr 2008–2020
Crystal Clear action apply.png Im Bestand der Stadtbibliothek Nordhausen.
Stand: 11. November 2021

Nordhausen im Sozialismus ist eine vierbändige Reihe mit Fotoaufnahmen von Nordhausen aus der DDR-Zeit. Ein Großteil der Fotos stammt aus dem Archiv der Zeitung Das Volk (1950-1990). Die Bände wurden von Markus Veit, Thomas Müller und Günther Stanislowsky im Atelier Veit Verlag herausgegeben.

  • Band 1. Die Zeit der frühen 1960er Jahre bis zur Wende 1989. (2008)
  • Band 2. Ein Alltag zwischen Bückware und Abendgruß. (2009)
  • Band 3. Babyboom und Planwirtschaft - die Honeckerära. (2010)
  • Band 4. Vom Beginn bis zum Ende der DDR 1949 bis 1989. (2020)

Stichwortverzeichnis[Bearbeiten]

Stichwort Bandnummer/Seite
BILDUNG, SCHULEN, KINDERGÄRTEN
Albert-Kuntz-Schule POS Bd.1: 87
Bertolt-Brecht-Schule POS Bd.1: 22/23; Bd.3: 35/58/59/120/121; Bd.4: 74/75
Bildung und Erziehung Bd.3: 32/33
Computerkabinett Bd.2: 134/135
Diesterwegschule POS Bd.3: 90
Engelsschule POS Bd.1:86/87
ESP Einführg. i. d. Sozialistische Produktion Bd.2: 134/135
Evangelischer Kindergarten Bd.3: 94
Fahrschule Bd.1: 83
Ferienspiele Bd.1: 58/59
Frauensonderklasse Bd.3: 49
Gagarinschule POS Bd.1: 87; Bd.3: 32/61; Bd.4: 140
Gewerbliche Berufsschule Bd.4: 50
Humboldtschule Bd.2: 20/23
IFA-Ausbildungszentrum Bd.3: 49
Ingenieurschule für Landtechnik Bd.3: 5; Bd.4: 26/139
Junge Historiker Bd.4: 139
Karl-Marx-Schule POS Bd.1: 46/76/77/86/87; Bd.3: 33; Bd.4: 96/165
Käthe-Kollwitz-Schule POS Bd.1: 46; Bd.2: 135
Kinder- und Jugend-Sportschule Bd.2: 36; Bd.3: 37; Bd.4: 77
Kindergarten „Jenny Marx" (Domschlösschen) Bd.2: 115; Bd.3: 92
Kindergarten „Clara Zetkin" Bd.4: 93
Kindergarten „Tierhäuschen" Bd.4: 36
Kindergarten am Lohmarkt Bd.1: 129; Bd.2:
Kindergarten des Handels Kindergarten Ilfeld Bd.3: 95 Bd.4: 141
Kindergarten Krimderode Bd.3: 95
Kindergarten VEB Nordbrand Bd.4: 21/175
Kinderheim „Jenny Marx" Bd.3: 92
Kinderkombination „Käthe Duncker" Bd.1: 56; Bd.2:; Bd.3: 60
Kinderkombination „Lea Grundig" Bd.2: 49
Kinderkombination „N.K.Krupskaja" Bd.3: 60
Kinderkombination am Aug.-Bebel-Platz Bd.1: 47
Kinderspielplatz, Spielplätze Bd.1: 66; Bd.4: 66
Landeserziehungsanstalt Bd.3: 5; Bd.4: 26/133
Lebenshilfe Lehrerinstitut Bd.1: 47 Bd.2: 86/87
Leninschule POS Bd.1: 87; Bd.3: 31/61; Bd.4: 144
Medizinische Fachschule Bd.2: 81; Bd.4: 104
Messe der Meister von Morgen Bd.2:135
Musikschule Bd.3: 128
Neubauerschule POS (Petersbergschule) Bd.1: 22/23; Bd.2:; Bd.4: 51/74
Ökumenischer Kindergarten Pestalozzischule POS (Sonderschule) Bd.3: 94 Bd.1: 53; Bd.2: 111
Polytechnisches Kabinett Bd.4: 134
Schulspeisung, Schulmilch Bd.1: 86/87; Bd.2:; Bd.3: 61
Schulsternwarte Bd.1: 22/23
Thälmannschule POS (Wiedigsburgschule) Bd.2: 20/23; Bd.3: 72; Bd.4: 77
Töpfertorschule Bd.4: 36
Verkehrserziehung Bd.1: 84/85; Bd.2:; Bd.4: 143
Veteranenakademie Bd.3: 52
HANDEL, HANDWERK, GEWERBE, INDUSTRIE, ERZEUGNISSE
Altendorfer Drogerie Bd.3: 109
An- u. Verkauf Bd.2: 125
Apotheke zum Roten Kreuz Bd.2: 52/53; Bd.3: 63
Arbeiterwohnungsbaugenossenschaft AWG Bd.2: 121; Bd.3: 18
Bäckerei Breithaupt Bd.4: 12
Bäckerei Eckardt Bd.2: 122; Bd.4: 31/82
Bäckerei Hofmann Bd.4: 114
Bäckerei Jäger Bd.4: 56
Bäckerei Jentsch Bäckerei Kaltwasser Bd.3: 46 Bd.1: 97
Bäckerei Lüdecke Bd.3: 70
Bäckerei Pirl Bd.2: 14
Bäckerei Riechet Bäckerei Schlotterhose Bd.4: 149 Bd.4: 114
Bäckerei Wernecke Bd.2: 108; Bd.4: 09/11/18/114
Bäckerei Ziegenbein Bd.4: 114
Bäckerei Zinke Bd.4: 114
Backwarenindustrie/ Großbäckerei KONSUM Bd.2: 109; Bd.3: 46
Bank für Landwirtschaft Bd.1: 37; Bd.2:112/113; Bd.4:124
Baustoffversorgung VEB Bd.1: 101
Bekleidungseck Am Altentor KONSUM Bd.1; 104/ 105; Bd.4: 145
Bekleidungshaus „Schafstall" HO Bd. 1:50/ 108/ 109; Bd.2:; Bd.4:110
Beleuchtungsfachgeschäft HO Bd.1: 110; Bd.2: 118/119
Bergbrauerei Bd.3: 127
Bestattungen Karl Höfer Bd.1: 32; Bd.2:; Bd.4: 84
Bezirksschornsteinfeger Bd.2: 130
Biergroßhandlung Bideau Bd.3: 64/127
Bildpostkarten VEB (Versorgungskontor) Bd.3: 6; Bd.4: 5/16
Blumengeschäft „Flora" Bd.4: 40/41
Bohnerwachsfabik Wapfeno Bd.4: 49
Brauerei Nordquell VEB (Aktienbrauerei) Bd.1: 35; Bd.2: 129; Bd.3: 126; Bd.4: 58/119
Brauerei Roland Bräu VEB (Bürgerl. Brauhaus) Bd.1: 35; Bd.2: 129; Bd.3: 126; Bd.4: 119
Brennerei 0.Schulze Bd.1: 27; Bd.2:; Bd.3: 93; Bd.4: 25/ 125
Brennerei C. & H. Günter Bd.2: 51; Bd.4: 22
Brennerei Friedrich Degen Bd.4: 87
Brennerei Friedrich Schulze Bd.4: 9
Brennerei Hügues Bd.2: 53
Brennerei Lerche Bd.4: 11
Brennerei Vollborn Bd.3: 71; Bd.4: 176
Brennerei Wilhelm Uley Bd.1: 97
Buchdruckerei G. Müller Bd.4: 16
Bücherstube Bd.1: 51; Bd.4: 41/74
Buchhandlung Haacke Bd.1: 8; Bd.4: 65
Buchhandlung Kohlmann Bd.1: 32
Bückware Bd.2: 125; Bd.3: 50; Bd.4: 132
Campingschau Bd.1: 50/ 108/ 109
China-Restaurant Bd.4: 121
Damenfriseursalon Irene Veit Bd.4: 65
Damennachtwäsche VEB Bleicherode Bd.4: 109
DDR-Haushaltgeräte Bd.4: 162
Delikat Wurstherstellung Bd.3: 47
DLK Dienstleistungskombinat Bd.1: 28/64/91; Bd.2: 44/65/ 128; Bd.3: 41/73/ 102/ 103; Bd.4: 99/100/111
Drogerie Henning Bd.2: 14; Bd.4: 65
Drogerie Rams Bd.2: 15
Druckerei Herzberg Bd.4: 176
Dünger aus der Luft Bd.4: 173
Eisdiele Quaritsch Bd.1: 32/33
Eisenhandel Friedrich Hetzel Bd.4: 24
Eismaschinen Bd.4: 159
Elektro-Hartleb Bd.4: 28/29
Elektrofachbetrieb Josef Kirchberg Bd.4: 56
Fahrradfabrik Bd.2: 103
Fahrzeugersatzteile HO Bd.1: 82
Familienfreundliche Betriebe Bd.1:118
Farben Rottig Bd.2: 51
Färberei Schnetter Bd.4: 19
Feilenhauerei Geiersbach Bd.3: 16/66/67
Fernmeldewerk VEB RFT Bd.1: 27/61; Bd.2: 35/96/97; Bd.3: 29/ 93/98/ 120/ 121; Bd.4: 25/99/125
Feuer Powertrain Bd.4: 106
Fischgaststätte „Gastmahl des Meeres" Bd.2: 60/61/62/63
Fischgeschäft HO Bd.3: 106; Bd.4: 42
Fischhalle Jacobi Bd.4: 93
Fleischerei Brüggemann Bd.4: 149
Fleischerei Dießel (Wild&Geflügel) Bd.1: 15/16
Fleischerei Gerhard Hucke Bd.1: 73/ 124; Bd.2: 139
Fleischerei Klaus Polle Bd.3: 50
Fleischerei Lapp Bd.4: 149
Fleischerei Nickel Bd.1: 36
Fleischerei Trautvetter Bd.4: 149
Fleischereien Bd.4: 149
Forumscheck Bd.2: 91
Foto Gabi Meißner Bd.3: 119
Foto Schlegel Bd.1: 58/59
Foto Werner Steinmann Bd.2: 88/89; Bd.3: 119
Friseur Bruno Riepel Bd.4: 66
Friseursalon Gaus Bd.4: 8
Funk & Fernsehen HO Bd.3: 6
Gabelstaplerinstandsetzung VEB (C. Wedekind & Co) Bd.1: 61; Bd.4: 54/204
Gärtnerei Appenzeller Bd.1: 27/47; Bd.2: 52
Gärtnerei Rößler Bd.1: 69; Bd.4: 21
Gaststätte „Restaurant zum Dom" Bd.3: 90
Gewerbegenehmigung Bd.1: 64
Gleitbau Henning Bd.1: 117; Bd.2: 95; Bd.3: 63
Großhandel Müller & Vieth Bd.4: 56
Großküche Gottert Bd.4: 102
Handeln auf sozialistisch Bd.2: 64
Handelshof (Handelshaus) Bd.1: 36; Bd.2:; Bd.3: 83
Harzer Stielwerke VEB Bd.4: 169
Haushaltwarenladen Salza Bd.3: 50
Herrenmoden Jakobsohn Bd.1: 36
Hexenkussbrigade, Hexensplitter, -kuss Bd.2: 53
HO - Die Handelsorganisation Bd.2: 58
Hochbaukombinat VEB Bd.1:75/116; Bd.2: 21/80/81;
Bd.4: 82/ 104/ 164
Huhn „Henriette" Nordbrand Bd.4: 87
Hydrogeologie VEB Bd.2: 54; Bd.3: 98; Bd.4: 80/134
IFA Motorenwerk/ Schlepperwerk VEB Bd.1: 30/63; Bd.2: 11/ 12/64/65/ 72/ 73/ 95/ 102/ 103/ 104/ 105; Bd.3: 49/98/ 130/ 131; Bd.4: 37/ 106/ 132
Intershop Bd.2: 91
Jugendmode HO Bd.1: 37/105; Bd.4: 110/145
Kaffee-Mix (Honeckers „Krönung") Bd.1: 60; Bd.2:
Kaffeefabrik Dreistreif (Kaffee Krause) Bd.1: 60; Bd.4: 128
Kaliwerk Bleicherode Bd.4: 101
Kältetechnik Niedersachswerfen VEB Bd.4: 159
Kaufhalle Nord HO Bd.1: 78/79; Bd.2: 58/ 126/ 127; Bd.3: 77/106
Kaufhalle Salza KONSUM Bd.1: 56; Bd.2: 124; Bd.3: 23/27
Kaufhalle Töpfertor Bd.1: 32/33; Bd.2: 58/ 126; Bd.4: 114
Kaufhaus Magnet Bd.1: 37/82/85/88; Bd.2: 58/59/ 60/ 125; Bd.3: 47; Bd.4: 137
Kautabakfabrik Grimm Et Triepel Bd.1: 61; Bd.4: 130
KFZ-Werkstatt Hillenhagen Bd.4: 56
Kinderbekleidung HO Bd.3: 107
Klempnerei Joachimi Bd.2: 124
Klempnerei Rollfinke Bd.1: 124
Kohlen vors Haus Bd.1: 89
Kolonialwaren Ella Och Bd.4: 24
Konditorei Böcke Bd.4: 114
Konditorei Lutze Bd.1: 54
Konditorei Teichmann Bd.4: 114
Konditorei & Cafe Jacobsohn Bd.4: 114
KONSUMgüter Bd.2: 102/ 103; Bd.4: 101/135/136
KONSUMmarken Bd.3: 22
Korbmacher Bayermann Bd.1: 15
Kosmetik Flacon HO Bd.4: 111
Kraftverkehr VEB Bd.1: 83; Bd.4: 98
Kreishandwerkerschaft Bd.2: 77
Kreuz-Apotheke Bd.1: 32; Bd.2: 52
Kunstgewerbe „Dürerhaus" Bd.1: 110; Bd.2: 31/84/92
Kupferschmiede Dietzel Bd.4: 25
Kürschnerei Zillmann Bd.3: 122
KWV Kommunale Wohnungsverwal- Bd.4: 174/175
tung
Laden und Innenausbau VEB Bd.3: 35
Landwirtschaftshof Glaß Bd.4: 17/18/19
Lebensmittel „Delikat" HO Bd.1: 37; Bd.3: 107
Lebensmittel KONSUM Otto- Bd.2:; Bd.3: 22
Ludwigstraße
Lebensmittelkaufhaus HO Bd.1: 32
Lederwaren Lewano VEB Bd.2: 90; Bd.3: 123
Lederwaren Müller Bd.4: 65
Lederwaren Westfeld Bd.1: 14/15
Leuchtreklame Bd.1: 30; Bd.4: 87/133
Lohnmost Bd.2: 51
LPG Landwirtsch. Produktionsgenos- Bd.2: 57; Bd.3: 104/105
senschaft
Malermeister Berx Bd.4: 62/63
Malermeister Otto Wagner Bd.4: 60
Malermeister Reinhard Wagner Bd.1:127; Bd.3: 85/87
Malzfabrik Pape Bd.4: 11
Mangelware Bd.1: 78; Bd.2: 126; Bd.4: 135
Maschinenfabrik Julius Fischer Bd.4: 135
Maschinenfabrik Schmidt, Kranz & Co Bd.4: 24/169
Medizinische Bäder Klara Keilholz Bd.4: 48
Menüverkaufsstelle HO (Schenkes Stübchen) Bd.4: 148
Metallaufbereitung VEB Bd.4: 169
Milch-Schulze Bd.3: 51
Milchpipeline Bd.4: 117
Milchprodukte Frieda Weber Bd.4: 56
Mitropa Bd.2: 91
Möbel-Schwinn Bd.1: 96; Bd.2: 77; Bd.3: 67; Bd.4: 150
Mode für den Mann Bd.4: 111
Modellbau Lothar Kirsten, Bielen Bd.3: 124
Moden Ehrhard Bd.1: 37
Modesalon „Elegant" HO Bd.3: 107
Modesalon „Exquisit" HO Bd.3: 107
Mohrenapotheke Bd.3: 108; Bd.4: 66
Mokkastube HO Bd.4: 120
Molkerei Schrader Bd.4: 64/117
Molkereigeschäft HO Bd.4: 148
Mosterei Franz Jühne Bd.2: 51; Bd.4: 22
Münzfernsprecher Bd.4: 99
Nachtwäsche Kurt Benseler KG. Bd.4: 109
Nähmaschinen Buhla Bd.1: 32
Neustadtapotheke Bd.1: 37
NOBAS VEB (ABUS, Schmidt, Kranz & Co). Bd.2: 32/33/55; Bd.3: 98; Bd.4: 102/106
Nordbrand VEB Bd.1: 62/71/85/91/ 1 18; Bd.2: ; Bd.3: 98; Bd.4: 21/86/87/89
Nordeis VEB Bd.2: 53
Nordstahl VEB Bd.4: 103
Nortak VEB Bd.2: 83/96/97; Bd.3: 98; Bd.4: 130
Ofenreiniger Paul Edelkraut Bd.4: 64/ 154/ 155/ 161
OGS, „Obst-Gemüse-Speisekartoffeln", VEB Bd.1: 88/89; Bd.2: 52/92/93; Bd.3: 76/77/ 104/ 105; Bd.4: 160/161
Optiker Fritz Müller Bd.1: 32
Papierwaren Siebold, Ernst Bd.1: 9; Bd.2: 14
Pelzhaus/ Kürschnerei Weber (Reinecke) Bd.3: 122
PGH „Gute Fahrt" KFZ-Werkstatt Bd.2: 82/83; Bd.3: 125; Bd.4: 163
PGH „Vorwärts" KFZ-Werkstatt Bd.2: 82/ 83
PGH „1. Mai 1953" Maler Bd.2: 148
PGH „Azalee" Bd.4: 21
PGH „Roland" Maler Bd.3: 78/79
PGH Automot Bd.2: 82
PGH Bau „Südharz" Bd.1: 126; Bd.4: 122
PGH Dachdecker Bd.1: 127
PGH Haarkosmetik Bd.1: 107; Bd.2: 24; Bd.4: 94/ 104/ 105
PGH Innenausstattung Bd.2: 82
PGH Nordfahrzeuge Bd.2: 82
PGH Television Bd.3: 6
Planerfüllung, -Wirtschaft Bd.3: 48/49
Polsterei W. Mohrig Bd.4: 48
Polygraf VEB Bd.2: 96/97; Bd.4: 135
Postzeitungsvertrieb, Kioske Bd.4: 34/35
Privathand/ Privatbetriebe Bd.2: 50/51
Reformhaus Bd.4: 70/71/110/114/115/116
Restaurant „Am Stadion" Bd.1: 94
Robotron Bd.2: 134/135
Rohrbrüche Bd.1: 64/65
Rohrreinigung Lill Bd.1: 64
Rulf & Friese Bd.1: 105; Bd.2:; Bd.4: 96/145
Rundfunkfachgeschäft HO Bd.1: 82
Schachtbau VEB Bd.3: 10/38/39/48/98; Bd.4: 136/ 171
Schädlingsbekämpfung aus der Luft Bd.4: 173
Schallplattenfachgeschäft HO Bd.2: 125
Schaufensterwerbung Bd.2: 100/118/119
Schaustellerdynastie Meier Bd.3: 11/13
Schirm-Scholz Bd.2: 128
Schlosserei Karl Ludwig Bd.4: 31/56
Schmiede Göx, Werther Bd.3: 9
Schneeräumung Bd.1: 65
Schneidermeister Herbert Krüger Bd.4: 111
Schornsteinfeger Koch Bd.2: 130
Schrotthandel Friedrich Hetzel Bd.4: 169
Schuh-Frey Bd.1: 37
Schuhe Fachgeschäft HO Bd.1: 110; Bd.2: 118/119
Schuhmacher Glave Bd.1: 15
Schuhmacherei Otto Kirchner Schürzenfabrik Bahlmann&Co. Bd.3: 123 Bd.4: 137
Schürzenfabrik Becker Sekundärrohstoffe (Sero) Bd.4: 137 Bd.1: 40/85; Bd.2: 64/65; Bd.3: 34;
Sommermarkt Bd.4: 166/ 167/168/ 169 Bd.3: 104
Spätverkaufsstelle HO Bd.4: 70/71
Spielothek Bd.4: 121
Spielwaren „Bummi" Bd.1: 130/131
Spielwaren Harthaus Bd.1: 15; Bd.2: 51
Spirituosen „Ein guter Tropfen" HO Bd.1: 62; Bd.2:; Bd.4: 118
Sport/ Freizeit Fachgeschäft HO Bd.1: 50/110; Bd.2: 118/119
Storchennest im Kaufhaus Magnet Bd.2: 59; Bd.4: 137
Straßen- und Tiefbaukombinat VEB Bd.1: 120; Bd.3: 87
Süßwarengeschäft „Spezialitäten" HO Bd.1: 62; Bd.2:; Bd.4: 42
Taschenfabrik Altmann Bd.3: 123
Taschenfabrik Grabs (VEB Lederwaren) Bd.2: 90; Bd.3: 123
Tiefbohrung VEB Bd.3: 112
Tierzucht VEG Bd.1: 102; Bd.2: 96/97/ 110; Bd.3:
Tischlerei Knabe 98/116/117; Bd.4: 107 Bd.1: 54
Uhrmacher Fritz Kofahl Bd.1: 34; Bd.3: 17
Uhrmacher Lerner Bd.1: 32
Uhrmacher Meusel Bd.1: 97; Bd.4: 23
Uhrmacher u. Goldschmied Nüßle Bd.1: 117; Bd.3: 63
Unterwegs zur Arbeit Verkehrsbetriebe VEB Versorgungskontor Papier Bd.2: 57 Bd.1: 83 Bd.2: 112/113
Vitamin B Warenengpass Weberei Cottana VEB Bd.3: 124 Bd.3: 106 Bd.4: 108/109
Weberei Geist Bd.4: 108
Werkzeuge Gerhard Knust Bd.1: 82
Werkzeuge Schwan und Keil Bd.1: 36
Wohnkultur Bleicherode KONSUM Bd.4: 112/113
Wohnraummöbel VEB Bd.2: 90
Ziegeleien Bd.4: 158
Zimmerei Degenhardt Bd.4: 150
BRUNNEN und DENKMALE
Alchimistenbrunnen Bd.3: 83
Bahnhofsbrunnen Barfüßer Tor Bd.3: 83 Bd.3: 72; Bd.4: 66/67
Bauernbrunnen Bildstock Bd.1: 49; Bd.2: 77 Bd.1: 121; Bd.3: 75
Bismarckdenkmal Bd.4: 61
Caritas, Grabmal der Emma Zacharias Bd.1: 53; Bd.2:111; Bd.3: 75/133
Elisabethbrunnen Bd.1: 98; Bd.3: 75
Ernst-Thälmann-Gedenktafel Bd.1: 55
Frauenbergbrunnen Bd.2: 46
Friedenssäule Bd.3: 134
Grotewohl-Gedenkstein Bd.2: 71
Judenturm Bd.1: 22; Bd.2: 46; Bd.3: 120/ 121;
Kommunistische Kindergruppe Gedenktafel Kunstgraben Bd.4: 51 Bd.3: 86; Bd.4: 12
Kunsthof Mahnsäule am Rathaus Bd.4: 12/14 Bd.3: 133
Märchenbrunnen Bd.2: 92/93/ 115
Merwigslinde Bd.1: 52
Neptunbrunnen Bd.4: 60
Nierenbeckenbrunnen Bd.1: 49; Bd.3: 15
Oberkunst Bd.3: 83; Bd.4: 12/13/14/15
Rautentor Bd.3: 115
Roland Bd.1: 98
Schöppmännchen Bd.4: 12
Stadtbrunnen Bd.1: 49
Stadtmauer Bd. 1: 22/ 34/ 97/ 98; Bd.2: 46; Bd.3: 08/16/17/67/72/115/120/121; Bd.4: 04/ 12/39/44/51/60/66
Thomas-Müntzer-Stein Bd.3: 134
Tierschutzbrunnen (Pferdebrunnen) Bd.3: 37
Tür Pfaffengasse 1 (Frühklassizismus) Bd.1: 67
Unterkunst Bd.3: 93; Bd.4: 14/127
Wallgraben Bd.3: 8
Wallrothsäule Bd.1: 81; Bd.3: 74/75
Wasserkunst, später Bauernbrunnen Bd.4: 66
VERANSTALTUNGEN
1. Mai Bd.1: 92/ 102/ 103/ 132; Bd.2: 06/
Altpapiertombola 07/19; Bd.3: 14/ 15/54/55/56/57; Bd.4: 37/ 146/ 147/ 159/ 160 Bd.4: 167
DDR-Geburtstag Bd.3: 20
Dessousschau Bd.1: 128
Erstkommunion Bd.2: 66
Feiern im Zentrum Bd.2: 67/68
Festumzüge Bd.2: 131
Flohmarkt Bd.1: 118/119
Friedenskundgebung Bd.3: 83
Hochseiltruppe „Geschwister Weisheit" Jahrmarkt Bd.1: 118/119 Bd.1: 118/119/132; Bd.2: 68; Bd.3:
Jugendweihe 11/13; Bd.4: 70/71 Bd.2: 23/ 66; Bd.3: 32/ 33/ 64; Bd.4:
Karneval 96 Bd.3: 132
Kinderfest Bd.1: 58/118
Kirmes Bd.3: 132; Bd.4: 141
Kreissängertreffen Bd.2: 20
Landesgartenschau Bd.1: 20; Bd.3:114/115
Martinsabend Bd.4: 93
Miss-Wahl Bd.1:128
Musikshow Bd.4: 90
Pfingsttreffen Bd.1: 92/93; Bd.3: 56/57
Pioniernachmittag, -treffen Bd.1: 84; Bd.4: 94
Rolandsfest Bd.1: 06/07; Bd.2: 07/ 131/ 146/ 147; Bd.3: 20
Solidaritätsaktion, -basar Bd.4: 145
Straßenfest Bd.1: 80
Subbotnik (Freiwillige Arbeitseinsätze) Bd.2: 48/49/86/87; Bd.4: 133
Weihnachten Bd.1: 111; Bd.2: 92
Wochenmarkt Bd.1:21/111
Zirkus Bd.1: 118/132; Bd.3: 12/13; Bd.4: 70/71
GESELLSCHAFT UND POLITIK
„Das Volk" (Tageszeitung SED) Bd.2: 80/81
„Wir sind das Volk" - „Wir sind ein Volk" Bd.1: 133
25 Jahre DDR Bd.1: 134
Aktivistenabzeichen Bd.3: 48
Albert-Kuntz-Kaserne Bd.1: 94
Amerikaner Beriebskampfgruppen Bd.4: 06/32 Bd.2: 96/97
Bombenangriffe, -opfer, Splittergräben Bd.1: 15/ 16/34/53/113/ 126; Bd.2: 116/117; Bd.3: 82/ 112/ 133; Bd.4: 04/ 18/32/62/72/ 176
CDU Christlich Demokratische Union Bd.2: 66
Dienstagsdemo 1989 Bd.1: 133
DSF Deutsch-sowjetische Freundschaft DTSB Deutscher Turn- und Sportbund Bd.2: 45/80/81/ 144; Bd.3: 24 Bd.2: 36/37
Ehrenbürger Bd.1: 22/113; Bd.2: 116/117; Bd.4: 140
Erdgasleitung „Druschba" Bd.4: 103
FDJ Freie Deutsche Jugend Bd.2:; Bd.3: 32/33; Bd.4: 132
Feuerwehr Bd.2: 84/ 140/ 141; Bd.3: 98/99/ 100/101/133
Frieden Bd.2: 18
Gastarbeiter/ Vertragsarbeiter Bd.2: 70
Gedenken Bd.2: 131/ 142/ 143/ 144; Bd.3: 134
Grenze/ Grenzkontrolle, -Öffnung, -kommando Grundlagenvertrag Bd.2: 85/ 105/ 150, Bd.4: 173 Bd.1: 132
GST - Gesellschaft für Sport u. Technik Hausbuch Bd.2: 32/33 Bd.4: 47
Haushaltstag Bd.2: 90
Hausvertrauensmann Internationaler Frauentag Bd.2: 49; Bd.4: 47 Bd.2: 90
Juden Bd.4: 32
Kampfgruppe Bd.1: 102/ 103; Bd.2: 96/97
Klassenauftrag Bd.3: 32
Kleingartensparte Bd.1: 80; Bd.2: 64/65
Kollektiv der DSF Bd.2: 81
Kollektiv der Sozialistischen Arbeit Bd.4: 93
Konspirativer Treffpunkt Bd.4: 60
Kreisfachausschuß Turnen Bd.4: 144
Kreishandwerkerschaft Bd.2: 77
Kreishygieneinspektion Bd.4: 107
Kulturbund Bd.2: 86/87; Bd.3: 17/74/75/ 119; Bd.4: 154
KZ-Gedenkstätte Lager Dora Bd.2: 105/ 142/143; Bd.3: 133
Lionsclub Bd.3: 133
Meldepflicht (Westbesuch) Bd.2: 85
Ministerium für Staatssicherheit (Stasi) Bd.4: 47/60/77
Nationale Front Bd.2: 74; Bd.4: 26
Nationales Aufbauwerk NAW NDPD, Nationaldemokratische Partei Deutschlands Neues Forum Bd.3: 97; Bd.4: 85 Bd.1: 17 Bd.1: 133; Bd.4: 77
NVA Nationale Volksarmee Bd.1: 94; Bd.2: 32/ 105/ 133
Parnerstadt Bochum Bd.3: 70
Partnergemeinden d. Kirchen Bd.2: 106/107
Partnerstadt Ch.-M. Bd.2: 70; Bd.3: 111
Patenschaftsvertrag Bd.4: 103
Pionierorganisation Bd.2: 114/115
Post Bd.1: 17/94/95; Bd.2: 26/27/28/ 29/101; Bd.3: 30/31; Bd.4: 34/35
Reichspogromnacht Bd.1: 127
Royal Airforce Bd.4: 6
Runder Tisch Bd.2: 150
Schicksalsstunden Bd.4: 65
Schwerter zu Pflugscharen Bd.1: 134
SED Sozialist. Einheitspartei Deutschlands Bd.2: 72/73; Bd.4: 77/80
Sowjetische Neuerermethoden Sowjetsoldaten Bd.2: 81 Bd.2: 49/ 133/ 144; Bd.4: 6/37/103
Stadtrat 1989 Bd.3: 132
Thälmannpioniere, Jungpioniere Bd.1: 55; Bd.3: 32
Thomas-Mann-Klub Transparente Bd.3: 119 Bd.3: 57
Treuhand Bd.4: 109/133
Triumphbogen Bd.4: 06/07
Umweltverschmutzung/ Smog Bd.1: 64/89; Bd.2: 130; Bd.4: 107
Urania Volkspolizei Bd.3: 52 Bd.1: 50/51/83/84/85; Bd.2: 98/ 99/140/ 141; Bd.4: 47/143
Volkspolizeikreisamt Bd.1: 18; Bd.2: 85/ 140/ 141; Bd.4: 30/31/73
Volkssolidarität Bd.3: 52; Bd.4: 138
Wahlen, Wahlversammlungen, -ergebnisse Bd.1: 132; Bd.2: 74/137
Währungsreform Bd.2: 150
Wanderfahne Bd.1: 75
Weltfestspiele Bd.3: 35
Westbesuch Bd.1: 132; Bd.2: 85; Bd.3: 124
Westpäckchen,-paket Bd.3: 30/44
Wettbewerb Bd.3: 48/49
Wohnbezirksausschuss/ Wohnbezirk Bd.1: 58; Bd.3: 18; Bd.4: 26/39/50/
133
Wohnraumbewirtschaftung, Woh- Bd.4: 174/175
nungsbaupolitik
Wohnraumlenkung, Wohnungsvergabe- Bd.2: 121; Bd.4: 80
stelle
Wohnungsbauprogramm Bd.4: 101
Wohnungsmangel Bd.1: 26/30/ 120; Bd.3: 69
ZBO Zwischenbetriebliche Organisation Bd.3: 116/118; Bd.4: 99
Zwangsumtausch Bd.1: 132; Bd.2: 85; Bd.3: 92
PERSONEN
Abel, August Bd.4: 71
Aechtner, Susanne Bd.3: 94
Aghte, Emil Bd.1: 28
Altmann, Peter Bd.4: 152/153
Ampler, Klaus Bd.2: 36
Andreas, Walter Bd.1: 7
Anhalt, Egon Bd.3: 78
Ardenne, Manfred von Bd.3: 6
Aul, Heinz Bd.2: 28
Baltzer, Eduard Bd.3: 32/33/64
Bär, Birgit Bd.2: 39
Baumeyer, Irmgard Bd.4: 51
Baumgarten, Klaus-Dieter Bd.2: 105
Bayer, Gerhard Bd.2: 52
Becker, Arthur Bd.1: 56
Becker, Hochzeitspaar Bd.1: 52
Becker, Klaus Bd.2: 08/09
Bergmann, DJ Bd.1: 41
Bergmann, Helmut Bd.2: 123
Beykirch, Herbert Bd.2: 08/09
Biedermann (Stabsfähnrich) Bd.1: 79
Biermann, Gerd Bd.3: 126
Bilieb, Erhard Bd.4: 167
Bilieb, Ute Bd.1: 76/77
Blödau, Ludwig Bd.4: 32
Bloedau, Richard von Bd.4: 32/33
Blonski, Peter Bd.1: 61
Böhme, Ingeburg Bd.4: 110
Bohnhardt, Martin Bd.4: 163
Bohnstedt, Ludwig Bd.1: 52; Bd.2: 86/87
Böning, Margarete Bd.1: 46
Bornemann, Horst Bd.2: 134
Bosse, Karl-Heinz Bd.2: 30
Brandau, Elke Bd.4: 137
Brandt, Otto Bd.1: 114; Bd.2: 103
Breitrück, Rudi Bd.1: 94/95
Brettschneider, Jutta Bd.4: 42
Buechting, Eva Bd.3: 60
Claus, Joachim Bd.2: 150
Dean Reed Bd.2: 142/ 143; Bd.4: 140
Deistler, Heinz Bd.3: 47
Delautre, Jan Bd.2: 70
Dittmann, Olaf Bd.3: 132
Döring, Clara Bd.3: 85; Bd.4: 72
Dreesen, Peter Bd.2: 136
Drogan, Bernd Bd.2: 36
Dvorak, Klaus Bd.3: 133
Eggers, Gusta Bd.4: 139
Ehepaar Mosebach Bd.3: 126
Ehrhardt, E.A. Bd.3: 53
Ehrhardt, Johannes Bd.3: 52
Eicke, Claudia Bd.1: 60
Eiteljörge, Silke Bd.1: 135
Embscher, Claudia Bd.4: 138
Engelhardt, Günther Bd.4: 105
Engelhardt, Rolf Bd.4: 105
Engelmann, Erna Bd.4: 172
Familie Adler Bd.4: 69
Familie Buntfuß Bd.3: 28
Familie Förstemann Bd.3: 119
Familie Giesecke Bd.2: 13; Bd.4: 80
Familie Goldschmidt Bd.4: 9
Familie Mecklenburg Bd.3: 127
Familie Müller Bd.4: 48
Familie Mund Bd.2: 13
Familie Uebener Bd.1: 94
Fischer, Gerhard Bd.2: 08/09
Fischer, Reiner Bd.2: 148
Fleischmann, Horst Bd.2: 08/09
Förster, Jürgen Bd.1: 116
Franke, Irmtraud Bd.2:16/85
Frau Brauer Bd.4: 42
Frau Heber Bd.4: 42
Frau Herbst Bd.4: 42
Frau Kessler Bd.3: 44
Friedericksen, Albert Bd.1: 7
Früh, Armin Bd.4: 32
Gallitz, Annerose Bd.4: 102
Galz, Brigitte Bd.4: 42
Garke, Artur Bd.2: 22/23
Garz, Karin Bd.4: 148
Geister, Ingeborg Bd.3: 22
Gerhardt, Herbert Bd.2: 18
Gerlach, Ronald Bd.3: 36
Gießner, Fritz Bd.4: 139
Gladebeck, Marianne Bd.4: 42
Goldschmidt, Max Bd.4: 169
Görcke, Wolfgang Bd.4: 122
Gottert, Inge Bd.4:102
Götze, Anita Bd.2: 136
Grabe, Karl-Heinz Bd.3: 125
Große, Otto Bd.2: 102/103
Großmann, Peter Bd.1:126
Großmann, Uta u. Dieter Bd.1: 40; Bd.3: 34
Grotewohl, Otto Bd.1: 55
Gründler, Achim Bd.2: 21
Güntzel, Helmut Bd.1:120
Guttstein, Karl Bd.4: 141
Hablitzel, Grit Bd.1: 128
Harder, Lothar Bd.1: 83
Hartmann, Karla Bd.4: 65
Hartmann, Rolf Bd.4: 164/165
Heber, Achim Bd.3: 20
Heine, Eckardt Bd.2: 08/09
Heiter, Peter Bd.1: 64/ 1 16/ 120/ 127; Bd.2: 122/123; Bd.3: 132
Hellmut, Manfred Bd.3: 118
Henning, Günter Bd.1: 118; Bd.2: 103
Henning, Ute Bd.3: 37
Hentze, Alfred Bd.4: 139
Hermann, Erich Bd.1: 83
Hilpert, Anni Bd.1: 94/95; Bd.4: 34
Himmler, Hanna Bd.3:128/129
Himmler, Hans Bd.4: 23
Hirschelmann, Eberhard Bd.1: 32
Hoferick, Hugo Bd.2: 54
Hoffer, Blasius Bd.2: 21
Hoffer, Christina Bd.4: 118
Hoffmann, Werner Bd.1: 50/51
Hollneck, Christian Bd.3:132
Holzum, Theodor Bd.4: 99
Honecker, Erich Bd.2: 70
Hoppe, Horst-Dieter Bd.2: 22/23
Hoppe, Rolf Bd.2: 123
Hoppe,Fritz Bd.4:12
Hornschuh, Ulrike (Tuschy) Bd.3: 94
Hummitzsch, Klaus Bd.1: 116/133; Bd.2: 33
Hundt, Familie Bd.1: 94
Husung, Klaus Bd.3:103
Hütcher, Werner Bd.3: 37
Iser, Erika Bd.2: 51
Jende, Wolfgang Bd.2: 136
Jendreck, Gudrun Bd.3: 31
Joch, Helga Bd.4: 102
Jödicke (Poller), Brigitte Bd.4: 42/43
Jödicke, Brigitte Bd.4: 93
John, Georg u. Betty Bd.1: 34
Jühne, Franz Bd.4: 22
Junker, Jörg-Michael Bd.4: 103
Kappler, Hans Bd.2: 5
Kaps, Bernd Bd.2: 22/23; Bd.4: 131
Kaufmann, Otto Bd.1: 68; Bd.2: 16/17
Kayser, Otto Bd.4: 40
Kerwitz, Klaus-Dieter Bd.3: 53
Kessler, Klaus Bd.3: 37
Kickeritz, Holger Bd.2: 36
Kindervater, Albert Bd.4: 84
Kirchhoff, Ingo Bd.4: 150
Kitzmann, Winfried Bd.4: 134
Kleiber, Günter Bd.1: 114
Kleinert, Joachim Bd.2: 26
Klingenschmidt, Elke Bd.4: 162
Klodt, Margit Bd.3: 94
Kneiff, Karl Bd.1: 52; Bd.2: 86/87
Knuhr, Irene Bd.3: 77
Knust, Gerhard Bd.1: 82
Kollwitz, Käthe Bd.1: 46
Kopf, Thomas Bd.2: 42
Kross, Hubert Bd.2: 136
Krumbein, Thomas Bd.2: 124
Krusche, Werner Bd.2: 106
Kuhlemann, Karl Bd.3: 133
Kuntz, Albert Bd.2: 105; Bd.4: 139
Kupsch, Renee Bd.3: 8
Kützing, Friedrich Traugott Bd.4: 21
Lakomy, Reinhard Bd.2: 123
Lande, Friedrich Bd.1: 55/81; Bd.2: 70/71
Langner, Heinz Bd.2: 5
Langner, Irmgard Bd.3: 77
Laub, Jürgen Bd.4: 173
Leicht, Hagen Bd.4: 138
Leopold, Walter Bd.4: 65
Lesser, Andreas Bd.1: 17; Bd.3: 34
Leukefeld, Herbert Bd.3: 10
Leukfeld, Kurt Bd.4: 102
Levin, Karl-Heinz Bd.1: 83
Liebetrau, Horst Bd.2: 98
Liesegang, Karl Bd.3: 37
Lill, Hans Jürgen Bd.1: 64; Bd.3: 73
Lindert, Edith Bd.1: 94/95
Lindner, Wolfram Bd.2: 36
Linsel, Wolfgang Bd.2: 22/23
Linsel, Hans Bd.3: 37
Löbnitz, Wilhelm Bd.4: 32
Lorenz, Martin Bd.3: 75
Löwe, Werner Bd.1: 107
Lüer, Ilona Bd.4: 148
Lüer, Lothar Bd.4: 164/165
Mackensen, Gert Bd.3: 53
Mai, Jürgen Bd.3: 37
Mailfait, George Bd.2: 70
Maiziere, Lothar de Bd.1: 22
Mallis, Ulrich Bd.4: 81
Marksteiner, Silke Bd.2: 57
Marx, Karl Bd.1: 36/76; Bd.4: 138
Mas, Roger Bd.3: 111
Matthies, Hans Bd.2: 99
Matznohr, Hans-Joachim Bd.3: 35
Mehne, Sabine Bd.1: 116
Merkel, Thomas Bd.3: 132
Mertens, Ewald Bd.3: 37
Metje, Ella Bd.3: 119
Meyenburg, Michael Bd.4: 60
Meyer, Dieter Bd.2: 21
Meyer, Gertrud Bd.3: 13
Meyer, Hugo Bd.1: 7
Möckel, Erich Bd.2: 42
Mohring, Claudia Bd.3: 132
Müller, Eberhard Bd.1: 120
Müller, Gerhard Bd.1: 75/ 132; Bd.4: 105
Müller, Helmut Bd.2: 136
Müller, Phillipp Bd.3: 119
Müller, Richard Bd.3: 18/134; Bd.4: 144
Müller, Thomas Bd.1: 4
Muß, Klaus Bd.4: 103
Napiralla, Jochen Bd.1: 7; Bd.4: 152
Nerlich, August Bd.4: 11
Neubauer, Theodor Bd.1: 22
Neubert, Erdmute Bd.1: 67; Bd.3: 67
Neumann, Hermann, Bd.3: 132
Neurohr, Walter Bd.2: 102
Niborn, Berthold Bd.2: 5
Nikolai, Hans Bd.1: 7; Bd.3: 20
Nikolai, Irmgard Bd.1: 7; Bd.3: 20
Nordhäuser Originale Bd.1: 7; Bd.4: 152/153
Oehne, Friedrich Bd.1: 56
Pape, Robert Bd.4: 11
Papke, Klaus u. Elsbeth Bd.2: 53
Pein, Rolf Bd.3: 7
Peter, Gerhard Bd.2: 21
Petermann, Renate Bd.3: 104
Phillip, Kurt Bd.2: 31
Phillip, Ursula Bd.2: 51
Pichel, Udo Bd.4: 18
Pieper, Jutta u. Helmut Bd.4: 22
Pössel, Gerhard Bd.4: 5
Probst, Marion Bd.1: 7
Probst, Tina Bd.4: 138
Propp, Horst Bd.3: 132
Quaritsch, Rolf Bd.1: 32
Räuber, Inge Bd.2: 52
Rechtacek, Lothar Bd.3: 134
Redetzky, Siegfried Bd.1: 46
Reiche, Ilse Bd.2: 52
Reichel, Joachim Bd.4: 105
Reichenbach, Klaus Bd.2: 136
Richardt, Karla Bd.2: 90
Röder, Wilma Bd.3: 132
Roesch, Erich Bd.4: 06/12/24
Rögner, Ernst Bd.4: 09/16
Rögner, Ilse Bd.4: 16
Röhl, Klaus Bd.4: 105
Rohn, Christian Bd.3: 73
Roscher, Horst Bd.2: 20; Bd.4: 140
Rose, Dietrich Bd.4: 74
Rulf, Hermann Bd.4: 6
Rumpf, Frank Bd.3: 132
Rüther, Rudolf Bd.2: 106
Saalfeld, Kurt Bd.2: 83
Salzmer, Jörg Bd.1: 126
Schachtebeck, Willi Bd.3: 7
Schachtebeck, Wolfgang Bd.2: 21
Scharf-Katz, Raphael Bd.1: 127
Scharn, Gudrun Bd.4: 105
Scharr, Heinz Bd.4: 40
Scheffel, Peter Bd.4: 131
Schellhaus, Waltraud Bd.4: 42
Schenke, Marianne Bd.4: 148
Schieke, Günter Bd.2: 124
Schirmer, Erika Bd.4: 140
Schliebitz, Hermann Bd.4: 32
Schmalz, Christian Bd.4: 169
Schmidt, Fritz Bd.1: 50/51
Schmidt, Ilse Bd.2: 90
Schmidt, Walter Bd.4: 44
Schmitt, Winfried Bd.1: 7; Bd.4: 152
Schneider, Paul Bd.2: 18
Schnelle, Wolfgang Bd.4: 163
Scholz, Frank Bd.2: 128
Schosnig, Heinz Bd.1: 76/77
Schröter, Hubert Bd.3: 35
Schröter, Manfred Bd.1: 53/121; Bd.2: 150; Bd.3: 74/133
Schubert, Werner Bd.1: 83
Schüler, Gottfried Bd.4: 97
Schulze, Anna Bd.3:132
Schulze, Babett Bd.4: 138
Schulze, Ernst u. Hans Bd.3: 108
Schumann, Klaus Bd.3: 52
Schumann, Linus Bd.4: 63
Schur, Gustav-Adolf Bd.2: 36
Schurig, Dieter Bd.3: 52
Schwalbe, Klara Bd.4: 152/153
Schwarz, Peter Bd.1: 7; Bd.2: 147
Sedelmeyer, Nikolaus Bd.4: 128
Seibt, Gerhard u. Stephan Bd.3:108
Seybold, Horst Bd.4: 139
Sieratowski, Andomar Bd.1: 78; Bd.4: 149
Sieratowski, Gertrud Bd.4: 148
Siesmeyer, Heinrich Bd.1: 52; Bd.2: 86/87
Silberborth, Hans Bd.1: 48
Spielmann, Hans-Günter Bd.2: 08/09
Spieß, Fredi Bd.2: 110
Stabe, Friedrich W.A. Bd.4: 40/ 44/78
Stanislowsky, Cordelia Bd.1: 135
Stanislowsky, Günther Bd.1:4
Steinbach, Arno Bd.1:22
Steinecke (Steinsetzer) Bd.3: 133
Steinecke, Manfred Bd.2: 80/81/89
Steinicke, Hans-Dieter Bd.2: 21
Stranka, Erwin Bd.2: 123
Strehler, Eberhard Bd.2: 08/09
Strunk, Walter Bd.4: 141
Swatek, Arthur Bd.1: 116
Teichmüller, Familie Bd.1: 83
Teichmüller, Helga (Stanislowsky) Bd.4: 37
Thälmann, Ernst Bd.1: 55
Thelemann, Jürgen Bd.2: 22/23; Bd.4: 131
Theuerkauf, Ingrid Bd.3: 104
Theurer, Annelie Bd.2: 136
Thiel, Ulf Bd.3: 132
Tschischka, Helga Bd.3: 77
Ufermann, Frau Bd.1: 89
Ulbricht, Walter Bd.4: 87
Ullrich, Gerhard Bd.4: 102
Ulrich, Klaus-Dieter Bd.3: 8
Unger, Gerald Bd.2: 39
Unger, Hans und Martina Bd.2: 39
Veit, Markus Bd.1: 04/40; Bd.2: 89; Bd.3: 34
Veit, Paul Bd.1: 8
Vogt, Wilhelm Bd.4: 23
Völpel, Edwin Bd.3: 111
Wackes, Herbert Bd.1: 7; Bd.4: 152
Wagner, Achim Bd.4: 102
Wagner, Reinhard Bd.1: 127; Bd.3: 84/85
Wagner, Werner Bd.4: 139
Waldheim, Rolf Bd.4: 105
Wallroth, Friedrich-Wilhelm Bd.3: 74
Wauer, Klaus Bd.4: 109
Weber, Heinz Bd.3: 7
Weidhaas, Hermann Bd.1: 11
Weifenbach, Alfred Bd.2: 83
Weinreich, Hildegard Bd.4: 18
Weiß, Manfred Bd.2: 08/09
Weiß, Uwe Bd.3: 132
Weißbarth, Adolf Bd.2: 30; Bd.3: 84/85/87/ 133
Weißgärber, Gisela Bd.3: 132
Weizsäcker, Richard von Bd.3: 85
Weidner, Elke Bd.4: 138
Weidner, Elke Bd.4: 139
Wenkel, Edgar Bd.4: 173
Wernecke, Peter Bd.2: 108; Bd.4: 9
Werther, Willi u. Gertrud Bd.2: 57
Wetzler, Louis Bd.3: 116
Wiegand, Siegfried Bd.1: 50/51
Willing, Manfred Bd.2: 08/09
Wojtkowski, Paul Bd.2: 18
Wolf, Herbert Bd.2: 5
Wolf, Ulrich Bd.3: 69
Wolfram, Joachim Bd.1: 128
Woyski, Jürgen von Bd.1: 49; Bd.3: 09/ 133; Bd.4: 32
Wünsche, Helmut Bd.2: 42; Bd.3: 52
Zacharias, Emma Bd.1: 53
Zahn, Renate Bd.4: 118
Zapfe, Grete Bd.2: 128
Zeitler, Detlef Bd.1: 127; Bd.3: 132
Zeuner, Eva Bd.3: 58/59
Zickenrodt, Gerhard Bd.1: 116
Zimmermann, Luise Bd.1: 40
Zinke, Helmut Bd.1:113; Bd.2:116/117
Zuber, Kurt Bd.2: 136
GEBÄUDE/WOHNUNGEN
Abriss Bd.1: 33/ 34/69/71/73/97/99/100/ 124/ 125/ 130; Bd.2: 70/ 88/ 89/92/93/ 106/ 138/ 139; Bd.3: 62/63/ 87/ 90/ 91/ 119; Bd.4: 09/ 14/ 15/ 20/21/35/72/84/85/ 107/ 122// 126/127/ 150/ 163/ 180
Altendorfer Kirche Bd.1: 132/ 133; Bd.4: 14
Arbeiterschließfächer Bd.4: 81
Arbeiterwohnungsbaugenossenschaft (AWG) Bd.2: 120/121
Archivbücherei Bd.4: 36
AWU-Gebäude/Arbeiterwohnunterkunft Bd.1: 32/114/115; Bd.2: 70; Bd.4: 48
Badezimmer Bd.3: 45
Baubegehungen Bd.1: 116/117
Blasii-Kirche Bd.3: 112/113; Bd.4: 30/63/65/73
Blasiipfarrhaus Bd.3: 62
Bohlenstuben Bd.3: 70/86
Burg Lohra Bd.3: 85
Cyriaci-Kapelle Bd.3: 128/ 129; Bd.4: 52
Denkmalpflege Bd.3: 74/75/ 84/85
Dom „Zum heiligen Kreuz" Bd.1: 12/97; Bd.2: 06/07/66; Bd.3: 16/ 93; Bd.4: 65
Eigenheime Bd.1: 72/73/79/ 123; Bd.2: 138
Einbauküche Bd.4: 80
Elisabethhospital (Spittel) Bd.1: 68/69/98; Bd.4: 21
Elisabethkirche Bd.2: 16
Erdgasleitung Bd.2: 133; Bd.4: 103
Felsenkeller Bd.4: 69
Filmtheater „Neue Zeit" Bd.2: 06/07; Bd.3: 52; Bd.4: 27/78/79/83
Flohburg Bd.1: 11; Bd.2: 67; Bd.3: 62; Bd.4: 64
Frauenberger Kloster Bd.3: 120/121
Frauenbergkirche Bd.1: 133; Bd.2: 106
Frauenkirche Dresden Bd.4: 72
Garagenkomplex Bd.1: 57
Gärtnerhaus Bd.4: 69
Gaswerk/ Gasometer Bd.2: 133
Gefängnis Bd.4: 36
Gehegesiedlung Bd.3: 41
Generalbebauungsplan Bd.1: 116
Gericht Bd.1: 34
Großblockbauweise Bd.1: 24; Bd.4: 80
Großgaststätte - unvollendet Bd.1: 130/131
Halle der Freundschaft Bd.1: 133; Bd.2: 72/73
Hanna-Himmler-Heim (Siechhof) Bd.3: 128/129
Haus der Dienste Bd.1: 56; Bd.3: 58/59
Haus Schultes Bd.1: 46; Bd.4: 58/60
Hausbuch Bd.4: 47
Häuser der Stunde Null Bd.1: 27/32
Hausvertrauensmann Bd.2: 49; Bd.4: 47
Heinrichsburg Bd.3: 16
Heizwerk/ Heiztrassen Bd.1: 70; Bd.4: 106/ 170/ 171
Hospital St. Martin Bd.4: 176
Hurenhaus Bd.4: 126/127
Intelligenzwohnheim Bd.4: 50
Jakobikirche Bd.2: 106; Bd.4: 38/39/52/72/87
Kaisermühle Bd.3: 16/66/67; Bd.4: 22
Kasernengebäude Bd.1: 13
Kautabakfabrik Walther 8 Sevin Bd.1: 15
Klubhaus der Bauarbeiter Bd.4: 104
Kommunale Wohnungsverwaltung Bd.2: 70/ 120/ 121; Bd.3: 116/117;
(KWV) Bd.4: 71
Krankenhaus Bd.1: 74/75/76; Bd.2: 80/81/ 133; Bd.3: 53/58/59/81/83; Bd.4: 93/ 94/ 104/ 105
Kreissparkasse Bd.1: 43/ 44/ 130/ 131
Küche Bd.3: 44/119
Küsterhaus St. Blasii Bd.4: 63/64
Meyenburgturm Bd.1: 119
Mietzins Bd.4: 174/175
Nikolaikirche (Marktkirche) Bd.2: 106; Bd.4: 31/72/73
Petrikirche (St. Petri), Petriturm Bd.1: 22/98/ 126/ 127; Bd.2: 106; Bd.3: 120/121; Bd.4: 27/72/74/76/ 78/79
Pflegeheim St. Jakob Bd.4: 87
Pionierhaus „Hermann Matern"/ Roth- Bd.1: 105; Bd.2: 114/115/134/135;
leimmühle Bd.3: 10; Bd.4: 68
„Pisshäuschen" Kiosk Bd.2: 137/ 138/ 139
Plattenbau Bd.1: 24/ 26/ 28/ 29/ 30/ 31/ 33/ 43/ 48/ 53/ 54/ 56/ 66/ 100/ 107/ 108/ 123; Bd.2: 30/31/44/ 113/ 121; Bd.3: 113/116/117; Bd.4: 51/81/ 82/84/85/88/90/ 133
Plattenbau mit Ofenheizung Bd.1: 107
Poliklinik Bd.2: 98; Bd.3: 58/59; Bd.4: 94/95
Post Bd.1: 17/94/95; Bd.2: 26/27/28/29/ 101; Bd.3: 30/31; Bd.4: 34/35
Postkarteneck Bd.1: 111/116/130; Bd.2: 121/122
Pottaschenhütte Bd.3: 82 Bd.4: 19
Punkthochhäuser Bd.2: 30/31
Rathaus Bd. 1:34/ 132/ 133; Bd.3: 35/58/
Renaissancefachwerke 112/ 113/ 120/ 121; Bd.4: 31/72/ 7' Bd.1: 11; Bd.2: 139; Bd.3: 68/69
Rentnerblock Bd.2: 44/45
Riesenhaus Bd.4: 27
Rosenmühle Bd.3: 7; Bd.4: 16/18
Rothleimmühle - Pionierhaus/ Jugend- Bd.1: 105; Bd.2: 114/115/134/135
herberge Bd.3: 10; Bd.4: 68
Rückübertragung Bd.1: 52
Ruinen schaffen ohne Waffen Bd.4: 174/175
Rumbach Bd.4: 16/18
Sanierungsstau Bd.2: 89
Scharfrichterei Bd.4: 126/127
Scherfmühle Bd.1: 13
Schrankwand Bd.4: 112
Schützenhaus Bd.2: 75
Schutzraum bei Luftangriffen/Splitter- Bd.3: 82; Bd.4: 66
gräben Siechhof/Siechenhof (St. Cyriaci) Bd.3: 128/ 129; Bd.4: 52
St.-Josef-Haus Bd.2: 66
Stadtarchiv Bd.4: 36/139
Stadtbebauungsprogramm Bd.4: 85
Stadthaus Bd.1: 27; Bd.2: 67/ 140/ 141; Bd.3: 86/87; Bd.4: 46/47/ 161
SWG (Städtische Wohnungsbaugesellschaft) Bd.3: 86/87/ 112/ 113; Bd.4: 14
Synagoge Bd.1: 127
Tabakspeicher-Museum Bd.1: 96
Theater Bd.1: 28/29/ 43/ 114; Bd.2: 06/07/
Toilettenhäuschen von 1913 18/136; Bd.3: 08/ 09/ 20/36; Bd.4: 31/83/ 122/ 140/ 171 Bd.1: 70
Torhäuschen Bd.3: 66/67
Variant-Keller im Rathaus Bd.3: 35
Vereinshaus Bd.4: 31
Verfall Bd.1: 15; Bd.2: 124; Bd.4: 60/104
Volkspolizeikreisamt (VPKA) Bd.1: 18; Bd.2: 85/ 140/ 141; Bd.4:
Waisenhaus/ Walkenrieder Hof 30/31/73 Bd.1: 17; Bd.4: 139
Warttürmchen Bd.2: 87
Wäschetrockenplätze Bd.1: 66
Wiekhaus Bd.4: 60
Wohnbezirksausschuss/ Wohnbezirk Bd.1: 58; Bd.3: 18; Bd.4: 26/39/50/ 133
Wohnraumbewirtschaftg., Wohnungs- Bd.4: 174/175
Wohnungsbauprogramm Bd.4: 101
Wohnungsmangel Bd.1: 26/30/120; Bd.3: 69
Zentrum Bd.2: 6/ 118/ 120/ 130; Bd.4: 30
Zichorienmühle Bd.3: 77
Zwangsverkauf,-Verwaltung Bd.1: 32; Bd.4:174/175
STRAßEN UND PLÄTZE
Albert-Traeger-Straße Bd.1: 92; Bd.3:100
Alexander-Puschkin-Straße Bd.1: 88; Bd.4: 14
Altendorf Bd. 1:66/ 72/ 73/101/124/125; Bd.2: 14/ 79/ 138/ 139; Bd.3: 03/ 68/ 69/ 70/71/ 72/ 73/ 109; Bd.4: 09/ 10/ 1 1/ 15/ 174/ 175/ 176/ 180
Altendorfer Kirchgasse Bd.4: 10/12/13/14
Altendorfer Stiege Bd.1: 65/72/73/ 101; Bd.4: 68/69
Altensteg Bd.3: 38/39
Altentorkreuzung/ Europakreuzung Bd.1: 105; Bd.4: 06/07
Altstadt Bd.2: 77/78
Altstadtexklave Bd.4: 176
Am Altentor (Am Alten Tor) Bd.1: 13; Bd.2: 108; Bd.3: 95; Bd.4: 08/ 10/ 11/68/ 141/ 145/149/ 151
Am Frauenberg (Otto-Nuschke-Straße) Bd.1: 48; Bd.2: 90; Bd.4: 81/99
Am Hagenberg Bd.4: 152/153
Am Petersberg Bd.4: 78/79/ 80
Ammerberg Bd.1: 88; Bd.4: 27/176
Amselweg Bd.2: 13; Bd.4: 80
Arnoldstraße Bd.1: 34/36/82/85; Bd.2: 41/63/ 112/113; Bd.3: 47/ 122; Bd.4: 87/ 143/204
Auf dem Sand (Sandstraße) Bd.4: 04/54/55/204
August-Bebel-Platz (Neumarkt) Bd.1: 27/30/32/33/47/ 118/ 119/ 102/ 132/ 133/ 134; Bd.2: 52/68/69/ 70/ 139; Bd.3: 11/13/45; Bd.4: 28/ 50/70/71/84/ 110/ 115/ 116/ 151
Bäckerstraße Bd.1: 15/ 16/96/ 134; Bd.2: 15; Bd.3: 66; Bd.4: 27/114/175
Backhausberg Bd.4: 81
Bahnhofsbrücke (Brücke des Friedens) Bd.2: 41; Bd.3: 38/39; Bd.4: 52/81/ 171
Bahnhofsplatz (Albert-Kuntz-Platz) Bd.2: 50; Bd.3: 82; Bd.4: 89/ 120/ 157
Bahnhofstraße (Karl-Marx-Straße) Bd.1: 36/37/85/87/91/ 116/ 129; Bd.2: 41/112/113/125; Bd.3: 58/ 80/81/104/105/107/121/121; Bd.4: 34/35/65/87/89/94/ 124/ 172
Baltzerstraße Bd.1: 24/25/30; Bd.4: 30/31/47/ 56/ 57/ 59/ 82
Barbarossastraße (Sondershäuser Str.) Bd.1: 91
Barfüßerstraße Bd.1: 08/09/ 10/ 11/36/49/59/98/ 117; Bd.2: 14/ 52/ 66/ 77/ 79/ 92/ 93; Bd.3: 62/ 63/ 72/ 108; Bd.4: 20/ 34/ 35/ 65/ 66/ 67
Beethovenring Bd.1: 92; Bd.3: 81; Bd.4: 158
Bielener Straße Bd.1: 120
Bingerhof Bd.4: 68
Birkenweg Bd.1: 56; Bd.3: 27
Blasiikirchplatz Bd.1: 21/ 100; Bd.2: 86/87/92/93; Bd.3: 62/63/68/69/84/85; Bd.4: 63/64/65/ 154/ 155
Blasiistraße Bd.1:11; Bd.2:14; Bd.4: 56/58/59/ 153
Blödaustraße Bd.2: 65; Bd.4: 50
Bochumer Straße (E.-Thälmann-Straße, Bd.1: 54; Bd.2: 101; Bd.3: 26/27/
Steinstraße) 28/46/58/ 60/ 104/ 107; Bd.4: 77
Brücke der Einheit (Siechenbrücke) Bd.1: 61/70; Bd.2: 41; Bd.3: 38/39/ 103; Bd.4: 52/53
Bruno-Kunze-Straße (Wertherstraße, eigentlich Werderstraße) Bd.3: 41/43
Charleville-Mezieres-Straße (altes Stürzetal) Bd.3: 111
Chopinstraße Bd.3: 51
Dietrich-Bonhoeffer-Straße (Fritz-Heckert-Straße) Bd.1: 56; Bd.3: 24/25/27
Domstraße Bd.1: 67; Bd.2: 78; Bd.3: 67/86/87/ 88/89/90/91/92
Dr.-Külz-Straße Bd.3: 53
Dr.-Robert-Koch-Straße (Präsidentenweg) Bd.1: 92; Bd.2: 80/81; Bd.3: 77
Dr.-Silberborth-Straße (Schützenstr.) Bd.1: 24/48; Bd.4: 50/51
Ebertplatz Bd.3: 51
Eichendorffstraße Bd.4: 50/51
Elisabethstraße Bd.1: 68/69; Bd.2: 16/17/85; Bd.3: 72/94; Bd.4: 19/20/21/175
Engelsburg Bd.2: 7; Bd.3: 112/113; Bd.4: 27/ 30/31/73/90
Entenpfuhl Bd.4: 08/10/11
Erfurter Straße Bd.1: 88; Bd.3: 105
Eselsgasse Bd.4: 63/64
Flickengasse Bd.4: 24/52/55
Förstemannstraße Bd.3: 13/40; Bd.4: 50/71
Frankenstraße Bd.1: 53; Bd.3: 41
Frauenberg Bd.2: 46; Bd.4: 81
Frauenberger Stiege Bd.1: 64; Bd.2: 46; Bd.3: 115
Freundschaftsstraße Bd.2: 51
Frh.-vom-Stein-Straße (Kasseler Land- Bd.2: 82/83; Bd.3: 46/ 109/ 126/
straße) 128/ 129; Bd.4: 121/169
Friedrich-Naumann-Straße Bd.3: 81
Fußgängertunnel Bd.3: 27
Fußgängerzone Bd.4: 94
Gehegetreppe Bd.2: 42
Geiersberg Bd.1: 52; Bd.2: 42/111; Bd.3:133
Georgengasse Bd.1: 49; Bd.3: 64; Bd.4: 66
Gerhart-Hauptmann-Brücke (Kneiffbrücke) Bd.3: 38/39
Gerhart-Hauptmann-Straße (Kneiffstr.) Bd.1: 83/ 105; Bd.3: 07/38/39/ 119; Bd.4: 130
Geseniusstraße Bd.1: 88
Graf-von-Stauffenberg-Straße (Artur- Bd.3: 24/ 25
Becker-Str.)
Grimmei Bd.1: 70/97/99; Bd.2: 47/ 133; Bd.3: 16/93; Bd.4: 23/ 174/ 175
Grimmeiallee (Leninallee) Bd.1: 92/ 105; Bd.2: 47/51; Bd.3: 29; Bd.4: 06/52/ 160
Grimmeibrücke (Karl-Liebknecht-Brücke) Bd.1: 65/70; Bd.3: 38/39
Gumpertstraße Bd.1: 09/ 14/ 15/36/96; Bd.2: 15/ 51; Bd.3: 68/69; Bd.4: 65
Gutsweg (Edwin-Hörnle-Straße) Bd.3: 116
Hallesche Straße Bd.1: 129; Bd.2: 95/ 148/ 149; Bd.4: 50/176
Hardenbergstraße Bd.3: 28
Heinrich-Zille-Straße Bd.3: 93; Bd.4: 24/125
Helmestraße Bd.2: 127/145
Hesseröder Straße (Karl-Liebknecht- Bd.1: 70; Bd.2: 47; Bd.4: 169
Straße)
HO-Kreuzung Bd.2: 58/59/ 60
Hohekreuzstraße Bd.1: 106; Bd.4: 26/27/39/50
Hohensteiner Straße Bd.2: 16; Bd.4: 19
Hundgasse Bd.1:21/113
Hüterstraße Bd.3: 115
Jahnstraße Bd.3: 40; Bd.4: 50
Johannisgasse Bd.4: 126/127
Johannistreppe Bd.3: 93; Bd.4: 14/ 24/ 25/ 126/ 127/ 169
Jüdenstraße Bd.2: 7; Bd.3: 16; Bd.4: 27/39/41
Justus-Jonas-Straße Bd.2: 82
Karolingerstraße (Georgi-Dimitroff- Bd.3: 110
Straße)
Kasseler Landstraße Bd.4: 124
Kastanienweg Bd.1: 94
Käthe-Kollwitz-Straße Bd.1: 46/102/103; Bd.4: 36
Kirschweg Bd.1: 79
Klosterhof Bd.1: 129; Bd.3: 116/117; Bd.4: 176
Königshof Bd.1: 49; Bd.2: 26; Bd.3: 17/101; Bd.4: 27
Körnerstraße Bd.2: 47
Kornmarkt Bd.1: 21/24/25/27/30/43/ 102/ 103/ 111/ 112/113/ 114/ 115/130/ 131; Bd.2: 06/ 07/68/69/94/ 120/ 121/ 122/ 123; Bd.3: 91/112/113; Bd.4: 27/ 28/ 30/ 46/ 47/ 68/ 78/ 90
Kranichstraße Bd.1: 09/ 43/ 96/ 1 16; Bd.2: 14/66/ 77/78/85/92/93/ 120/ 121/ 122/ 123/ 139/ 141/ 146; Bd.3: 68/ 108/ 112/113; Bd.4: 27/31/65/82/93
Kreuzen Bd.1: 72/73/ 101/ 124/ 125; Bd.4: 174/175
Kreuzweg z. Kloster Himmelgarten Bd.1: 121
Kutteltreppe Bd.1: 34; Bd.3: 17; Bd.4: 4
Kützingstraße Bd.1: 106; Bd.2: 42
Kyffhäuserstraße Bd.1: 70; Bd.4: 170
Landgrabenstraße Bd.3: 81
Lange Straße Bd.3: 119; Bd.4: 89/161
Leimbacher Straße Bd.1: 53/58/ 120/ 121/ 123/ 124; Bd.2: 42; Bd.4: 32/119
Lesserstiege Bd.2: 51
Lessingweg Bd.3: 60
Lindenstraße Bd.1: 18; Bd.3: 18
Löbnitzstraße Bd.4: 47/ 48/50
Lohmarkt Bd. 1:24/99/ 129; Bd.3: 17/ 114/ 115; Bd.4: 24/52/ 54/55
Ludolfingerstraße (Dr.-Kurt-Fischer-Straße) Bd.1: 80; Bd.4: 77
Lutherplatz Bd.1: 18/49; Bd.2: 26/28; Bd.3: 30/ 31/108; Bd.4: 27
Martin-Niemöller-Straße (Wilhelm-Pieck-Straße) Bd.1: 55; Bd.3: 24/25
Martinstraße Bd.3: 120; Bd.4: 176
Mauerstraße Bd.1: 20/30; Bd.4: 36/50
Morgenröte Bd.2: 36/42; Bd.4: 50/77
Mozartstraße Bd.3: 51
Mühlhof Bd.4: 22
Münzgasse Bd.1: 8; Bd.3: 63
Nachtigallenpforte Bd.4: 56/60
Neuer Weg Bd.1: 98/99/ 124; Bd.3: 17/69; Bd.4: 25/52/56/60/ 125/ 127
Neustadt Bd.2: 57
Neustadtstraße Bd.1: 26/30; Bd.2: 112/113; Bd.3: 116/117; Bd.4: 81/87
Niedersalza Bd.2:13; Bd.3: 51
Nordhausen Nord Bd.1: 70/92/ 121; Bd.4: 93/104
Nordhausen Ost Bd.1: 120/ 121/ 122/ 123; Bd.3: 81/ 110/111
Northeimer Straße (Hermann-Duncker-Straße) Bd.2: 44
Oskar-Cohn-Straße Bd.2: 66/ 148/ 149; Bd.3: 42/ 43/ 44/ 109; Bd.4: 149
Otto-Ludwig-Straße Bd.1: 19; Bd.3: 18/19/22; Bd.4: 49
Otto-Reckstatt-Brücke Bd.1: 129
Parkallee (Walther-Rathenau-Allee, Bd.1: 58/ 104/ 105; Bd.2: 42/ 75/
Harzstr.) 115/133; Bd.3: 37/ 130/ 131; Bd.4: 06/69/ 122/ 143
Paul-Ernst-Straße Bd.2: 82/83
Petersberg Bd.1: 18/22/23/24/29/ 113; Bd.2: 31/46; Bd.3: 17/114/115; Bd.4: 04/ 51/74/75
Petersbergtreppe Bd.2: 22; Bd.3: 17
Petersdorf Bd.2: 96
Petrikirchplatz Bd.4: 75
Pfaffengasse Bd.1: 12/67/96; Bd.2: 77; Bd.3: 16/ 66/67; Bd.4: 56/150
Pferdemarkt Bd.1: 18/ 107/ 1 16/ 127; Bd.2: 42/ 75/85/129/140/141; Bd.3:108/ 112; Bd.4: 31/58/59
Platz der freien Gewerkschaften - Busbahnhof Bd.2: 56/ 57; Bd.4: 98
Platz der Republik (Friedrich-Wilhelm-Platz) Bd. 1:28/30
Pliethstraße Bd.3: 123
Poststraße (Kalte Gasse) Bd.1:16; Bd.2: 51; Bd.4: 27
Predigerstraße Bd.4: 27/39
Primariusgraben Bd.1: 38; Bd.3: 17; Bd.4: 39/44/47
Rähmentreppe Bd.3: 115
Rautenstraße Bd.1: 20/27/36/50/51/62/65/ 102/ 108/ 109/ 110/ 116/ 124/ 132/ 133; Bd.2: 06/07/24/30/31/84/ 112/113/117/118/119; Bd.3: 16/ 28/59/68/69/81/ 114/ 122; Bd.4: 28/ 38/ 39/ 40/41/ 46/ 74/ 78/ 80/ 111/170
Reichsstraße (Philipp-Müller-Straße) Bd.3: 82/119; Bd.4: 98/124
Richard-Wagner-Straße Bd.1: 18/19; Bd.4: 28
Riemannstraße Bd.1: 53/88; Bd.2: 140/141; Bd.3: 133; Bd.4: 77
Robert-Blum-Straße Bd.3: 127
Rodegasse Bd.1: 61; Bd.4: 54/204
Rosengang Bd.4: 17/18
Rosengasse Bd.1: 13/124; Bd.2: 14/76/77; Bd.3: 7; Bd.4: 16/17/19/21
Rothenburgstraße Bd.2: 55/110; Bd.3: 2; Bd.4: 134
Rüdigsdorf Bd.3: 53
Rudolf-Breitscheid-Straße (Sedanstra- Bd.1: 18/ 19/20/28; Bd.2: 74; Bd.3:
ße) 18/19/98/118/119; Bd.4: 36/50
Salza Bd.1: 56/23/ 121/ 123; Bd.3: 23/ 135; Bd.4: 139
Salzaer Hauptstraße Bd.3: 50
Sangerhäuser Straße Bd.4: 97
Schärfgasse Bd.1: 13; Bd.4: 10/11/18/74
Schillerstraße Bd.4: 50
Schlunztreppe Bd.3: 114; Bd.4: 74
Schreiberstraße Bd.1: 24/25/30; Bd.4: 57/82
Schröterstraße Bd.3: 78
Schumannstraße Bd.3: 61
Schurzfellbrücke Bd.3: 38/39
Spangenbergstraße Bd.1: 88; Bd.3: 123
Spiegelstraße Bd.1: 18; Bd.3: 94; Bd.4: 28
Steigerthai Bd.4: 141
Steinweg (eigtl. westlicher Markt) Bd.1: 18/21; Bd.2: 31; Bd.3: 108; Bd.4: 27/31/148
Stolberger Straße Bd.1: 47/88; Bd.2: 88/ 89/ 94/ 131/ 132/ 133; Bd.3: 77/78/79/80/81/ 118/119; Bd.4: 28/29/92/99/ 139/ 166
Straße am VEG Bd.3: 116
Straße der Genossenschaften Bd.2: 109; Bd.3: 46; Bd.4: 130
Straße der OdF (Opfer des Faschismus) Bd.1: 129
Stresemannring (Otto-Grotewohl-Ring) Bd.1: 55; Bd.4: 32/163
Strohmühlenweg Bd.1: 85; Bd.3: 102/103
Sundhäuser Straße Bd.2: 82/83; Bd.4: 99
Taschenberg Bd. 1:20/ 24/ 88; Bd.2: 42/ 52/53; Bd.4: 50/70
Thomas-Müntzer-Straße Bd.1: 24; Bd.3: 134; Bd.4: 51
Thüringer Straße Bd.1: 89
Töpferstraße (Gartenstraße - östlicher Bd.1: 24/ 25/ 28/ 30/ 31/ 32/ 33/ 43/
Teil) 65/102/103/112/114/115/116; Bd.2: 06/ 07/68/69/96/97/ 120/ 121; Bd.3: 119; Bd.4: 28/36/82/83/ 84/133
Treppe ohne Namen Bd.3: 16
Uferstraße Bd.1: 70/88; Bd.3: 80/81; Bd.4: 171
Ulrichstraße Bd.2: 110
Van-der-Foehr-Damm Bd.1: 56
Vor dem Hagentor Bd.1: 35/46; Bd.2: 75/ 129; Bd.4: 56/58/59/61
Vor dem Vogel Bd.2: 117; Bd.3: 114; Bd.4: 81/171
Waisenstraße Bd.1: 17; Bd.3: 34
Wallrothstraße (Straße der Jugend) Bd.1: 72/73; Bd.4: 61/69/113
Wassertreppe Bd.1: 97/98; Bd.3: 16/67
Weberstraße (Freiheitstraße - östlicher Bd1: 19/20/21/50/51; Bd.2: 06/
Teil) 07/84; Bd.3: 17; Bd.4: 36/46/48/ 49/78/79/ 80/ 1 14
Weidenstraße (Unter den Weiden) Bd1: 27/34; Bd.3: 68/69/93; Bd.4: 23/24/25/52/55/ 125/ 126/ 127/ 174
Weinberg Bd.3: 5; Bd.4: 26/39
Wernigeröder Straße Bd.3: 42/43
Wertherstraße Bd.3: 42
Wiedigsburg Bd.2: 76; Bd.4: 16/17/18
Wilhelm-Nebelung-Straße Bd.1: 46; Bd.2: 43; Bd.3: 18/19/ 118/119
Wilhelm-Raabe-Straße Bd.3: 106; Bd.4: 93
Winter Bd.1: 64/65/ 112; Bd.2: 94/95
Wolfstraße Bd. 1:24/ 25/ 30/ 43/ 113; Bd.2: 31; Bd.4: 30/ 31/ 46/ 56/ 57/ 58/ 59/ 82/ 83
Zentraler Platz Bd.1: 43/ 44/45/92/ 102/ 113/ 114/ 130/131; Bd.2: 30/92/95/96/97/ 120/121; Bd.4: 90
Zeppelinbrücke Bd.1: 94; Bd.2: 98; Bd.3: 42
Zorgestraße Bd.2: 82/83
Zuckerweg (Straße der DSF) Bd.1: 56/57/65; Bd.2: 45/80/81/ 144; Bd.3: 24/25/26/27
VERKEHR
Bahnhof Bd.1: 36/82; Bd.2: 91; Bd.4: 94
Bahnhof Altentor Bd.3: 31; Bd.4: 99
Busbahnhof/ Platz der Gewerkschaften Bd.2: 56/57; Bd.4: 98