Liste der Abiturienten des Realgymnasiums Nordhausen von 1885 bis 1935: Unterschied zwischen den Versionen
Aus NordhausenWiki
(Die Seite wurde neu angelegt: „ im Aufbau Die '''Liste der Abiturienten des Realgymnasiums Nordhausen von 1885 bis 1935''' führt alle Personen auf, die Realgymnasium Nordhausen ihr Abitur…“) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 30: | Zeile 30: | ||
|- | |- | ||
| 11 || Atmer, Siegfried || 1. VI. 1905 Sülzhayn || Sanatoriumsbes. Sülzhayn || O. 1924 || Arzt, Dr. med. i. Hamburg | | 11 || Atmer, Siegfried || 1. VI. 1905 Sülzhayn || Sanatoriumsbes. Sülzhayn || O. 1924 || Arzt, Dr. med. i. Hamburg | ||
| | |} | ||
= B = | |||
{| class="wikitable" | |||
! Nr. !! Name, Vorname !! Geburtstag u. Ort !! Stand u. Wohnung des Vaters !! Reifeprfg. !! Gewählter Beruf (1935) | |||
|- | |||
| 12 || Baak, Friedrich || 15. III. 1886 Silbik || Pastor Doberschütz || M. 1907 || Bankfach | |||
|- | |||
| 13 || Baake, Wolfgang || 8. V. 1911 Nordhausen || Studiendirektor Treptow a. Rega || O. 1932 || Maler Wiesbaden | |||
|- | |||
| 14 || Backhaus, Karl || 21. I. 1906 Tettenborn || Oberbahnhofsvorst. Nordhausen || O. 1930 || Reichsbahn | |||
|- | |||
| 15 || Bärwinkel, Günther || 4. I. 1914 Ascherode || Mittelschullehrer Nordhausen || O. 1932 || Zahnarzt | |||
|- | |||
| 16 || Baller, Hans-Georg || 13. IX. 1910 Breslau || Oberbürgermeister Nordhausen || O. 1929 || Dipl.-Ingenieur | |||
|- | |||
| 17 || Barth, Hans || 18. IV. 1884 Nordhausen || Kaufmann Nordhausen || O. 1904 || Major a. D. i. Duisburg | |||
|- | |||
| 18 || Barthel, August || 21. II. 1863 Frömmstedt || Ökonom Trömmstedt || O. 1886 || Steuerfach | |||
|- | |||
| 19 || Becher, Johannes || 11. XI. 1911 Gera || Kaufmann Nordhausen || O. 1931 || Handels- und Staatswissenschaft | |||
|- | |||
| 20 || Becker, Albert || 2. I. 1888 München || O.-Telegr.-Assist. Nordhausen || O. 1910 || Sprachlehrer i. Chemnitz | |||
|- | |||
| 21 || Becker, Alfred || 13. III. 1893 Nordhausen || Lokomotivführer Nordhausen || O. 1912 || stud. theol. et phil. a. 16. VIII. 16 gef. | |||
|- | |||
| 22 || Becker, Fritz || 13. VIII. 1889 Nordhausen || Stadtrat Nordhausen || O. 1909 || Dr. med., Augenarzt. i. Naumburg | |||
|- | |||
| 23 || Becker, Karl, Dr. phil. || 31. XII. 1888 Ellrich || Lehrer Ellrich || O. 1907 || Oberstudiendirektor Oberrealsch. Halle | |||
|- | |||
| 24 || Becker, Otto || 22. VIII. 1899 Nordhausen || Lokomotivführer Nordhausen || R.o.P. 1919 || Dr. med., Arzt, Pol. Med.R.a.D. Oranienburg | |||
|- | |||
| 25 || Becker, Paul || 25. III. 1882 Schraplau || Architekt Nordhausen || O. 1901 || Elektrotechnik | |||
|} | |} | ||
= R = | = R = | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
! Nr. !! Name, Vorname !! Geburtstag u. Ort !! Stand u. Wohnung des Vaters !! Reifeprfg. !! Gewählter | ! Nr. !! Name, Vorname !! Geburtstag u. Ort !! Stand u. Wohnung des Vaters !! Reifeprfg. !! Gewählter Beruf (1935) | ||
|- | |- | ||
| 396 || Roer, Hans || 14. IX. 1907 Nordhausen || Kaufmann Nordhausen || O. 1926 || Dr. med. Arzt in Rostock | | 396 || Roer, Hans || 14. IX. 1907 Nordhausen || Kaufmann Nordhausen || O. 1926 || Dr. med. Arzt in Rostock | ||
Zeile 45: | Zeile 77: | ||
| 399 || Rollfinke, Kurt || 20. VII. 1896 Clettenberg || Mühlenbesitzer Clettenberg || Nrpfg. Juni 1915 || Amtsgerichtsrat i. Bitterseld | | 399 || Rollfinke, Kurt || 20. VII. 1896 Clettenberg || Mühlenbesitzer Clettenberg || Nrpfg. Juni 1915 || Amtsgerichtsrat i. Bitterseld | ||
|- | |- | ||
| 400 || Rollfinke, Wilmar || 29. VIII. 1901 Clettenberg || | | 400 || Rollfinke, Wilmar || 29. VIII. 1901 Clettenberg || Mühlenbesitzer Clettenberg || O. 1920 || Kaufmann | ||
|- | |- | ||
| 401 || Roloff, Martin || 8. V. 1898 Wettin || Lehrer Langensalza || O. 1918 || ins Heer | | 401 || Roloff, Martin || 8. V. 1898 Wettin || Lehrer Langensalza || O. 1918 || ins Heer | ||
Zeile 61: | Zeile 93: | ||
| 407 || Rudloff, Sigurd || 14. X. 1891 Niedergebra || Lehrer Nordhausen || O. 1910 || Studienrat in Halberstadt | | 407 || Rudloff, Sigurd || 14. X. 1891 Niedergebra || Lehrer Nordhausen || O. 1910 || Studienrat in Halberstadt | ||
|- | |- | ||
| 407a || Rudolphi, Hans || 9. VII. 1891 Damendorf (Saalekr.) || Rittmeister a. D. || O. 1912 || Regierungsrat in | | 407a || Rudolphi, Hans || 9. VII. 1891 Damendorf (Saalekr.) || Rittmeister a. D. || O. 1912 || Regierungsrat in Querfurt | ||
|- | |- | ||
| 408 || Rulf, Walter || 20. I. 1875 Nordhausen || Eisenb.-Betriebs-Kontr.,Nordhausen || O. 1894 || Oberpostinspektor i. Nordhausen | | 408 || Rulf, Walter || 20. I. 1875 Nordhausen || Eisenb.-Betriebs-Kontr.,Nordhausen || O. 1894 || Oberpostinspektor i. Nordhausen |
Version vom 3. November 2020, 17:32 Uhr
im Aufbau
Die Liste der Abiturienten des Realgymnasiums Nordhausen von 1885 bis 1935 führt alle Personen auf, die Realgymnasium Nordhausen ihr Abitur ablegten.
Abkürzungen: O = Ostern, M = Michaelis, Nrpfg. = Notreifeprüfung, R. o. P. = Reifeprüfung ohne Prüfung für Kriegsteilnehmer.
A
Nr. | Name, Vorname | Geburtstag u. Ort | Stand u. Wohnung des Vaters | Reifeprfg. | Gewählter Beruf (1935) |
---|---|---|---|---|---|
1 | Adam, Fritz | 24. XII. 1891 Großosterhausen b. Eisl. | Kaufmann Hettstedt | O. 1911 | Kaufmann |
2 | Adam, Heinrich | 18. XI. 1892 Nordhausen | Oberpostschaffner Nordhausen | M. 1913 | Kaufmann gef. 19. VII. 1916 |
3 | Anger, Heinrich | 6. X. 1901 Nordhausen | Ingenieur Nordhausen | O. 1920 | Dipl.-Ingenieur Nordhausen |
4 | Anger, Kurt | 29. I. 1913 Nordhausen | Fabrikdirektor Nordhausen | O. 1932 | Kaufmann Nordhausen |
5 | Anger, Paul | 14. XI. 1907 Nordhausen | Fabrikant Nordhausen | O. 1927 | Diplom-Berg-Ing. Nordh. |
6 | Apel. Christian | 1. VII. 1897 Rothenburg a. d. Fulda | Fleischermeister Rothenburg | Nrpfg. Juni 1916 | ins Heer |
7 | Armbrust, Hans | 6. XI. 1906 Mühlhausen i. Th. | Ingenieur Nordhausen | O. 1926 | Dipl.-Ingenieur |
8 | Arnold, Rudolf | 4. V. 1900 Ellrich | Kaufmann Ellrich | Nrpfg. Juni 1918 | Dr. jur. Kaufmann |
9 | Aurin, Alfred | 22. VI. 1910 Salza | Böttchermeister Nordhausen | O. 1930 | Gerichts-Referendar |
10 | Aurin, Friedrich | 26. IX. 1890 Nordhausen | Möbelfabrikant Nordhausen | O. 1909 | Dr. jur., Rechtsanwalt i. Düsseld. |
11 | Atmer, Siegfried | 1. VI. 1905 Sülzhayn | Sanatoriumsbes. Sülzhayn | O. 1924 | Arzt, Dr. med. i. Hamburg |
B
Nr. | Name, Vorname | Geburtstag u. Ort | Stand u. Wohnung des Vaters | Reifeprfg. | Gewählter Beruf (1935) |
---|---|---|---|---|---|
12 | Baak, Friedrich | 15. III. 1886 Silbik | Pastor Doberschütz | M. 1907 | Bankfach |
13 | Baake, Wolfgang | 8. V. 1911 Nordhausen | Studiendirektor Treptow a. Rega | O. 1932 | Maler Wiesbaden |
14 | Backhaus, Karl | 21. I. 1906 Tettenborn | Oberbahnhofsvorst. Nordhausen | O. 1930 | Reichsbahn |
15 | Bärwinkel, Günther | 4. I. 1914 Ascherode | Mittelschullehrer Nordhausen | O. 1932 | Zahnarzt |
16 | Baller, Hans-Georg | 13. IX. 1910 Breslau | Oberbürgermeister Nordhausen | O. 1929 | Dipl.-Ingenieur |
17 | Barth, Hans | 18. IV. 1884 Nordhausen | Kaufmann Nordhausen | O. 1904 | Major a. D. i. Duisburg |
18 | Barthel, August | 21. II. 1863 Frömmstedt | Ökonom Trömmstedt | O. 1886 | Steuerfach |
19 | Becher, Johannes | 11. XI. 1911 Gera | Kaufmann Nordhausen | O. 1931 | Handels- und Staatswissenschaft |
20 | Becker, Albert | 2. I. 1888 München | O.-Telegr.-Assist. Nordhausen | O. 1910 | Sprachlehrer i. Chemnitz |
21 | Becker, Alfred | 13. III. 1893 Nordhausen | Lokomotivführer Nordhausen | O. 1912 | stud. theol. et phil. a. 16. VIII. 16 gef. |
22 | Becker, Fritz | 13. VIII. 1889 Nordhausen | Stadtrat Nordhausen | O. 1909 | Dr. med., Augenarzt. i. Naumburg |
23 | Becker, Karl, Dr. phil. | 31. XII. 1888 Ellrich | Lehrer Ellrich | O. 1907 | Oberstudiendirektor Oberrealsch. Halle |
24 | Becker, Otto | 22. VIII. 1899 Nordhausen | Lokomotivführer Nordhausen | R.o.P. 1919 | Dr. med., Arzt, Pol. Med.R.a.D. Oranienburg |
25 | Becker, Paul | 25. III. 1882 Schraplau | Architekt Nordhausen | O. 1901 | Elektrotechnik |
R
Nr. | Name, Vorname | Geburtstag u. Ort | Stand u. Wohnung des Vaters | Reifeprfg. | Gewählter Beruf (1935) |
---|---|---|---|---|---|
396 | Roer, Hans | 14. IX. 1907 Nordhausen | Kaufmann Nordhausen | O. 1926 | Dr. med. Arzt in Rostock |
397 | Rohkohl, Gerhard | 10. V. 1912 Heringen | Konrektor Heringen | O. 1932 | Student |
398 | Rohr, Ulrich | 23. III. 1912 Nordhausen | Brennereibesitzer Nordhausen | O. 1931 | Dipl.-Ingenieur |
399 | Rollfinke, Kurt | 20. VII. 1896 Clettenberg | Mühlenbesitzer Clettenberg | Nrpfg. Juni 1915 | Amtsgerichtsrat i. Bitterseld |
400 | Rollfinke, Wilmar | 29. VIII. 1901 Clettenberg | Mühlenbesitzer Clettenberg | O. 1920 | Kaufmann |
401 | Roloff, Martin | 8. V. 1898 Wettin | Lehrer Langensalza | O. 1918 | ins Heer |
402 | Rosenburg, Arthur | 15. VII. 1878 Linda | Bürovorsteher Eisleben | O. 1899 | Baufach |
403 | Rothe, Helmut | 21. VII. 1891 Kösen | Prof., Oberlehrer am Kgl. Real.-G., Nordhausen | O. 1910 | Hauptmann a. D. i. Nordhausen |
404 | Rudloff, Heinrich | 10. V. 1868 Sollstedt | Bahnh.-Restaur. Sollstedt | O. 1889 | Postfach |
405 | Rudlosf, Hilmar | 14. VI. 1899 Niedergebra | Lehrer Nordhausen | O. 1917 | Dr. jur., Rechtsanwalt, Notar i. N. |
406 | Rudloff, Rolf | 5. X. 1912 Ellrich | Ober-Telegraphen-Sekretär i. Nordh. | O. 1933 | Stud. d. Volks-wirtschastskunde |
407 | Rudloff, Sigurd | 14. X. 1891 Niedergebra | Lehrer Nordhausen | O. 1910 | Studienrat in Halberstadt |
407a | Rudolphi, Hans | 9. VII. 1891 Damendorf (Saalekr.) | Rittmeister a. D. | O. 1912 | Regierungsrat in Querfurt |
408 | Rulf, Walter | 20. I. 1875 Nordhausen | Eisenb.-Betriebs-Kontr.,Nordhausen | O. 1894 | Oberpostinspektor i. Nordhausen |